Parrot Bebop Drone 2:0

SurveleRu
Xo66uT:

Но не нужно это рекомендовать как панацею от всех бед связанных с улётом.

Номер сообщения укажете где такое было порекомендовано?

Xo66uT:

Я калибровал компас ОДИН раз как купил, достаточно.

Полагаете что знаете лучше производителя? В инструкции даны рекомендации по регулярности данной процедуры.

Xommep
SurveleRu:

Полагаете что знаете лучше производителя? В инструкции даны рекомендации по регулярности данной процедуры.

Производитель перестраховывается; ему надо свою жо прикрыть, чтобы гарантийными заменами не долбили. Эдак можно после каждого полёта дрон вскрывать и просматривать внутреннюю пайку - не отвалилось ли чего.

Я уже тут упоминал, что в поездке на Алтай (>500 км на юг) дрон ни разу не калибровал, и отлетал он на отлично, в крайне опасных для него условиях.

Когда ему надо, он сам ругается - давай калибровку, говорит, и принудительно её запускает. У меня такое было как-то пару раз после больших обновлений.

SurveleRu
Xommep:

Я уже тут упоминал, что в поездке на Алтай (>500 км на юг) дрон ни разу не калибровал, и отлетал он на отлично

Один нюанс - очередной холивар на тему компаса мы развели при разборе крашей а не отличных полетов 😃 можно и без GPS фикса отлично летать, пока потери связи не случится.

Xommep

Дык вам и пытаются показать, где возможна причина краша, а где её быть не может. Если поднялся и от препятствий отлетел, то компас можно оторвать и выбросить - на высоте дрона будет колбасить, но ему это не страшно от слова “совсем”. Управлять таким сложно, да, но улететь - это вряд ли.

Без фикса вы особо не полетаете - сдувать будет; это сразу заметно. Самоделкина в ATTI переключаем, то есть игнорим сигнал GPS - и он сразу поплыл куда-то. Кстати, при кривом компасе и GPS именно в ручном режиме управлять аппаратом надёжнее всего - жаль, что у Попугая никаких других режимов не завезли.

SurveleRu
Xommep:

Если поднялся и от препятствий отлетел, то компас можно оторвать и выбросить - на высоте дрона будет колбасить, но ему это не страшно от слова “совсем”. Управлять таким сложно, да, но улететь - это вряд ли.

Можете поделится ссылками откуда вы это почерпнули? Может как начитаюсь и сразу с вами соглашусь 😃

Когда слабо ориентируешься в сути вопроса приходится опираться на чужое мнение, желательно мнение авторитетное. Понятно что метод не стопроцентный, но если у нескольких человек мнение совпадает, вероятность того что оно правильное увеличивается. К чему это я… погуглил немного на тему крашей и улетов квадрокоптеров:

rcopen.com/blogs/153258/18813
“Теперь объясню, почему я так уверен, что именно наводки на компас вызывают потерю контроля над коптером и его потенциальные улеты или крэшы. Уверенность идет из анализа аналогичных случаев, описанных на RCGroups, FPVLab, RCDesign и прочих подобных ресурсах.” (с) DiscoMan

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

первая причина - неоткалиброванный компас…

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ну и так далее… на данный момент для меня все очевидно.

Тарас, если пришлешь пруфу на дидактический материал, обязуюсь изучить и донести до широкой общественности результаты.

extra555

Очень глубокое заблуждение относительно компаса. Если он вырубается на высоте в следствии высокой магнитной итерференции, да же при работе GPS дрон приходится ловить и это не просто да же в ручном режиме, по сути дела устройство не понимает в какую сторону ему лететь от высоты не зависит никак

Xo66uT
extra555:

Очень глубокое заблуждение относительно компаса

При неработающем или неправильно настроенном компасе GPS более-менее точно расчитывает азимут но только при перемещении (от нескольких м\с). При малых перемещениях или когда коптер висит естественные ошибки определения текущих координат GPSом приводят к расчету практически случайного азимута, в итоге получаем " унитазинг " коптер круги небольшие нарезает, тут то и нужен магнитный компас, который скорректирует ошибку по GPS, но это никак не приведёт к улёту в Китай.

extra555:

Если он вырубается на высоте в следствии высокой магнитной итерференции

Ядерный взрыв?

extra555:

устройство не понимает в какую сторону ему лететь

Поймет когда начнёт движение, GPS скорректирует возврат на точку взлёта, может не так точно как с компасом - но не критично.

extra555

Parrot вообще никакую служебную информацию относительно электро магнитных помех не выдает и т-д между тем их весьма прилично создают ретрансляторы сотовой связи.
Хорошо если у Вас все так, есть еще большая ветка про первый бибоп, там есть вполне конкретные случаи улета куда подальше в следствие этой причины. Причем не единичные

Xommep

Тут, видимо, надо смотреть на особенности работы каждой конкретной модели мозгов. В “стандартных” APM и Назе компас на улёты влияет не сильно (если вообще влияет); тут надо засаммонить в ветку камрада alibaba, он расскажет чего как. 😃)) Но что у Попугая в мозгах творится, это науке неизвестно - может и правда, он компас в высшем приоритете держит. Хотя по личному опыту - нифига такого. Единственный раз (кроме помех имени ФСБ), когда дрон сошёл с ума из-за близости к ЛЭП, он начал неуправляемо кружиться во всё том же приснопамятном “унитазинге” и воткнулся в дерево (жЫвотные не пострадали); это, безусловно, потеря управляемости, но никак не улёт.

extra555:

по сути дела устройство не понимает в какую сторону ему лететь от высоты не зависит никак

При наличии сигнала GPS направление корректируется по нему. Если дрон потерял сигнал, то направление отслеживается по акселям - в ATTI-моде дрон также хорошо управляется, ещё лучше, чем в GPS, только без привязки к местности - если его несёт ветром, то он этого не понимает.

По видео с прошлой страницы - Фантомоводы летают в крайне опасных условиях - в городе; моделисты старой закалки это считают адской ересью и всячески проклинают полёты в городе в любом виде. И неспроста - если увлекаться модными режимами и делать всякого рода “себяшки” на низкой высоте, то “унитазинг” практически равно краш, ещё и с жертвами. В принципе, Попугай к этому также располагает; но тут же вроде вменяемые люди собрались, не “фантомщики”, чай. 😃))

Xo66uT
Xommep:

При наличии сигнала GPS направление корректируется по нему. Если дрон потерял сигнал, то направление отслеживается по акселям - в ATTI-моде дрон также хорошо управляется, ещё лучше, чем в GPS, только без привязки к местности

  • Папа, а почему, когда я откусываю от яблока, оно через
    некоторое время темнеет?
  • Понимаешь, сынок, в яблоке есть железо, и когда ты откусываешь
    от яблока, это железо соприкасается с водухом, происходит
    химическая реакция, в результате которой образуется соль железа,
    а она темнее железа, поэтому яблоко темнеет.
  • Папа, а ты с кем сейчас разговариваешь?

Ну вот! доделал всё, теперь у меня пишет на 32гб флешку видео 😲
даже не на флешку а нашёл получше решение -
Micro SD to Micro USB OTG Card Reader Adapter Converter

5грамм

Xommep
Xo66uT:

а ты с кем сейчас разговариваешь?

Издержки вхождения в хобби через Валю-350 и прочие конструкторы. ))) В последнее время народ купил коробку и летает, не понимая, как что работает. А пока разберёшься, почему у тебя чего не так, уже и сам всё поймёшь. 😃)

Попугай машина тоже надёжная, как и Фантом, потому тут много народу, которые летают, не понимая, как чего. Надо просвещать. 😃)

Xo66uT
Xommep:

Попугай машина тоже надёжная

Мне после АРМ как небо и земля, супер аппарат 😃
Единственное удручает залоченные макс. параметры, ну с RTH высотой разобрались, с увеличением записи видео тоже, может и дальше дело пойдёт 😉

Xommep

Ну, возможно, дело не только в мозгах. 😃)) Мы Фантика на большую раму пересадили и год (!) не могли научить летать; пока от него не остались одни мозги, и те уже тоже пересаживали - может, когда-нить опишу наши мытарства в бложеге. Вроде и Наза, а летает так, как будто у АРМа башню снесло. Нашли косяк только методом полного перебора аппарата.

Xo66uT
Xommep:

Мы Фантика на большую раму пересадили

Так уже с ПИДов начнётся сразу байда при смене размера лучей.

Xommep
Xo66uT:

Так уже с ПИДов начнётся сразу байда при смене размера лучей.

Ха. Там целая пестня - сперва ПИДы настроили (где-то даже видос есть); потом на GPS с компасом давай грешить; приёмник меняли - пофиг. Потом выяснили, что косяки начинаются при смене… батареек. Давай менять схемы питания; даже уже думали, что мозги стрясли и пересаживали на другой аппарат. И только когда уже выяснили, что всё по отдельности работает на другом аппарате штатно, выяснилось, что когда-то давно перепрошили регули и поменяли у них частоту управления, с которой Наза не дружит. Как переткнули более подходящие регули, так и всё нормально летается, на любых батарейках. А то прям мистика была. Вот вам и Наза, вот и АРМ.

AlexZh

Сообщение от Xommep
Если поднялся и от препятствий отлетел, то компас можно оторвать и выбросить - на высоте дрона будет колбасить, но ему это не страшно от слова “совсем”. Управлять таким сложно, да, но улететь - это вряд ли.
Можете поделится ссылками откуда вы это почерпнули? Может как начитаюсь и сразу с вами соглашусь 😃
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

С компасом и GPS на самом деле все просто, не нужно ничего усложнять.
GPS знает стороны света только в том случае, если дрон движется.
Если дрон стоит, он знает только текущие координаты. Скорость определения после начала движения зависит от количества принимаемых спутников, типа чипсета.

alexvonl

Посоветуйте умную зарядку для попугая.

Xo66uT
alexvonl:

Посоветуйте умную зарядку для попугая

Из недорогих с работой от 220в - ЭТА - подойдёт, у меня похожая, работает уже 7 лет.

Зимой заряжаю автомобильный аккумулятор, по любому нужно будет докупить кабель - переходник для батарейки попугайной (или от родной зарядки кабель перепаивать, мне как-то лень было)

Xommep

Немного оффтопа накину; моя статья в бложике про самоделкина: rcopen.com/blogs/220298/22672

Там есть несколько видосов с Попугая 😃 а так, в основном, не про него. Так, для общего развития.

Daggers
Xo66uT:

по любому нужно будет докупить кабель - переходник для батарейки попугайной (или от родной зарядки кабель перепаивать, мне как-то лень было)

Переходник можно купить на AliExpress, например. Думаю что и на ебее они же будут.

Xo66uT
Daggers:

и на ебее они же будут

Полно

Ничего не беру на Али, там постоянно всё дороже чем на Ебее

Xommep:

моя статья в бложике про самоделкина

Классно 😲