Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Dutlengoff
Lesorubeision:

Dutlengoff,
Недостатки обыкновенного пульта: проблемы с модом антенн в ближнем полете, приходится направлять антены.

Это серьезный аргумент против стандарта. А про “все равно надоест через месяц” отдельно спасибо - это очень трезво

Echelon
Dutlengoff:

…“все равно надоест через месяц” отдельно спасибо - это очень трезво

Похоже на правду, да 😃

slav_2000

В ближнем-то полете, как раз, ничего направлять практически не надо - это я про модифицированные антенны. Требуется более или менее навести пульт на квад, и все. За счет силы сигнала до 100 метров можно особо не целиться.

А вот основной гемор начинается на относительно дальнем полете, метрах на 500 и далее. Вот там реально надо становиться “снайпером невидимого луча” - чуть отвел в сторону “квадрат”, и привет - видео нет, и фиг поймаешь. И при разворотах квада на дальняке - вообще песня. При реальном FPV полете это становится проблемой. Периодически - опасной проблемой в части возможной потери контроля над квадом в полете, когда визуально он не виден.

“Задним умом” считаю правильном следующее решение в части выбора пультов:
* строго только обычный пульт (не про)
* штатные встроенные антенны (никаких модов делать нафиг не надо)

В такой комбинации квад с обычным пультом лезет во все имеющиеся на рынке сумки, созданные для него, а также обеспечивает приемлемую дальность полета (город - ок. 300-400 метров, загород - до 700 метров проверено). Больше для этого квада, считаю, реально не требуется. В этом полностью согласен с Lesorubeision.

Для тех, у кого особо свербит в руках (как у меня), можно, конечно, в штатный пульт сделать мод антенн. При этом пульт по габаритам в сложенном состоянии останется таким же (продолжает влезать в сумки и рюкзаки для него), но дополнительно вы приобретаете сомнительную прибавку по дистанции (не факт), а в нагрузку - геморой с накручиванием / скручиванием антенн для транспортировки, а также крайне надоедающую и мешающую комфортному полету необходимость танцевать с пультом, дабы нацелиться на квад.

Dutlengoff

получается всё же лучше, когда он улетает… А чувство остается)

darkgarik

А я свои 5 копеек хочу внести по поводу выбора пульта и размера экрана, мне кажется на размер экрана особо не надо обращать внимания, т.к. в солнечную погоду всё равно плохо видно что там кажет, для нормального полета от первого лица надо сразу брать очки или шлем, после первого же полета для себя понял что придётся разорятся и на шлем.
Опять же многие его выбирают за цену, но тут надо сразу прибавлять ещё акумов для квадра и аппы, зарядку, GPS трекер ну и шлем или очки.
Аккумы это вообще то, что надо брать сразу с квадриком, т.к. 20 мин полета и 2 с лишним часа ожидания очень нарягают, по началу хочется летать ещё и ещё)) Ну и стандартных дюраселовских батареек в обычном пульте у меня хватает на ~3 полета.
Так что в итоге задуманные ~15000 бюджета на квадрик переросли уже в 16000 квадрик, 1000 акум, 2000 трекер, 500 антены, 500 зарядка, а ещё надо акум для квадра и аппы и шлем итого 27-28 тысяч, так что планируйте бюджеты заранее))

Echelon
slav_2000:

…также обеспечивает приемлемую дальность полета (город - ок. 300-400 метров, загород - до 700 метров проверено). Больше для этого квада, считаю, реально не требуется. … но дополнительно вы приобретаете сомнительную прибавку по дистанции (не факт), а в нагрузку - геморой с накручиванием / скручиванием антенн для транспортировки, а также крайне надоедающую и мешающую комфортному полету необходимость танцевать с пультом, дабы нацелиться на квад.

Соглашусь со всем вышеизложенным, с одним НО. Но если 501S нужен в качестве дальнолета, до 2-х км и даже более, то без качественных (читай внешних) антенн не обойтись.

Lesorubeision
darkgarik:

Так что в итоге задуманные ~15000 бюджета на квадрик переросли уже в 16000 квадрик, 1000 акум, 2000 трекер, 500 антены, 500 зарядка, а ещё надо акум для квадра и аппы и шлем итого 27-28 тысяч, так что планируйте бюджеты заранее))

Что то вы все нашли самое дешевое. антенны я нашел за 1000, зарядку имакс б6 только вчера заказал 2700, батарейки и зарядки для пульта в итоге мне обошлись 1300.

mmamm
Lesorubeision:

Dutlengoff, достоинства обыкновенного пульта: цена, большой экран, возможность улучшить дальность за счет антенн.
Недостатки обыкновенного пульта: проблемы с модом антенн в ближнем полете, приходится направлять антены.
Добавлю что сам я антенны еще не поставил и мне пока не было необходимости в этом, квадрик спокойно летает до 600 метров , а это достаточно далеко, и все что хотели снять вы снимете.
Достоинства про пульта: работает хорошо без дополнительного вмешательства, что вдали , что вблизи.
Недостатки про пульта: Цена завышена, маленький экран.
ПЫ.СЫ. Берите обыкновенный пульт. Этот квадрик не професиональный. Качественного видео вы на нем не снимете, а кайф весь можно получить и на обычном пульте. Не стоит перплачивать, он вам все равно надоест через месяц. Имхо.

Ща еще дожди полили. Вчера зарядил аккумы все и дождик полил. Половина месячных осадков в Москве и Московской области выпало. Закажите квадрик сейчас, а придет он осенью, ваще не полетать.

и ещё раз …про пульт заточен не под наш квадрик и платить за него нет смысла…

Lesorubeision:

Что то вы все нашли самое дешевое. антенны я нашел за 1000, зарядку имакс б6 только вчера заказал 2700, батарейки и зарядки для пульта в итоге мне обошлись 1300.

вы зарядку с б.п. заказали.

qwe676:

как и обещал сообщить откуда брал -
hobbywow.com/en-hubsan-h501s-x4-5-8g-fpv-gps-brush…

я 109 взял за 370 $ …www.gearbest.com/rc-quadcopters/pp_330810.html

Lesorubeision
mmamm:

вы зарядку с б.п. заказали.

Да б.п. отдельно ссылка на бангуд. Посчитал если сгорит б.п. внешний то его будет дешевле поменять чем брать готовый в сборе заного.

mmamm
Lesorubeision:

Да б.п. отдельно ссылка на бангуд. Посчитал если сгорит б.п. внешний то его будет дешевле поменять чем брать готовый в сборе заного.

да я так же с начало с б.п. купил потом без б.п. и использую от авто акка зарядку.

mmamm
Divion:

Не, не всем. Некоторым такие:

Качество сохранено оригинальное

отдыхайте…
если кто не в курсах, это фото GB посылки которое отправляет…

Lesorubeision:

Зачем купили без б.п.? У вас первая сгорела?

просто люблю покупать в запас.обе работают.

darkgarik
Lesorubeision:

Что то вы все нашли самое дешевое.

Ну так и квадрик то типа бюджтный) антенны на гербесте www.gearbest.com/…/pp_415857.html
аймакс б6 что-то психологически дорог для меня сейчас) взял вот эту попробовать ru.aliexpress.com/item/…/1925463718.html
батарейки с зарядкой хочу взять в икее, недавно на хабре про них был обзорчик, комплект с зарядкой 700 рублей выходит

qwe676
mmamm:

я 109 взял за 370 $

я уже сто раз пожалел что не взял 109… но поздно пить боржоми . Написал продавцу вопрос- Сколько каналов аппа ? Божиться что 10. Спрашиваю как подключиться к свободному каналу ? - Ушли в ступор ,… тишина, совещаются походу.

mmamm
qwe676:

я уже сто раз пожалел что не взял 109… но поздно пить боржоми . Написал продавцу вопрос- Сколько каналов аппа ? Божиться что 10. Спрашиваю как подключиться к свободному каналу ? - Ушли в ступор ,… тишина, совещаются походу.

он прав , аппа 10 каналов но вот приемник …? или как найти остальные,придут посмотрим.

qwe676
mmamm:

или как найти остальные,придут посмотрим.

я уже всем прожужжал уши,… как найти 10 канал на приёмнике, буду признателен за помощь .

mmamm
qwe676:

я уже всем прожужжал уши,… как найти 10 канал на приёмнике, буду признателен за помощь .

все ищут и вы ищите , вся суть в жизни это поиск …красивой жены , хорошей работы , выигрышного билета , так что ищите!!!

Domovoi224
qwe676:

я уже всем прожужжал уши,… как найти 10 канал на приёмнике, буду признателен за помощь .

А Вы не пробовали жужжать этим вопросом на сайте производителя? На сколько слышал, "Стучите, и Вам откроют!"®

Echelon

Господа, мои подозрения оправдались. В одних из последних прошивок (TX 4.2.13 и RX 1.2.9) мощность передатчиков канала управления и телеметрии снижена в 10 раз. Подробнее rcopen.com/forum/f135/topic468264/40
Максимальную возможную дальность полета на этих (и вероятно более свежих прошивках радиомодулей) реализовать не получится.

Lesorubeision

Интересно как влияет мощность передатчика коптера на время полета. Чем мотивировались производители урезая мощность? Из догадок только желание оградить нас пользователей от того чтобы коптеры уходили в файл сейф на видимом расстоянии от оператора и не улетали в “Китай” от владельцев.

Pho

Не совсем в тему вопрос, но может кто подскажет.
Скоро приедет движок на замену, его надо будет перепаивать, что необходимо для этой операции? Есть паяльник на 75вт, его хватит? Паял я давненько, припой, канифоль?

Echelon
Lesorubeision:

Интересно как влияет мощность передатчика коптера на время полета. Чем мотивировались производители урезая мощность? Из догадок только желание оградить нас пользователей от того чтобы коптеры уходили в файл сейф на видимом расстоянии от оператора и не улетали в “Китай” от владельцев.

Изменение мощности передатчика 2,4 ГГц на время полета почти не влияет, это копейки после запятой. А вот причина уменьшения мощности передатчика(ов) в свежих прошивках интереснее.
Думаю что производитель пошел на это по двум соображениям. Во-первых даже заниженная мощность передатчика в большинстве случаев позволяет H501S летать на заявленное расстояние (300 м). Во-вторых, и это скорее всего, повышенная мощность передатчика начинает быть помехой по соседним каналам для других близко расположенных устройств в диапазоне 2,4 ГГц. Посмотрите на снятые мною картинки спектра, как там поднимается “шум” от передатчика в боковых полосах частот при повышенной мощности. А это уже серьезная помеха для чувствительных радиоустройств, в том числе для других пультов авиамоделей на базе таких же радиомодулей. (*Подумав:* перечисленные причины скорее всего надо менять местами, начинать со второго обстоятельства).
Так что уменьшение мощности и дальности полета, до заявленной, вероятно легло в жертву требованиям электромагнитной совместимости, обнаруженным позже по мере использования H501S.

yuzer_666
Pho:

Не совсем в тему вопрос, но может кто подскажет.
Скоро приедет движок на замену, его надо будет перепаивать, что необходимо для этой операции? Есть паяльник на 75вт, его хватит? Паял я давненько, припой, канифоль?

Все будет хорошо, все получится)))

Lesorubeision
Pho:

Не совсем в тему вопрос, но может кто подскажет.
Скоро приедет движок на замену, его надо будет перепаивать, что необходимо для этой операции? Есть паяльник на 75вт, его хватит? Паял я давненько, припой, канифоль?

Припой точно нужен. Остальное по желанию. Мощности паяльника за глаза. Вместо канифоли можете использовать жир. Канифоль стоит 40 рублей - купите вместе с припоем (на будущее), но для разовой работы вам он не понадобится. Конакт перед паянием желательно почистить ацетоном или спиртом, или специальной паяльной кислотой (80 рублей). И потренеруйтесь на чем нибудь другом для начала. Сам не пробовал но говорят можно зжечь контроллер оборотов при пайке (сам не проверял, это вам так “Ужасу на вас нагнать”).

slav_2000
qwe676:

я уже сто раз пожалел что не взял 109…

Нечего тут жалеть. В нише квадров, “которые снимают”, есть Фантом и другие. Как бы мы это ни хотели отрицать, но это факт. Далеко ходить не надо - в любой соседней теме про другие квадры слышатся фразы: “Замучался с этим… Коплю на Фантом”… “Все-таки присматриваюсь к Фантому”… И т.п.

Так вот наш 501-ый очень и очень далек от Фантома, т.е. априори относится к категории “другие”. Тем не менее, он прочно занял свою нишу благодаря крайне низкой стоимости при сравнительно неплохих возможностях и характеристиках, включая GPS-стабилизацию, хоть и убогую - но все же уже “почти взрослую” аэросъемку, а также возможность летать на приличное расстояние, значительно превышающее таковое у игрушек, управляемых по Wi-Fi с телефона. Все это позволяет за его цену простить имеющиеся у него глюки и недостатки.

Фишка в том, что 501-ый не будучи Фантомом, и ни в коем роде не претендует на его место.

А вот все, что дороже и “выше”, включая 109-ый - уже так или иначе претендует, все же при этом оставаясь от Фантома далекими, как Земля от Марса. Тот же 109-ый - полно глюков и минусов, которые, в моем понимании, делают его покупку совершенно неоправданной.

С учетом выхода 4-го Фантика сейчас можно купить 3-ий Адвансед за вполе приемлемые деньги, при том, что, как мне кажется, сравнивать P3A с 109-ым - не очень правильно, скажем мягко…