Hubsan H502E & H502S

AnafiEma
N-drey:

Всем привет! Приехал ко мне квадрик H502E, лежит неделю дома, погода не летная, лужи, слякоть, грязь. Вот у меня вопрос - хочу попробовать в спортзале запустить (понять управление)… его будет уводить куда-то? Режим gps в нем изначально включен? Просто в помещении спутники он явно не обнаружит, хочу попробовать немного взлететь, назад-вперед, вниз-вверх, повисеть… Просто я когда запустил 501s с 5 спутниками в режиме gps, он тупо улетел, вот и здесь думаю без спутников полетит в стену куда-нибудь)

Херассе в спортзале ))) Я в кабинете и дома в комнате висю ))) Аккумулятор вывисиваю запросто, чутка можно триммернуть, а потом элегантными движениями стиков летать метр вперед метр назад метр вниз метр вверх. Правда мотор спалил и даже повело гнездо, так что сейчас жду запчасти из Китая )))

N-drey
AnafiEma:

Аккумулятор вывисиваю запросто, чутка можно триммернуть

А на сколько времени полета хватает аккума? Когда он разряжен, квадрик сам садится или как? Да, и мне не понятны для чего нужны эти триммеры? Что они дают? То есть спокойно без gps спутников можно поднять и зависнуть? стики бросаешь - он на месте стоит?

AnafiEma
N-drey:

А на сколько времени полета хватает аккума? Когда он разряжен, квадрик сам садится или как? Да, и мне не понятны для чего нужны эти триммеры? Что они дают? То есть спокойно без gps спутников можно поднять и зависнуть? стики бросаешь - он на месте стоит?

7 минут на фуфловом акку. Спокойно не зависнишь, надо понемногу корректировать. Дрейфует в помещении. Высоту держит нормально. Если хорошо оттримировать то почти висит на месте ))) Когда разряжается - садится.

N-drey

Provocateur Все понял, спасибо!) Дрейфует в помещении - в стену бы не воткнуться) Боюсь растеряться, не успеть среагировать куда его там понесет) просто был печальный опыт…

AnafiEma
N-drey:

Provocateur Все понял, спасибо!) Дрейфует в помещении - в стену бы не воткнуться) Боюсь растеряться, не успеть среагировать куда его там понесет) просто был печальный опыт…

в спортзале не воткнешься… смотри я выше ссылку кидал как пропы от симы в кабинете испытывал

Gosha202
AnafiEma:

Дрейфует в помещении - в стену бы не воткнуться)

я тоже начинал тренировку в комнате 3.5*3
правда, когда не уследил, под стол улете и винт сломал.
а так, при правильной калибровке, висит на месте, со смещением не более полуметра

NumLock

Дрейф возникает на низких высотах из-за воздушной подушки от винтов. Нужно взлететь сразу на 0,5-1 метр.

Дмитрий37
looptime:

Сегодня проводил тестовый полет на высоту и дальность. У меня H502S в стоке. Ни каких доработок не делал.
Полет проводил за городом, вдали от источников помех.
Итог в высоту улетел на 250 метров и это был не предел - дальше страшновато стало 😃
На дальность вышло 360 метров до момента появления помех на видео, но тоже можно было еще дальше лететь. В обоих случаях возвращал в ручную.

Подскажи, я правильно понял, что до 360 метров на экране помех вообще небыло? У меня с пультом в соседнюю комнату уходишь и картинка пропадает. Пробовал “усиленные” антенны- только хуже.

AnafiEma
Дмитрий37:

Подскажи, я правильно понял, что до 360 метров на экране помех вообще небыло? У меня с пультом в соседнюю комнату уходишь и картинка пропадает. Пробовал “усиленные” антенны- только хуже.

Через стены 5.8 Ггц не бьёт

Дмитрий37
AnafiEma:

Через стены 5.8 Ггц не бьёт

Вообще да, знаю, что чем выше частота, тем хуже с препятствиями. Проблема в том, что и на открытом пространстве 50 метров и картинка в помехах и пропадает. Особо “активно” пропадает картинка, когда начинаешь джойстики шевелить.
Плюс еще дважды был замечен следующий непонятный мне глюк- дрон завис, на управление не реагировал, но и функцию RTH не активировал, как это должно быть при потере связи(связь со спутниками точно была), пришлось бежать к нему, сокращая дистанцию чтоб вернуть связь, ибо одно из зависаний случилось аккурат над проезжей частью, куда он тоже самостоятельно улетел.
Сегодня перебрал дрон, прогрел паяльным феном, разобрал-осмотрел пульт на предмет явных недочетов- не обнаружил. Завтра будем смотреть.

Еще, кстати, вопрос по поводу камеры- в меню пульта есть настройка частоты. Не пойму вот какой момент- настраивая частоту на пульте “на прием” она так-же настраивается и в передатчике. Или же частота передатчика всегда одна, а на пульте я просто выполняю точную подстройку?

*короче, вопросов много, ответов пока нет

NumLock
AnafiEma:

Через стены 5.8 Ггц не бьёт

Имеется в виду только 502 или вообще? У меня 501 через 2 стены + за холодильником без помех принимает.

Дмитрий37
NumLock:

Имеется в виду только 502 или вообще? У меня 501 через 2 стены + за холодильником без помех принимает.

В целом, чем выше частота, тем больше радиус действия при одной и той же мощности передатчика. Но чем выше частота, тем хуже сигнал “огибает” препятствия.
А вот то, что у меня картинка теряется- это что то не то. Как диагностировать- хз

AnafiEma
NumLock:

Имеется в виду только 502 или вообще? У меня 501 через 2 стены + за холодильником без помех принимает.

Имеется ввиду вообще. У меня нет ни 502S ни 501, но есть eachine передатчик для fpv с регулируемой мощностью 25-100-200 mw. Так на 25 через 2 комнаты уже почти ничего. А на улице метров на 200 тянет. Не думаю что на 502S стоит что-то мощнее

looptime
Дмитрий37:

Подскажи, я правильно понял, что до 360 метров на экране помех вообще небыло? У меня с пультом в соседнюю комнату уходишь и картинка пропадает. Пробовал “усиленные” антенны- только хуже.

Помехи были небольшие, периодическое пропадание видеосигнала было - поэтому и возращался. А так можно было до полного отключения видео попробовать.
Но надо учитывать, что вокруг не было помех это было за городом на заброшенном аэродроме.
Пытался повторить через неделю там же, но дальше 270 метров не улетел уже, правда погода была хуже и полет производил в другую сторону. Да еще рядом проходили автосоревнования - видимо помех было многовато.

Gosha202
Дмитрий37:

Особо “активно” пропадает картинка, когда начинаешь джойстики шевелить.

В пульте обычные батарейки ? (не хватает напряжения)

N-drey

Привет! Не терпится запустить квадрик. Можно первый запуск попробовать произвести в квартире? Компас нужно все равно калибровать, да? По умолчанию управление на mode 1 или mode 2 стоит?

AnafiEma
N-drey:

Привет! Не терпится запустить квадрик. Можно первый запуск попробовать произвести в квартире? Компас нужно все равно калибровать, да? По умолчанию управление на mode 1 или mode 2 стоит?

Так запусти, кто мешает ? ))) два на два метра есть свободных ? Откалибруй компас и запускай ))) Только аккуратно, нежно, без резких телодвижений )))

N-drey
AnafiEma:

Так запусти, кто мешает ? ))) два на два метра есть свободных ? Откалибруй компас и запускай ))) Только аккуратно, нежно, без резких телодвижений )))

А дома лучше в эксперте или в обычном моде пробовать взлетать?

Ну все) Полетал пару минут, дочь испугалась… А так, мне понравилось) Только сначала когда запустил, левый винт B не крутился вообще, может затянул туго? ослабил немного - закрутился, но медленней чем остальные (на холостых), взлетел - вроде норм все…

AnafiEma
N-drey:

А дома лучше в эксперте или в обычном моде пробовать взлетать?

Ну все) Полетал пару минут, дочь испугалась… А так, мне понравилось) Только сначала когда запустил, левый винт B не крутился вообще, может затянул туго? ослабил немного - закрутился, но медленней чем остальные (на холостых), взлетел - вроде норм все…

ничего страшного, даёшь газку и все крутятся одинаково. Дпма в эксперт лучше не надо…

NumLock
AnafiEma:

Имеется ввиду вообще. У меня нет ни 502S ни 501, но есть eachine передатчик для fpv с регулируемой мощностью 25-100-200 mw. Так на 25 через 2 комнаты уже почти ничего. А на улице метров на 200 тянет. Не думаю что на 502S стоит что-то мощнее

Т.е. 5,8 через стены все-таки бьёт! А не как было сказано выше.

Дмитрий37
Gosha202:

В пульте обычные батарейки ? (не хватает напряжения)

тоже думал об этом, стоит 4 акума Ni-Mh, т.е. напряжение 4.8-5 Вольт. Есть там разъем под акум. Все думаю, какой взять.
Но. На прием напряжение то влиять не должно.

В выходные улетел на 100 метров строго вверх, сигнал не терялся. Дальше не рискнул- площадь поляны маленькая, рядом дома.

Народ, а не подскажите, почему квадрик иногда уходит в штопор? Или как правильно назвать- начинает на большой скорости летать по спирали с радиусом метров 10 и хрен его остановишь- управления практически пропадает, реагирует только на управление высотой.