MJX B3 Bugs 3 RC Racing Drone

DeMolle
Smmasterk:

“Быстро сожрет батарейку” это примерно за сколько? минут 10 хотя бы будет на родной батарее? п.с. подымать выше 100 метров врядли буду, скорее всего рабочая высота в ближайшие пол года будет не больше 50 метров.

Ну смотри, исходя из видео на трубе - с нормальным подвесом, и камерой, дрон летает порядка 5-7 минут, при весе суммарном за 800г. “Голый” (без защиты, ног и камеры) летает около 17-20мин.

Smmasterk:

Я с али стараюсь ничего не заказывать так как ждать посылку месяц-полтора не очень то и охота, в Украину оно сильно долго идет да и часто почта шалит, по этому стараюсь на местном ресурсе закупаться (У нас есть торговая площадка клон вашего Тиа).

Не знаю, как в Украину, но в Москву пропы пришли за 2 недели примерно.

Smmasterk:

А вот ножки я точно сам печатать буду, как и крепление под гоупро, покупать гораздо дороже чем самому сделать…

Ну если есть на чём печатать, то печатай ноги типа как у фантома, они и длинее и выше посадка камеры получается.

Aleksandr_MG

При использовании гоупро в качестве курсовой задержка будет, летать в обзорном режиме норм, если быстро, то не комфортно.
Печатать пропы даже не думай, никакие для полётов будут, не отбалансируешь потом. Да и при падении разлетятся.
При замене антенны аппы на внешнюю 5 dBi ничего не шаманил с антенной на кваде. Дальность не проверял, но 300-350м без проблем. Для бОльшей дальности нужна с внешним усилителем. Например вот такая, посмотри в комментариях под видео на ютюбе.

Smmasterk
DeMolle:

Уж не знаю, как ты его с первого раза в полутора метрах повесил, может мне с только так повезло, может я рукожоп, но когда я его только купил, тоже решил “посмотреть как летает в квартире”… Итог: до 30% газа стоял на месте, 30-40% поднялся сантиметров на 15-20, 50% влетел в потолок, по дороге нашинковав в мелкий фарш энергосберегающую лампочку.

это просто у меня руки заточены под аккуратные действия, развита мелкая моторика)

DeMolle:

Т.к. у меня ГоПрохи нет (ну считаю неправильным, когда дрон за 6к, а камера за 30+) - летаю с китайским ноунеймом за 1,5к. С телефоном на скотче около 850г взлётной массы получается. Вообще по паспорту у него 930 вроде было, но не знаю надо ли оно…

Вроде где-то ранее в теме народ писал на каких пропах летают. Посмотри. По пропам, напечатанным могу сказать, что пластик АБС, и есть пластик АБС. Только единственный момент, что их придётся долго и нудно дрочить наждачкой, чтобы убрать фактуру поверхности от принтера. По трудозатратам мне кажется дешевле в Китае литые заводские заказать. Т.к. для печати на принтере тебе придётся затратить время и финансы на следующее:

  • работа конструктора, к-ый сделает тебе модель винта для принтера, с учётом сложности формы. У себя бы на заводе я бы минимум 10к взял (единоразово).
    Нормальный принтак типа Пикассо3Д - 70к+
    Катушка пластика - 3000р/кг
    Наждачка - 15к за рулон, а нужна нескольких зернистостей…

У меня 3д принтер стоит на столе(собрал сам, рабочая зона 30х30х30см), я уже как год им зарабатываю себе на жизнь, а модели в 3д максе я еще до того как появился 3д принтер научился делать) Так как я работаю с пластиком и у меня есть свои поставщики онного то мне катушка хорошего АБС обходится в 600р (если перевести на ваши деньги), при этом сейчас еще один поставщик появился и прислал мне на пробу свой пластик, который в случае моих удачных испытаний будет стоит 400р за кг (я его консультирую по поводу улучшения качества продукта, провожу тесты на прочность и т.д.), я для постобработки у меня хорошая бормашинка… и кучу всего еще… Мне крепление гоупрошки с новым батарейным отсеком под батареи большего размера(если конечно по весу смогу попасть) сделать выйдет по себестоимости до 300р (это с оплатой электричества которая в раза три больше чем в РФ)
Мне доставка сюда будет стоить дороже чем если бы я сделал детальку сам дома… другое дело с пропами, там вроде как эластичность нужна, нашел сейчас на месте тут комплект пропов (4 шт) за 360р

DeMolle
Smmasterk:

У меня 3д принтер стоит на столе(собрал сам, рабочая зона 30х30х30см), я уже как год им зарабатываю себе на жизнь, а модели в 3д максе я еще до того как появился 3д принтер научился делать) Так как я работаю с пластиком и у меня есть свои поставщики онного то мне катушка хорошего АБС обходится в 600р (если перевести на ваши деньги), при этом сейчас еще один поставщик появился и прислал мне на пробу свой пластик, который в случае моих удачных испытаний будет стоит 400р за кг (я его консультирую по поводу улучшения качества продукта, провожу тесты на прочность и т.д.), я для постобработки у меня хорошая бормашинка… и кучу всего еще… Мне крепление гоупрошки с новым батарейным отсеком под батареи большего размера(если конечно по весу смогу попасть) сделать выйдет по себестоимости до 300р (это с оплатой электричества которая в раза три больше чем в РФ)
Мне доставка сюда будет стоить дороже чем если бы я сделал детальку сам дома… другое дело с пропами, там вроде как эластичность нужна, нашел сейчас на месте тут комплект пропов (4 шт) за 360р

Ну при таких раскладах - конечно дешевле всё делать самому. Но вот про пропы - всё же меня смущает печать хоуммейд. Уж можно попробовать литье хоуммейд - всяко лучше будет, и дрочит бормашинкой меньше.

Aleksandr_MG

Камера на подвесе родном вибрирует, пробовал универсальный подвес,тут в теме обсуждали, он с амортизаторными резинка, всё равно трясёт камеру. А если ты поставишь пропы сделанные на 3D принтере, то о балансировка их даже не думай, проблематично очень и они должны прогибаться, эластичность материала нужна.
Так вот с ними у тебя вибрация ещё больше усилится! Лучше купи их.

Smmasterk
Aleksandr_MG:

При использовании гоупро в качестве курсовой задержка будет, летать в обзорном режиме норм, если быстро, то не комфортно.
Печатать пропы даже не думай, никакие для полётов будут, не отбалансируешь потом. Да и при падении разлетятся.
При замене антенны аппы на внешнюю 5 dBi ничего не шаманил с антенной на кваде. Дальность не проверял, но 300-350м без проблем. Для бОльшей дальности нужна с внешним усилителем. Например вот такая, посмотри в комментариях под видео

MJX bugs 3 Первый полёт по FPV, краш! (( MJX bugs 3 First flight on FPV, fall! ((

Мне с головой хватит 300 метров, просто хотелось бы чтобы все же было в пром зоне эти 300 метров, ну или хотя бы в пром зоне 150м)
родной комплект FPV заказывать только с али можно, ну я пока не на столько осведомлен в вопросе чтобы собрать самому из доступных в продаже материалов (не знаю моделей передатчиков, камер и приемников которые бы были совместимы, был бы список я бы думаю смог купить тут на месте)
У Вас с Китаем 1 граница, а чтобы попало в Украину надо минимум две преодолеть если по суши то конечно быстрее, около месяца, но качество доставки… Ну или кораблем отправят, тогда в лучшем случае оно придет через два месяца если вообще дойдет.
Когда то заказывал набор насадок для дремеля, он пришел через 2.5 месяца… неприятные впечатления остались…

Aleksandr_MG

Если ты прочитал всю ветку этой темы, то видел моё видео по установленной не родному FPV оборудованию.
Тем более у тебя есть принтер и крепёж ты сам можешь сделать. Откуда взять чертёж исходника,если тебе нужно,могу кинуть в личку,скажи об этом. Соответственно можно и передатчик и камеру выбрать идентичные моим, смотри на ютюбе в описании под видео что я там установил. Видео передатчика на 300-500м в прямой видимости хватит на 200 mW за глаза!

Smmasterk
Aleksandr_MG:

Если ты прочитал всю ветку этой темы, то видел моё видео по установленной не родному FPV оборудованию.
Тем более у тебя есть принтер и крепёж ты сам можешь сделать. Откуда взять чертёж исходника,если тебе нужно,могу кинуть в личку,скажи об этом. Соответственно можно и передатчик и камеру выбрать идентичные моим, смотри на ютюбе в описании под видео что я там установил. Видео передатчика на 300-500м в прямой видимости хватит на 200 mW за глаза!

Установленное FPV оборудование на MJX bugs 3. Installed FPV hardware on MJX bugs 3

Видео видел и оно понравилось, но конкретно данного оборудования я у нас не нашел, а так как я не разбираюсь в этом деле то и аналогов найти не могу)

Aleksandr_MG

Любой видео передатчик на 200 или 25-100-200 5,8ГГц, камеру курсовую и можно ещё LC фильтр. Вот и всё. И посмотри на ютюбе полно роликов по установке.
В описании есть ссылка на ресурс откуда качать чертёж корпуса, он подходит по внешним размерам,чуть только нижние уголки стоить надфиль. Можно вообще взять 3в1 камеру, она вовнутрь встаёт без проблем, как раз она у меня была в видео с крашем. Изображение не супер, но полетать можно. Питание для неё или отдельно маленькой батарейкой 1S, или от платы можно взять, там есть выход 5вольт. В этом случае тебе больше ничего не надо будет. Там и камера и передатчик и антенна. Только шлем FPV купи или очки. На худой конец можно планшет или телефон с приёмником на 5,8 ГГц. Он около 1200р стоит.

Smmasterk
Aleksandr_MG:

Любой видео передатчик на 200 или 25-100-200 5,8ГГц, камеру курсовую и можно ещё LC фильтр. Вот и всё. И посмотри на ютюбе полно роликов по установке.

Проблема у меня скорее не в установке а в поиске модели видео передатчика и камеры, поисковик торговой площадки по словам видео передатчик находит блоки размером в кирпич, всякие переходники и т.д. А если и находит что то маленькое то там потребление 12-24 вольта) по этому мне остается лишь искать точные названия моделей необходимых устройств ))

Aleksandr_MG

Под видео,на ютюбе указано что стоит, с ссылками на магазины где это покупалась!
Не понимаю проблемы заказать тоже самое там, или на Али, или на Ебеи.

Под видео,на ютюбе указано что стоит, с ссылками на магазины где это покупалась!
Не понимаю проблемы заказать тоже самое там, или на Али, или на Ебеи.

Smmasterk
Aleksandr_MG:

Под видео,на ютюбе указано что стоит, с ссылками на магазины где это покупалась!
Не понимаю проблемы заказать тоже самое там, или на Али, или на Ебеи.

Под видео,на ютюбе указано что стоит, с ссылками на магазины где это покупалась!
Не понимаю проблемы заказать тоже самое там, или на Али, или на Ебеи.

Сорян, ссылкой на камеру протупил… нашел ее только что на местном ресурсе за 26 долларов (Я с Ибеи и Али не покупаю, доставка долгая да и проблемно что то оплатить за пределами страны) . Ссылка на очки не работает
Возможно ли использовать смартфон в качестве устройства просмотра изображения? нашел корпус видео очков в который вставляется смартфон… Ну или другое доступное устройство, я целиком видео шлем финансово не потяну, он от 130 баксов у нас

Нашел вот “5.8G OTG FPV приемник UVC видео ввода Apm Pix для Андроид мобильного телефона” , он подойдет?

P/S/ яж говорил) в видео аппаратуре я чайник)) Полный)

Aleksandr_MG

Да,подойдёт, он только на андроид и виндоус. С ним будет не большая задержка, если вставишь смартфон, то глаза поламаешь, низкое разрешение. В шлеме задержки не будет, если брать, то только не ниже разрешение экрана чем 800х480, ЛЮБОЙ. Они от 3000р

Smmasterk

ну в последствии я возможно шлем и куплю) но сейчас немного бюджет ограничен) думаю эта задержка не смертельна, я как бы гонять на нем не собираюсь в ближайшее время, мне бы на спокойном режиме обрести навык его пилотированием )

DNjoy
Aleksandr_MG:

Камера на подвесе родном вибрирует, пробовал универсальный подвес,тут в теме обсуждали, он с амортизаторными резинка, всё равно трясёт камеру.

Добрый день, для камеры использую такой подвес ru.aliexpress.com/item/…/32802532532.html
Он прекрасно встает в штатное крепление подвеса жука без танцев с бубном и хорошо гасит вибрации. Единственное при падении силиконовые бочонки могут вылететь, для этого достаточно пластиковый хомут в отверстие бочонка вставить без затяжки.
По батареям, взял 2 таких www.gearbest.com/…/pp_649613.html
С камерой около 15 минут полета до штатной пищалки, а тестер на балансирном с отсечкой 3.3В минут через 5 после штатной начинает пищать.
Батареи заряжаю аймаксом B6 через такую приблуду www.gearbest.com/plugs-sockets/pp_263917.html
только пришлось купить несколько переходников ru.aliexpress.com/item/…/32679404317.html
Время зарядки током 2.3А (для одной батареи) около 50 минут. Для двух аналогично, только ток в 2 раза выше.

Кто уже летает с камерой С5820 пожалуйста выложите видео если есть возможность.
Есть те, кто пробовал ставить 3S батарею на жука?Судя по многочисленным видео он жуть каким шустрым становится, только надо пропы 3х лопастные, иначе большие вибрации.Вот одно из них.

Aleksandr_MG
DNjoy:

а тестер на балансирном с отсечкой 3.3В

Опасный минимум стоит… Лучше 3,5В отсечку делай, запищит и время на посадку будет точно, ниже 3,2В не просадишь… Аккум не погибнет от просадки.

DNjoy:

для камеры использую такой подвес ru.aliexpress.com/item/SJ-Go...311.0.0.r74e3c

Про него я и говорю, трясётся с ним камера больше чем с родным… В чём причина не пойму…

вот такой трясун с этим подвесом…

Smmasterk

Я тут взвесил своего жука, без защиты пропов и со стоковой батарейкой и ножками его вес 486г. (вес колхоз тюнинга от предыдущего хозяйна, а именно 4 болта м8 на ножки 36г… но я пока не придумал чем их заменить, надо видать шурупы взять, тогда можно еще сэкономить около 25г… родные болты не вернуть ибо он при колхоз тюнинге посадочные места угробил).
При включенном свете и спокойном режиме использования (плавный полёт в комнате с зависанием примерно в 1-15м от земли) хватает батарейки на 15 минут, потом начинает пульт сигнализировать и мигать светодиоды на дроне.

Вес камера Eachine TX03 NTSC Super Mini 6г, Ну можно еще 10г добавить на антенну по серьезнее, при этом она жрет 500ма…
В электричестве я не силен но думаю чтобы скомпенсировать убытки из-за веса и расход энергии на камеру,я так думаю надо ставить батарейку не меньше 3200 махов (при условии что ее вес не будет превышать родную батарейку не более чем на 80г).
Если же еще цеплять и гоупро то надо брать акум 4200 махов. тогда он компенсирует и свой вес и вес еще и гоупрошки…

Я не уверен что я правильно посчитал… поправьте меня если я накосячил))
Округляем вес дрона до 500г, родной аккум 1800 махов и на этом он летает 15 минут… Вес который он должен тарабанить 600г (+80г новой батарейки и вес камеры с антенной 20г) .
1800\500 = 3.6*600=2160+500 (это то , сколько жрет камера) и получаем 2660 махов… Но чтобы скомпенсировать повышенный расход энергии (все таки с камерой я не в доме летать буду и будет сопротивление ветру ну и дополнительных 20г на новый держак для батареи) выходит 3000-3200 махов.

Сколько подвес на гоупро весить будет не знаю(пока его еще в 3д максе не собрал), но сама гоупро херо3 блек эдишн с корпусом не пробивашкой 172г… на крепление допустим выделим еще 50г , с запасом и добавим еще 70г к весу батареи большей емкости
1800\500 = 3.6*(775+50+70)=3222+500=3722 но опять таки, добавив компенсацию небольшую выходим на 4000 махов (но я в продаже ровно 4000 не видел, только 4200).

А теперь вопрос к знатокам, правильно ли я посчитал? а то ощущение , что где то лохонулся)

Andrey_tlt

С этим добром - жук не полетит 😃 Максимум у меня голый коптер поднимал 300гр, очень натужно, на пределе, это с родной батареей.
Камеру 80гр + подвес 120гр - тяжело но уверенно таскает, при маневрах не хватает тяги.
Вообще жук скорее скоростной fpv коптер, камеры подвесы это не его. Можно на жигулях доски возить, но удобней на газели…

Smmasterk

ну судя по тому что я посчитал, сумарный вес батарейки 4200 махов , ходовой камеры, гоупро и дрона выходит 845г … и это я посмотрел батарейку из дешевых, если взять по дороже то можно и в 800г уложиться.

Andrey_tlt

смотрел обзор какой то буржуйский, там тряска большая на 3лопастных винтах, они же не балансируются толком… Хотя подъемная сила да, больше.