Замена антенны , на MJX Bugs 3 pro

Калашников

Мое почтение !!
Решил в пульте вывести , сделать антенное гнездо и вывести наружную антенну.
Сделал на свою беду . Видео с дрона начало зависать , а радиус действия дрона уменьшилось . Антенну применяю , в вай - фай платы для компа .
В чем причина не удачи , может кто подскажет .
Буду благодарен за ответы и сильно не пинать новичка ))
С Уважением , к коллегам…

Andrew91

Возможные варианты:

  1. Слишком длинная часть неэкранированного провода
  2. Перепутаны экранный и сигнальный выводы
  3. Антенна не соответствует частоте передачи/приема
  4. Где-то неконтакт/окисление/недостаточный прижим/прикрут
  5. Возможно спалили передатчик, если включали без антенны
Калашников
Andrew91:

Возможные варианты:

  1. Слишком длинная часть неэкранированного провода
  2. Перепутаны экранный и сигнальный выводы
  3. Антенна не соответствует частоте передачи/приема
  4. Где-то неконтакт/окисление/недостаточный прижим/прикрут
  5. Возможно спалили передатчик, если включали без антенны

Скорее всего , проблема в пунктах один и четыре …
( 5 ) Спалить передатчик , на силу с десяток милливатт проблематично. Это не выходной каскад , какого то мощного передатчика. Если бы передатчик был спален , то радиус работы от силы бы был метр .
(4)С резонансом антенн , то же смущает . Если антенна не бутафорская в роутере , то она все равно как то ближе к 2.4 ггц работает .
Теперь мой вопрос , к вашему ответу (2 ) Перепутаны экранный и сигнальный выводы… Как они могут быть перепутаны , так как в самом дроне в производственном исполнении , роль антенны играл кусок провода , без экрана ( я обвел его на фото , красной линией . Он внизу печатной платы ). Если можно по подробней , как это можно было сделать ?

Andrew91
Калашников:

Если можно по подробней , как это можно было сделать ?

Не очень понял про кусок провода, что вы этим хотели сказать.
На плате модуля передатчика несколько выводов. Сигнальный, земля (экранирование) и может быть еще какой-нибудь. Есть вероятность их перепутать. Например, припаять антенну к земле, а ее экран к сигналу.
Кусок провода без экранирования вполне может быть в роли антенны. Экранирование, оно, как бы, … экранирует. То есть делает ту часть, которая экранирована, неактивной, не излучающей и не принимающей, и не влияющей на антенну.

Скорее всего, на плате земля замкнута с металлической пластиной. Попробуйте прозвонить. так вы точно найдете, где должна быть земля.

А, еще подумал.
6) Возможно неправильное волновое сопротивление у провода или антенны. Я однажды разбирал антенну WiFi-роутера на 2.4 ГГц. Там внутри зачем-то спиралька (индуктивность?) и просто ровный кусок проволоки. Возможно спиралька согласует волновые сопротивления. Я в этом не разбираюсь. Возможно, дело как раз в этой спиральке.

Калашников
Andrew91:

Не очень понял про кусок провода, что вы этим хотели сказать.
На плате модуля передатчика несколько выводов. Сигнальный, земля (экранирование) и может быть еще какой-нибудь. Есть вероятность их перепутать. Например, припаять антенну к земле, а ее экран к сигналу.
Кусок провода без экранирования вполне может быть в роли антенны. Экранирование, оно, как бы, … экранирует. То есть делает ту часть, которая экранирована, неактивной, не излучающей и не принимающей, и не влияющей на антенну.

Скорее всего, на плате земля замкнута с металлической пластиной. Попробуйте прозвонить. так вы точно найдете, где должна быть земля.

А, еще подумал.
6) Возможно неправильное волновое сопротивление у провода или антенны. Я однажды разбирал антенну WiFi-роутера на 2.4 ГГц. Там внутри зачем-то спиралька (индуктивность?) и просто ровный кусок проволоки. Возможно спиралька согласует волновые сопротивления. Я в этом не разбираюсь. Возможно, дело как раз в этой спиральке.

Андрей спасибо )))
Я думаю , что скорее всего виновата грязь которая осталась на разъемах. Пайку делал мой коллега , вместе работаем ( он живет в другом городе ) . Сегодня я ему позвонил и выяснил , все про пайку и тут оказался интересный момент . Он между экраном кабеля и место пайки основного провода кабеля , на нес герметик . Я думаю , что и это повлияло .
Как говорил мой знакомый инженер связи - СВЧ вещь мало понятно , порой плюнул и попал в резонанс . Это как раз и относится к 2.4 ггц.
Сегодня испытывал антенну TP-LINK TL-ANT2409CL ( сегодня пришла ) . Аппарат поднял на 135 метров в верх , дальше ругается и сбой по сигналу .