MJX B3 Bugs 3 RC Racing Drone

Daniil94
Kondratxxx:

Daniil94, в ресивере вроде ж есть анализатор частот, что говорит? Помехи на каких каналах? Не рядом с Ватутина ли ты живёшь?

По поводу приемника, то ли я чего-то не понимаю, то ли лыжи не едут) На ютубе видел анализатор частот, включался он зажиманием клавиши. Когда я зажимаю, то он просто сканирует лучшую частоту (без графика).

Воу тут есть Кто-то из Белгорода? Я живу на Костюкова)

Aleksandr_MG:

Присадка батареи

Тоже вариант. Думаю подключить 3S (хотя на англоязычных форумах не советуют, ведь этот передатчик и так очень сильно греется)

Kondratxxx
Daniil94:

Воу тут есть Кто-то из Белгорода? Я живу на Костюкова)

Та не, просто у вас же вроде на Ватутина телевышка? И по поводу твоих помех есть одна идея, попробуй затестить fpv не в помещении. Ну типа мошный трансмиттер, многократная переотражёнка + круговая поляризация, чуть кривые клеверы с высоким КСВ и т.д. Только я не уверен, как должны выглядеть такие помехи (если всё это китайская грамота - просто затесть на улице))))

Daniil94:

Думаю подключить 3S (хотя на англоязычных форумах не советуют, ведь этот передатчик и так очень сильно греется)

Там пишут хню )) Регули (в первую очередь), и передатчик, и всё остальное должны греться. У тебя ж греются комп, смартфон и т.д.? Такова физика )))
Я из-за дрищовой погоды ежедневно вылётываю на висение (!) и микроманёвры 😁 в комнате на T6045 (!) пропах (правда Жук голый) две 3s 2200 батареи подряд (!), и ни разу температура регуля не поднялась выше 50. И оно так и должно быть )))

Кстати, одно из лучших устройств ранней диагностики проблемной пары “мотор-пропеллер” X-D выглядит так:

Если на каком-то регуле после полёта температура выше на 5-7 градусов - сигнал лёгкой проблемы, если на больше - срочно смотри мотор/проп. На Жуке чаще всего мотор убивает регуль.

Кстати-2, завтра забираю 6045BN, посмотрю как на них с температурой. И вообще ))

Daniil94
Kondratxxx:

попробуй затестить fpv не в помещении

На улице тоже самое. Заметил когда пищит то чаще появляются эти помехи. Замена акб или есть другие варианты?

Aleksandr_MG
Daniil94:

данные помехи

Как вариант:
Помехи (пропадание сигнала) могут быть не только от передатчика, но и из-за приёмника. Чем принимается видео сигнал? На чём “картинку” смотришь?
А вообще, по хорошему, в закрытом помещении происходит отражение и “самозабивание” частоты.

Daniil94
Aleksandr_MG:

Чем принимается видео сигнал? На чём “картинку” смотришь?

Принимаю usv 5.8g смотрю на телефоне или ноутбуке. Вот полет на отрытой местности photos.app.goo.gl/hOBLY3rgCTcCpyUj2, все те же помехи(

Kondratxxx
Daniil94:

все те же помехи(

Проверь все контакты.

Daniil94
Kondratxxx:

Проверь все контакты.

Проверил все несколько раз, не нашел связи помех с тряской, пробовал двигать провода, тоже не увидел связи. Больше похоже на просадки напряжения, при полете квад бывает резко теряет обороты

Kondratxxx
Daniil94:

Больше похоже на просадки напряжения, при полете квад бывает резко теряет обороты

Одного мотора или всех? Если всех - возможно. Повесь на баланс вольтметр, погазуй, посмотри. Всё-таки мне кажется, что дело не в этом: на записи не видно провала оборотов на помехах.

Ну и вообще можно погазовать с вольтметром на разных элементах системы, посмотреть, есть ли связь с помехами. Многое прояснит.

Ещё куда у тебя земля от сенсора подключена, на контроллер же судя по снимку? Если у сенсора нет отдельных проводов питания (на снимке не увидел), то стоит его землю вместе с сигналом на трансмиттер вешать, только +5 с контроллера брать (и то не всегда понятно, зачем).

Kondratxxx

Ну и самая простая вещь: раз ты всё равно думаешь о 3s - купи и проверь (Не покупай под кратридж, покупай под отсек! 2200 штатная от bayangtoys и кучи другого отлично влезает. Но я б разъёмы всюду на XT60, например, переставил, у тебя пиковый будет под полста ампер). Только не гоняй его очень сильно на штатных пропах.

Первое впечатления от сравнения Dalprop TJ6045 (три лопасти классической формы) и 6045BN (две лопасти “Буллноуз”) на голом Жуке 3s:

Руд = скорость за буллноузами, перекос = контроль за три-блейдами; двойные расходы я в маленькой комнате на BN с первой попытки не рискнул включать 😃 Но это по первым ощущениям, если получится в выхи выгулять Жука - запилю отчётик с видео, фото, цифирками и т.д. Может даже, если успею подготовиться, попробую поставить Eken, ноги и, видимо, штатные пропы. Пока не готов двух-аккумный подвес, но его всё равно не рискну, пока не приедут облегчённые T7045.

А пока вывод однозначный: 3s + 6045 если цель - fpv. И почти всегда 3s для других целей, пропы подбирать. 2s необходим только если слишком большой вес дрона, даже не представляю насколько (пока лень счиитать)))

Daniil94
Kondratxxx:

Одного мотора или всех? Если всех - возможно. Повесь на баланс вольтметр, погазуй, посмотри. Всё-таки мне кажется, что дело не в этом: на записи не видно провала оборотов на помехах.

Ну и вообще можно погазовать с вольтметром на разных элементах системы, посмотреть, есть ли связь с помехами. Многое прояснит.

Ещё куда у тебя земля от сенсора подключена, на контроллер же судя по снимку? Если у сенсора нет отдельных проводов питания (на снимке не увидел), то стоит его землю вместе с сигналом на трансмиттер вешать, только +5 с контроллера брать (и то не всегда понятно, зачем).

Земля от камеры подключена и на минус передатчика и на минус контроллера и на минус акб. Питание камеры идет от fpv разъема, там как раз 5в. Как померяю отпишусь.

Daniil94

Вот такие дела photos.app.goo.gl/SshvFH5ydamMtcGU2 напряжение везде стабильное, квад даже не подключен к пульту. На камере 4.8в, но у нее диапазон 3.3 -5в как написано на коробке.

челентано

Такая хрень - когда нет сигнала. Т.е. проблема может быть в двух деталях: в передатчике или в приемнике.
На всех ли каналах передачи такое возникает?

Kondratxxx

Daniil94, жесть 😦 + к челентано: проверить дрон с другим приёмником, проверить приёмник с другим дроном. А картинка из прошлого поста (помехи до полос полной потери сигнала) ну очень похожа на переотражёнку. Если и на улице всё так же - ну я х.з., ну не закрыл же ты антенну металлическим колпаком? ))) И точно антенны одной поляризации? X-D Это пагоды бы почти вообще картинку не давали, а клеверы, да если чуть деформированные с высоким КСВ, да 600 мВт, да комната… как раз видимо что-то такое и может быть ))

Daniil94

Ладно спасибо всем, кто помогал, буду поочередно все менять и выяснять в чем дело.

Kondratxxx

Уф, заказал, наконец,

сегодня всё fpv:
  1. Транcмиттер Eachine TX526.
  2. Сенсор Readytosky CMOS 1/4 FOV 150.
  3. Шлем Eachine VR011.
  4. Длинные пагоды Readytosky.
  5. Патч Realacc Triple Feed.
  6. DVR Eachine ProDVR.

слегка на вырост))) И чуть мелочей и улучшательств: крепёж, защиту антенн, демпферочки, стойку под трансмиттер, сумку для Жука и т.д. Набрал LEDов за копейки. Ну и там паяльничек новый с регулем и сменными жалами, отсос, резачок, весы. Короче, всё было по плану, но внезапно я сошёл с ума просветлился решил мощно проэкспериментировать и заказал пять (!) разных (!) двойных (по 8 штук!) комплектов пропов. Впридачу к уже имеющимся четырём. Даже не знаю, как я смогу всё это богатство затестить и сравнить, я пока даже с четырьмя ещё не справился ))))) Короче, вот что меня ждёт:

Пропы

С цифрами понятно, конструкцию на всякий случай расшифровываю:

  1. Штатные.
  2. Dalprop TJ6045 гоночные 3-блейд
  3. D 6045BN обычные буллноуз 2-блейд
  4. D Q5040 (забираю во вторник если не найду QJ5045, но в Москве вроде нету) обычные 4-блейд, если найду QJ5045 - они будут, соответственно, гоночные 4-блейд
    Едут:
  5. Gemfan 7035-3 (под загруз) обычные 3-блейд
  6. G M5550BN гоночные буллноуз 2-блейд
  7. G M5050BN-3 гоночные буллноуз 3-блейд
  8. G 5040-6 обычные 6-блейд
  9. G F5152-3 гоночные “циклоны” 3-блейд

И по моим предварительным расчётам, мерять ток перед тем как газовать непрерывно стоит только с “циклонами” и 5050.

Чё-то я слегка переборщил )))) Очень хочется сравнить все (ну кроме штатных, 2s я подключать в к моему Жуку больше не соираюсь никогда), но с моими двумя аккумами на корректные тесты пара выходных уйдёт. Ну да посмотрим. Завтра если ничего не обломается - сравню далпропы, начну с малого.

Sprite78rus

Установил на Жука экшн камеру на подвес с демпферами, передатчик fpv, батарею 2200 mAh 3s, без ног вышло ровно 600 грамм, вот теперь думаю взлетит ли. Жду пропы трехлопастные 7045 и 6045.

Kondratxxx
Sprite78rus:

вот теперь думаю взлетит ли

На T7045 норм полетит и с ногами. На Т6045 не уверен, но без экшн-камеры с подвесом и ног точно отлично полетит, с большим запасом под fpv камеру и не только.

Daniil94

Ребят подскажите самый бюджетный вариант возврата домой на mjx. Пока думаю cc3d inav и аппаратура с приемником. Не знаете можно подключить cc3d к mjx пульту?

Sprite78rus
Daniil94:

Ребят подскажите самый бюджетный вариант возврата домой на mjx. Пока думаю cc3d inav и аппаратура с приемником. Не знаете можно подключить cc3d к mjx пульту?

Как вариант найти в продаже приёмник и передатчик от жука второго, и установить это на третьего.
Я видел в продаже всё это, но только на третьего. Может и на второго есть.

Передатчик, вроде тот www.gearbest.com/…/pp_717644.html
Приёмник, вроде то www.gearbest.com/…/pp_718202.html

3500 руб за комплект получается.

Хотя не факт, что этого будет достаточно, надо смотреть на внутренности второго.

amokk
Sprite78rus:

Как вариант найти в продаже приёмник и передатчик от жука второго, и установить это на третьего.
Я видел в продаже всё это, но только на третьего. Может и на второго есть.

Передатчик, вроде тот www.gearbest.com/…/pp_717644.html
Приёмник, вроде то www.gearbest.com/…/pp_718202.html

3500 руб за комплект получается.

Контроллеру b2 нужен будет еще и GPS и компас. без них не запустится.

Sprite78rus
amokk:

Контроллеру b2 нужен будет еще и GPS и компас. без них не запустится.

Ясно, я думал там как у третьего, всё на одной плате. Тогда ещё компас и GPS к моему списку.