MJX B3 Bugs 3 RC Racing Drone

Sprite78rus
amokk:

Контроллеру b2 нужен будет еще и GPS и компас. без них не запустится.

Ясно, я думал там как у третьего, всё на одной плате. Тогда ещё компас и GPS к моему списку.

Kondratxxx

Важно: кто-нибудь подключался к Жуку по SWD?

Daniil94, контроллер Жука 2 - (MJX) B20012 [искать лучше так, всё есть в России, кое-где по адекватной цене]
GPS- B20008
Компасс - B20011
Аппаратура - GR304
Но:

  1. Самый “неизменённый режим”- удержание высоты, то есть даже не стабилизация как на Жуке 3.
  2. Нет двойных расходов.
    И возникает вопрос: зачем делать из Жука 3 второго? Жук 3 - отличный начальный дрон для обучения. Чему угодно: раздел Жука, маленькие пропы - fpv; обвесил, пропы побольше - съёмка. Жук 2 тоже неплохой начальный дрон… погонять и забыть. Он ничему особо не учит.
    Мне кажется, разумных вариантов два (оба 3s, естественно)):
  • если цель - fpv, то никаких rth, gps и прочей ереси 😁, баззер, пропы по скиллу, и вперёд проверять дрон на крашеустойчивость ))))) Бежать впереди паравоза с новой аппаратурой смысла тоже нет, штатаная работает без сбоев (если не намудрил с антеннами и их ориентацией).
  • если съёмка, то задуматься о подходящем контроллере, возможно, не самом бюджетном, уже со всем gps фаршем, который потом удачно переедет на следующую раму; и о нормальной аппартуре. Навскидку посоветовать не могу, может cc3d, но тут сначала тебе надо поточнее понять, куда дальше. Кстати, всё равно стоит нормально научиться los без электроники 😉
    Всё как всегда имхо ))))

Кстати о контроллерах: никто не пытался поюзать SWD порт? ))))))

Ну и кратко о пропах. На Dalprop 6045BN - двухлопастные буллноуз - “отлетал” два захода по два 3s 2200 аккума подряд в не очень большом помещении, рыдаю ))))) Не снимал, не мерял. Летает по сравнению с TJ6045 (трёхлопастные “гоночные” не “циклоны”) бешенно! Страшно разгонять на себя (расходы всегда двойные), единственный зритель не разбегалась только потому, что думала что я всё умею )))) Но дрон вылавливался, ни одного реального краша. Единственное - трёхлопастные дают гораздо более чёткий и требующий куда меньшей концентрации контроль, то есть по большому счёту при адекватном скилле летят сами. Двухлопастные требуют больше пилотирования.
Ну и почва для размышлений и точно для теста с измерениями: ощутимо увеличились полётное время и нагрев регулей (градусов на 8-10).

Еду забирать DAL-Q5040 ))))

Vietus
Daniil94:

Принимаю usv 5.8g смотрю на телефоне или ноутбуке. Вот полет на отрытой местности photos.app.goo.gl/hOBLY3rgCTcCpyUj2, все те же помехи(

Не избавиться от этих помех. Всему виной приемник. Выяснил опытным путем. Ставил рядом телефон и ev800d, на телефоне снег, 800d прием отличный.

Nikchok

Cо второго раза, прибыл-таки Bugs 6, я так понимаю, брат Bugs 3…
Первый Багз в моей конюшне - сделан добротно, приятный пластик, ничего не скрипит и не люфтит, одно “но”, - как и во многих обзорах - при свободной прокрутке один мотор крутится чуть более зажато… Надеюсь, на полетных характеристиках это не скажется…
Версия со встроенной камерой - она имеет регулируемый угол наклона, как оказалось, он даже в больших пределах, чем я ожидал.

Если б была хорошая погода и владельцы третьего Багза в СВАО - можно было бы вместе полетать, посравнивать…))

Aleksandr_MG

Приезжай в СЗАО в выхи, полетаем и на баксе и на другом, пообщаемся))

Daniil94
Vietus:

Не избавиться от этих помех. Всему виной приемник. Выяснил опытным путем. Ставил рядом телефон и ev800d, на телефоне снег, 800d прием отличный.

Спасибо) За городом летал помех почти нет.

FEDOR43

Добрый день! Отдельно темки по Bugs 2 не нашел. Поэтому попробую спросить здесь. У модели Bugs 2w есть FPV. В описании вроде бы указана частота 5,8 ГГц. Подскажите пожалуйста, будет ли передаваться видео на смартфон, у которого частота Wi-Fi только 2,4 ГГц (Xiaomi Redmi 3S)? Или нужен будет какой-то конвертер для смартфона? Либо может имеет смысл взять обычную версию, и FPV комплект купить отдельно (если не сложно - посоветуйте камеру (желательно с неплохим качеством видео, можно аналоги GoPro для подвеса) и все остальное оборудование)?

s-m-a-k
FEDOR43:

Подскажите пожалуйста, будет ли передаваться видео на смартфон, у которого частота Wi-Fi только 2,4 ГГц (Xiaomi Redmi 3S)? Или нужен будет какой-то конвертер для смартфона?

Xiaomi Redmi 3S - у меня самого - не поддерживает.
Нужен будет телефон флагманский с 5G wi-fi стандарт 802.11ac
Пойдет например Xiaomi Mi4c (из старых если)

FEDOR43

OTG конвертеры в данном случае не вариант? Стоят чуть больше тысячи, телефоном должны вроде как восприниматься как внешняя камера. Про задержки сигнала знаю, квадрик берется для пробы фото-видео съемки. Так сказать пробный шар (до этого квадров не имел, покупать сразу что-то дорогое - боязно).

s-m-a-k
FEDOR43:

OTG конвертеры в данном случае не вариант? Стоят чуть больше тысячи, телефоном должны вроде как восприниматься как внешняя камера. Про задержки сигнала знаю, квадрик берется для пробы фото-видео съемки. Так сказать пробный шар (до этого квадров не имел, покупать сразу что-то дорогое - боязно).

Конвертер прикрутит только хакер )
habrahabr.ru/post/333806/

Kondratxxx
s-m-a-k:

Нужен будет телефон флагманский с 5G wi-fi стандарт 802.11ac
Пойдет например Xiaomi Mi4c (из старых если)

Эээ? 5.8 Ггц - это телевизор. К вайфаю 5 Ггц не имеет никакого отношения.

FEDOR43, давай разберёмся, что ты называешь fpv )))) First person view - это, в отличие от los (line of sight, “прямая видимость”, глядя на дрон с земли))) полёт с визированием через курсовую камеру. Почти весь спорт об этом. Учитывая скорость дронов и требования к картинке, используется ТВ-сигнал, pal или ntsc, 5.8 Ггц, передающий картинку на ресивер, для спорта чаще всего встроенный в очки или шлем. При фото-видеосъёмке тоже часто используется курсовая камера, и её тоже называю fpv, и полёт по ней по сути и есть fpv, но это лишь один аспект съёмочного пилотирования. И в нём профи (а их нередко два на коптер: оператор и пилот))), афаик, чаще используют мониторы с ресиверами.

Так вот, если цель - “наcтоящее” fpv, то летать его глядя в смарт вообще не айс - экран маленький далеко, лаги и т.д. Имеет смысл купить “на вырост” шлем или очки, можно свсем недорого юзанные в России. Если на Жуке-2 5.8 Ггц камера, всё совпадёт. Единственное, Жук-2 для обучения fpv хуже Жука-3: gps, rth, headless, причём удержание высоты даже не отключишь, а пилотировать нормально с ним не научишься.
Если же цель фото-видео, то для начала для курсовой вполне подойдёт смарт с otg ресивером (“конветером”)))) Посоветовать ничего не могу, пошерсти форумы или, например, кол-во закзов/отзывы на разные модели на Али. Ну а основная камера - вопрос кошелька. От eken до gopro, ну а дальше пойдут подвесы и прочие дорогие игрушки ))))

s-m-a-k

На BUGS b2w камера не аналоговый телевизор 5.8 Ггц, а wi-fi 5G.
А вот на BUGS 3 можно поставить аналоговую камеру 5.8 Ггц и к ней родной монитор.

Kondratxxx

Друзья, а кто-нибудь знает точно модели гироскопа и акселерометра на третьем Жуке?

s-m-a-k:

На BUGS b2w камера не аналоговый телевизор 5.8 Ггц, а wi-fi 5G.

Согласен, был не прав. Никогда не вчитывался, а FEDOR43 написал 5.8.

s-m-a-k:

А вот на BUGS 3 можно поставить аналоговую камеру 5.8 Ггц и к ней родной монитор.

Ну, мне лично на третьего едут не родные сенсор, трансмиттер, шлем (надеюсь, грёбанные Eachine, внезапно out of stock, хотя в момент заказа было под 60) и антенны. Уверен, и на второго всё это можно поставить, только смысла куда меньше ))))

FEDOR43

Цель - обучаться фото и видео съёмке. FPV необходимо для контроля того, что видит квадр, когда его трудно разглядеть в воздухе. Комплектации второго жука с приемником сигнала не нашел. Поэтому и думаю, что же взять для приема сигнала? Думал подойдёт wi-fi ресивер usb otg, но прога gofpv пишет что у смартфона нет uvc драйвера (типа не заработает).

Nikchok
FEDOR43:

Цель - обучаться фото и видео съёмке.

А чему там обучаться - нажал кнопку “видео” - пошло видео, нажал “фото” - сделал фото…))
Если же речь идет о поиске “красивых видов”, то лучше делать это на дроне с gps, чтобы не заморачиваться полным контролем управления и разглядывания красот одновременно…

FEDOR43:

FPV необходимо для контроля того, что видит квадр, когда его трудно разглядеть в воздухе. Комплектации второго жука с приемником сигнала не нашел. Поэтому и думаю, что же взять для приема сигнала? Думал подойдёт wi-fi ресивер usb otg, но прога gofpv пишет что у смартфона нет uvc драйвера (типа не заработает).

Если речь идет о втором жуке - полагаю, смарт или планшет вполне подойдут практически любые, ну если не брать совсем уж древние…
Но летать с таким fpv придется уж очень медленно…
Чтобы тормознутый сигнал соответствовал движению, а то решите “по картинке”, что надо срочно свернуть, а окажется, что уже секунд 10, как поздно об этом думать…))

Kondratxxx
FEDOR43:

Цель - обучаться фото и видео съёмке. FPV необходимо для контроля того, что видит квадр, когда его трудно разглядеть в воздухе. Комплектации второго жука с приемником сигнала не нашел. Поэтому и думаю, что же взять для приема сигнала? Думал подойдёт wi-fi ресивер usb otg, но прога gofpv пишет что у смартфона нет uvc драйвера (типа не заработает).

Так, почитал я спексы Ж-2, давай по порядку. Вот возможные конфигурации для начального обучения съёмке:

1. Однокамерная. Дефолтный 2w. Для fpv требуется любое устройство, поддерживающее wifi 5 гГц. Если существуют wifi-5 донглы otg андроид (не гуглил, думаю есть) - всё будет работать с твоим смартфоном. Никакие конвертеры и драйверы не нужны. Go fpv работать не будет, для fpv на андроиде в формате mjpeg (wifi камеры передают картинку в нём) есть другие приложения.
Достоинства: дёшево и вполне рабоче на первое время.
Недостатки: а) первое время может пройти очень быстро; б) уверенная рабочая дальность даже 5 гГц wifi с усилителем (вроде в Жуке неплохой) максимум метров 200 по прямой, гораздо меньше дальности самого Жука, причём никакие моды особо не помогут; в) фиксированные направление и параметры съёмки.
Непонятки, погугли-подумай: а) качество и параметры записи штатной камеры; б) лаги и их зависимость от дистанции.

2. Двухкамерная без подвеса, с штатной для fpv. Опять дефолтный 2w, только сверху мы должны прикрепить что-то для съёмки, лёгкое и миниатюрное, причём под правильным углом. Стандартный экшн формат великоват, но в принципе переморочиться можно, качественные миниатюрные варианты стоят денег. Требуется 5 гГц wifi + сама камера для съёмки.
Достоинства: можно поставить в нужном направлении камеру с нужными параметрами.
Недостатки: а) немного геморройный (регулировка угла/выноса) и, вероятно, не эстетичный мод; б) как
и в варианте 1 - дальность wifi.
Непонятки, погугли-подумай: а) при бюджетном решении - качество снимаемой картинки; б) при тяжёлой камере - развесовка Жука; в) лаги wifi.
Если есть бюджет, можно установить нормальную миниатюрную камеру снизу, нужна ещё защита и может ноги чуть подлиннее. Можно и бюджетную экшн во фрейме вплотную к корпусу, надо продумать регулировку угла и ноги подлиннее-попрочнее. С шасси/салазками морочиться не стоит, думаю.

3. Двухкамерная без подвеса, с штатной для съёмки. Это уже 2c. Сверху ставим 5.8 гГц aio девайс или маленькую сборку камера + передатчик с антеннкой, обязательно с переключаемой мощностью до 500-600 мВт, куча бюджетных вариантов. Требование - fpv оборудование дрона, 5.8 гГц связка ресивер + дисплей в любом виде. Об этом ниже отдельно ))
Достоинства: а) заведомо бюджетно (ресивер пока за скобками); б) нормальная дальность fpv.
Недостатки: а) тоже не самый очевидный и эстетичный мод; б) фиксированные направление и параметры съёмки.
Непонятки, погугли-подумай: а) качество и параметры записи штатной камеры; б) переедет ли fpv оборудование на следующий коптер.
В принципе проще и эстетичнее закрепить fpv снизу, но потребуется ещё защита и удлинить ноги. Как лучше для полётных характеристик - я х.з.

4. Двухкамерная с подвесом, с штатной для fpv. Самый, имхо, нелепый вариант. Морочиться, продуманно (почему - дальше в “достоинствах”) ставить подвес и ноги - и иметь дальность fpv ну 250 метров в вакууме? 2w, нужен wifi, подвес, камера, шасси или салазки. Соответственно, бюджет напрямую зависит от связки камера-подвес: от 40 баксов до бесконечности )))
Достоинства: а) для съёмки мы используем всё, что хотим и можем; б) мы получам коптер со стандартной развесовкой; в) при продуманном подходе - зарнее предусмотреть крепление подвеса со стабилизацией под камеру получше, посчитать под этот апгрейд вес и электричество (дальше в “непонятках”), сделать шасси подлиннее и попрочнее - и Жука можно будет использовать и после обучения как полноценный фото-видео дрон, хоть и простенький.
Недостатки: wifi!!!
Непонятки, погугли-подумай: если, например, поставить ноги и подвес от Ж-3 (они лёгенькие), то дрон с экшн-камерой полетит ощутимо, но не криминально хуже. Но серво-подвес, нормальная камера и прочные салазки - весят, 2s может это не потянуть. Надо всё или посчитать, или погуглить отзывы кто так делал. Т.к. регули и моторы на Жуках одинаковые, я подозреваю, на 3s он чудесно полетит - погугли. Если так, с какими-нибудь трёхлопастными 7-дюймовыми пропами, он отлично потянет любую адекватную конструкцию и будет стоять против нормального ветра. Нижнюю часть корпуса придётся модить, но не сложно и можно вполне эстетично. Да и вполне бюджетно, если не считать цену подвеса с камерой.

5. Двухкамерная с подвесом, с 5.8 гГц fpv на месте штатной. А есть Жук-2 без камеры? Вроде нет, а так бы его в эту кофигурацию. Думаю, писать ничего не надо, выше всё про все компоненты написано )))))

В принципе можно пойти поступательно: сначала, взять просто 2w, полетать, пощупать. Поставить лёгкие подвес и шасси (только обязательно продумать крепления на будущее), поменять wifi на 5.8, полетать с экшн камерой. Если после этого есть деньги на Фантом - купить Фантом, переставить на него fpv с Жука, дальше не читать )))) Если нет - поставить салазки. Поменять подвес, камеру, сделать 3s мод.
И всё хорошо, только временные лаги огромные. Учишься быстро, а оборудование из Китая едет долго. А брать здесь дорого почти всё. Думай ))))

Теперь о ресивере. Про wifi всё написано выше. Андроид на первое время 5.8 подойдёт если устраивает экран, но быстро захочется больше. Если в телефоне (обновись до последней прошивки) нет драйверов uvc, вроде должна работаь прога EasyCap Viewer, но она похоже работает только с ресиверами на клонахи каких-то устройств; ещё может быть работает прога Easycap & UVC Player(FPViewer), но я так и не понял. Гугли сам тщательно ))))

Как-то так. Вот мне делать было нечего )))))

FEDOR43

Огромное Вам спасибо за такой развернутый ответ! Буду думать и выбирать оптимальный вариант!

AndriiKha

Всем привет, Bugs 3 был мой первый коптер, очень нравился, но по-глупому улетел возле дома. Искал пару дней, не нашёл. Никто не натыкался, можно ли в китайских магазинах купить отдельно коптер, без пульта, аккума, пропов и т.д.?

Aleksandr_MG

Этот квад продаётся только комплектом. По отдельности если только собирать по з/ч. Практически всё есть пока в наличии, пользуется спросом пока этот квад.

AndriiKha
Aleksandr_MG:

Этот квад продаётся только комплектом. По отдельности если только собирать по з/ч. Практически всё есть пока в наличии, пользуется спросом пока этот квад.

Надо посчитать, но я не уверен, что это экономически целесообразно

Aleksandr_MG

Думаю что со скидками новый комплект выйдет примерно в одинаковую стоимость со сборкой по з/ч. Бонусом будет вторая аппа, с которой можешь поэксперментировать с антенной и сэкономленное время на сборке и настройке( если таковая потребуется) И плюс аккумулятор.