MJX B3 Bugs 3 RC Racing Drone

s-m-a-k
FEDOR43:

Подскажите пожалуйста, будет ли передаваться видео на смартфон, у которого частота Wi-Fi только 2,4 ГГц (Xiaomi Redmi 3S)? Или нужен будет какой-то конвертер для смартфона?

Xiaomi Redmi 3S - у меня самого - не поддерживает.
Нужен будет телефон флагманский с 5G wi-fi стандарт 802.11ac
Пойдет например Xiaomi Mi4c (из старых если)

FEDOR43

OTG конвертеры в данном случае не вариант? Стоят чуть больше тысячи, телефоном должны вроде как восприниматься как внешняя камера. Про задержки сигнала знаю, квадрик берется для пробы фото-видео съемки. Так сказать пробный шар (до этого квадров не имел, покупать сразу что-то дорогое - боязно).

s-m-a-k
FEDOR43:

OTG конвертеры в данном случае не вариант? Стоят чуть больше тысячи, телефоном должны вроде как восприниматься как внешняя камера. Про задержки сигнала знаю, квадрик берется для пробы фото-видео съемки. Так сказать пробный шар (до этого квадров не имел, покупать сразу что-то дорогое - боязно).

Конвертер прикрутит только хакер )
habrahabr.ru/post/333806/

Kondratxxx
s-m-a-k:

Нужен будет телефон флагманский с 5G wi-fi стандарт 802.11ac
Пойдет например Xiaomi Mi4c (из старых если)

Эээ? 5.8 Ггц - это телевизор. К вайфаю 5 Ггц не имеет никакого отношения.

FEDOR43, давай разберёмся, что ты называешь fpv )))) First person view - это, в отличие от los (line of sight, “прямая видимость”, глядя на дрон с земли))) полёт с визированием через курсовую камеру. Почти весь спорт об этом. Учитывая скорость дронов и требования к картинке, используется ТВ-сигнал, pal или ntsc, 5.8 Ггц, передающий картинку на ресивер, для спорта чаще всего встроенный в очки или шлем. При фото-видеосъёмке тоже часто используется курсовая камера, и её тоже называю fpv, и полёт по ней по сути и есть fpv, но это лишь один аспект съёмочного пилотирования. И в нём профи (а их нередко два на коптер: оператор и пилот))), афаик, чаще используют мониторы с ресиверами.

Так вот, если цель - “наcтоящее” fpv, то летать его глядя в смарт вообще не айс - экран маленький далеко, лаги и т.д. Имеет смысл купить “на вырост” шлем или очки, можно свсем недорого юзанные в России. Если на Жуке-2 5.8 Ггц камера, всё совпадёт. Единственное, Жук-2 для обучения fpv хуже Жука-3: gps, rth, headless, причём удержание высоты даже не отключишь, а пилотировать нормально с ним не научишься.
Если же цель фото-видео, то для начала для курсовой вполне подойдёт смарт с otg ресивером (“конветером”)))) Посоветовать ничего не могу, пошерсти форумы или, например, кол-во закзов/отзывы на разные модели на Али. Ну а основная камера - вопрос кошелька. От eken до gopro, ну а дальше пойдут подвесы и прочие дорогие игрушки ))))

s-m-a-k

На BUGS b2w камера не аналоговый телевизор 5.8 Ггц, а wi-fi 5G.
А вот на BUGS 3 можно поставить аналоговую камеру 5.8 Ггц и к ней родной монитор.

Kondratxxx

Друзья, а кто-нибудь знает точно модели гироскопа и акселерометра на третьем Жуке?

s-m-a-k:

На BUGS b2w камера не аналоговый телевизор 5.8 Ггц, а wi-fi 5G.

Согласен, был не прав. Никогда не вчитывался, а FEDOR43 написал 5.8.

s-m-a-k:

А вот на BUGS 3 можно поставить аналоговую камеру 5.8 Ггц и к ней родной монитор.

Ну, мне лично на третьего едут не родные сенсор, трансмиттер, шлем (надеюсь, грёбанные Eachine, внезапно out of stock, хотя в момент заказа было под 60) и антенны. Уверен, и на второго всё это можно поставить, только смысла куда меньше ))))

FEDOR43

Цель - обучаться фото и видео съёмке. FPV необходимо для контроля того, что видит квадр, когда его трудно разглядеть в воздухе. Комплектации второго жука с приемником сигнала не нашел. Поэтому и думаю, что же взять для приема сигнала? Думал подойдёт wi-fi ресивер usb otg, но прога gofpv пишет что у смартфона нет uvc драйвера (типа не заработает).

Nikchok
FEDOR43:

Цель - обучаться фото и видео съёмке.

А чему там обучаться - нажал кнопку “видео” - пошло видео, нажал “фото” - сделал фото…))
Если же речь идет о поиске “красивых видов”, то лучше делать это на дроне с gps, чтобы не заморачиваться полным контролем управления и разглядывания красот одновременно…

FEDOR43:

FPV необходимо для контроля того, что видит квадр, когда его трудно разглядеть в воздухе. Комплектации второго жука с приемником сигнала не нашел. Поэтому и думаю, что же взять для приема сигнала? Думал подойдёт wi-fi ресивер usb otg, но прога gofpv пишет что у смартфона нет uvc драйвера (типа не заработает).

Если речь идет о втором жуке - полагаю, смарт или планшет вполне подойдут практически любые, ну если не брать совсем уж древние…
Но летать с таким fpv придется уж очень медленно…
Чтобы тормознутый сигнал соответствовал движению, а то решите “по картинке”, что надо срочно свернуть, а окажется, что уже секунд 10, как поздно об этом думать…))

Kondratxxx
FEDOR43:

Цель - обучаться фото и видео съёмке. FPV необходимо для контроля того, что видит квадр, когда его трудно разглядеть в воздухе. Комплектации второго жука с приемником сигнала не нашел. Поэтому и думаю, что же взять для приема сигнала? Думал подойдёт wi-fi ресивер usb otg, но прога gofpv пишет что у смартфона нет uvc драйвера (типа не заработает).

Так, почитал я спексы Ж-2, давай по порядку. Вот возможные конфигурации для начального обучения съёмке:

1. Однокамерная. Дефолтный 2w. Для fpv требуется любое устройство, поддерживающее wifi 5 гГц. Если существуют wifi-5 донглы otg андроид (не гуглил, думаю есть) - всё будет работать с твоим смартфоном. Никакие конвертеры и драйверы не нужны. Go fpv работать не будет, для fpv на андроиде в формате mjpeg (wifi камеры передают картинку в нём) есть другие приложения.
Достоинства: дёшево и вполне рабоче на первое время.
Недостатки: а) первое время может пройти очень быстро; б) уверенная рабочая дальность даже 5 гГц wifi с усилителем (вроде в Жуке неплохой) максимум метров 200 по прямой, гораздо меньше дальности самого Жука, причём никакие моды особо не помогут; в) фиксированные направление и параметры съёмки.
Непонятки, погугли-подумай: а) качество и параметры записи штатной камеры; б) лаги и их зависимость от дистанции.

2. Двухкамерная без подвеса, с штатной для fpv. Опять дефолтный 2w, только сверху мы должны прикрепить что-то для съёмки, лёгкое и миниатюрное, причём под правильным углом. Стандартный экшн формат великоват, но в принципе переморочиться можно, качественные миниатюрные варианты стоят денег. Требуется 5 гГц wifi + сама камера для съёмки.
Достоинства: можно поставить в нужном направлении камеру с нужными параметрами.
Недостатки: а) немного геморройный (регулировка угла/выноса) и, вероятно, не эстетичный мод; б) как
и в варианте 1 - дальность wifi.
Непонятки, погугли-подумай: а) при бюджетном решении - качество снимаемой картинки; б) при тяжёлой камере - развесовка Жука; в) лаги wifi.
Если есть бюджет, можно установить нормальную миниатюрную камеру снизу, нужна ещё защита и может ноги чуть подлиннее. Можно и бюджетную экшн во фрейме вплотную к корпусу, надо продумать регулировку угла и ноги подлиннее-попрочнее. С шасси/салазками морочиться не стоит, думаю.

3. Двухкамерная без подвеса, с штатной для съёмки. Это уже 2c. Сверху ставим 5.8 гГц aio девайс или маленькую сборку камера + передатчик с антеннкой, обязательно с переключаемой мощностью до 500-600 мВт, куча бюджетных вариантов. Требование - fpv оборудование дрона, 5.8 гГц связка ресивер + дисплей в любом виде. Об этом ниже отдельно ))
Достоинства: а) заведомо бюджетно (ресивер пока за скобками); б) нормальная дальность fpv.
Недостатки: а) тоже не самый очевидный и эстетичный мод; б) фиксированные направление и параметры съёмки.
Непонятки, погугли-подумай: а) качество и параметры записи штатной камеры; б) переедет ли fpv оборудование на следующий коптер.
В принципе проще и эстетичнее закрепить fpv снизу, но потребуется ещё защита и удлинить ноги. Как лучше для полётных характеристик - я х.з.

4. Двухкамерная с подвесом, с штатной для fpv. Самый, имхо, нелепый вариант. Морочиться, продуманно (почему - дальше в “достоинствах”) ставить подвес и ноги - и иметь дальность fpv ну 250 метров в вакууме? 2w, нужен wifi, подвес, камера, шасси или салазки. Соответственно, бюджет напрямую зависит от связки камера-подвес: от 40 баксов до бесконечности )))
Достоинства: а) для съёмки мы используем всё, что хотим и можем; б) мы получам коптер со стандартной развесовкой; в) при продуманном подходе - зарнее предусмотреть крепление подвеса со стабилизацией под камеру получше, посчитать под этот апгрейд вес и электричество (дальше в “непонятках”), сделать шасси подлиннее и попрочнее - и Жука можно будет использовать и после обучения как полноценный фото-видео дрон, хоть и простенький.
Недостатки: wifi!!!
Непонятки, погугли-подумай: если, например, поставить ноги и подвес от Ж-3 (они лёгенькие), то дрон с экшн-камерой полетит ощутимо, но не криминально хуже. Но серво-подвес, нормальная камера и прочные салазки - весят, 2s может это не потянуть. Надо всё или посчитать, или погуглить отзывы кто так делал. Т.к. регули и моторы на Жуках одинаковые, я подозреваю, на 3s он чудесно полетит - погугли. Если так, с какими-нибудь трёхлопастными 7-дюймовыми пропами, он отлично потянет любую адекватную конструкцию и будет стоять против нормального ветра. Нижнюю часть корпуса придётся модить, но не сложно и можно вполне эстетично. Да и вполне бюджетно, если не считать цену подвеса с камерой.

5. Двухкамерная с подвесом, с 5.8 гГц fpv на месте штатной. А есть Жук-2 без камеры? Вроде нет, а так бы его в эту кофигурацию. Думаю, писать ничего не надо, выше всё про все компоненты написано )))))

В принципе можно пойти поступательно: сначала, взять просто 2w, полетать, пощупать. Поставить лёгкие подвес и шасси (только обязательно продумать крепления на будущее), поменять wifi на 5.8, полетать с экшн камерой. Если после этого есть деньги на Фантом - купить Фантом, переставить на него fpv с Жука, дальше не читать )))) Если нет - поставить салазки. Поменять подвес, камеру, сделать 3s мод.
И всё хорошо, только временные лаги огромные. Учишься быстро, а оборудование из Китая едет долго. А брать здесь дорого почти всё. Думай ))))

Теперь о ресивере. Про wifi всё написано выше. Андроид на первое время 5.8 подойдёт если устраивает экран, но быстро захочется больше. Если в телефоне (обновись до последней прошивки) нет драйверов uvc, вроде должна работаь прога EasyCap Viewer, но она похоже работает только с ресиверами на клонахи каких-то устройств; ещё может быть работает прога Easycap & UVC Player(FPViewer), но я так и не понял. Гугли сам тщательно ))))

Как-то так. Вот мне делать было нечего )))))

FEDOR43

Огромное Вам спасибо за такой развернутый ответ! Буду думать и выбирать оптимальный вариант!

AndriiKha

Всем привет, Bugs 3 был мой первый коптер, очень нравился, но по-глупому улетел возле дома. Искал пару дней, не нашёл. Никто не натыкался, можно ли в китайских магазинах купить отдельно коптер, без пульта, аккума, пропов и т.д.?

Aleksandr_MG

Этот квад продаётся только комплектом. По отдельности если только собирать по з/ч. Практически всё есть пока в наличии, пользуется спросом пока этот квад.

AndriiKha
Aleksandr_MG:

Этот квад продаётся только комплектом. По отдельности если только собирать по з/ч. Практически всё есть пока в наличии, пользуется спросом пока этот квад.

Надо посчитать, но я не уверен, что это экономически целесообразно

Aleksandr_MG

Думаю что со скидками новый комплект выйдет примерно в одинаковую стоимость со сборкой по з/ч. Бонусом будет вторая аппа, с которой можешь поэксперментировать с антенной и сэкономленное время на сборке и настройке( если таковая потребуется) И плюс аккумулятор.

Kondratxxx

Не могу не похвастаться: пришла первая посылка с Али. 9 (!!!) дней. Вторая, с трансмиттером и dvr, уже в Москве на сортировке, завтра-послезавтра заберу. Только шлем подзавис 😦 Короче, вот:

Сорри за качество, из камер только ipad сейчас (eken ещё, но она картинки пучит), а он не очень макро )))

Пагоды чуть гнутые, придётся вскрывать и править 😦 Надеюсь, совмещены ровно, распаивать-запаивать свч антенну не уверен что готов.

А ещё прикупил вот такую штуку:

Напаяю на контроллер пины и буду пытаться хакнуть Жука 😉

Ну и чуть о четырёхлопастных Dalprop Q5040: поменял на моторе подшипник ))) Жук похож на пьяного дрифтера: едет, типа, тихо и осторожно, но всё равно носит непрерывно. Короче, подхвата не хватает от слова совсем.

И вообще они тянут только потому, что очень лёгкие и быстро крутятся

Ну то есть толк от них может быть только если прям совсем раздеть Жука, подозреваю, вплоть до подсветки. Вероятно, QJ5045 выступили бы лучше. Но эти реально недорабатывают.
Кстати, и на них, и на буллноузах температура регулей не поднималась выше 60 кроме мотора с накернившимся подшипником, там 67 чтоль было, потому и полез смотреть (и потому что поскрипывать стал))). А самый параноидальный предел - 80, я поизучал вопрос. Да и по всем расчётам наши моторы (на 3s, естественно) в принципе требуют стрёмный ток только в реально жёстких режмах, и то регули по штатной спецификации его минуту вроде как терпят.

Теоретически есть шанс, что с какими-то 6045 я упёрся в предел эффективности нашего мотора на 3s в своём весе, но мне кажется запас есть. Да и грам 50+ можно скинуть, правда часть за счёт батареи: сейчас 143 г. Все Жука не знаю (весы до 200 грамм)), стандартный голый + грамм 20, наверное. Короче, придут экспериментальные пропы - будем поглядеть. А пока между 6045 буллноузами и три-блейдами я выбираю… фиг знает. Надо тестить в разных режимах.

Liberta
Kondratxxx:

Напаяю на контроллер пины и буду пытаться хакнуть Жука

А есть информация что за процессор стоит?

banda1287

Заказывал квадр еще летом. Сделал на нем штук 20 вылетов. Аппаратом очень доволен. Не было такого чтобы связь отваливалась, чтобы камера желе давала. Подымал достаточно высоко. Снял обзор и тесты на квадрокоптер. Летаю с камерой eken h9. Пробовал делать fpv по wi-fi, но сигналы управления и вай фая перехлестываются и ничего не получается

Daniil94
Liberta:

А есть информация что за процессор стоит?

Я пытался понять но так и не смог найти по маркировке. Знаю только что в аппе стоит a7105 transmitter. Вообще я за перепрошивку!

Kondratxxx:

поменял на моторе подшипник

Подскажите какие подшипники заказывали

Kondratxxx
Liberta:

А есть информация что за процессор стоит?

Daniil94:

Я пытался понять но так и не смог найти по маркировке.

Arm, клон mini51zan.

Daniil94:

Подскажите какие подшипники заказывали

Sprite78rus:

Какие и где покупали?

Увы, подшипник снял с неисправного мотора. Хорошо, что верхний, нижний, походу, впрессован.

Кстати о моторе, убившем регуль, вроде не писал тут. В начале октября Жук вдруг внезапно нырнул одним моторм вниз. Дальше запускался, но под нагрузкой опять нырял правым передним. Я снял пропы, газанул и… угадайте, какого цвета дымок у наших регулей? )))) Разобрал мотор. Оказалось, на обмотку попал кусочек чего-то тугоплавкого, расплавился и налип. Ну регуль с ума и сошёл от невнятных скачков тока на одной фазе. Мотор в принципе был чинибельный (я думаю), но и налипшая хрень плохо очищалась, и я забил, купил новый, а старый, вот, пригодился.

Liberta:

А есть информация что за процессор стоит?

Daniil94:

Я пытался понять но так и не смог найти по маркировке.

Arm, клон mini51zan.

Daniil94:

Подскажите какие подшипники заказывали

Sprite78rus:

Какие и где покупали?

Увы, подшипник снял с неисправного мотора. Хорошо, что верхний, нижний, походу, впрессован.

Кстати о моторе, убившем регуль, вроде не писал тут. В начале октября Жук вдруг внезапно нырнул одним моторм вниз. Дальше запускался, но под нагрузкой опять нырял правым передним. Я снял пропы, газанул и… угадайте, какого цвета дымок у наших регулей? )))) Разобрал мотор. Оказалось, на обмотку попал кусочек чего-то тугоплавкого, расплавился и налип. Ну регуль с ума и сошёл от невнятных скачков тока на одной фазе. Мотор в принципе был чинибельный (я думаю), но и налипшая хрень плохо очищалась, и я забил, купил новый, а старый, вот, пригодился.

banda1287:

Летаю с камерой eken h9. Пробовал делать fpv по wi-fi, но сигналы управления и вай фая перехлестываются и ничего не получается

Ничего не перхлёствыается ))) Это у eken дальность wifi в ваккуме 30 метров. Может по дальности чуть-чуть (до метров 50+) помочь перпайка антенны на “полоску” (в камере стоит страшная кракозября), но надо найти подходящую с коаксиальным пигтейлом, да и ничего не поможет с лагами. Короче, стандартный wifi - не вариант для fpv. Да и 5 гГц wifi только для первых полётов: лагов поменьше, но дальность всё равно в разы меньше дальности Жука.

А, кстати, твоё видео - отличная иллюстрация, что и в фото-видео обвесе Жук всё равно под 3s )))) И, да, норм обзор. Подинамичнее бы его - и мог бы в топ-обзоры “не от про” попасть.

banda1287

Ничего не перхлёствыается ))) Это у eken дальность wifi в ваккуме 30 метров. Может по дальности чуть-чуть (до метров 50+) помочь перпайка антенны на “полоску” (в камере стоит страшная кракозября), но надо найти подходящую с коаксиальным пигтейлом, да и ничего не поможет с лагами. Короче, стандартный wifi - не вариант для fpv. Да и 5 гГц wifi только для первых полётов: лагов поменьше, но дальность всё равно в разы меньше дальности Жука.

А, кстати, твоё видео - отличная иллюстрация, что и в фото-видео обвесе Жук всё равно под 3s )))) И, да, норм обзор. Подинамичнее бы его - и мог бы в топ-обзоры “не от про” попасть.[/QUOTE]

На воздухе в прямой видимости тестил расстояние вай фая экена. Так там получается метров 50-60 бьет. Когда вешаешь ее на квадр и врубаешь вай фай. Пока не врубаешь двигателя квадра-так же берет отлично. Только включил и полетел, начинает отваливаться вай фай с экена и пульт квадра начинает пищать что мол не видит квадра. А хотя растояние около 2 метров. НУ а с камерой летать ему тяжеловато, но все равно лезет в небо как надо быть. Метров около 300 подымал его с камерой. И то еще не предел