Xiaomi FIMI A3

shurik_1465
Рамзес888:

Всем Привет! Появился Обзор на канале RCbuyer:

Дальность в 550м в обзоре не впечатляет. Рома, ждем твоих испытаний и вердикт после доработок с переносом в передние лучи и других антенн на пульте!

Рамзес888

Провел испытания на устойчивость к ветру: ветер был 7 - 8 м\с - держит точку на УРА! Против ветра летит нормально, управляется адекватно! Стабилизирование камеры отлично справляется со своей задачей! На дальняк еще не испытывал - погоды нету!
Фото обновленного FIMI A3:

IgoryanS

Может кто подскажет? Летаю второй день в пасмурную погоду, при просмотре отснятого материала видно, что первые пол минуты картинка четкая. потом мутнеет (теряется контрастность и резкость), может ли это связано быть с погодой?

Рамзес888
IgoryanS:

первые пол минуты картинка четкая. потом мутнеет (теряется контрастность и резкость), может ли это связано быть с погодой?

Было такое - при первом полете - это связано с герметичностью самой камеры - решение - отклеить стеклышко которое стоит на камере (медиатором проще - потихоньку приподнимая) - и подложить что нибудь тоненькое с одной из сторон - т.е. чтобы стекло не было приклеяно герметично - летаю так уже много - все четко изображение идеальное!

Испытал сегодня на дальность в черте города - без бустера, антенна на пульте 5 dBi и патч на 5,8, на самом коптере перенесены в передние лучи - долетел до 527 метров и сработал RTH, хотя видео было четкое с небольшими помехами - видел все! Причину обрыва связи вижу в неправильной антенне 2,4 стоящую на коптере - она “Урезанная” - т.е. кончик антенны имеет нормальную длину - около 26мм, а вот гильза - урезана до 10мм вместо положенных 24мм (по крайней мере такая стоит в Hubsan H501S, на которой я до 2-х км мог летать), поэтому буду переделывать антенны на коптере и выносить их вниз под брюхо!

Заодно обнаружил интересную особенность: при просмотре уже записанного видео в самом пульте помимо переключения между следующим \ предыдущим роликами можно просматривать в ускоренном режиме как вперед так и назад! Очень полезно! Так же узнал что прежде чем завести двигатели перед взлетом можно зайти в меню и изменить точку Home на возврат к ПУЛЬТУ! И только после этого взлетать! Тогда возврат домой будет осуществлен на ПДУ!

Скорость полета при срабатывании RTH при обрыве связи составила 8 м/с.

shurik_1465
Рамзес888:

Испытал сегодня на дальность в черте города - без бустера, антенна на пульте 5 dBi и патч на 5,8, на самом коптере перенесены в передние лучи - долетел до 527 метров и сработал RTH, хотя видео было четкое с небольшими помехами - видел все! Причину обрыва связи вижу в неправильной антенне 2,4 стоящую на коптере - она “Урезанная” - т.е. кончик антенны имеет нормальную длину - около 26мм, а вот гильза - урезана до 10мм вместо положенных 24мм (по крайней мере такая стоит в Hubsan H501S, на которой я до 2-х км мог летать), поэтому буду переделывать антенны на коптере и выносить их вниз под брюхо!

Вот и мне это расстояние не особо внушает оптимизма, хотя бы до 1км и то было бы нормально, а дальше на 501-м будем летать:). Попробуй с другими антеннами.😉

Domovoi224
shurik_1465:

Вот и мне это расстояние не особо внушает оптимизма, хотя бы до 1км и то было бы нормально, а дальше на 501-м будем летать

Да полетит и дальше с нормальными антеннами…никуда не денется! У 501-го из коробки заявлено вообще 300 метров и ничего…раскачали ведь! 😉 😃)) Думаю, Сяоми не сольют Хапсану… 😉

Denimag

У меня дальность в черте города (Москва) , составила 900 метров , видео начало пропадать пришлось возвращать . Ещё бы старую тушку отремонтировать (fimi a3), можно было бы поэкспериментировать.

shurik_1465
Domovoi224:

Да полетит и дальше с нормальными антеннами…никуда не денется! У 501-го из коробки заявлено вообще 300 метров и ничего…раскачали ведь!

Посмотрим как наш “Очумелец” Ромка доработает его:)😉.

shurik_1465
Рамзес888:

Было такое - при первом полете - это связано с герметичностью самой камеры - решение - отклеить стеклышко которое стоит на камере (медиатором проще - потихоньку приподнимая) - и подложить что нибудь тоненькое с одной из сторон - т.е. чтобы стекло не было приклеяно герметично - летаю так уже много - все четко изображение идеальное!

Может отписаться в потдержку на официал, чтобы в последующих версиях учли этот недостаток и устранили это при производстве, чтобы не колхозить остальным!

Ser_Che
shurik_1465:

чтобы не колхозить остальным!

Сразу их подписать на нашу ветку ! )

shurik_1465
Ser_Che:

Сразу их подписать на нашу ветку !

По Хубсану тоже писали и таким образом исправляли косяки в последующих партиях(по крайней мере в прошивках), может и эти будут прислушиваться.) Отслоить стекло камеры и сделать щель чтобы не запотевало от конденсата от разницы температур нагревающейся камеры и наружного воздуха, это решение, но на мой взгляд не совсем идеальное. Рано или поздно внутрь будет попадать пыль, а это не есть Гуд. В других камерах этот момент же как то решают и нет такой байды.

Рамзес888
shurik_1465:

Рано или поздно внутрь будет попадать пыль, а это не есть Гуд. В других камерах этот момент же как то решают и нет такой байды.

Значит производитель не проводил полноценные испытания перед продажей…

Сегодня полетал на вынесенных наружу антеннах - результат намного лучше чем антенны в ножках - удалось в городе среди радио-помех улететь на 900 метров - картинка была ИДЕАЛЬНАЯ, иногда конечно были помехи, уровень сигнала на канале 2,4 был в пределах средний - максимальный, иногда опускался до минимума, но учитывая что я еще не ставил отражатель (бустер) на антенну пульта, то в городе я считаю нормальным показателем! Пока остановлюсь на этом варианте:

fonbob
Рамзес888:

уровень сигнала на канале 2,4 был в пределах средний - максимальный, иногда опускался до минимума, но учитывая что я еще не ставил отражатель (бустер) на антенну пульта, то в городе я считаю нормальным показателем!

Хорошую дальность дадут направленные антенны. Попробуйте на 5.8 поставить биквадрат с отражателем, а на 2.4 Patch-Yagi (wifi пушка). Эти антенны легко сделать самому, размеры можно сгенерировать через приложение Cantennator. Эти антенны я опробовал на райз телло с wifi репитером, так вот просто с репитером коптер отлетал на 100-120 м., с биквадратом на 400-500, с пушкой на 500-600. Кстати, родные антенны от пульта фими, которые будут заменены на сторонние можно перепаять на коптер.

Domovoi224
fonbob:

Эти антенны я опробовал на райз телло с wifi репитером, так вот просто с репитером коптер отлетал на 100-120 м., с биквадратом на 400-500, с пушкой на 500-600.

А можно между делом узнать, как Вы биквадрат с пушкой использовали с Телло? 😉 😃 А то, пацаны то и не знают! Неужели к репитеру прикручивали? 😉

fonbob
Domovoi224:

А можно между делом узнать, как Вы биквадрат с пушкой использовали с Телло? 😉 😃 А то, пацаны то и не знают! Неужели к репитеру прикручивали? 😉

Да, именно к репитеру, но это уже в данной теме оффтопом. Сам репитер я обкромсал и встроил в пульт вместе с пауэрбанком, так что из пульта торчат только два sma разъёма, к которым можно прикручивать любые антенны. Телло управляется по wifi 2.4 ГГц, так что антенны я сделал на эту частоту. Сейчас всю эту конструкцию я тестирую, и как закончу тесты, выложу в соответствующей теме. Я не спец в радиоделе, и у меня нет нужных приборов, но то, что получилось внушает оптимизм. Пушка бъёт дальше биквадрата, но у неё уже луч и на дальних расстояниях нужно внимательно следить за ориентацией антенны относительно коптера. На расстоянии до100-50 м. ориентация уже не важна. Пушку я сделал из крышек для закрутки, поэтому рефлектор получился с бортиками, что сужает луч. Сейчас я делаю пушку из фольгированного текстолита с более тщательно выдержанными размерами, посмотрим, будет ли от этого эффект. В дальнейшем я планирую заняться самим дроном, а именно поменять на нём антенны и (или) приделать к нему второй репитер. Ещё раз извините за оффтоп.

AnafiEma

Не совсем понимаю, к чему такие адские заморочки. У меня Zerotech Dobby на обычном экстендере безо всяких переделок улетал с телефона на 300 метров, дальше просто батарейка не позволяла. Связь при этом падала всего на две палки

fonbob
AnafiEma:

Zerotech Dobby на обычном экстендере безо всяких переделок улетал с телефона на 300 метров, дальше просто батарейка не позволяла.

Речь идёт не о том, кто на сколько метров улетел, а о том, на сколько конструкция антенны позволяет увеличить дальность связи. А на счёт 300 м и батарейки - что-то не понятно, должно вроде на дольше хватать. Смысл моих заморочек в том, что с пульта легче и интереснее управлять коптером, а если применять репитер, то получится, что с собой нужно брать и пульт, и репитер, и пауэрбанк. Я же это всё поместил в корпус пульта и заодно вывел ВЧ разъёмы наружу, чтобы можно было прикручивать любые антенны. Прошу прощения у ТС за оффтопы.