Xiaomi FIMI A3

evgeninep

В декабре прошлого года сделал модернизацию GPS в пульте.
Поставил внутри рамку - антенну и сделал постоянное питание памяти литиевым элементом 2032
GPS находил спутники через 5-10сек и 17 спутников через 25-30 сек.
Я писал здесь об этом.
Не летал с 28 декабря на А3.
Сегодня вышел на стадион включил и через 30 сек 18 спутников.
Отлетал 3 батареи при 17-18 спутниках на дисплее.

Рамзес888

Измерил общий вес доработок на квадрокоптере, итог такой:

Маяк = 10.6 г.

Лыжи = 16.7 г.

Антенна 2.4 = 5.9 г.

Антенна 5.8 = 9.8 г.

Два пигтейла = 6.6 г.

ИТОГО: 49.6 г.

По времени летаю до сигнала пульта в среднем 14 - 15 минут.

accent71

Всем привет!
Ребят, подскажите, какой функционал имеет стрелка на экране аппаратуры? Никогда ей не пользовался и не задумывался, а вдруг это какая-то нужная фича… 😃)

basil4791
accent71:

Всем привет!
Ребят, подскажите, какой функционал имеет стрелка на экране аппаратуры? Никогда ей не пользовался и не задумывался, а вдруг это какая-то нужная фича… 😃)

Это курс , а левее в градусах

Рамзес888

Очень полезный показатель (основной если заблудился или помехи видео сильные): ориентироваться нужно так: летишь куда нужно, потом вдруг заблудился… Остановился и начал вращение, цифры показывают градусы от - 180 до +180 (соответственно либо направо повернул либо налево) и когда цифра находится почти на 0 тогда летишь строго вперёд и прилетишь к себе.
Как-то так…
😃

Denchik_FPV
accent71:

Всем привет!
Ребят, подскажите, какой функционал имеет стрелка на экране аппаратуры? Никогда ей не пользовался и не задумывался, а вдруг это какая-то нужная фича… )

Очень удобная штука - показывает в какую сторону крутить коптер, если заблудился или не видишь изображение крутим коптер куда показывает стрелка, когда рядом с ней будет 0 летим вперёд и прилетим к пульту. или если 180 то летим задом к пульту.

Приехали акумы которые идеально влезают в корпус фимки, есть сомнения что в каждом из них 2200 мач, но проверим. сопротивление банок слишком большое для новых то акумов 80 мом на банку (бу акум HRB по 20 мом на банку) и вес обоих акумов 144,4 грамма.

Рамзес888
Denchik_FPV:

риехали акумы которые идеально влезают в корпус фимки, есть сомнения что в каждом из них 2200 мач, но проверим. сопротивление банок слишком большое для новых то акумов 80 мом на банку (бу акум HRB по 20 мом на банку) и вес обоих акумов 144,4 грамма.

А какая заявлена токоотдача? Если небольшая - то и вес будет небольшой.
А ко мне тоже пришла на испытания батарея HRB 2200mAh 3S 30c, идеально помещается между лыжами, переходник со стокового разъема уже сделал, позже будут испытания и фото всех примочек!
😉

Рамзес888:

А какая заявлена токоотдача? Если небольшая - то и вес будет небольшой.

Недавно были измерения токопотребления в разных режимах полета, вот результаты: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=953452&view=find…

Denchik_FPV
Рамзес888:

А какая заявлена токоотдача? Если небольшая - то и вес будет небольшой.

Заявлено 40C но мне кажется акумы полное Г оба зарядились за 25 минут током 0.9А взяли по 260мач начальное напряжение 3.85в на банку, конечное оказалось 4.17в.

Рамзес888

Посмотрим сколько будет на них летать! Может и норм будет?
😉

Denchik_FPV
Рамзес888:

Посмотрим сколько будет на них летать! Может и норм будет?

Очень сильно сомневаюсь, как правило, хорошие акумы берут чуть меньше половины, от заявленной ёмкости если заряжать первый раз начиная с заряда хранения 3.8 - 3.85в

Denchik_FPV
Рамзес888:

Посмотрим сколько будет на них летать! Может и норм будет?

Как я и думал, акумы Г-но! при подключении уже было 12.5в когда взлетел просадка сильная, летал 5 минут, до 10.7в - автопосадка и через 10 секунд уже 11.5в.

accent71
Рамзес888:

Очень полезный показатель (основной если заблудился или помехи видео сильные): ориентироваться нужно так: летишь куда нужно, потом вдруг заблудился… Остановился и начал вращение, цифры показывают градусы от - 180 до +180 (соответственно либо направо повернул либо налево) и когда цифра находится почти на 0 тогда летишь строго вперёд и прилетишь к себе.
Как-то так…
😃

Спасибо большое за развернутый ответ! А то цифры все время меняются, а что это и как пользоваться не знал. Очень удобная вещь.

Рамзес888

Испытал батарею HRB 2200mAh 3S 30C, результат такой:

  • т.к. это был первый вылет да еще и в ветер (6 - 7 м\с) отлетал 12:43, для первого раза нормально, еще пару вылетов и думаю батарея раскачается. Подвешена на липучке под брюхом между лыжами - при посадке садится на лыжи (а не на батарею), сделал упор впереди (красный квадрат из пластиковой карты) приклеял двусторонним скотчем. Заметил особенность - он стал устойчивее к ветру (я полагаю из-за сместившегося вниз центра тяжести).
    Пока доволен батареей!
    Позже отпишусь как ее раскачаю!
    😉

evgeninep

Я пробовал цеплять батарею HV от Eachine EX4 5G WIFI.
13.05в 2400мач 27.36 Wh. вес 172гр.
Летал 17-18мин и всё.
Внутрь конечно не влезает и смотрится не очень.
Сделал вывод что лучше использовать штатную батарею.
3 мин погоды не сделают. Поменять штатную на следующую - раз плюнуть;)😃

Denchik_FPV
evgeninep:

3 мин погоды не сделают.

Еще как сделают 😃, на штатной батарее 3+3км пролететь и она сдохла, а тут ещё, целых 3 минуты в запасе! Новая штатная АКБ вытягивает 15 минут максимум. БУ уже 13 минут и не долетел домой 50 метров 😃.

evgeninep
Denchik_FPV:

Еще как сделают , на штатной батарее 3+3км пролететь и она сдохла, а тут ещё, целых 3 минуты в запасе!

Из-за 2-3 лишних минуты:
Во-первых выглядит как беременная корова.
Во-вторых неудобно менять батарею.
Ну это только моё мнение.

Всё что можно было улучшить уже сделал.
Я об этом говорил в этой теме раньше.
Антенны,GPS, яркий монитор и т.д.
Сейчас работает хорошо.
Хотя затраты на модернизацию почти равны стоимости самого дрона.😁

Я считаю чтобы реально добиться качества съёмки, длительности полёта и высококачественной трансляции целесообразно переходить на более новый аппарат с более продвинутыми технологиями, например Mavic 2 AIR.

MFer
evgeninep:

Я считаю чтобы реально добиться качества съёмки, длительности полёта и высококачественной трансляции целесообразно переходить на более новый аппарат с более продвинутыми технологиями, например Mavic 2 AIR.

это эволюция, все к этому приходят рано или поздно )

dvdiamond

Наверное был понедельник… Забыли запаять один диод Шоттки SS14. Новое ЗУ FIMI весело светит диодом, что зарядка идёт. Но не заряжает 😃

evgeninep
Denchik_FPV:

есть сомнения что в каждом из них 2200 мач, но проверим.

Правильные сомнения.
Пол года назад я брал 4шт на АЛИ и проверил. Результат на фото внизу.
Открыл спор. Они мне вешали лапшу что батареи для игрушек, а не для дронов.
На них белым по чёрному написано что 2200 мач.
Предъявил скрин с характеристикой и потребовал деньги обратно.
Написал что даже на базарах так не наё…ют.
Вернули всё до копейки и не потребовали оплатить пересылку.
Если надо, можете использовать этот скрин как доказательство.

Интересно что когда я вскрыл шринк, то внутри 3 банки с заводским номером.
По номеру нашёл дилера и производителя.
В таблице этот номер характеризовался как элемент особо высокой мощностью 😁
Свои 700 мач они отдают честно.
Это формат для стрейкбола, чтобы помещались между стволиком и кожухом.
Токоотдача у них хорошая, но ёмкость липовая.

Valery555
evgeninep:

Свои 700 мач они отдают честно.

Странно. Почему так много тогда весит?

evgeninep

Это вопрос к производителю.
Слева скрин заряда штатного аккумулятора для А3.
Разряд был до второго последнего предупреждения на пульте.

Denchik_FPV:

есть сомнения что в каждом из них 2200 мач, но проверим.

А вот справа таблица, которую показывают продавцы и заводской номер на банках 452096.

9 days later
Malechor

Всем привет! Перед летним сезоном хочу апгрейда, но руки до сих пор так и не выросли, потому очень надеюсь на вашу помощь. у нас в Киеве до сих пор так и не научились работать с нашим агрегатом, согласились помочь только ребята из сервиса DJI, но конечно же ничего обещать не могут, так как даже не держали его в руках. Договорились, что поэтапно будут меня информировать, что могут допилить/заказать/установить… Сама проблема у меня тянется еще с прошлого года - после визита в сервисный центр для ремонта шлейфа, видать неправильно собрали и заломили антенны, и теперь он на 150 метрах теряется и летит домой… Главная цель - установить толковые антенны.
Так, как у вас тут уже огромнейший опыт установки различных вариантов, посоветуйте, пожалуйста, какие конкретно стоит установить как в пульт, так и на саму тушку?
Заранее большое спасибо за ответ!

Malechor

Попытался добавить видео с прошлогоднего отдыха, но что то сайт не пропускает… потому добавляю ссылку)
…fbcdn.net/…/10000000_226141028587649_293569056438…
На открытой местности улетал до 200 метров, чего для отличного видео маловато, но все равно что то получилось))) это Греция, Лефкада.
З.Ы. не судите строго, летать нормально так и не научился, ввиду нерешенных проблем с антеннами, потому где то подергивание, где то горизонт завален, но в общем вроде неплохо вышло))

Denchik_FPV
Malechor:

после визита в сервисный центр для ремонта шлейфа, видать неправильно собрали и заломили антенны, и теперь он на 150 метрах теряется и летит домой…

Все правильно, проблема именно в этом. даже если приделать новую антенну как положено, все будет как положено. Была такая же проблема, нашел антенну с древнего дохлого роутера, извлек из пластиковой сосиски, коннектора у неё нет она была припаяна, размер колокола и хвоста одинаковые по 27мм припаял её рядом со штатным коннектором. Вынес её тупо вниз на пузо и в термоусадку, улетел на 2900 метров в прямой видимости антенна смотрела вниз примерно как и в стоке, на пульте штатная антенна и самодельный отражатель.

basil4791
Denchik_FPV:

улетел на 2900 метров

А на обратную дорогу аккумулятора хватило ?