fimi-x8-se

Georgik

Если аккумулятор будет не тронут в плане разборки и т.п. - куплю себе. Если уже разбирали и/или пытались починить - не куплю. Вопросы в личку.

everyman

Первый, кажется, отзыв/обзор о фильтрах на Х8.

По такой погоде целесообразность ND не очевидна.
CPL удачно сел.
Крепление жиденькое - на нечто вспененное, но на ветру ничего не отвалилось.

Scorpio9999
crescent:

Ветер показывается. Это маленькая полосочка под надписью GPS Mode. Если она в красной зоне, то ветер сильный. Если совсем сильный программа начинает выдавать Gale warning.

Не вводите людей в заблуждение. Это индикатор мгновенной мощности моторов, или тока, если хотите.
Об этом чётко написано в инструкции, которая в PDF формате на сайте fimi.com.
И в красной зоне Вы скорее словите предупреждение о перегрузке (overload), что косвенно свидетельствует о встречном ветре, но также может быть вызвано полётом в спортивном режиме или дополнительным грузом на или под фюзеляжем.

VladPTZ
Scorpio9999:

Батарея “smart”

У меня большое сомнение что батарея смарт, если коптер зарядить и долго не включать батарея сама разрядится до 60 процентов? В меню батареи этот пункт даже не активен и не настраивается.

Седой75

батарея сама разрядится до 60 процентов?

Да.

crescent
Scorpio9999:

что косвенно свидетельствует о встречном ветре, но также может быть вызвано полётом в спортивном режиме или дополнительным грузом на или под фюзеляжем.

Все верно, увеличение расхода тока относительно нормы как раз и показывает насколько сильно на дрон давит воздушный поток. Зависните и получите надежный инструмент для оценки скорости ветра на этой высоте. Варианты подвешивания банки пива к дрону я не рассматриваю.
Штормовое предупреждение (Gale warning) дрон выдает когда при полете против ветра он не может разогнаться до заданной скорости даже при максимально допустимом расходе тока.

Артем_Квантов

Любопытная история с флешкой.
Купил новую самс эво плюс. Воткнул в дрон, форматнул и полетел. Постоянно мигало низкая скорость. В итоге дома скидываю - файлы по 82мб,по 21 сек, поток 22мбит.
Вставил снова в дрон, форматнул еще раз, поставил скорость записи среднюю. Пишет, не жалуется, поток 60мбит. Включил опять на максималку, пишет и не жалуется. две записи, в одной поток 102мбит, в другой 93мбит. Мистика прям.

crescent:

Все верно, увеличение расхода тока относительно нормы как раз и показывает насколько сильно на дрон давит воздушный поток.

Ну ведь не надо говорить, что это шкала ветра. так и говорите, что это шкала нагрузки моторов, и по ней при висении можно оценивать, на сколько напрягается дрон, чтобы оставаться на месте.

militari
Артем_Квантов:

Любопытная история с флешкой.
Купил новую самс эво плюс. Воткнул в дрон, форматнул и полетел. Постоянно мигало низкая скорость. В итоге дома скидываю - файлы по 82мб,по 21 сек, поток 22мбит.
Вставил снова в дрон, форматнул еще раз, поставил скорость записи среднюю. Пишет, не жалуется, поток 60мбит. Включил опять на максималку, пишет и не жалуется. две записи, в одной поток 102мбит, в другой 93мбит. Мистика прям.

У меня эво плюс на 128Gb форматнул на пк воткнул, снимаю в 4К все гуд фалы по 3,5 гига. Ок все скидываю форматирую с коптера ставлю 2К60фпс снимаю все гуд, тут же в воздухе для сравнения ставлю обратно 4К и слышу каждые 8 сек сигнал о завершении записи и автоматическое возобновление, возвращаю на 2К60фпс, все ровно. Сажаю коптер на земле меняю на 4К жму запись - отлично, меняю на 2К60фпс отлично, и вот такие заскоки как и у вас в виде множества файлов по 20Мб бывают и у меня, они спонтанны на любом качестве, в связи с чем вычислить причину пока не могу.

ell83

вчера впервые запустил в небо этот коптер. рекорды по дальности еще не ставил. погода была очень влажная: то дождь мелкий, то прекращение дождя. но желание запустить в небо коптер было огромным, поэтому погода меня не остановила.
до этого летал на cheerson cx-20 (доработанный собственноручно до ума). скажу сразу, что fimi x8 se в разы по управлению.

в общем в первый свой полет никаких особых замечаний к fimi у меня не возникло. летал всего 10 минут, так как погода была дождливая, не успел проверить все режимы полета. по дальности 500 метров взял без проблем.

все что я сделал после открытия коробки с новым fimi, это обновил прошивки и откалибровал компас перед полетом. проверил возврат домой на точку взлета, все отработало идеально. взлетал с асфальта и сажал туда же.

в общем стоит своих 26 т.р.

что особенно понравилось, что после полета можно посмотреть логи полета: как летал коптер, его координаты и все остальные параметры полета. это очень хорошо, потому что в случае краша, имеющиеся данные помогут его найти, если конечно коптер не рванет в китай и не исчезнет связь с пультом)

Scorpio9999
crescent:

Штормовое предупреждение (Gale warning) дрон выдает когда при полете против ветра он не может разогнаться до заданной скорости даже при максимально допустимом расходе тока.

У меня в RTH режиме разогнаться до установленной скорости не мог. Предупреждений о шторме или перегрузках не было.
Просто батарея с 65% на точке возврата до 6-7% растаяла за полпути.

Так что логика выдачи предупреждений остаётся пока неизвестной.

Cheerio
ell83:

что особенно понравилось, что после полета можно посмотреть логи полета: как летал коптер, его координаты и все остальные параметры полета. это очень хорошо, потому что в случае краша, имеющиеся данные помогут его найти, если конечно коптер не рванет в китай и не исчезнет связь с пультом)

что-то я не нашёл. А где эти логи?

P.S. Есть новости что DJI выпускает новый Mavic Mini за 399 дол. Видимо посчитали что новые 4к дроны их уделывают по соотношению полезность/цена.
И если сравнить параметры и цену нового дрона с Mavic Air или Spark, то последние безнадежно устарели.

crescent
Scorpio9999:

У меня в RTH режиме разогнаться до установленной скорости не мог. Предупреждений о шторме или перегрузках не было.
Просто батарея с 65% на точке возврата до 6-7% растаяла за полпути.

Так что логика выдачи предупреждений остаётся пока неизвестной.

Там 2 сообщения:

Drone overloaded, fly carefully
Gale warning, please fly carefully

какова логика появления каждого из них мне точно непонятно. Но чаще всего у меня они возникают когда лишнего выжимаешь гашетку летя против ветра.
Мое предположение, что первое выдается тупо по достижению определенного расхода тока, а второе если дрон при этом еще и недостаточно разгоняется (его тормозит встречный ветер).
Но конечно у китайцев может быть зашита и другая логика.
В автоматическом режиме (RTH) дрон скорее всего сам регулирует расходы не допуская перегрузки.

ell83
Cheerio:

что-то я не нашёл. А где эти логи?

на другом форуме читал, что эта функция есть только на устройствах apple. я использую ipad 4 mini

fortemio
militari:

и вот такие заскоки как и у вас в виде множества файлов по 20Мб бывают и у меня, они спонтанны на любом качестве, в связи с чем вычислить причину пока не могу.

c перегрузкой процессора в полете. ИМХО
на земле нет проблем обычно. менять в полете формат чревато если карта не супер пупер быстрая

Scorpio9999:

Так что логика выдачи предупреждений остаётся пока неизвестной.

не вы над реками летаете?
кто то писал что могут быть проблемы от радиомостов…
прошивка 1054, рядом с речным трамваем на высоте 56м словил VPU - типа пропал GPS . на пару секунд.
спутники кстати тоже 16…18.
Связь не прерывалась.

Cheerio:

P.S. Есть новости что DJI выпускает новый Mavic Mini за 399 дол. Видимо посчитали что новые 4к дроны их уделывают по соотношению полезность/цена.
И если сравнить параметры и цену нового дрона с Mavic Air или Spark, то последние безнадежно устарели.

😁😁😁😁

Максимальное время полета: 18 минут (на скорости 20 км/с)
Максимальное время зависания: 17 минут

это копипасте.
кому он нужен на 18 якобы минут? далеко не улетит. тогда уж Зино со скидками и дешевыми аккумуляторами .

Артем_Квантов
militari:

в связи с чем вычислить причину пока не могу.

Сейчас пришла обнова прошивки тушки. Сказала без флешки не хочу. Вставил обновил, включаю запись - лоу спид. 2,5к 60 кадров, тоже лоу спид. Форматнул - лоу спид.
Почесал репу и перезагрузил дрон. Включаю, и 4К без жалоб.

fortemio
Артем_Квантов:

лоу спид. 2,5к 60 кадров, тоже лоу спид. Форматнул - лоу спид.
Почесал репу и перезагрузил дрон. Включаю, и 4К без жалоб.

это не надолго. у меня на земле не лоу а в воздухе только на Нормал нет лоу спид.
карта 20мб в с на запись (160мбит так то) в USB3 ридере Ugreen , правда дешевом и USB3 порт в карте…

Kolt777
everyman:

Не нашел концептуально устраивающей сумки для сабжа. Ходить по городам и весям с пластиковым или алюминиевым чемоданом - нет, увольте. Качество наплечных сумок из тряпочки и их стоимость у китайских продавцов вступают в противоречие со здравым смыслом. Резную шкатулку из слоновой кости не встречал, поэтому пошел в магазин для люмпенов FixPrice и купил три серых пластиковых контейнера для мелочевки по 99 рублей и там же неброскую серую сумку на молнии за 199. Один вечер поработал дремелем, спилив все ненужное. Один контейнер укоротил по высоте, в двух заклеил дыры от рукояток полуторамиллиметровым пластиком, внутрь наклеил прокладок из резины и вспененного утеплителя. В один контейнер входит дрон с батареей, пропеллерами и установленной защитой подвеса, в другой - пульт с накрученными стиками, в третий - зарядка, вторая батарея и запасные пропеллеры. В сумке есть еще немного места для, скажем, бустеров и одной-двух батареек. Вся комбинация весит 2450 граммов. Без дрона и всей приблуды к нему - 723 грамма. Габариты: 300х230х130 мм. Вышло надежно, удобно и неброско - к чему и стремился. Плюс дешево и пригодно для перевозки в ручной клади.
Хотелось именно модульной конструкции, чтоб все хранилось и перевозилось вместе, но можно было бросить контейнеры с дроном и пультом в рюкзак и полезть на гору или еще куда.
Собой доволен, теперь пусть Fimi прошивки допиливает.

Если можно фото?

fortemio
Scorpio9999:

Лучше потратить 80$ на аккумулятор, чем 400-500$ на новый Фими.

учтите что в 400$ уже заложена батарея за 80$ 😃

Scorpio9999:

решил найти какую-нить программулину, которая не использует Интернет для своей работы. Не нашёл.

Навител? 😃))

Scorpio9999:

Если я просто давил левый стик вниз пока он не сел. Точнее пока не пропал сигнал на высоте около метра-двух. Я полержал ещё несколько секунд и отпустил. Ни сведения стиков вниз, ни аварийного отключения я не применял.

когда он сел - дрон выключает запись. если пропеллеры активированы но дрон не трогать - он их отключает. но вот сам нет - я не ждал долго но он шумит вентилятором.

VladPTZ
ell83:

на другом форуме читал, что эта функция есть только на устройствах apple. я использую ipad 4 mini

Жаль, от xiaomi такого не ожидал, даже тут специально делают чтобы покупали дорогие айфоны, хотя думаю написать анализатор лога для андероид разработчикам приложений не составило бы труда. А так нет сотки на айфон, почувствуй себя ущербным нищебродом 😦
И давно эта функция просмотра логов а apple появилась или была всегда?

fortemio
VladPTZ:

И давно эта функция просмотра логов а apple появилась или была всегда?

недавно. вас никто не заставляет последний айфон покупать за 150 тыр 😃
бу 6ка стоит 8…10 тыр, что для России тоже деньгиB-)
но факт парадоксальный - сяоми и эпл