fimi-x8-se

sunday10

Взлетел в субботу с набережной Москва- реки в районе здания министерства обороны… Рядом Парк Горького, здание РАМН, Крымский мост… Виды - Шикарные по расчетам… Но чуть дрон не потерял дважды. При залете на территорию в Парк Горького тупо встает на месте (по видео уже дома посмотрел) и начинает топтаться на месте ± 2-3 метра во все стороны (притом связи Дрона с пультом вроде как нет). Перевод пульта в Fly Home ничего не дает. Я от безнадеги тупо выключил пульт, выключил программу - и о чудо! Он начал возвращаться! И вернулся… Мне этого показалось мало, и я на остатках АКБ запустил в другую сторону… Та же печаль (по видео потом увидел)… Только ещё и из виду потерял)))) Но выключил пульт\прогу - через пару мин услышал жужжание рядом))
Видео со второго запуска какое-никакое отснял - выкладываю. Со связью - беда там…
Собственно, связь потеряна на 2:30, больший кусок “топтания на месте” вырезан и далее снято автовозвратом.

VladPTZ

Так вы скорее всего на глушилки попали и чудом не потеряли коптер. тут гдето на форуме тема есть где люди отмечают плохие для полетов места. Вы в таких местах типа мин оборонв поосторожней летайте, могут повязать и не только полиция и влепить штраф 50т.

eugе

Летать вплотную с Минобороны - можно не только штрафом ограничиться. Очень, очень отважно…

fortemio
eugе:

Очень, очень отважно…

глупость в квадрате .

sunday10
VladPTZ:

Так вы скорее всего на глушилки попали и чудом не потеряли коптер. тут гдето на форуме тема есть где люди отмечают плохие для полетов места. Вы в таких местах типа мин оборонв поосторожней летайте, могут повязать и не только полиция и влепить штраф 50т.

Да, Вы правы - они самые и стоят похоже =))) Скорее похоже на спуфферы - которые координаты gps сбивают… Я сити снимал (на предыдущий фимик, второй по счету) - там тоже как подлетаешь вплотную, дрон как упирается в стену и начинает ±5 метров шататься. Но связь там не теряется полностью (возможно потому что буквально в 150-300 метрах сам находился и четко видел дрон + усилители на антеннах были), поэтому не проблема увести сразу, как начинается. Раз 10 запускал тогда, что бы что-то плюс\минус достойное отснять, по итогу нашел точку и сделал c 10-го раза, даже в конце удалось найти места для “близкой съемки”… Но место геморройное то же на редкость:

А насчет “глупости” или “отважности”, как коллеги пишут - ну парни, я его приобретал дабы снимать то, что интересно… Всё “безопасное” что хотел отснял… Не судите строго =))

everyman
sunday10:

А насчет “глупости” или “отважности”, как коллеги пишут - ну парни, я его приобретал дабы снимать то, что интересно… Всё “безопасное” что хотел отснял… Не судите строго =))

Да мы-то что? Мы только “за”, но и товарищу майору ваше видео тоже понравилось.
А это может стать общей проблемой.

Xommep
VladPTZ:

У этого коптера при температуре 0…-+3 дико трясется подвес и gimbal gain помогал при температуре от +7

Хм, странно, выглядит, как разбалансировка подвеса; у меня похожая ситуация бывает у ручного подвеса Vimble2, только в вертикальной плоскости - там как раз дисбаланс из-за использования экшон-камеры вместо телефона.
Разные подвесы бывают, но чтобы так колбасило в ноль градусов - так не бывает, это не должно быть связано с температурой.

А вот муть на камере из-за минуса - вот это прямо беда. Можете примеры выложить? У меня уже есть дрон, которому плохо в минус - французский Bebop2, там из-за пластмассовой линзы в минус фокус уезжает очень хорошо. Кому-то везёт и даже в небольшой минус камера снимает более-менее, а у меня всё, что ниже +20 - уже муть.

Рассматриваю Фими в качестве компактной альтернативы своим монстро-самоделкам, но при таких раскладах, конечно, вопрос снимается.

Megavesel4ak
crescent:

Да ничего особенного. Летаете на батарее до 15 - 20%. После этого идете домой включаете там дрон и идете пить чай. Он постепенно разрядится и отключится. После этого заряжаете батарею и все, калибровка завершена.

Только мне кажется нужно добавить небольшое уточнение, которое стало понятно методом проб и ошибок. Включать нужно только дрон! Если включить дрон + включить пульт и подсоединить телефон с запуском приложения, то будет садиться до последнего, у меня так выскочил переразряд, батарейка просела до 9,4 и отключилась (когда начала переваливать за 10, начал уже нервничать), но потом правда нормально зарядилась.

MFer
sunday10:

Не судите строго =))

в РФ осуждали и за меньшее…

crescent
Xommep:

Хм, странно, выглядит, как разбалансировка подвеса; у меня похожая ситуация бывает у ручного подвеса Vimble2, только в вертикальной плоскости - там как раз дисбаланс из-за использования экшон-камеры вместо телефона.
Разные подвесы бывают, но чтобы так колбасило в ноль градусов - так не бывает, это не должно быть связано с температурой.

Бывает, бывает. Мне дрон пришел в начале марта и я толком не мог на нем летать из-за трясущегося подвеса пока температура не поднялась до +5. Но к счастью так не у всех. Другие владельцы FIMI при этой температуре летают вполне нормально.
Тут предполагали что дубеют резинки на морозе. Не знаю. У меня амплитуда колебаний была слишком большая чтобы списать ее на резинки.

Xommep

Из-за дубовых резинок лезет желе, тут либо какой-то крайне специфический баг железа (что сильно вряд ли), либо всё же дисбаланс подвеса. Посмотрите, насколько он хорошо отцентрован; в свободном (выключенном) виде он должен находиться в центральном положении по всем осям. Судя по картинке, у вас камера наклонена вниз, т.е дисбаланс вперёд. Можно попробовать отбалансить чем-то типа изоленты, и проверить результаты. Должно помочь.
Что до минуса, то тут, скорее всего, замерзает какая-то резинка или смазка; система стабилизации перестаёт справляться и досвидос. У меня на ручном подвесе то же самое при съёмке в сильный ветер (например, из машины) - начинается такая же трясучка; а в обычных условиях всё идеально.

Kolt777
VladPTZ:

Так вы скорее всего на глушилки попали и чудом не потеряли коптер. тут гдето на форуме тема есть где люди отмечают плохие для полетов места. Вы в таких местах типа мин оборонв поосторожней летайте, могут повязать и не только полиция и влепить штраф 50т.

Откуда вы такие штрафы взяли? 😉

MFer
Kolt777:

Откуда вы такие штрафы взяли? 😉

Погуглите 😉

eugе

Какие непуганые люди… Это какой-то праздник для фискальных органов

Xommep
Xommep:

Судя по картинке, у вас камера наклонена вниз, т.е дисбаланс вперёд. Можно попробовать отбалансить чем-то типа изоленты, и проверить результаты. Должно помочь.

Пардон, зарапортовался; не вперёд, а в сторону; подвес перекошен; это куда более распространённая проблема, чем дисбаланс вперёд. Отбалансируйте камеру чем-нибудь, и про трясучку забудете.

VladPTZ

Продолжение истории с тряской подвеса, было +8 тряска подвеса началась на второй минуте полета, иногда вообще подвес срывается.
Сбросил дрон с заводские настройки и подвес тоже и все пере калибровал, опять появилась тряска на второй минуте и до самого приземления, притом хоть летишь хоть висишь.
Пока не получилось смоделировать проблему на земле.
Притом иногда трясется с малой амплитудой и сильно замыливает изображение.
В сапорт fimi написал два письма с ссылкой на видео но они меня игнорируют, возможно потому-что я писал им на русском, но в китайском и английском я не силен.
Из-за холода ли эта тряска уже под вопросом так как +8 это далеко не ноль.

Xommep

…попробуйте отбалансировать камеру на повесе какой-нибудь изолентой. У стедикамов та же проблема при дисбалансе, но там это - штатная ситуация; в идеальных условиях балансир справляется, но стоит условиям усложниться - мороз, ветер, тряска - и всё, разбалансировка и трясучка.

Седой75

они меня игнорируют, возможно потому-что я писал им на русском, но в китайском и английском я не силен.

Я тоже не силён, но китайцы прекрасно понимают мой гугл-перевод. Переводчиков в интернете- пруд пруди.

droner

Где можно скачать свежую прошивку в *bin формате?
(по воздуху не обновляет по аппаратным проблемам)