SwellPRO Splash Drone

Timyrlan

Приобрел сабж для полетов над водой. Предполагаю взять на яхтинг Турция-Греция.
Тема для обмена опытом, советы с радостью приму, на вопросы по возможности отвечу

Коротко по теме
Брал за 71к плюс 4 аккума по 5 тыр
Летает на одном аккуме 17 мин
Качество видео средне (см. Видео)
Действительно водонепроницаемый, плюхается в воду и взлетает с нее. Пульт тоже воднонепроницаемый
Довольно прочный, несколько раз приземлялся в ветки, по касательной на асфальт (на резиновые лапки), на землю - без последствий.
Довольно тупой: никаких систем видеослежения, умеет прилетать к пульту.
Спутники в облачную погоду ловит так себе, проще летать в ATTI режиме

Качество видео
Пробовал разные режимы.
3840х2160х30fps - максимальное разрешение. Качество видео норм, но 30 фпс смотрятся так себе
2704х1520х60fps - дефолтовое разрешение. Хоть разрешение и высокое, но картинка получается замыленная. При конвертации на 1080 становится не так заметно, но заметно. Зато 60 фпс смотрятся приемлемо. Остановился на этом варианте для себя
остальные варианты пробовал, но картинка сильно хуже, даже не буду описывать

Видео:
полеты над водой. Под конец потерял связь, улетел в дерево и кусты

полет над москвой рекой. Через 30 секунд полета связь резко ухудшилась, пытался вернуть, посадка в дерево

Качество фото

Режимы полета
GPS. Использую только в хорошую погоду. Дрон пытается стабилизировать скорость\положение по спутникам. Когда прием хороший это удобно, на высоте особенно. Когда небо в облаках, только мешает. Может сильно колбасить туда-сюда, проще перейти в ATTI. Вообще с приемом спутников как-то не очень. Стоял как-то у меня на окне минут двадцать-тридцать, ни одного не поймал. В хорошую погоду минут за несколько находит, в пасмурную может вообще не найти.
ATTI - основной режим, который использую, особенно в пасмурную погоду. Дрон не переворачивается, управляется довольно удобно и предсказуемо. Если набрал какую-то скорость и отпустил управление, просто продолжает по инерции горизонтально лететь.
Circle - пока не пробовал. По идее летает вокруг пульта
Follow me - пока не пробовал. По идее летит за пультом
Home - возврат к пульту. Если пульт не доступен - на место взлета. Режим довольно тупой и поначалу сбивает сильно. Не увидел настроек, где бы задавалась высота возврата- на какой был, на такой и возвращается. По нажатию кнопки либо при потери связи с пультом. При подлете дрона лучше выключить режим и сажать в ручном режиме, иначе дрон сходит с ума.

Посадка только ручная

Высота и дальность
Максимальная высота 200м, установлено ограничение. Больше мне и не надо
Максимальная дальность очень не большая, даже в пределах прямой видимости у земли на расстоянии 100 м видеосигнал становится плохим, на 200м пропадает. На высоте получше, но больше километра думаю в городе не выйдет. У меня на высоте 200м и по горизонтали метров 200, видеосигнал уже сильно портился. Надеюсь, в море будет лучше, вдали от источников помех

Комплектация
Дрон
Пульт ДУ с 2 антеннами (2.4 и 5.2 ггц)
Два комплекта пропеллеров. Сразу докупал несколько комплектов, благо по 700р комплект. Кажется один дополнительный шел в наборе бесплатно
Один аккум. Сразу докупил один. Потом еще три взял. Чтобы полетать нормально штук пять имхо самое оно
Зарядное устройство. Заряжает по 1 аккуму за раз, 1.5 ч каждый. Пульт заряжаетя по micro-usb
Провода зярядки 220в и к аккуму
Набор мелких ништяков: приспособа для открывания крышки дрона, запасные резинки на датчик давления, запасные заглушки на рычаги переключения режимов на пульте
Чемоданчик для всего этого. Влазит все вышеупомянутое, в т.ч. аккумы. Есть место под 8 аккумов

Дополнительно можно приобрести:
Аккумы
Защита подвеса - водонепроницаемая крышка, защищающая камеру. Одна стоит сразу на дроне, но запросто можно поцарапать. Пока в магазе не доступна (вроде привезут через месяц)
Пропеллеры. Довольно дешевые
Резинка датчика давления - позволяет передавать давление в воднонепроницаемый дрон для измерения высоты
Зарядное устройство

Timyrlan

Водонепроницаемость
Дрон и пульт водонепроницаемые до 1 метра, но я бы не стал на эту водонепроницаемость сильно рассчитывать, ибо есть несколько узких мест

  1. Дрон сделан из качественного пластика, единственное открывающееся отверстие - крышка аккума. Там же вставляется карта памяти. Крышка закрывается довольно плотно, фиксируется с двух концов - с одной обычный зажим, с другой поворотная скоба. По периметру крышки уплотнительная резинка. Выглядит все довольно неплохо, но попавший на уплотнительную резинку песок может ее повредить. Учитывая, что докупить крышку\уплотнительную резинку нельзя, это довольно слабое место. А открывать-закрывать приходится часто - при смене аккума.
  2. Резинка датчика давления. Тонкая мембрана, которую легко повредить. Под ней губка 1х3х4 см, под ней - ничем не защищенный аккум. Если ее прорвать, вода довольно свободно попадает внутрь.
  3. А внутри все как у обычного дрона, имхо. Разьемы аккума не полностью открыты, это плюс. Не вскрывал, так что за электронику не скажу, но по ощущениям - при попадании воды внутрь - все быстро умрет. Аккум лежит довольно плотно, если крышка протечет (мембрана датчика давления в ней), плюс к живучести на пару минут.
  4. Джойстики пульта прикрыты резиновыми гафрированными мембранами из тонкой резины. Порвать довольно не сложно, если не быть внимательным. Разьем зарядки micro-usb прикрывается резиновой пробкой, на вид приемлемой
  5. Обмотки моторов не прикрыты, видимо им вода не грозит. В любом случае после использования в соленой воде необходимо промывать.

Итого: дрон довольно защищен, чтобы не бояться уронить его в воду. Но играться с ним в воде (и под) определенно не стоит, легко не усмотреть, повредить защитные мембраны, и вода сделает свое дело.

Работа дрона в воде
Дрон в полете неоднократно цеплял воду без последствий, плюхался и взлетал. Поначалу я был растерян сообщением “Необходима калибровка” сразу при попадании в воду, даже при самом аккуратном приземлении. Но достаточно подождать 10 сек и взлететь в режиме ATTI. Дрон не тонет, погружается на 80% под воду, при этом на ровной воде винты оказываются над водой. Взлет при этом проходит без проблем. Иногда падал в воду и тут же взлетал - видимо, как повезет. Возможно, вопрос в выборе режима - GPS или ATTI.
Качество сигнала, когда дрон плавает в воде, довольно плохое. Т.е. достаточно, чтобы дать сигнал взлететь, но видеолинк с сильными помехами. Не думаю, что возможно хоть какое-то управление на глубине полметра-метр

Xommep

Что-то ценник какой-то неадекватный за аппарат без подвеса или программной стабилизации (как на Parrot Bebop, например). Дальность 200м с пульта - это уровень вайфай средненького телефона; тоже как-то ни о чём. Защищённые дроны стоят дорого, это да, но надо ж меру знать.

Timyrlan

Только сейчас обнаружил, что неправильно тему назвал. Это Swellpro Spry drone
У них есть Splash Drone, по цене в два раза большей. Там трехосевая стабилизация и размеры в три раза больше. Программная стабилизация тут вроде есть
Насчет цены - а есть выбор? Если нет аналогов, то и вопрос цены -это вопрос спроса. Хотя качество wifi и камеры - можно было бы и получше сделать, да. Но это их первая модель в таком формате (без подвеса), наверное будут развивать.

Xommep
Timyrlan:

Программная стабилизация тут вроде есть

Не, тут максимум демпфирование. Программный стаб много где есть сейчас, мне наиболее знакомая по Bebop2 - вот примерчик; изображение стабильно, хотя и замылено; а тут явно видна болтанка аппарата.

Ser_Che
Xommep:

максимум демпфирование.

Есть стабилизация по заверениям производителя, да по видео видно.
The Spry leverages electronic image stabilization to provide smooth and fluid video capture.
Разного уровня бывает стабилизация, тут скорее сглаживание.
Даже так .
За стабилизацию изображения отвечает электронная стабилизация (EIS). Установлена камера в 1-осевой механический подвес (по вертикали). Обеспечивает стабилизированную видеосъемку в качестве до 4К, а также 12Мп фотосъёмку.
dronomania.ru/swellpro/spry.html

Timyrlan:

Это Swellpro Spry drone

По компоновке похож на XIRO MINI.У миника неплохая камера со стабилизацией.