Target Drone

NinjaFoX

На ХК новый носитель, внешне конечно классный, но площади никакой, для близко и низко может и пойдет…
Target Drone

1 month later
NinjaFoX

Пришел мой 😃 Посылка пришла быстро, и без повреждений. Фюз очень красивый гладкий и блестящий)) Крылья пенопласт обклеенный бальзой и пленкой, на удивление жёсткие. В крыльях уже просунуты удлиннители, которые мне не нужны)) Дальше самое интересное - по развесовке…
фюзеляж 240г. (весьма не плохо мне кажется)
крылья - одно 99г, второе 94г,
задние стойки шасси 80г(!11!!!11!!!)
две шайбы на крылья, фанерные видать, малюююсенькие, но 30г(!!!111!!!11)
Как то не хочется на такую фигню тратить драгоценные 110грамм, а стойки прям как будто из стальной пластины, берешь в руки и чувствуется тяжесть, поэтому винглеты и стойки буду менять)
Дальше по аэродинамике- у крыла нету крутки, по крайней мере я разглядеть не смог, будем делать крутку утюгом…

kwerty
NinjaFoX:

внешне конечно классный

и название соответствующее

NinjaFoX

Потихоньку собирается, без особых проблем, пришлось повозится с установкой мотора, скорчив куриную лапу удалось засунуть его на место, вместе с регулятором, иначе внутри соединить провода уже не удастся.
Выглядит большим)) Игорёк прорезал дремелем жабры охлаждения двигателя. Планирую поставить кок с охлаждением типа такого Кок нужен диаметром 40-42мм, если кто будет заказывать с хобика.

Оно все таки летает!)))) Это радует.

Igor-D

Появилось видео полетов этого агрегата

Достаточно уверенно взлетает.
Олег, ты определился с центровкой?
Когда облет?😃

NinjaFoX

пишут что центровка должна быть 120-130мм от передней кромки, а не 150-200 как написано в мануале)) Изза этого видать первое видео так поздно появилось)))) Облет когда куплю стойки не из чугуна))
Взлёт хороший, жалко нет видео посадки)

NinjaFoX

Этого видео я еще не видел, спасибо)

NinjaFoX

Да, еще совет начинающим таргетдронщикам, если будете заказывать - сразу заказывайте угольные стойки шасси 120мм 30г против 80- ощутимая разница, целый пиксим. Например эти или эти или эти

Natter
Igor-D:

Почему нет. Вот видео полета целиком

Здраствуйте, вижу быстро отрыли моё видео 😃. Мне не очен понравился етот самолёт - очен уж быстро летает для FPV, но уж точно летает, а то в rcgroups некоторые говорили, что он совсем неможет летать 😃. Центровку делал как парни c rcgroups писали, ето 250мм от задницы 😄 самолёта, можно думаю какой 1 центиметр и в перёд подать. Словом даже незнаю, если для FPV, так толко для низко и близко. Ещё непонравилось то, что очень плохой подход к внутреностям, ну конешно и стойки шаси задние из чугуна 😄, а крепление передней стоики нужно сразу укреплять, по то му что я посодил его в неболшую травку и её вырвало со всем креплением.

NinjaFoX

Здравствуйте) По мне так быстро - это хорошо, для медленно и печально есть изик и бикслер)) Про переднюю стойку - спасибо, ато выглядит то все довольно прочно, а на деле вон оно как)) А переднюю стойку вырвало как, она отклеилась или вырвало вместе с куском стеклопластика? Чтоб знать что укреплять.

Natter

Отломаясь фанерка в нутри, по то му что там всё облегчено, ну и конешно как последствие сама стойка когда шла назад разорвала стеклоткань гдето 2-3 цм. вечером дома буду найду фото вложу. Так што думайте и обезательно укрепляйте, по тому что будете каждый раз клеить.

Вот, нарисовал где разломилось и как по моему мнению лучше ысилить.


NinjaFoX

Вот спасибо, понял, думаю вырежу из текстолита пару пластин и вклею в эти места. Сколько полетов уже совершили на нем?) Фпв ставить не будете?

Natter

Пoлёт был один, ето тот что на видео, FPV ставить не буду, думаю продам, потому что уже заказал Х8, и нужны денги на начинку, етот слишком быстрый для меня 😃.

NinjaFoX

Да, еще был скан игл, я хотел его заказать на ебае, но их уже нету нигде 😦

NinjaFoX
Natter:

Пoлёт был один, ето тот что на видео, FPV ставить не буду, думаю продам, потому что уже заказал Х8, и нужны денги на начинку, етот слишком быстрый для меня 😃.

Есть идея на этот счет - наклеить турбулизатор на крылья, повышает подъемную силу и значительно уменьшает скорость, в принципе именно это и нужно. подкинул идею Вадим со своим турбулизированным планером. Заключается в том что на всей длине крыла на 20% хорды наклеивается ниточка, которая создает завихрения и дополнительное разрежение. Надо подумать как эффективнее использовать ее на дроне.

Drinkes

А какой вес будет, больше 700гр?
У него хорда крыла похоже меньше 12см, это ни о чем не говорит? 70*10м/сек*120мм=84000.
Уже была тема об этом самолете.

NinjaFoX

Ага, наверное давныым давно? При том что самолет вышел месяц назад…
Че дальше то?)))
Мысль незакончена)))

NinjaFoX

Облетал сегодня дрона, могу сказать самолет отличный! Машинку на переднюю стойку пока не ставил, поэтому перед взлетом пришлось несколько раз прокатиться по полосе, чтоб понять куда утягивает и подрегулировать стойку. Задние стойки пока поставил родный. Уже невтерпеж)) Разбег метров 10. Летит четко и предсказуемо, не перетяжелён, после х-5го порадовала стабильность, не кидает, не швыряет, идёт как по рельсам. Пришлось сильно триммировать вправо, видимо когда делал крутку одно крыло скрутилось сильнее. Может лететь и быстро и медленно, сравнительно, хорошо планирует, при попытке сорвать парашютирует. Первая посадка получилась мимо полосы, рано бросил газ, при выравнивании самолет замедлился и спарашютировал в кочки перед полосой. Во второй раз попал на полосу но довольно сильно шмякнул, скорость на посадке лучше держать побольше. В обоих случаях самолет остался абсолютно цел, хотя я ничего пока не усиливал. Самолет плохо читается в небе, изза того что плоский и короткий, но это ему и не нужно. Пора приступать к окончательной сборке, установке видео и доведения до ума. Честно говоря не ожидал. Самолетом очень доволен.

NinjaFoX

Кстати может быть стойка выдержала потому что я ее подогнул немного, для лучшей пружинности

gau505

Подскажите плиз в процентах или градусах, отклонение рулей сколько делать? А то я с ЛК мало сталкивался. И еще, крутку крыла делать обязательно? Т.е. 2-4 градуса, это задние законцовки должны вверх подняться?

NinjaFoX

Я сделал крутку градуса два, и плюс элевоны поднял еще на пару мм. Крутку делать не обязательно, можно просто поднять элевоны на 3-4мм. Когда полетит оттриммируется как надо.

Sturman180

Ребят, расскажите про массу с полной начинкой? Люблю я крылья, однако, видимо, для посадки воздушный тормоз будт не лишним, но против ветра должон идти сказочно.
А передней стойке - да, однозначно нужен изгиб и лучше не угловой, а 1 полный виток или пологий изгиб, начинающийся после выхода из фюза и - до самой колёсной оси (т.е. дуга).