Target Drone

DarkAn

А что по весу получается? сколько такая вставочка весит, не мерили?

Slider235

Которая задняя, с воздухозаборником, чуть больше 30 грамм вместе с рамкой-горловиной, я ее толстой сделал. Передняя поменьше, но там АП и компас добавляют веса. Проставка под камеру еще легче, но не удосужился взвесить. Камера вот с куполом довольно увесистая. С ужасом думаю, как я буду пытаться со всем этим взлететь. Но резервы есть - заменить штатные основные стойки на карбон. Проп поставил первый попавшийся, от балды, 9х4.5 кажется, лишь бы дуло от него, буду подбирать в процессе статических наземных испытаний. Это не последнее фото, будут еще. Обо всех изменениях и добавлениях отчет будет тоже. Пока ломаю голову, где и как разместить серву передней стойки, на штатном месте она не вписывается со своей длинной тягой. Пока между первым силовым шпангоутом и камерой мне видится ее место. Штыревые антенны будут заменены на клевера, по мере поступления оных, в пузе планируется еще одна камера - панорамно-обзорная, HD. Но на ближайший месяц пока планы дособирать то, что есть и обкатать-облетать, желательно без последствий. Все тормозится об батареи, больше месяца едут с евросклада 4s4A. Пока такой расклад.

10 days later
Slider235

Пришли батареи, живем! Вчера была акция по укрощению ЧПУ станочка с фрезой, дабы выпилить красиво детальки для батарейного отсека.

Запороли пару заготовок, ушатали одну фрезу, но своего добились:

Внешний вид птицы на данный момент таков:

12 days later
Slider235

Усе, мой ероплан собран в первом приближении до летабельного состояния. Батарейный отсек вклеил, в рекомендуемую центровку попал идеально. Осталось дождаться со дня на день балансира для пропов, отбалансировать винт и можно начинать учить птицу летать. Для начала покатаемся по аэродрому, порулим, а там уже как пойдет.

DarkAn
Slider235:

Усе, мой ероплан собран в первом приближении до летабельного состояния.

Какой в итоге взлетный вес получился, не мерили?
А заводские балансиры это все ерунда… Проп в первом приближении можно очень легко отбалансировать - просто лепите кусочек двухстороннего скотча на разные участки лопастей и крутите мотор на разных режимах, сравнивая уровни вибрации. Таким образом ищется минимальный уровень вибрации, для простого ФПВ полета (если не ставиться задача съемки видео в HD качестве) будет больше чем достаточно.
Ну а если нужно более точно сбалансировать - опять таки самый простой способ это лазерная балансировка при помощи лазерной указки и кусочка зеркала. Поищите в ветке коптероводов, там есть очень подробное описание процедуры.

Slider235

Вес, к сожалению, пока не замерял, нечем, ищу чем корректно замерить, пружинный безмен кажет 1.7-1.8 кг, но точность там та еще. За науку про балансировку пропов отдельное спасибо, непременно воспользуюсь. До выходных приведу в рабочее состояние наземный комплект, запилю козырек для монитора и в воскресение, ежели погода позволит, проведу первые испытания.