Eachine EX4 5G WIFI

Мишенька_78

149 канал, просто канал на той же частоте, Подробнее можно почитать тут: help.keenetic.com/…/360012060379-Доступные-каналы-… Переключается в обе стороны одинаково. Медь пойдёт, там как раз высокочастотные помехи. Мой экран простая железка запаян на массу, массу на фото обвёл красным.

Мишенька_78

Переключается в обе стороны одинаково. Медь пойдёт, там как раз высокочастотные помехи. Мой экран простая железка запаян на массу, массу на фото обвёл красным.

Joyz

Подскажите пожалуйста как подключить beitian bn 220 gps модуль к этому квадрокоптеру? при подключении gps модуль моргает что спутники найдены но в приложении пишет что спутников 0

Мишенька_78
Joyz:

Подскажите пожалуйста как подключить beitian bn 220 gps модуль к этому квадрокоптеру? при подключении gps модуль моргает что спутники найдены но в приложении пишет что спутников 0

Поменять местами TXD и RXD на подключении, могут быть перепутаны (TXD от GPS подключается к RXD на плате, RXD от GPS к TXD на плате). В Mission Planner с компьютера через usb установить:
GPS_AUTO_CONFIG 1
В прошивку пропишутся новые данные. Кроме Mission Planner не какое приложение с телефона прошивку не правит.

Как подключить коптер к компьютеру тут:

Joyz
Мишенька_78:

Поменять местами TXD и RXD на подключении, могут быть перепутаны (TXD от GPS подключается к RXD на плате, RXD от GPS к TXD на плате). В Mission Planner с компьютера через usb установить:
GPS_AUTO_CONFIG 1
В прошивку пропишутся новые данные. Кроме Mission Planner не какое приложение с телефона прошивку не правит.

Как подключить коптер к компьютеру тут:

Переходник USB для Eachine EX4

Спасибо за ответ! Судя по индикации на gps, подключено все верно, светодиодные индикаторы светятся моргают в соответствии с описанием. к миссион планер скорее всего не подключу так как не смогу сделать такой переходник 😦

Мишенька_78

Под видео есть ссылка на комплектующие для сборки переходника.
К сожалению в этом дроне в прошивке отключена авто настройка, поэтому другие модули не все могут работать по причине жёсткой привязки. Но менять GPS нет смысла, почти все модули собраны на M8030 с разными прошивками в том числе и родной на дроне, просто часть функций не включена. А вот GPS_AUTO_CONFIG данная функция особенно полезна когда на GPS-приёмнике отсутствует или села батарейка, обеспечивающая хранение конфигурации.

alvp

Помогите оценить ущерб. Произошло падение. Подвес видимо ударился, сбился с осей. Дрон включается нормально, wifi есть, приложением подключается, индикатор меняется с синего на зелёный. Но трансляции с камеры нет и подвес естественно не двигается. Через какое то время приложение пишет что связь потеряна, на команды до этого не реагирует.
Может ли он летать без камеры чтобы проверить остальные модули? Новый подвес как то стоит очень дорого.

Мишенька_78

Он может летать без подвеса с намертво закреплённой камерой но не без блока для камеры в которой флешка для записи видео. Дрон разобран? Нужно осмотреть все шлейфы на дроне идущие к подвесу и камере пишущиму блоку камеры, возможно обрыв. Если есть лупа в местах соединения шлейфов осмотреть пайку, возможно удар выломал ножки. Не помешает фото.

alvp

Снял подвес, обнаружил разрыв центрального шлейфа между платой управлением подвеса и самим подвесом. Маркировка 190920-V2.1
Так же отрыв линзы от платы матрицы. Больше повреждений не нашёл.
Отсоединил подвес и камеру от дрона. Так же приложение подключается на некоторое время, потом обрыв. Один раз даже успел перейти в альтитут мод и включить двигатели.
Может вот эту плату попробовать заменить
banggood.com/…/Eachine-EX4-GPS-WiFi-FPV-RC-Drone-Q…
(только непонятно что там на фото за камера)

Мишенька_78

Попробовать заменить можно, на этой плате формируется напряжение для wifi. Камера на длинном шлейфе это оптический датчик.

alvp

Ещё обнаружил повреждение шлейфа ведущего к камере. Видимо подвес с камерой целиком под замену, но это экономически не оправдано.

Но мне не понятно почему он не хочет летать без камеры и подвеса. Точнее взлетает на короткое время потом приложение теряет связь и индикатор на дроне меняется с зёлёного на синий. Сеть wifi не теряется. Как будто срабатывает какая то защита в алгоритме. После перевключения можно повторить.

7 days later
alvp

Перестала видиться wifi сеть от пульта. Внутри плата wifi которая видимо нигде не продаётся?

10 days later
alvp

А чем технически отличается версия 1км от 3км?

Пружинкин

доброго всем дня! странное поведение подвеса камеры - сначала калибруется, потом безжизненно повисает, периодически дергается как в конвульсии и снова виснет. во время полета дрон перестает реагировать на пульт, причем метров так 50, автовозврат сработал и коптер вернулся. Разбирал, осмотрел, вроде повреждений шлейфов нет, но если разобраться то получается что для калибровки подвеса плата команду движкам дает и они работают, но потом “извините - я спать”… если там прошивка слетела, то аппарат на полку уйдет… денег просто очень жаль… буду на страшиле летать 550-м…(((

RebelRiot

Поделитесь пожалуйста прошивкой, хочу прошить через stlink

14 days later
трофи

экран спаял !!! охлаждение-китайский термоклей . Вопрос -можно-ли поменять высоту возврата домой и как это сделать?

Мишенька_78

Из Mission Planner через переходник к USB, изменить значение на нужное в строке:
RTL_ALT
Минимальная высота (см.) возврата домой (RTL).
При активировании режима возврата домой мультикоптер сначала должен набрать эту высоту и только потом начать горизонтальное перемещение. Если при активировании режима возврата домой мультикоптер находился выше, то возврат будет осуществляться на той же высоте, что была в момент активирования возврата домой. При установке в 0 возврат осуществляется на той же высоте, что была в момент активирования возврата домой.

трофи

Спасибо за быстрый ответ !!! Но слишком геморно ! Я в прошивку не полезу - боюсь что нить накосячить!! Да и 30м стоковые сойдут для полетов в поле . В городе летать не буду ни за что -стремно !!!

10 days later
celladon

Можете выложить фотографию модуля (платы) камеры? У меня другой квадрокоптер. Но есть подозрение что модуль камеры такой же