Eachine EX4 5G WIFI

Мишенька_78
RebelRiot:

В общем, сплошное разочарование этот дрон (а в моем случае разочарование вдвойне), отдал другу свой кое-как работающий аппарат, решил попробовать отремонтировать его. Сервисы работают только с dji, не берут -типа лень разбираться, не выгодно.

При включении вот такое (горит светло-голубой индикатор, не дергается подвес, “не такой” тон мелодии). Не нашел никакой инфы по этому для него.

Eachine EX4 self-diag

Пробовал прошивать - прошивается успешно (cty-release-v1.2.1), Wi-fi раздает, приложением не подключается (пробовал C-fly, Enjoy-fly). Подскажите пожалуйста куда копать (может ссылками на какие-нибудь мануалы и т.п.)

Кроме того, нашел поврежденный кабедь на подвесе (теоретически не должно влиять). Вот такой, посмотрел цены у китайцев, $12-13 за шлейф - это просто ах.

Возможно у кого-то остался ненужный нерабочий дрон, может купил бы на детали.

А прошивал саму плату? У моего тоже самое было с тем же звуком. После прошивки ожил, шил вот так:

Наконец то избавился от помех компаса. Грешил на регуляторы моторов а дело было в WiFi модуле. Теперь в полёте сообщений об магнитных полях нет, нет унитазинга ни куда не тянет. Подглядел на плате Hubsan H117S Zino там тот же модуль только в железной рамке. Свой изготовил из железной рамки экрана разбитого планшета. Компас на моём дроне вынесен наверх и заклеен в несколько слоёв фольги чередуя тонким двухсторонним скотчем. Так же внёс изменение в настройках Mission Planner- ACRO_YAW_P Значения: 1,7 это увеличит скорость разворота коптера избавив от дёрганья подвеса. GPS_AUTO_CONFIG Значения: 1 функция особенно полезна, когда на GPS-приёмнике отсутствует батарейка.

Serf
Мишенька_78:

А прошивал саму плату? У моего тоже самое было с тем же звуком. После прошивки ожил, шил вот так:

Прошивка Eachine EX4

Наконец то избавился от помех компаса. Грешил на регуляторы моторов а дело было в WiFi модуле. Теперь в полёте сообщений об магнитных полях нет, нет унитазинга ни куда не тянет. Подглядел на плате Hubsan H117S Zino там тот же модуль только в железной рамке. Свой изготовил из железной рамки экрана разбитого планшета. Компас на моём дроне вынесен наверх и заклеен в несколько слоёв фольги чередуя тонким двухсторонним скотчем. Так же внёс изменение в настройках Mission Planner- ACRO_YAW_P Значения: 1,7 это увеличит скорость разворота коптера избавив от дёрганья подвеса. GPS_AUTO_CONFIG Значения: 1 функция особенно полезна, когда на GPS-приёмнике отсутствует батарейка.

Компас Вы как закрепили на крышке? Или можно экранировать на штатном месте?

Мишенька_78
Serf:

Компас Вы как закрепили на крышке? Или можно экранировать на штатном месте?

Компас снят и приклеен на крышку внутри, потом заклеен экраном в несколько слоёв. Только провод коротковат приходится пинцетом вставлять из за экрана.

Serf
Мишенька_78:

Компас снят и приклеен на крышку внутри, потом заклеен экраном в несколько слоёв. Только провод коротковат приходится пинцетом вставлять из за экрана.

Спасибо ,попробую экранировать на месте.

RebelRiot
Мишенька_78:

А прошивал саму плату? У моего тоже самое было с тем же звуком. После прошивки ожил, шил вот так:

Прошивка Eachine EX4

Наконец то избавился от помех компаса. Грешил на регуляторы моторов а дело было в WiFi модуле. Теперь в полёте сообщений об магнитных полях нет, нет унитазинга ни куда не тянет. Подглядел на плате Hubsan H117S Zino там тот же модуль только в железной рамке. Свой изготовил из железной рамки экрана разбитого планшета. Компас на моём дроне вынесен наверх и заклеен в несколько слоёв фольги чередуя тонким двухсторонним скотчем. Так же внёс изменение в настройках Mission Planner- ACRO_YAW_P Значения: 1,7 это увеличит скорость разворота коптера избавив от дёрганья подвеса. GPS_AUTO_CONFIG Значения: 1 функция особенно полезна, когда на GPS-приёмнике отсутствует батарейка.

прошивал через sd карту, в результате поменялся id wifi точки доступа у дрона

Мишенька_78
RebelRiot:

прошивал через sd карту, в результате поменялся id wifi точки доступа у дрона

С карты прошивается только камера. В папке с прошивкой есть инструкция для сопряжения коптера с пультом но она не сработает в случае повреждения прошивки полётного контроллера его нужно шить на прямую через контактные точки на плате через st-link или переходник usb как в моём случае. Коптер собран на двух независимых микро контроллерах подвес и полётник, камера и wifi это один модуль он полётнику может только отдавать команды через выделенный порт но прошить через его не сможет.

jeanson

А мне сможете прошить? У меня как раз не включается камера и не раздает wi fi

Мишенька_78
jeanson:

А мне сможете прошить? У меня как раз не включается камера и не раздает wi fi

Смогу, но я в Татарстане и к тому же в нашу деревню только почта. Если вышлете то поправлю.

11 days later
s-m-a-k

Проблема: Дрон сначала успешно летал, а теперь сразу после включения LED горит постоянно синим (типа селф тест, но постоянно).
(Есть второй такой же дрон, он после включения коптера начинает мигать синим - это нормально - ищет пульт. и потом все ок)

Контролллер и дрон wi-fi раздают.
Через приложение C-fly видно картинку с камеры.
Но дрон не заводит движки и в приложении не реагирует на команды.
В разделе приложения Firmware - в строке о дроне вместо версии ПО пишет прочерк.
Как исправить? Заранее спасибо.

youtu.be/QZDX7ZzUSx4

jeanson

Попробуйте зарядить аккумулятор. У вас зарядка 0%

s-m-a-k
jeanson:

Попробуйте зарядить аккумулятор. У вас зарядка 0%

Спасибо, за совет. Пробовал, полностью зарядил. У меня два аккума, с обоими такая история. И есть второй квадрик - с ним все в порядке.

Serf

Горит синий ,нет связи с пуььтом,попробуйте напрямую с телефона подключиться к дрону и запустить движки с приложения.

s-m-a-k
Serf:

Горит синий ,нет связи с пуььтом,попробуйте напрямую с телефона подключиться к дрону и запустить движки с приложения.

Пробовал, подключался к сети DroneXXX. Все равно не заводит движки даже в ATTI режиме.
Видимо Мишенька 78 прав - слетела прошивка полетного контроллера.
До этого у меня 1 полет успешно получился на нем.

Мишенька_78

Вот показал как ведёт себя дрон с повреждённой прошивкой, взял для теста рабочую прошивку и затёр её на две трети после залил и отснял как дрон себя ведёт. Потом отснял сам процесс восстановления с проверкой работоспособности.

s-m-a-k
Мишенька_78:

Вот показал как ведёт себя дрон с повреждённой прошивкой, взял для теста рабочую прошивку и затёр её на две трети после залил и отснял как дрон себя ведёт. Потом отснял сам процесс восстановления с проверкой работоспособности.

Спасибо за научно популярное видео )
Да и у меня симптомы точно такие. Единственное что у меня дрон выключается при нажатии на кнопку. А в вашем видео пришлось аккум отключать.

Мишенька_78

Видимо затёрто не много поэтому осталась реакция на кнопку и надеюсь что это не битая память процессора иначе придётся ставить новый.

трофи

всем привет .как бороться с унитазом ??? компас не калибруется!!!

s-m-a-k
трофи:

всем привет .как бороться с унитазом ??? компас не калибруется!!!

Унитаз встречается, делаю повторную калибровку. Раза с 3-4 ого получается приличный результат. То есть проверяю в воздухе, если крутит то в режиме atti сажаю и заново.

Мишенька_78

Спаяй экран вокруг Wi-Fi модуля, калибровка не поможет китайцы пожалели метал. Модуль на земле не проявляет себя пока не поднимется. В воздухе всё помехи от электроники суммируются и если регуляторы работают плавно то модуль Wi-Fi импульсный и чем дальше от пульта тем сигнал сильнее и унитазинг больше пока в полётник не пойдут битый данные и его не заглючит, в результате овал управления. Свой излечил от детских болячек, теперь думаю что сделать с камерой. Слишком много белого даже писок как снег смотрится, фильтр MD4 на линзу не помог.

Serf

Продавцы в китае странные. Просил компас для нашего дрона, прислали не пойму даже чего .Может кто знает что за плата?

Мишенька_78
Serf:

Продавцы в китае странные. Просил компас для нашего дрона, прислали не пойму даже чего .Может кто знает что за плата?

Это кнопка включения с индикаторами режимов. На дроне она в заднице её не видно из за скотча.