Eachine EX4 5G WIFI

Pshen

За те же деньги Фими а 3 на алике взять можно, лучше его брать?

evgeninep
Pshen:

За те же деньги Фими а 3 на алике взять можно, лучше его брать?

Будет отличный бюджетный выбор.
Его желательно дополнить монитором 5" как здесь :
zappersimple.jimdofree.com/xiaomi-fimi-a3/
Остальные прибамбасы не обязательны.
Включили полетели.

Pshen
evgeninep:

Будет отличный бюджетный выбор.
Его желательно дополнить монитором 5" как здесь :
zappersimple.jimdofree.com/xiaomi-fimi-a3/
Остальные прибамбасы не обязательны.
Включили полетели.

смотрю обзоры на него (фими а3), там везде видео с помехами, это нормально? Или с новым экраном этого не будет? Вы не из Украины, может можно с вами договориться по поводу установки экрана?)

evgeninep
Pshen:

смотрю обзоры на него (фими а3), там везде видео с помехами, это нормально? Или с новым экраном этого не будет?

На А3 помехи будут чем дальше от пульта, тем больше, но картинка не пропадает сразу.
Всегда можно вернуться обратно даже без GPS. Яркий доп. монитор очень помогает кадрировать хорошие снимки и легко найти дорогу обратно особенно на солнце.
На записи (на флешке в дроне) картинка пишется всегда отлично. Камера имеет много настроек и подвес работают отлично.

На EX4 5G Wifi трансляция на пульт (телефон) идёт в HD качестве. При отлёте на 1 км трансляция начинает лагать и картинка замерзает.
В этом случае непонятно куда повёрнут дрон и как идти назад. Надежда на автовозврат. Да и нужен телефон с WIFI 802.11ac. (5 ГГЦ)
Камера хуже чем в Хабсане 501 и не имеет настроек, подвес работает не гладко.

Pshen

А если рассмотреть DJI mavic mini, его можно за 400 $ взять, он намного лучше?

Pshen

Блин, предлагают бу Dji Phantom 3 proffesional с 2 батареями по цене нового мавика мини с 1ой батареей. Что выбрать?)
Извините что много спрашиваю )

MFer

Ну это несравнимо. По размеру в первую очередь.
Ф3 устаревший формфактор как по мне…

Pshen

Размеры мне норм, я как раз хотел побольше )
Главный вопрос в характеристиках.

alexxxey
dadalesha:

Я как раз свой выставил на продажу.

Добрый день! За сколько хотите продать Ваш коптер? Он стабильно в режиме GPS летает? Стабильно висит? Сколько спутников видит и сколько времени на “разогрев” уходит?

dadalesha:

Кто знает, что иногда за надпись появляется в верхнем левом углу желтого цвета?

Большие магнитные помехи на компас, летайте осторожно (не дословно, но смысл такой)

evgeninep:

Похоже что модуль GPS имеет низкую чувствительность и там даже не установлен ионистор. Поставлю вот этот модуль вместо штатного, должно быть лучше.

В модуле, который хотите поставить есть ионистор? Или он тоже будет всё время на холодную стартовать?
Как считаете, если коптер в GPS-режиме несколько секунд висит более менее ровно на месте, а потом начинает кругами летать, увеличивая радиус окружности и скорость, это проблема плохой чувствительности GPS-модуля или дело в прошивке?

Мой коптер никогда больше 9 спутников не видел, обычно при хорошей погоде 5-7, иногда видит всего 5 и стартует в GPS-режиме.
В ютубе в обзоре RCBuyer такой же коптер видит 20 спутников при тумане и облачности.

alexxxey
alexxxey:

и стартует в GPS-режиме

хотел написать: НЕ стартует в GPS-режиме

MFer
alexxxey:

если коптер в GPS-режиме несколько секунд висит более менее ровно на месте, а потом начинает кругами летать, увеличивая радиус окружности и скорость, это проблема плохой чувствительности GPS-модуля или дело в прошивке?

Это проблема компаса, гуглите »унитазинг».

evgeninep
alexxxey:

В модуле, который хотите поставить есть ионистор? Или он тоже будет всё время на холодную стартовать?

Ионистор там есть и я этот модуль уже поставил.
Попробовать пока не успел, погода жёсткая и приболел.
Как попробую, скажу.

alexxxey
MFer:

Это проблема компаса, гуглите »унитазинг».

Спасибо, посмотрю.
В режиме Высоты, когда GPS не работает, коптер висит стабильно. В этом режиме компас не используется?

alexxxey:

»унитазинг»

Вот так это выглядит:

evgeninep:

Как попробую, скажу.

Ждём с нетерпением )

evgeninep:

приболел.

Выздоравливайте!!!

MFer

Классический унитаз - причина улетов и невозвратов в точку дом, не вздумайте в таком состоянии возврат домой испытывать из вне пределов прямой видимости, улетит в китай.
Странно что он некторое время висит нормально, обычно унитаз или есть сразу или его нет.
Попробуйте спровоцировать его быстрее, покрутив по яву.

Ну и если калибровка компаса не помогает, возможно он намагничен, несите в любую часовую мастерскую на размагничивание.

Artyompz

Погода сегодня хорошая, ветра нет, минус 5 градусов. Пойду думаю полетаю. Калибровка компасов успешно, 19 спутников, автовзлет и унитазинг. На стикеры реагирует вяло, пришлось сажать прямо в сугроб. Перезагрузка дрона,повторная калибровка, ручной взлет и все нормально. Дрон устойчиво висит, хорошо управляется и корректно отработал автовозврат. Снова автовзлет, дрон подлетает на метр высоты и на полной скорости мчится вдаль, не реагируя на управление вообще. Т.к. рванул он со снижением, то метров через 20 зацепил ногой снег ,несколько раз кувыркнулся и затих. Снег мягкий физических повреждений дрон не получил никаких, даже пропы целы. Но перестал раздавать ВаФай. Пульт с дроном не соединяется, телефон сеть дрона не видит, только пульта. Что делать?

alexxxey
Artyompz:

перестал раздавать ВаФай. Пульт с дроном не соединяется, телефон сеть дрона не видит, только пульта. Что делать?

Батарею пробовали из дрона вынимать? У меня был глюк камеры – не управлялся угол наклона с пульта после жестокого приземления, кстати тоже в режиме GPS и унитазинга. Вылечилось отключением батареи на несколько минут.

Artyompz:

подлетает на метр высоты и на полной скорости мчится вдаль, не реагируя на управление вообще.

У меня при этом помогает экстренное переключение в режим Высоты и дрон прекращает колбаситься. Один только раз, пока до этого не додумался, сажал дрон в режиме GPS.

А теперь я взлетаю и ловлю дрон (как правило не сажаю его на землю, а беру рукой в воздухе) в режиме Altitude. Иногда включаю режим GPS в воздухе, когда коптер высоко и нет препятствий рядом, чтобы посмотреть – будет его колбасить-унитазить или нет.

Пока не добьюсь стабильной работы GPS не буду включать этот режим близко к земле или препятствиям.

MFer:

не вздумайте в таком состоянии возврат домой испытывать из вне пределов прямой видимости

Спасибо за совет! Я так сразу и подумал, пока стабильного поведения в режиме GPS не будет, нельзя RTH включать. Поэтому, даже в открытом поле и близко этот режим не тестировал.

Он у меня уже один раз чуть не утонул – полетел на речку, стал кружить круги над водой, постепенно снижаясь. На управление реагировал очень невнятно. Я еле до берега дотянул, сухую траву пропами порубил и в снег его шлёпнул. Я тогда ещё не догадался при проблемах в режиме GPS сразу переключать в режим Altitude. В таком случае он прерывает свой отчаянный полёт и им снова становится возможно управлять )))

Artyompz

Батарею пробовали из дрона вынимать? У меня был глюк камеры – не управлялся угол наклона с пульта после жестокого приземления, кстати тоже в режиме GPS и унитазинга. Вылечилось отключением батареи на несколько минут.

Пробовал, не помогает.

evgeninep

После купания в снегу надо просушить, а потом включать.😉

Я GPS и стал заниматься потому что заметил что дрон неожиданно теряет спутники и его начинает колбасить. Так оставлять нельзя. Надо устранять косяки по порядку.
Один раз как муха удирал от меня зигзагами на высоте 10 см на стадионе😁
На улице снег с дождём и никак толком не попробовать с новым модулем GPS.

alexxxey
MFer:

Странно что он некторое время висит нормально

Да, мне тоже это кажется очень странным.
Т.е., получается – в начале проблем с компасом нет, а потом они появляются? И начинается унитазинг.
Что можно сделать в таком случае? Только калибровка компаса? Никакие другие настройки прошивки недоступны, как в полётных контроллерах на самодельных дронах.

Я думал, что причина этих кругов в плохой чувствительности GPS, и, как следствие, большой погрешности определения местоположения. У меня дрон никогда не видел больше 9 спутников, и то такое количество было 1 раз.
Обычно – 5-7. Смартфон при этом видит около 20.
В моём случае улучшать чувствительность с помощью антенны смысла нет? Или стоит попробовать?

MFer:

Попробуйте спровоцировать его быстрее

Что это даст? Как поможет локализовать причину?

MFer:

возможно он намагничен

Может компас быть намагничен сразу “из коробки”?
Компас находится на модуле GPS? Если модуль поменять, как сделал evgeninep, то проблема должна уйти (если это проблема компаса)?

Artyompz

После купания в снегу надо просушить, а потом включать

просушен феном, холодным воздухом. Вай фая нет

Я думал, что причина этих кругов в плохой чувствительности GPS, и, как следствие, большой погрешности определения местоположения. У меня дрон никогда не видел больше 9 спутников, и то такое количество было 1 раз.
Обычно – 5-7.

У меня во время “бегства” коптер принимал 19 спутников.
Завтра свожу в магазин радиоуправляемых моделей, у них свой сервис, сказали разберут посмотрят. Есть подозрение что оторвался провод антены вай фая.