FPV мелколеты на самодельных рамах (мини, микро и т.д.)

pww2000
Andrey_Lopatko:

9ти хватит?

Оно с чем-нибудь совместимо (спектрум, футаба, турнига…)? Дома большим пультом пользоваться, в поездку - мелкий (не меняя приемыша).

Covax

А приемник то не входит судя по всему, надо отдельно покупать еще за 40евриков…

pww2000
Covax:

А приемник то не входит судя по всему, надо отдельно покупать еще за 40евриков…

Вроде входит 5-канальный, если это оно
RX-5 ID1 M-LINK

Интересно - 9 каналов, а как пользоваться, где кнопки, тумблера, крутилки?

ЗЫ: Что это блестит посередине? Тачпад? Сенсор отпечатка пальца?

Andrey_Lopatko

На лиденгере входит. Не входит мультисвитч на допканалы. Я не совсем разобрался, но вроде проскакивало на MPX сайте, что если брать их 9 каналов приемыш, то все вместе дружит.

pww2000:

Оно с чем-нибудь совместимо (спектрум, футаба, турнига…)? Дома большим пультом пользоваться, в поездку - мелкий (не меняя приемыша).

По идее протокол FHSS - спектрумовский, но смущает связка FHSS M-Link…
И что-то мне подсказывает, что полетав на этом смарте на взрослый пульт уже не захочется. А зачем на мальке взрослый пульт?

pww2000
Andrey_Lopatko:

мануал, тот что сверху

Что-то не нашел. Там сверху профи… Прямую ссылку можете кинуть?

Упс… нашел, не там искал.

5yoda5

Не знаю, оффтопик ли…
Помогите определиться с выбором, какой контроллер взять: CC3D за 21 бакс или Naze32 за 34 бакса. Собственно, в чем вопрос - у Naze32 заманивает наличие баро. Скажите, летающие по FPV близко и низко - при низких полетах наличие баро - полезная вещь (удержание высоты) или это абсолютно бесполезная мулька (только визуальный контроль), и переплачивать не стоит?
Я не имею опыта низких полетов / полетов по кустам - полезно ли удержание высоты?

CrazyCoder

Нет, баро не нужно на мелколетах. Высоту научитесь быстро сами удерживать очень точно. Нет смысла переплачивать за полную Naze32, берите либо Naze32 Acro, либо CC3D. Цена примерно одинаковая.

С барометром будет прыгать высота сильно, низко не полетать. В кустах это гарантированный крэш.

Aleksandr_L

Нет, баро не нужно на мелколетах.

Мне кажется спорный вопрос.
Например для новичка как я, баро очень помогает.
Я собственно почему и собрал первый ZMR 250 на NAZA Lite.
Тренируюсь потихоньку.
Второй будет на CC3D.

kostya-tin
Aleksandr_L:

Например для новичка как я, баро очень помогает.

а мне кажется - наоборот. лучше пусть новечки учатся летать и держать коптер руками, а не пологаться на автоматику и так и не научиться летать. по себе скажу, что благодаря коптеру на MultiWii, я научился рулить и самолетами. сомневаюсть, что после назы я бы спокойно мог рулить другими аппаратами. тем более уж на мелколетах, которые более устойчивы к крашам лучше и уситься рулить руками

З.Ы. и вообще, что в последнее время такую проблему рисуют с того, что коптер проседает по высоте от полета вперед. разве так сложно одной рукой предавать коптеру угол, а второй добавлять немножко газ?

arhar
kostya-tin:

а мне кажется - наоборот. лучше пусть новечки учатся летать и держать коптер руками, а не пологаться на автоматику

согласен. сам новичок, и считаю что перед тем как сеть на автомат, поездей с ручкой… ну вы меня поняли))

Aleksandr_L:

Я собственно почему и собрал первый ZMR 250 на NAZA Lite. Тренируюсь потихоньку. Второй будет на CC3D.

вот мое мнение - как раз наоборот надо делать.
Как мне наставник на заводе говорил: “смотри чертеж и делай сам. я тебе объяснять могу по 3 раза в день, но если сам допрешь как делать, уже никогда не забудешь”. И был прав!

Aleksandr_L
kostya-tin:

лучше пусть новечки учатся летать и держать коптер руками

Ну у каждого свой путь. Я свое мнение не навязываю.

skydiver

А никто не летал на мелколетах с АПМ(апм мини)? Cобрал себе платформу для тестов на скорую руку, но че то ПИДы победить не могу… у кого как получалось? Автотюн вобще отказывается нормально работать, видимо изза очень низких ПИДов… хотя на большом аппарате все было тип топ.

mn2204, 7", 3s3100, 315г.

Covax

Алексей, все дело в связке 3s и 7", перекомпенсация етить ее, поставь 5" на такой вес…

skydiver
Covax:

Алексей, все дело в связке 3s и 7", перекомпенсация етить ее, поставь 5" на такой вес…

37,5% газа при висении.

Сергей, 5 дюймов низяяяя… у меня в планах 40-45мин полета😁
Перекоменсайия это да… в какой то момент уперся в то, что RateI 0.002 много, а 0.001 мало. А 0.0015 он не понимает вроде.

Covax

У меня такая же хрень на 6" и 3S была на моем мелколете, не стал в пиды лезть, упал на 2S для 7" на 2300kv санники и все сразу побежало)

skydiver
Covax:

2300kv санники

Дык у меня аж 1400кВ, хоть назу блин ставь)

Кстати рекомендую контроллеры: flyduino.net/KISS-ESC-2-4S-12A_1

Аналогов среди китайцев нет) Правда пару раз ловил срывы, но востанавливает просто мнгновенно! Квадрик совсем чуток дергает при этом.

rank
skydiver:

Дык у меня аж 1400кВ, хоть назу блин ставь)

Кстати рекомендую контроллеры: flyduino.net/KISS-ESC-2-4S-12A_1
Аналогов среди китайцев нет) Правда пару раз ловил срывы, но востанавливает просто мнгновенно! Квадрик совсем чуток дергает при этом.

rctimer.com/product-1179.html
Весьма близко, 20А Blheli

skydiver

Весьма близко, 20А Blheli

в два раза, как никакB-)