FPV мелколеты на самодельных рамах (мини, микро и т.д.)

cylllka
serenya:

По перемотке никто ничего не подскажет?

А в чем проблема? Размотать и посчитать количество витков, посомтреть намотку и померять диаметр провода.

serenya
delfin000:

С i2c все намного проше и шере

ЖПС модулей с I2C днем с огнем не сыщешь.

cylllka:

А в чем проблема?

Размотать можно, но опыта по перемотке у меня 0, боюсь не правильно пойму схему намотки (если вообще пойму), а померить боюсь не правильно, по изоляции мерить не верно, если счистить то уже и диаметр может отличаться, хотя скорее всего не критично. В общем основная проблема в отсутствии опыта)

alezz
cylllka:

Я даже когда очень уверен, не пишу 100% 😃 Летал и я и мои друзья на такой же ВМГ (одни из первых ее опробовали). Моторы и пропы на скорую руку балансятся изолентой (пропеллеры на иголке). После чего все прекласно летает.

Александр, я очень рад и за тебя и за друзей, но своими глазами видел АБСОЛЮТНО такие же колебания на абсолютно другом коптере, одинаковы только пропеллеры и похожи моторы (отличаются только кв). Не говорю что пропы плохие, возможно колебания это результат кривого рассверливания (на 1811 они просто так не лезут), но факт остается фактом - замена пропов проблему убирает. Пропы естественно балансировались, правда на сверле, т.к. на мой магнитный балансир оно не лезут. Моторы сбалансированы тоже, с помощью seismos запущенной на смарте, с лазером заморачиваться было лениво. Спорить смысла не вижу, т.к. аналогичную проблему решил, просто советую как сэкономить время на подбор параметров контроллера банальной заменой пропов. Возможно можно поставить точно такие же пропы но рассверлить нормально, возможно заменит, но проблема в пропах.

delfin000
serenya:

ЖПС модулей с I2C днем с огнем не сыщешь.

Это если экономить и сводить к мин затратам. Но и результат на выходе минимальный будет. Сейчас на вие с гпс летать, что иголкой какосовые орехи протыкать… Тоже и с баро…

serenya

Ну зачем путать хобби с коммерцией, далеко не все готовы вкладывать в хобби большие деньги, а мультивий - хоббийный проект. И летать на нем мне например вполне комфортно, тут правда должен признаться, сравнить не с чем.

delfin000
serenya:

Ну зачем путать хобби с коммерцией,

Мы только о (и за) хобби.

serenya

Поймите меня правильно, я не с претензией. Мультивий один из самых дешевых проектов в плане железа. Официальный мультивий до сих пор пилится под 328 мегу не принимая улучшенных алгоритмов которые в нее не лезут. И для хобби многим этого достаточно.

Covax

Этот хоббийный проект имеет самый быстрый цикл обработки из АВР, и имеет самую низкую степень неадекватных поведений и падений (по сравнению в Арду и Назой) в том числе благодаря простате кода 😃

omegapraim

delfin000

Могу продемонстрировать вам полет вия как доделаю квадрик, уверяю вас уже почти год летаю и глюков вообще небыло и я даже пульт выключить при квадрике висящем в воздухе не боюсью. Так что вы зря на вий бочку катите, просто вы не умеете его готовить, как например я не умею готовить арду. А для использования I2C в вие есть такая штучка как i2c NAV модуль для того что бы уарт не забивать. и все дешего и сердито решается с помощью одной доп ардуины. Также в вие есть возможность запроса данных GPS с осд.

дюс
alezz:

отличаются только кв

при всём одинаковом, но увеличении КВ, параметр Р надо занижать, возможно и ID подправить.

это видео уже проскакивало на страницах форума. трехе ровно год и пережила она многое ))

аппарат на днях был демонтирован, начинка переезжает на мелкого квадрика. стоит нановии. пробовал и типа GWS 2х и 3х лопостные и позже красно/черные винтики, остановился на последних. замена винтов на осциляции несказывалась, точнее их невызывал. на стоковых настройках, треха мандражировала, как и квадрик на предыдущем видео. мелкие аппараты имеют маленькую массу, а в связи с этим и меленькую инерцию, моторы обычно с большим КВ, и чтобы усмирить психа 😃 приходится сильно занижать параметры PID. и это не плохо или хорошо, это необходимые настройки системы.

все выше написанное, ИМХО и эти выводы сделаны из личного опыта.

delfin000
omegapraim:

Могу продемонстрировать вам полет вия

Сами не перестаем удивляться вию. Но то что в нем интересно…то департированно в большенстве из открытой программной платформы старшего соседа. И нечего удивительного…

Еше немного соображений по MINI MWC Flight Control Board and DSM2 . Как пока рисуется и видится, его полный ближайший прородитель и брат:) - bambucopter.com/ioi-mini-controller-board-mcu-llc-…
Разница только в Gyro ITG3200…ну и в присутствии на борту самого Rx DSM. Других критических различий как бы нет.

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1616910

delfin000
Rabbit_Fly:

ITG3200 хуже чем MPU6050!

Но как пишут и ссылаются те кто пробовал на обоих вариантах датчиков на вышеуказанной плате , несмотря на старость ITG3200 как бы веселее и стабильнее с ним. Насчет разницы в кодах алгаритма обработки - как то сомнительно. “Шапки” базовых алгоритмов сильно не отличаются по решениям. Но это предварительный взгляд

omegapraim

летал и на ITG и на MPU если летать в стабе разници никакой вот если летать в акро тогда может да но по сути это одно и тоже только под другим соусом.

Rabbit_Fly
omegapraim:

но по сути это одно и тоже только под другим соусом.

Посмотите шиит по шумам хотя бы сравните. Не даром вышла ITG3050

omegapraim

а что мне ваши шумы))))))) если нет вибраций и нормальная виброразвязка то все просто шикарно летает на любом из них, возможно для систем с продвинутой программной реализацией реализацией это и будет полезно т.к будет возникать меньше ошибок, но применительно к мультивию (о котором мы кстати говорим сейчас) разницы при должной настройке особо видно не будет…

Rabbit_Fly
omegapraim:

а что мне ваши шумы))))))) если нет вибраций и нормальная виброразвязка то все просто шикарно летает на любом из них

не буду вас переубеждать кому-то и на ITG3205 хорошо.

delfin000

Поковыряли вия еще чуток …, . Вопросов появилось еще на порядок больше чем было 😃
Но вот эта интерфейсная альтернатива GUI для вия намного приятнее во всех отношениях чем стоковая. АРМ-овский дизайн и мысли четко просматриваются. Да и траслирует поведение датчиков без тормозов. Да и остальное все по уму и приятнее для глаза (чисто личное мнение)
code.google.com/p/mw-wingui/downloads/detail?name=…

omegapraim

Ага ей восновном все и пользуются а еще есть прога для отладки на андройде и много чего еще))))) просто как я уже писал вы видите только край поля))))) Да кстати если вдруг вы захотите пользовать 3др модемы или блютуз для настройки квадрика со смартфона то будьте осторожнее в проге EZGUI глюк есть он расходы и мид поинт в 0 любит ставить сам по сибе… уже не раз нарывался. Чревато тем что вы взлетаете а кроме газа никакие ручки больше не работают. В обычных гуи этих проблем нет.

delfin000
omegapraim:

Ага ей восновном все и пользуются а еще есть прога для отладки на андройде и много чего еще)))))

Ну это мы пока еще как лошары😃 топчимся, нюхаем, присматриваемся… Думается таких здесь много. На пользу пойдет и для повторения.😃

omegapraim

вот я поэтому говорю поинтересуйтесть MahoWii и все что с этим связано и впечатления от платформы будут совершенно другими.