FPV мелколеты на самодельных рамах (мини, микро и т.д.)

Covax

Этот хоббийный проект имеет самый быстрый цикл обработки из АВР, и имеет самую низкую степень неадекватных поведений и падений (по сравнению в Арду и Назой) в том числе благодаря простате кода 😃

omegapraim

delfin000

Могу продемонстрировать вам полет вия как доделаю квадрик, уверяю вас уже почти год летаю и глюков вообще небыло и я даже пульт выключить при квадрике висящем в воздухе не боюсью. Так что вы зря на вий бочку катите, просто вы не умеете его готовить, как например я не умею готовить арду. А для использования I2C в вие есть такая штучка как i2c NAV модуль для того что бы уарт не забивать. и все дешего и сердито решается с помощью одной доп ардуины. Также в вие есть возможность запроса данных GPS с осд.

дюс
alezz:

отличаются только кв

при всём одинаковом, но увеличении КВ, параметр Р надо занижать, возможно и ID подправить.

это видео уже проскакивало на страницах форума. трехе ровно год и пережила она многое ))

аппарат на днях был демонтирован, начинка переезжает на мелкого квадрика. стоит нановии. пробовал и типа GWS 2х и 3х лопостные и позже красно/черные винтики, остановился на последних. замена винтов на осциляции несказывалась, точнее их невызывал. на стоковых настройках, треха мандражировала, как и квадрик на предыдущем видео. мелкие аппараты имеют маленькую массу, а в связи с этим и меленькую инерцию, моторы обычно с большим КВ, и чтобы усмирить психа 😃 приходится сильно занижать параметры PID. и это не плохо или хорошо, это необходимые настройки системы.

все выше написанное, ИМХО и эти выводы сделаны из личного опыта.

delfin000
omegapraim:

Могу продемонстрировать вам полет вия

Сами не перестаем удивляться вию. Но то что в нем интересно…то департированно в большенстве из открытой программной платформы старшего соседа. И нечего удивительного…

Еше немного соображений по MINI MWC Flight Control Board and DSM2 . Как пока рисуется и видится, его полный ближайший прородитель и брат:) - bambucopter.com/ioi-mini-controller-board-mcu-llc-…
Разница только в Gyro ITG3200…ну и в присутствии на борту самого Rx DSM. Других критических различий как бы нет.

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1616910

delfin000
Rabbit_Fly:

ITG3200 хуже чем MPU6050!

Но как пишут и ссылаются те кто пробовал на обоих вариантах датчиков на вышеуказанной плате , несмотря на старость ITG3200 как бы веселее и стабильнее с ним. Насчет разницы в кодах алгаритма обработки - как то сомнительно. “Шапки” базовых алгоритмов сильно не отличаются по решениям. Но это предварительный взгляд

omegapraim

летал и на ITG и на MPU если летать в стабе разници никакой вот если летать в акро тогда может да но по сути это одно и тоже только под другим соусом.

Rabbit_Fly
omegapraim:

но по сути это одно и тоже только под другим соусом.

Посмотите шиит по шумам хотя бы сравните. Не даром вышла ITG3050

omegapraim

а что мне ваши шумы))))))) если нет вибраций и нормальная виброразвязка то все просто шикарно летает на любом из них, возможно для систем с продвинутой программной реализацией реализацией это и будет полезно т.к будет возникать меньше ошибок, но применительно к мультивию (о котором мы кстати говорим сейчас) разницы при должной настройке особо видно не будет…

Rabbit_Fly
omegapraim:

а что мне ваши шумы))))))) если нет вибраций и нормальная виброразвязка то все просто шикарно летает на любом из них

не буду вас переубеждать кому-то и на ITG3205 хорошо.

delfin000

Поковыряли вия еще чуток …, . Вопросов появилось еще на порядок больше чем было 😃
Но вот эта интерфейсная альтернатива GUI для вия намного приятнее во всех отношениях чем стоковая. АРМ-овский дизайн и мысли четко просматриваются. Да и траслирует поведение датчиков без тормозов. Да и остальное все по уму и приятнее для глаза (чисто личное мнение)
code.google.com/p/mw-wingui/downloads/detail?name=…

omegapraim

Ага ей восновном все и пользуются а еще есть прога для отладки на андройде и много чего еще))))) просто как я уже писал вы видите только край поля))))) Да кстати если вдруг вы захотите пользовать 3др модемы или блютуз для настройки квадрика со смартфона то будьте осторожнее в проге EZGUI глюк есть он расходы и мид поинт в 0 любит ставить сам по сибе… уже не раз нарывался. Чревато тем что вы взлетаете а кроме газа никакие ручки больше не работают. В обычных гуи этих проблем нет.

delfin000
omegapraim:

Ага ей восновном все и пользуются а еще есть прога для отладки на андройде и много чего еще)))))

Ну это мы пока еще как лошары😃 топчимся, нюхаем, присматриваемся… Думается таких здесь много. На пользу пойдет и для повторения.😃

omegapraim

вот я поэтому говорю поинтересуйтесть MahoWii и все что с этим связано и впечатления от платформы будут совершенно другими.

delfin000

Спасибо, Дмитрий. Конечно интересно. Начали читать и вникать. Попробуем с 2.1 по основным положениям … по коду пробежаться. В третий - как бы все продвинутей выходит по описанию

Rabbit_Fly

2.2 можно ставить смело уже. 2.3 я пока повременил

cylllka
Rabbit_Fly:

не буду вас переубеждать кому-то и на ITG3205 хорошо.

А что, не хорошо? MWC MultiWii Lite на ITG3205 , на 2.1 (в принципе разницы между 1.9 - 2.1 не заметил)
Без Баро и GPS

Rabbit_Fly
cylllka:

А что, не хорошо? MWC MultiWii Lite на ITG3205 , на 2.1 (в принципе разницы между 1.9 - 2.1 не заметил)
Без Баро и GPS

Так же как на MPU6050??

delfin000
cylllka:

Без Баро и GPS

ХоТца с этим переварить в мин суповом наборе что взяли

cylllka:

А что, не хорошо

Размер и оснащение. Мелкому мелкое и вполной кучи

cylllka
Rabbit_Fly:

Так же как на MPU6050??

На хорошо сбалансированной ВМГ я разницы не заметил между MPU6050 и ITG3205. Есть платы с разными датчиками.