FPV мелколеты на самодельных рамах (мини, микро и т.д.)

oboldeus

Странно , пробовали на самопальном вие из адуинки - все работало отлично. Правда - или блютуз или шнурок на FTDI - если все сразу подключенно - глючило , как и у тебя . Может там у тебя на какой-то лапе (RX или ТХ) чего еще висит ? Может подтяжка какая ?

jekmv
дюс:

откуда такие данные? что за пропы? какой размер?

из личного опыта летания с секундомером, в дневнике у меня. акк 2S, на 3S боюсь регули могут не выдержать. хотя я их и проверял с 3 банками, без пропа совсем, но все может быть…

дюс
oboldeus:

Может там у тебя на какой-то лапе (RX или ТХ) чего еще висит

там вроде на TXO бузер завязан. в конфиге есть строка, чтобы бузер на другую ногу перекинуть. непомогает. да еще он помоему переносится на AUX1, а у меня на ней 5й канал с приемника подцеплен и переключение режимов неработает, но это мелочи. ВТ всеравно неработает

но в 2.2 ВТ работает, значит и в 2.1 можно запустить😵

дюс

плюнул я пока на этот блюпуп… попрыгал от компа на кухню несколько раз и пиды подправил.

ну можно сказать, что почти всё 😃 в тех задание уложился

третий день дождик и туман 😦 ждем погоды…

единственный нюанс, нехватка питания контроллеру подвеса. на какой стадии он вырубается еще не знаю, улица покажет. рубится силовая часть, проц не перезагружается. по ощущениям, просто пропадает питание с моторов. идеи решения этот проблемы уже имеются

delfin000
дюс:

ну можно сказать, что почти всё в тех задание уложился

Очень здорово уложились в вопросах минимизации. Приятно глазу.

Sel_82
дюс:

идеи решения этот проблемы уже имеются

Можно попробовать воткнуть повышающий DC (либо step up\step down DC), у пололу были легкие варианты. Только надо по току подобрать

oboldeus
дюс:

нехватка питания контроллеру подвеса. на какой стадии он вырубается еще не знаю, улица покажет. рубится силовая часть, проц не перезагружается. по ощущениям, просто пропадает питание с моторов. идеи решения этот проблемы уже имеются

Около 7 вольт , наверно . Видать питания начинает не хватать на верхние транзисторы в микрухе. Думаю , если на VBOOT лапку от мелкого преобраза питание засунуть (около 8 - 9 вольт) - и при меньшей напруге должно работать нормально.

delfin000

Получилось крайне прочная и легкая конструкция. Как раз и под ЗD в самый раз сгодится попутно. Не такая и маленькая , но очень легкая и прочная . Но, увы, пропы меньше 5 дюймов в пустую жрать будут на моторах что выиграли гонку экономии
Верхняя пластина (она же и фиксатор лучей) 1мм, нижняя 0.5мм, моторные площадки 1.5мм. Площадки моторов можно и 1мм применить. Сами лучи 8 мм (можно и до 6-7мм). Все крепление - жиденькая эпоксидка 1 грамм в сыром виде

Проще некуда. Делов на один вечер и море счастья. Неубиваемая при том весе что будет в комплексе.
Вырезать ниши даже не захотелось

дюс
delfin000:

пропы меньше 5 дюймов в пустую жрать буду

+1000%

я со своей гонкой по минимизации, не предусмотрел возможности поставить винтики на 6", это всего лишь +10мм на лучик 😦 и весу не прибавило бы 😦 а сейчас, я бы с радостью подкинул бы винтики поболее.

delfin000:

лучи 8 мм

а лучики просятся потоньше, относительна винтов они уже не маленькие

delfin000

трехлопастной компенсирует проблему. Слегка нагреть термофеном и шаг уменьшить. Даже на глаз все у Вас получится. Рама у Вас очень зачетная. 20 минут летать у Вас все равно будет

дюс
delfin000:

трехлопастной компенсирует проблему

вот тут не соглашусь. чем больше лопастей, меньше эффективность винта. хотя возможно в некоторых ситуациях, связка мотор+3х лопастной винт и даст некоторый выигрыш. полетаю на красно/черных винтиках, потом подкину для сравнения 3х лопастные.

delfin000:

20 минут летать у Вас все равно будет

с подвесом и контролером навтрятли. тут бы минут 10 выжать, уже неплохо будет. а вот без подвеса, да с батарейкой на 2а или даже 3, наверняка под пол часа провисел бы.

delfin000
дюс:

вот тут не соглашусь. чем больше лопастей, меньше эффективность винта

шаг пропа правим, уменьшаем. Пусть и масса чуток пропа больше, но увеличивается и площадь рабочая(pusher). Это и испольуем. Одним словом получаем весло .

Насчет лучей , конечно тоньше лучше. Но в закромах нет таких на сегодня, одно Г… из линейного волокна. Воткнул что было. Потери на обход профиля луча потоком за счет круглой формы меньше чем 1.5%. Для 6 мм меньше чем 0.9%. Хоть пропы и над кузовом не крутятся (по 5мм не доходят) , но кузов основной источник сопротивления и завихрений. Но нет желания на мелком винты под рамой распологать

дюс
delfin000:

одно Г… из линейного волокна.

из этого я и с делал. посмотрим сколько они продержатся

delfin000

Да продержится если пальцами на луч не давить и бить не сильно. А так конечно плетенку нужно ставить.

Что еще прикалывает, рама с прослойкой из бальзы (толщина 5 мм в нашем случае ) непотопляемая и при том полном весе что ей предстоит летать. В лучи еще бальзу неплохо бы для конкретизации ситуации. Или же пену закачать. Но пена тяжелее выходит. Хотя грамм туда, грамм сюда большой погоды не делает.

В общем можно подумать как электрику залить в глушняк…вот только ESC в водно-болотном варианте не вписываются. Но есть мысль

Ratverg
дюс:

с подвесом и контролером навтрятли. тут бы минут 10 выжать, уже неплохо будет. а вот без подвеса, да с батарейкой на 2а или даже 3, наверняка под пол часа провисел бы.

С нетерпением жду результатов по времени полёта =)
У тебя пока самая рациональная и красивая на вид конструкция вышла, в общем то что я хочу собрать. Если 10 минут полёта выжать получится с FPV обвесом - буду повторять. Правда в качестве курсовой хочу ставить mobius без подвеса (думаю по весу тоже и получу) и частоты 433 на управления и 1,3 видео.
И сильно интересуют токи потребления FPV обвеса итоговые, потому как у меня в планах всё питать от одной батареи, и придётся камеру от одного бека питать на 3,7V а передатчик видео - от другого бека на 12V уже 😃 И не понятно, придётся ли ещё 3-й бек ставить на питание приёмника на 433 (orange) и вия =) Как оно всё вместе уживётся, пока сомнения гложут.

delfin000
Ratverg:

и придётся камеру от одного бека питать на 3,7V а передатчик видео - от другого бека на 12V уже И не понятно, придётся ли ещё 3-й бек ставить на питание приёмника на 433 (orange) и вия =) Как оно всё вместе уживётся, пока сомнения гложут.

А смысл так все усложнять и запутывать беками? 433 это дальнобой… мелкому летать не дальше 1000 м при любом раскладе, если керосину будет хватать

Ratverg
delfin000:

А смысл так все усложнять и запутывать беками?

а как быть тогда?
питание mobius 3,6-4,2V, питание видеопередатчика - 12V, а батарея 2S бортовая. 2 бека выходит точно.

delfin000
Ratverg:

И сильно интересуют токи потребления FPV обвеса итоговые

Тут и за 1А не выйдет

Ratverg:

а как быть тогда?

Но это смотря как подходить к вопросу.
первый путь - собирается из того что есть на данный момент
второй - продумываем и только потом комплектуемся

дюс
Ratverg:

питание mobius 3,6-4,2V

на датчике подвеса есть 5в, я через один диодик подал на камеру #11, вместо акка. акк и корпус я выкинул

ну а 12в, можно перевести весь Коптер на три банки, только моторки надо подыскать с маленикими кв, или пересчитать и перемотать имеющиеся

delfin000
Ratverg:

а как быть тогда?

или перепланировать конфиг аппаратуры
или на линейных микрушках стабилизаторах (кренках) навесным монтажом. Не совсем экономично но намного компактнее получится

дюс:

ну а 12в, можно перевести весь Коптер на три банки,

рациональное зерно из всех вариантов, если передатчик нет возможности поменять

Ratverg
дюс:

можно перевести весь Коптер на три банки, только моторки надо подыскать с маленикими кв, или пересчитать и перемотать имеющиеся

боюсь тут накосячу 😦 мелких удачных долголетающих (10+ минут с FPV) сборок на 3 банки не видел… Либо большие бандуры, либо летают мало…