FPV мелколеты на самодельных рамах (мини, микро и т.д.)

Covax
delfin000:

Еще немного потрудились с утра. Теперь с АКБ на 1350 (а частенько АКБ берут в себя больше на 5-12%) , с новыми моторами другого типа (но все равно доработанными) и несколько иными пропами, ушли наконец, за 30 минутный рубеж, без потери качества полета по запасу тяги и устойчивости к ветру. («бурю» мелкому создали двумя офисными вентиляторами)

А можно видео продемонстрировать про 30 минут?

delfin000
Covax:

А можно видео продемонстрировать про 30 минут?

Снимем на досуге. И без особых доработок , только при установке акб 1350 мач сия мелочь вылетела за 25 минут. И только с более большим АКБ (другого тюненга не проводилось на тот момент) стали чуток нагреваться моторки (+10 градусов выше окружающей среды). Регули и акб меньше (до +5-6 градусов).
До этого (на 1000 мач)нагрева вообще не было
При всех тестах акб не разряжаю больше чем 3.34-3.4 вольт на банку. Полет останавливается если хоть одна просядет в этот диаппазон. А так и до 2.8 можно летать.😉 Регули позволят. Отключен контроль напруги на них полностью
Можно и дальше наращивать время полета, но это уже просто будет фанофый аппарат не способный летать на улице даже на при небольшом ветерке (чисто зальный вариант порулить до изнемождения и аскобины).😃

Sel_82

А вот вам нано квадрик 😃
Пока прототип.
Летает 8 минут, давольно вяло, так как перегружен акком (500 мах). Видеолинк - камера cm205 без корпуса, питается от 2118 pololu (с помехами от моторов не справляется). Пробивает не далеко, но летать по квартире возможно, да и смысла с пультом от хубсана делать линк, который бъет далеко нет смысла (только тратить махи)
Очень стабилен и вальяжен 😃
Конфиг:
рама - хубсан Q4
моторы - 4х7мм от L версии
воздушные винты - от хубсана L версии
акк - 500 мах синий (с 380 летает шустро, минуты на полторы меньше)
кмера+передатчик - CM205 без регулятора (отрезан вместе с разъемом)
регулятор на камере - 2118 pololu (с помехами не справляется. надо искать другой)

delfin000
Sel_82:

А вот вам нано квадрик

Почти как блоха:)(в размере)

А моторы какие??? Почему не БК???. Все фишки в БК. Без БК пусть Китайцы лЁтают

Sel_82

Моторы коллекторные от старшего брата.
На бк переводить не резонно, это вес и нагруженность рамы, что влияет на площадь работы винта…
Рессурс маленький, зато дешево 😃

Ratverg
Sel_82:

Видеолинк - камера cm205 без корпуса

редкостная бяка… летать по ней почти невозможно.

Sel_82:

регулятор на камере - 2118 pololu (с помехами не справляется. надо искать другой)

не надо 😃 есть хитрость, на регуляторе выставляешь напряжение около 4.5-5v (опытным путём наименьшее подбираем).
На саму камеру - ставим линейный регулятор (нужно разобрать разъём и выпаять из него платку с линейными регуляторами, их там аж целых два стоит на одной платке)
Немного возрастает ток, но помехи должны пройти.
Потом понемногу понижать напряжение на выходе регулятора - пока помехи не появятся, чтобы снизить немного потребление.

Sel_82:

Рессурс маленький, зато дешево

Не фига не маленький! на аналогичном сетапе на walkera ladybird я отлетал 30 часов на одном комплекте моторов

delfin000:

Снимем на досуге. И без особых доработок , только при установке акб 1350 мач сия мелочь вылетела за 25 минут. И только с более большим АКБ (другого тюненга не проводилось на тот момент) стали чуток нагреваться моторки (+10 градусов выше окружающей среды). Регули и акб меньше (до +5-6 градусов).
До этого (на 1000 мач)нагрева вообще не было
При всех тестах акб не разряжаю больше чем 3.34-3.4 вольт на банку. Полет останавливается если хоть одна просядет в этот диаппазон. А так и до 2.8 можно летать. Регули позволят. Отключен контроль напруги на них полностью
Можно и дальше наращивать время полета, но это уже просто будет фанофый аппарат не способный летать на улице даже на при небольшом ветерке (чисто зальный вариант порулить до изнемождения и аскобины).

Интересуют моторы 😃
30 минут для такой мелочи - это реально дохрена.

После китайского нового года буду покупать детали для сборки сетапа 😃

Sel_82
Ratverg:

летать по ней почти невозможно.

Зато висеть можно 😃

Ratverg:

не надо

Я планировал другой рег, так как вес 2118 - 0,8 грамма, а есть более легкие. 2118 использовал для демо версии и cm205 тоже дял экономии веса, а оказалось, что она весит около 3гр, а это много для этой жужжалки. Камера на него планировалась TE60 (у нее угол хотябы 90, против 55 на 205), но наша почта ее потеряла.

delfin000
Ratverg:

Интересуют моторы

Тут речь шла об обыденных и простых 1811 на 2000 кв. Но и на них в том сетапе и 27 не проблема, если акб нормальный. Ежели лопасти на дьюм-полтора, похудеть грамм на 10 и кв опустить…, то тут самое интересное и начинается…главное не переборщить иначе будет утюг долголетный и вялый. Не интересно с ним будет.

Ratverg
Sel_82:

Я планировал другой рег, так как вес 2118 - 0,8 грамма, а есть более легкие. 2118 использовал для демо версии и cm205 тоже дял экономии веса, а оказалось, что она весит около 3гр, а это много для этой жужжалки. Камера на него планировалась TE60 (у нее угол хотябы 90, против 55 на 205), но наша почта ее потеряла.

я в итоге вообще плюнул на регуляторы и начал питать от аккумов на 80mah. Они 8-9 минут питают сетап, как раз хватает. А на сам квадрик - 300mah. Самый рациональный вариант получился, хотя, конечно пачку аккумов заряжать неудобно.
С регулятором у меня проседала мощность неприятно.

Кстати, насчёт дальности вы зря так об этом мальке, я летом вечерами в отпуске постоянно летал на таком метров на 300, пришлось даже клевер на него делать из тонкой проволоки и передатчик на 200mw, чтобы хватало видео линка.

Sel_82:

Камера на него планировалась TE60

тоже маловат угол - есть у меня такая камера, летать уже можно но не совсем комфортно, начинаешь лететь вперёд быстро камера наклоняется вниз и нихрена не видно =). В идеале - ставить камеру с fpvhobby с объективом на 120 градусов. И кстати, чем больше угол, тем меньше ощущается раскачивание, тряска аппарата.

Sel_82
Ratverg:

Кстати, насчёт дальности вы зря так об этом мальке, я летом вечерами в отпуске постоянно летал на таком метров на 300

Если разговор про коровку, то да, там это возможно. А хубсан без переделки пульта врятли вытянет 300 метров.

Ratverg:

ставить камеру с fpvhobby с объективом на 120 градусов.

у меня стоит камера на большом хубсане как раз с fpvhobby, с углом 170, но вот качество картинки не устраивает. Уж больно ей чавствительности не хватает.

delfin000
Sel_82:

у меня стоит камера на большом хубсане

Лучше здесь без хубсана, разве переделанного и поставленного на Российские рельсы и пожелания.

То что можно летать от 20 минут и выше и притом в дешевом сетапе, в тоже время давольно мощном , в тоже время в среднем вооружении по электронике, уже доказано. Было бы желание. Не дорого и все это не догма. Можно и лучше сделать если посерьезнее подойти к вопросу мелколетов.
Далее привлеч MultiWiiEZGUI (как частный случай) под Андроид…можно и веселее

Sel_82
delfin000:

Лучше здесь без хубсана, разве переделанного и поставленного на Российские рельсы

Он как раз переделан, сейчас хочу добиться стабильного летания 10 минут (на С повешен сетап 200 мвт). А переделывать его под бк нет смысла, проще новый собрать…

Ratverg
delfin000:

Лучше здесь без хубсана, разве переделанного и поставленного на Российские рельсы и пожелания.

хабсан имеет право на жизнь.
У коллекторных микроквадриков с FPV есть большой плюс - на нём можно летать FPV дома, пролететь под стулом в соседней комнате, залететь под кровать и т.д. это на самом деле очень даже весело 😃
Тот что ты собрал - это уже улица и зал.
А тема одна у нас на это.

delfin000
Ratverg:

хабсан имеет право на жизнь.

Конечно имеет, но у хубсана своя тема есть.😃

Ratverg:

на нём можно летать FPV дома,

Все зависит от размера дома, кто то и S800 по дому гоняет😁

Скоро PX4 начнуть теснить виев по полной, как и многое другое.

delfin000

Ради посмотреть , прикрутили подопытному мелкому 3DRadio модем рцтаймовский на 900 мгц от АРМ. Что бы не надрывался мелкий, антенну четвертушку прямым вживлением в тело. Разогнали модем на полную скорость и на полную мощность. Все без проблем стыканулось и с мозгами вия. После этого на дистанции 150-200 м начал заикаться штатный DSM2:)В общем без навигации это ему как собаке пятая нога. Лучше блутуз подкрученный, вместе с ГПс + Андроид на трубе сотовой.

Мелкий пересядет на складную раму прикольного варианта. Тяжелее не будет. Механизм складывания будет до боли простой, легкий, жесткий и прочный

delfin000

Что бы сильно не мучится с мелким… крохотные мозги мелкого минивия следует состыковать с миниOSD от АРМ и прошить осдешку прошивкой KV Team…сразу по идее все в куче будет и не шибко увесистым.
АРМ разуваем снова:)

Lordik5

Сам пользую моторы 3-го варианта.Моторы изумительные,весят на самом деле 15г.Наилучшие результаты получены с пропом 7х3,8.Недостатки-коротковатый вал,не все пропы можно установить.Мультистары в этом плане лучше.И подшипники в некоторых экземплярах шумноваты…

UserM
ARXITEKTOR:

Какие моторы для мелкого лучше

Думаю в этот список можно добавить ещё,
Turnigy 1811 Brushless Motor 2000kv

Вот мне то-же было бы интересно выслушать аргументы по выбору моторчика из предложеных.