FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Viktor_Kraikov
czuryk:

Эээ устройство для баллансировки моторов? Покажите мне его пожалуйста.

Сорри, я как раз сижу пропы точу партия пришла, что вижу то пою, я про пропы 😃 А устройства кстати есть встречал, нужно поискать… Как балансировать моторы есть неплохое видео от Юлиана, если найду дам ссылку, нашел, с 3 минуты

Jade_Penetrate
czuryk:

не пропы, а моторы

Маленькая нейлоновая стяжка одевается на ротор, вращая ее нужно добиться минимума вибраций. После этого на то место приклеивается армированный скотч, и подбирается его размер до устранения/минимума вибраций.
На моторах с неповрежденным валом сильно много дисбаланса быть не должно, да и коптер не должен быть к ним сильно восприимчив - пару раз через ветки пролететь и они при любой балансировки до смены пропов появятся. Возможно у вас резонанс рамы, проверьте жесткость или смените курсовую на ccd.

czuryk
А-лекс:

Моторы можно балансировать с помощью лазерной указки. Вот как тут, например

Оно вроде как для баллансировки пропов. Хотя наверно и мотор можно - но я вибрации определяю по акселерометру.
Но вот почему, когда одеваю пропы становится хуже…

Viktor_Kraikov

Нашел еще два видео по балансировке моторов, не уверен что нужно сюда,на ютубе набрать
How to balance a brushless motor и
In depth video how to balance brushless motors using a vibration meter and tape - Ontaerial

czuryk
Jade_Penetrate:

Маленькая нейлоновая стяжка одевается на ротор, вращая ее нужно добиться минимума вибраций.

Вибрацию я по акселерометру нахожу и устраняю изолентой (за неимением скотча)

Jade_Penetrate:

Возможно у вас резонанс рамы,

Рама классический карбоновый ZMR - ее брат близнец летает без всяких вибраций и баллансировок пропов и моторов.

Jade_Penetrate:

или смените курсовую на ccd.

Курсовая CCD. Такая вот.

Jade_Penetrate

Насколько сильны вибрации? На фетшарковском cmos начинается небольшое желе только когда рама из-за вибраций выглядит расплывчато, с effio приличный сигнал даже с половинкой пропа. Может проблема не в камере?

korvin8

тоже столкнулся с сильной вибрацией 4 их 5 моторов FPVModel
пробовал балансировать, метод со стяжкой (2.5мм) не работает, видимо слишком тяжелый эксцентрик получается, во всех ее положениях вибрация только усиливается
метод со скотчем/изолентой - через время (как правило очень короткое) он отрывается, иногда даже не успеваешь найти дисбаланс
пробовал балансировать снимая ротор с осью и устанавливая его на 2 стакана, пробовал ротор без оси в балансире для пропов
балансировал цианопаном, капая его между магнитами, добился идеального баланса “на стаканах” и на балансире
собрал мотор - вибрации остались на том же уровне 😦
в итоге решил что балансировать моторы - дело не благодарное, лучше сразу покупать качественные

кстати, долго попереписывавшись с китайцам с FPVModel (просил их выслать мне 4 хорошо отбалансированных ротора) договорился до того, что они мне пришлют моторы (обещали с хорошим балансом), а я им старые - верну
посмотрим что из этого выйдет

но теперь точно не буду покупать дешевые китайские моторы

czuryk
Jade_Penetrate:

Насколько сильны вибрации? На фетшарковском cmos начинается небольшое желе только когда рама из-за вибраций выглядит расплывчато, с effio приличный сигнал даже с половинкой пропа. Может проблема не в камере?

Картинка двоится… А на мобиусе с виброразвязкой все отлично просто…

korvin8:

но теперь точно не буду покупать дешевые китайские моторы

Даже на дорогих тиграх через 10-к крашей наступает приличный дисбалланс.
Просто я не понимаю, почему отбаллансировав без пропов, с пропами начинаются вибрации еще хуже…

ААА

что бы добиться идеальной балансировки нужно балансировать ВМГ вместе.
т.е изначально отбалансировать мотор и проп по отдельности. а затем собрать все это вместе и с помощью мобильного приложения на телефоне, замерять вибрации играться расположением винта относительно мотора.

Jade_Penetrate

Возможно неровное крепление, кривой мотормаунт или сами пропеллеры. Другие пробовали? Не совсем понятна проблема, пример видео и подробное описание условий помогли бы прояснить.

sanyok_amd
ААА:

а затем собрать все это вместе и с помощью мобильного приложения на телефоне

В той же назе32 через окно управления моторами крутить движки, там же выводятся показания акселерометра, по ним можно судить о вибрациях

czuryk
Jade_Penetrate:

Возможно неровное крепление, кривой мотормаунт или сами пропеллеры. Другие пробовали? Не совсем понятна проблема, пример видео и подробное описание условий помогли бы прояснить.

Я баллансировал на квадре, мотормаунт вроде в порядке. Пропадаптер тоже в норме, при удачной баллансировке он перестает размываться.
На счет пропов - если их все баллансировать, то так и помереть можно - у меня их 40комплектов, после хороших полетух, 1-2 комплекта - в расход идет:)

Попробую видео снять, но не уверен что получится нормально.

В общем странно как то. Самое странное, что я не ощущаю сильных вибраций рамы - по идее чтобы было такое желе - раму должно вообще жутко трясти…

korvin8

кстати столкнулся с еще одной проблемой с моторами FPVModel
у DYS вибрации изначально меньше и передатчик/камера у меня подключены на прямую, без фильтров - помех нет
а вот на FPVModel с большими вибрациями - появляются сильные горизонтальные полосы, и чем вибрации больше (например на неотбалансированных пропах) - тем эти помехи сильнее

хотя может я и зря связываю их с вибрацией, но других отличительных факторов я не нашел

Михаил, кстати, на счет вашей проблемы с камерой
она у вас жестко закреплена? просто у меня она закреплена резинками через демпферы для площадки мобиуса - и никогда проблем с вибрациям не было, даже на половинках пропов

czuryk
korvin8:

она у вас жестко закреплена?

Да жестко.

Я конечно могу задизайнить себе крепление с демферами, но это будет не совсем верным решением, так как причина так и не будет раскрыта.

korvin8:

а вот на FPVModel с большими вибрациями - появляются сильные горизонтальные полосы

И у меня они есть. Не слишком сильные, но заметные Стоит бек на 12V, но не спасает полностью. А еще у меня при старте моторов начинает мигать minimosd… никак не могу разобраться - почему.

Jade_Penetrate

Попробуйте снять, думаю тогда станет понятно в чем дело. А балансировать точно и не надо - достаточно убрать быстрое заваливание балансира обрезанием. Я так расправился с 10 комплектами за 15 минут, уж очень плохо квадр себя вел на несбалансированных.
А сильные вибрации могут влиять на передатчик также как помехи по питанию. При большой амплитуде и частоте, а также использовании дешевых компонентов, синтезатор частоты в передатчике не будет успевать компенсировать изменение номиналов элементов из-за микро деформаций. При серьезной приемке для устройства нормируются допустимые вибрации, а в fpv компонентах таких параметров никто не указывает.
Также могут влиять колебания проводов, по которым идет видеосигнал, но тут уж очень сильно его колебать надо.

czuryk

Ок, убедили - отбаллансирую пару комплектов и попробую для чистоты эксперимента на них. А так же попробую одеть на отбалансированные моторы отбалансированные пропы. И сравнить.
Дисбаллас кстати легко виден невооруженым взглядом - при изменении оборотов начинает размываться гайка.

danilmc
pilot_aav:

Всем привет! Парни, подскажите пожалуйста, как откалибровать такой регулятор www.rctimer.com/product-1321.html . Классическим способом у меня не получается.

У меня стандартного “пик-пииик” тоже не получилось, играет мелодии выше и ниже тональностью. В общем игрался стиком газа после каждой проигранной мелодии и в итоге все откалибровалось и заработало. До этого реги Афро 12А калибровались просто: газ в максимум, питание на реги, писк регов, газ в минимум, писк регов, готово! А с этими полдня морочился, но все работает в итоге. Потом с ними была проблема с армингом на прошивках Клинфлай-наза выше 1.7.2 тупо не армился коптер и все. Прошил 1.7.2, настроил опять все точно так же, как и до этого и о чудо! Оно полетело. В общем пока я тоже не понял что с ними не так. Реги с myrcmart, но точно такие же BL20A

романкуприянов
Евжентий:

Как они по жесткости? .

5045 с бангуда жестще .
К концу дня появились вибрации , пришлось заменить из за вибрации, сломать так и не удалось. Ещё раз повторюсь для гонок они не подойдут , только для обучения и по дыркам полазить.

hrumsk:

Уточните с какими 5045?

С любыми 5045

korvin8
danilmc:

У меня стандартного “пик-пииик” тоже не получилось, играет мелодии выше и ниже тональностью. В общем игрался стиком газа после каждой проигранной мелодии и в итоге все откалибровалось и заработало.

похоже все дело в том что на этих регулях прошита BlHeli
как в ней калибровать я так и не понял (да и не нужно это, все из конфигуратора при прошивке калибруется)
но в режиме макс газ/включить/мин газ происходит не калибровка, в вход в меню настроек, из которого например у меня получилось включить и выключить торможение
только не удобно очень так настраивать, проще из конфигуратора

sas_ha
CrazyCoder:

Как уже писал, кобры можно предзаказывать на rotorgeeks.com, там каждые 2 недели поставки. Следующая партия ожидается 2 июня.

Большое спасибо за инфу, только что-то я смотрю у них в списке на регистрацию нету страны Украина…Они вообще в Украину отправляют, не в курсе ?