FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

WhiteWind
Lex1981:

На OSD хорошо видно как напряжение под нагрузкой может и на вольт просесть

Serg, Алексей, я неправильно выразился. На валькере научился уже тонкостям… У меня пищалка настраиваемая, я ее ставлю на 10.2,а обычные на 3.3 на банку орут (9.9 на 3S), что, судя по посту Евгения NetWood, признается уже критическим абзацем для батарейки. То есть сажая до 10.2 я даже немного рискую (далеко долететь не выйдет). Евгений, снова спасибо, оставляю пищалку, как на вальке была - 10.5.
Эх, надеюсь скоро разберусь, и перестану докучать нубовскими вопросами )))

craig_dt

3.3 это ещё не критично. Критично - 2.8, ниже происходит деградация.
Ставьте пищалку на 3.4 на банку (10.2) - в принципе, оптимально, около минуты на посадку есть. Я ставлю на 3.5, потому что летаю с этой же пищалкой на большом коптере, а там батарейка при опускании вольтажа ниже 3.4 идёт в расколбас. Придут новые пищалки - будет отдельная на 3.4 😃

Aleksandr_L
WhiteWind:

дуси 1806,
20a opto что-то там регули (simonk),
cc3d на виброподвесе
1800 3S (разные по току, в т.ч. 65-130 nanotech).
Остальное к вопросу отношения имеет мало.Такое ощущение, что не хватает тяги, что-ли…

В ВМГ еще пропы входят, если, что.
У вас то какие? Может подумать о замене пропов? Если тяги не хватает. Или о переходе на 4S?
Я с самого начала летаю на 6x3, не идеал, но тяги ощутимо больше чем на 5х3.

vasekpro

Приветствую всех. Начинаю думать о сборке мелкого коптера, и подумал об аккумуляторе.
Я вполне успешно применял в своем роботе для мини - сумо аккумуляторы от Iphone 5 из - за их на тот момент адекватной цены и нестандартных размеров.
Хотел узнать, насколько критична масса аккумулятора, ведь походу используя эти банки можно сбросить вес коптера. Одна банка 1500 mAh размером 90x32x3 мм имеет массу 25 ± 3 грамма.
Вот такой аккумулятор с контроллером www.iparts-4u.co.uk/…/iPhone-5S-Battery.jpg
К сожалению , мне приходилось снимать контроллер.
Еще меня волнует, какой ток может выдать данная банка. Это можно узнать только экспериментальным путем

Aleksandr_L
vasekpro:

Приветствую всех. Начинаю думать о сборке мелкого коптера, и подумал об аккумуляторе.

Вам надо читать с самого начала, с самых азов.
LiIon аккумуляторы для телефонов и модельные LiPo аккумуляторы очень разные.

vasekpro
Aleksandr_L:

Вам надо читать с самого начала, с самых азов.
LiIon аккумуляторы для телефонов и модельные LiPo аккумуляторы очень разные.

Да, обычные аккумы li-ion плохи в данном применении, но это походу LiPo аккумулятор. Я сомневаюсь, что выходной ток у них может быть очень большим, но возможно для данного применения их хватит. В общем, если получиться сделать удачные замеры, то я отпишусь.

czuryk
vasekpro:

то я отпишусь.

Это не обязательно. Результат и так известен.
В телефоны и прочие устройства, ставятся аккумы с низкой токоотдачей и с большим циклом заряда/разряда.
Если вы поставите такую сборку в коптер, то они у вас нагреются и вздуются почти сразу.
Вам дали хороший совет:

Вам надо читать с самого начала, с самых азов.

Воспользуйтесь им. Так же есть темы для новичков, совсем простые вопросы лучше там задавать.

grblmm

Да чтож вы прицепились к аккумам от мобильников. Ну почитайте темы для новичков.

approved

Пятничный вопрос 😃
Летом-то летать хорошо, длинный день, погода хорошая, можно и вечером после работы полетать. А как вы летаете FPV когда световой день уже не торт? Только по выходным?

Aleksandr_L
approved:

Летом-то летать хорошо, длинный день, погода хорошая, можно и вечером после работы полетать. А как вы летаете FPV когда световой день уже не торт? Только по выходным?

На удивление хорошо.
Вчера летали с товарищем на закате. Визуально уже темно, а очки одеваешь и как днем, ну только цвета чуть более бледные.

vasekpro:

Я сомневаюсь, что выходной ток у них может быть очень большим, но возможно для данного применения их хватит.

Не хватит, только зря потратите время и деньги.
Не с того вы начинаете вход в коптеры и не с той темы.
Где почитать вам ссылки дали.

approved

закат - он все равно короткий по времени. Вот в Питере - осенью-зимой закат в 5ть вечера и наступила ночь. Неужто ночью тоже летаете?

cnyx
NetWood:

Вот годный и простой видео-букварь по настройке ПИДов с помощью калькулятора. Постили, правда, здесь неоднократно.

А у меня фигня какая-то с этим калькулятором. Или я что-то не так делаю, или осцилляции надо не только визуально, но и на слух определять. Грубо говоря roll P=340 I=1020, pitch P=510 I=1530 летает сносно. Вычисляю критические P, заношу в калькулятор, там вообще зашкаливающие значения советуют и по факту на висении коптер осциллирует…

Roman89

Братцы. У меня миник (на flip32) висит на 35% газа, получается стик газа поднимается на 1/3, управлять не удобно. Что надо покрутить в настройках чтоб сдвинуть висение на середину стика газа? Не знаю в аппе настраивать или в cleanflight. В cleanflight, throttle mid сдвинул с 0,50 на 0,30 но не увидел изменений.

xander_kej
NetWood:

Может пятый канал криво настроен? Пищалка же орет если нет изменений на канале в течение минуты. Попробуйте на нем сделать как будто бы гимбал по букварю. У меня стоит вообще серва со стабилизацией камеры и через Y кабель на пищалку - орет когда надо (возле планеты), не кашляет. Включения с пульта нет.

У меня не получается 😦

  1. Включаем модуль гимбал стаба, там указал ролл 5 канал
  2. Инпуты нам не нужны - пропускаем (так?)
  3. Аутпуты - на вкладке выставил для 5 канала 50гц

Но в assigment не появился активный ползунок, чтобы выставить мин макс уровни

Что делаю не так?

Aleksandr_L
approved:

закат - он все равно короткий по времени. Вот в Питере - осенью-зимой закат в 5ть вечера и наступила ночь. Неужто ночью тоже летаете?

Ну закат это я образно выразился. Летали вчера с 21-30 до 23-30. В Питере.
На самом деле первый раз так поздно.
Я просто поразился, что камера отлично показывает в сумерках.
Видео в очках было почти как днем, ну цвета чуть бледнее.

Roman89:

Братцы. У меня миник (на flip32) висит на 35% газа, получается стик газа поднимается на 1/3, управлять не удобно. Что надо покрутить в настройках чтоб сдвинуть висение на середину стика газа?

Крутить кривую газа в передатчике, если он позволяет.
С другой стороны, 250-й квадрик, не для того, чтобы висеть, скорость наберете газ уйдет вверх.

Я вчера столкнулся. Поменял пропы с 6х3 на 5х4,5, и точка висения ушла вверх. В результате для нормального горизонтального полета газ приходиться держать в районе 75% вот это не удобно.
Тоже думаю, что делать. Попробовать сделать отдельный профиль или забить на эксперименты и летать на привычных 6х3, но они кончаются и стоят дорого.
Или в конце-концов заказать батарейки 4s.

Aleksandr_L
MrRusan1:

Хм а поэтому видео на винтах 6х3 хуже чем на 5х3

Да я как бы никого не агитирую. Мне 6х3 HQ prop очень нравятся.
Я и на DYS-ах и на МС2204 на них летаю.

NetWood
xander_kej:

Но в assigment не появился активный ползунок, чтобы выставить мин макс уровни
Что делаю не так?

Прошу прощения за ошибку. Гимбал настраивается на шестом канале галочкой enable gimbal и указанием на закладке pitchonservo2 channel6. Тогда он будет доступен в outputs. Расходы ставятся по месту сервы или от 1000 до 2000. Пищалка включается ему в параллель через Y кабель. Если коптер не шевелится или упал, то нет изменения на канале в течение минуты и пищалка начинает орать.

xander_kej

Допилил свой автобус. Вес без акума 490. С 2200 - 640.
Драгонфлаи 1806
Пропы 5040
SN20A DL/OS

На нижней палубе СС3д, регули, приёмник

Сверху ФПВ и ОСД.

Стяжками пока что так фиксирую акумы внутри автобуса

Какие ещё есть способы фиксаций акумов внутри корпуса?