FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

lentyay

Подскажите как разумнее всего организовать питание. Есть такая PDB, надо запитать контроллер (CC3D), видео-передатчик (7.4-16V), камеру (12V) и подсветку (12V). Что напрямую с батареи (3S), а что через PDB? Надо ли убирать “плюсовой” контакт сигнального провода на регуляторах? Если да, то на скольки?

CrazyCoder
maloii:

А S.BUS от этого приемника инвертировать надо?

Там есть очень простой хак чтобы не инвертировать, всего один пин откусить и припаять проводок от пина к площадке рядом.

Jade_Penetrate:

В приемнике x4rsb вместо стандартных rx tx для телеметрии используется s-port, имеет ли он значительные отличия и сможет ли naze32 с cleannflight передавать на него телеметрию по протоколу frsky?

Cleanflight поддерживает SmartPort телеметрию: github.com/hydra/cleanflight/blob/…/Telemetry.md .

тигромух
CrazyCoder:

Эта команда никак не влияет на лаг CPPM, через консоль нельзя уменьшить количество сэмплов, есть параметр в конфиге: github.com/cleanflight/clean...in/rx/rx.c#L76 .

Немного покопался в коде. “Изобретение” растет из мультивия. В АПМ подобного не нашел, надо будет еще глянуть в Openpilot.
Если считать что задержка приема PPM ~22мс, то при изменении в канале, мозги осознают четверть этого изменения через 22мс, половину через 44, три четверти через 66 и наконец финальное значение будет получено только через 88мс. То есть все управление немного, как бы, сглаживается.
Имхо, это пипец. Я использую s.bus и даже не знал про такие приколы…
Интересно,сколько там еще таких “находок”.

CrazyCoder
Hopper:

Подскажите, какие сейчас основные тенденции на квадрах 250 класса?
Чего ставят в плане моторов и регулей?

Cobra 2204-2300kv/5045
Cobra 2204-1960kv/6045
(или более бюджетные аналоги).

Еще T-Motor 2205-2000kv из недорогих (брать осторожно, были отзывы о браке).

RCX 2205 для желающих проверить новые моторы на себе.

2206 (Cobra, RCX, T-Motor) на более тяжелые и мощные сетапы.

Hopper:

Чего ставят в плане моторов и регулей?

SN20A/BL20A самые ходовые. RG20A покруче. KISS для экстремалов.

Hopper:

Ставят ли выкосы под моторы, пан-тилт на камеру?

Тилт с сервой на камеру не ставят. С тилтом под моторы мнения расходятся. Кто-то ставит, кто-то не ставит и сильнее наклоняет камеру.

Serg_r34
lentyay:

Подскажите как разумнее всего организовать питание. Есть такая PDB, надо запитать контроллер (CC3D), видео-передатчик (7.4-16V), камеру (12V) и подсветку (12V). Что напрямую с батареи (3S), а что через PDB? Надо ли убирать “плюсовой” контакт сигнального провода на регуляторах? Если да, то на скольки?

У этой PDB по току много не навешаешь. Приемник+контроллер - на 5В бек. А вот на 12В встала только камера. Видео передатчик пришлось включать на прямую, благо он до 20В. В итоге все хорошо работает на 3S и 4S. Диоды пока не ставил, но думаю должны 4S выдержать.

lentyay

А с регулей все “плюсовые” контакты удалять?

feosky

Помогите советом. Naze32 не хочет прошиваться. Порт через Hercules открывается, а от бутлоадера никаких признаков жизни. Хотя в режим прошивки входит и с Hercules и замыкая контакты на плате. Это STM32 умерла или все же CP2102?

Serg_r34
lentyay:

А с регулей все “плюсовые” контакты удалять?

если от бека с PDB питать контроллер+приемник, то конечно
у меня регули без беков

SergRC
lentyay:

Надо запитать контроллер (CC3D), видео-передатчик (7.4-16V), камеру (12V) и подсветку (12V). Что напрямую с батареи (3S), а что через PDB

ОСД нет, которой тоже 5в надо и которая достаточно прожорлива?
Я бы рекомендовал вообще не использовать подобную PDB, шумная она и нет подстроичников. Намучился в свое время, потребителей на 0.35А, было достаточно чтобы напряжение проседало с 5 до 4.5в, если для всей электроники этого хватало то ОСД выключалась.
Камера и vtx какие, есть ли у vtx бэк на 5в для питания камеры?

mouserider

други, вопрос, купил на ХК сразу два бека на 5 вольт - они зараза огромные какие-то, никуда не лезут, есть что то покомпактней в виде отдельной платки ?

Bulldog
mouserider:

други, вопрос, купил на ХК сразу два бека на 5 вольт - они зараза огромные какие-то, никуда не лезут, есть что то покомпактней в виде отдельной платки ?

www.ebay.com/sch/sis.html?_nkw=Mini 3A DC-DC Conve…

feosky
Bulldog:

А что это?
Если все нормально Назе32 прошивается из клинфлая…

Все не нормально, по этому уже и дошел до геркулеса

Bulldog
feosky:

Все не нормально, по этому уже и дошел до геркулеса

Уже прочитал про Геркулеса.

CrazyCoder

Приехали чудо китайские 600mW передатчики на 5.8 с банггуда за $26, померил 3 штуки:

Сразу после включения 900-1000mW. Через пару минут без охлаждения падает до 750-800mW. От канала мощность тоже зависит, но ниже 650 не выдает!

Греются терпимо, 75 градусов через несколько минут работы, при этом выдает 750mW. С охлаждением на коптере должно быть еще лучше.

Про этот передатчик здесь уже писали (с ценой $17), но банггуд все перепутал и за $17 оказался лот с приемником (перепутали фотографии в лотах приемника и передатчика).

Сейчас уже все исправили, но если вы заказывали лот за $17, думая что это передатчик, то получите приемник. К чести банггуда, мне предложили вернуть деньги за 3 приемника или выслать 3 передатчика вместо приемников (без возврата приемников, теперь не знаю куда их девать).

Осталось поставить на коптер и посмотреть как он себя покажет в реальных условиях и будут ли помехи.

Для сравнения, мощность 600mW TS5828 после 2 минут работы:

Это один из самых слабых каналов, на самом лучшем можно получить около 500mW. Делайте выводы.

Strelec_RC
CrazyCoder:

Для сравнения, мощность 600mW TS5828 после 2 минут работы:

У меня такой был - это, как я ранее писал, частичный обман - там стоит модуль на 400мВт, и разгон по напряжению. Работает через “Ж” соответственно… Ваши измерения это доказывают - т.е. играть в орлянку с ним не стоит, т.к. это товар заранее лишенный качества)

Жду такой: banggood.com/FPV-5_8G-600mw-32CH-Wireless-Transmit…
По виду на DALRC основе, как придет попробую залесть внутрь. А вот измерить мощность нечем, если у кого в Мск будет желание - подъеду с передатчиком, измерим… Отзывов пока по этому изделию нет, а цена привлекательная…

CrazyCoder
Strelec_RC:

Жду такой

Он был за $19 по акции, тоже хотел взять на тест, но не успел. Напишите потом впечатления.

frozenboy
Serg_r34:

У этой PDB по току много не навешаешь. Приемник+контроллер - на 5В бек. А вот на 12В встала только камера. Видео передатчик пришлось включать на прямую, благо он до 20В. В итоге все хорошо работает на 3S и 4S. Диоды пока не ставил, но думаю должны 4S выдержать.

Я с этой PDB от 12В запитал и камеру и передатчик 200мВ, все тянет без проблем.