FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

PlazmX
Макс1980:

Ткните носом куда лезть. И что делать.

Там же понятно всё…
Вот вам инструкция на русском yadi.sk/d/8EWuTfnYUXCCT (9.1 REVERSE (Реверсы))

DynamiX:

а как починил бузер

Бузер не чинил, только впаял новый USB. Но по идее бузер лечится заменой конденцатора на резистор, на оборотной стороне.
…blogspot.ru/…/fixing-faulty-flip32.html

Не рабочий бузер обнаружил уже после установки на раму… Сидит очень плотно всё, раскручивать желания особого нету.
Хотя может вечером попробую и отпишусь.

mouserider
mouserider:

понял, сегодня буду тестировать, по времени летал минуты 3-4 на обоих акках, летаю по пищалке, поэтому точно не могу сказать, на 450-м, таких проблем никогда не было, летал до 3.5 и спокойно прилетал домой, правда на других акках.

Движки были теплые, но не горячие.

а где эти тайминги смотреть/выставлять?

В общем сделал тестовый полет, практически в режиме висения

взял обьезженный акк с 450-го
2200 , 20с 3s

итак висение снова на 55-60%

отлетал 7.5 минут, сработала пищалка на 3,5, посадил сразу.
полетное время ок?
моторы еле теплые, все ок.
единственное по yaw влево немного доворачивает всегда

значит дело было в батарейках?
почему висение то опять на 55, может из-за тяжелого 2200 акка

Sabotaghe74

Ну само собой из-за тяжёлого акка. У контроллера ведь нету барометра, чтобы он высоту держал на определённых процентах газа.
Вам ведь говорят, возьмите те самые акки, повисите в метре над землёй до срабатывания пищалки( или пока коптер сам не сядет на землю). Придите домой, поставьте акк на зарядку и посмотрите сколько в него зальёт зарядник.

Jack13only

Вырезал булносы 5045 из пропов dal 6045 с помощью приспособы, напечатанной на 3D принтере, выкладывал ссылку на нее раньше.
По времени с быстрой балансировкой ушло около минут 15 на все про все.
Завтра, если погода будет, опробую их в воздухе:)

PlazmX
PlazmX:

Хотя может вечером попробую и отпишусь.

Попробовал. На плате действительно стоит конденсатор. Заменил на резистор 200 Ом.
Но бузер при этом всём начал только клацать. Попробовал 3 разных… Все просто клацают. Промерил мультиметром, идёт 0/+5 Вольт. Ощущение, что на транзистор бузера сама синусоида не идёт. Подозреваю, что что-то спалил когда впаивал USB …

Если кто-то ещё будет пробовать. Вот удобная штука для определения номинала SMD резисторов. e-dep.ru/poleznaya-informatsiya/smdcalc.html

PaulM
PlazmX:

на транзистор бузера сама синусоида не идёт

Пьезоэлектрические излучатели бывают двух видов - со встроенным генератором и без.
На первые (buzzer) подают просто напряжение, такие как раз и нужны для Naze/Flip. На вторые прямоугольные импульсы нужной частоты, например, 4 КГц, и они называются transducer.
В разного рода пищалках обычно используют вторые.
Номинальное напряжение в обоих случаях тоже может быть разным - например, мелкие излучатели второго типа обычно расчитаны на 3В.
Ссылку на первые тут несколько раз публиковали, на али они продаются за три копейки десяток, правда, они магнитные, но орут громко.

PlazmX
PaulM:

На первые (buzzer) подают просто напряжение

Спасибо, добрый человек! Глаза открыл =) Значится всё ок. Flip32 чинится легко.

DynamiX

У меня есть и Flip32 и naze32 , на назе пищалки щелкают , а у флипа вообще ни чего нет. Попробую пропаять или поменять этот чипик))

feosky

Подскажите, у кого какая задержка по видео? Какая считается нормой? Посмотрел сегодня у себя, получилось от 40 до 100 миллисекунд. Наверное из за контроллера матрицы такая большая. Камера Runcam.

DynamiX

У меня так и по получилось на долги припаять usb , сейчас он даже дорожку вырвал. Пользуюсь подключением через UART .
А вот на назе сделано по другому , 4 ножки а отверствиях на плате мертво держат.

Skank

На народной 600твл 30 милисек,как говорят.На камерах с матрицей cmos 100 милисек

DynamiX
feosky:

Подскажите, у кого какая задержка по видео? Какая считается нормой? Посмотрел сегодня у себя, получилось от 40 до 100 миллисекунд. Наверное из за контроллера матрицы такая большая. Камера Runcam.

Как ты смог это замерить? У меня на обоих квадриках задержка неразличимая

feosky
DynamiX:

У меня есть и Flip32 и naze32 , на назе пищалки щелкают , а у флипа вообще ни чего нет. Попробую пропаять или поменять этот чипик))

На Flip32 долго не мог подобрать пищалку, в итоге психанул и выпаял родной транзистор и подключил напрямую по такой схеме:

только подключать не на 38 пин чипа, а перед конденсатором который идет на базу родного транзистора.
В итоге заработала электромагнитная громкая пищалка.

Skank:

На народной 600твл 30 милисек,как говорят.На камерах с матрицей cmos 100 милисек

Хотелось бы узнать сколько задержка итоговая. Так как различные контроллеры матриц так же вносят свою задержку

DynamiX:

Как ты смог это замерить? У меня на обоих квадриках задержка неразличимая

Включаешь на мониторе таймер, например такой

Направляешь камеру на монитор и очки/матрицу ставишь рядом, делаешь несколько фотографий и смотришь разницу во времени на обоих

EvgenycH

Здесь недавно обсуждалась жидкая изолента, и проблемы с ее покупкой… Нашел где можно купить в МСК, банки по 200мл. Можем объединиться т.к. для моих нужд 200мл дохрена - разольем пополам, либо закажу несколько банок ))

тигромух
feosky:

Подскажите, у кого какая задержка по видео? Какая считается нормой?

Вот фотка, смотрите в полном размере, а то плохо видно.
Камера c сурвейла 600TVL, передатчик TS351.
Слева полностью аналоговый телек с приемником RX5808, справа SkyZone 700D.


(на всякий случай: слева 0мс, справа 95мс)

PlazmX
feosky:

Направляешь камеру на монитор и очки/матрицу ставишь рядом, делаешь несколько фотографий и смотришь разницу во времени на обоих

Это у вас Colorcross переделанный под FPV???

maloii
тигромух:

(на всякий случай: слева 0мс, справа 95мс)

С чего снимали что задержка 0мс, она же теоретически не возможна. По сути минимальная задержка с CCD матрицами в случае PAL 40мс, в NTSC 33мс, это тупо время одного кадра, пока матрица не соберет кадр она его не выдаст на отправку. С CMOS матрицами возможна задержка в одну строку, но это зависит от контроллера, как правило там ещё куча пост обработок понавешано и в итоге только хуже.
К тому же при замере надо учитывать что частота кадров на секундомере тоже не высокая и эти миллисекунды, не отображаются по одной и в итоге замеры +/- трамвайная остановка. С телефона я так и не смог замерить, там чет совсем низкий fps, а вот с монитора более нимение(у меня достаточно крутой монитор), и то не получилось замерить с точностью выше 10мс.

тигромух
maloii:

С чего снимали что задержка 0мс, она же теоретически не возможна. По сути минимальная задержка с CCD матрицами в случае PAL 40мс, в NTSC 33мс, это тупо время одного кадра, пока матрица не соберет кадр она его не выдаст на отправку.

Я не фотошопил, честно. Как сфоткал так и показал, сетап описан. Теоретические объяснения предлагаю сделать самостоятельно всем желающим 😃

maloii
тигромух:

Я не фотошопил, честно. Как сфоткал так и показал, сетап описан. Теоретические объяснения предлагаю сделать самостоятельно всем желающим

Да это все понятно, просто у Вас жутко грубые данные +/- 50мс или больше. Для съемки надо дисплей с временем отклика в идеале 1мс, как правило это редкость, только дорогие мониторы обладают такой задержкой, у моего монитора 6мс, на телефоне там вообще космическая задержка из за экономичных дисплеев. Плюс интерфейс какой нить покруче типа DisplayPort последних версий. Съемку надо вести либо со скоростной камеры либо с фотоаппарата с минимальной выдержкой, и то вы получите примерно 1 из 10 удачных кадров когда на фото будут на всех носителях полностью сформированных кадра.

Jade_Penetrate
maloii:

С чего снимали что задержка 0мс, она же теоретически не возможна.

Монитор тоже обновляется с определенной частотой. При хорошей освещенности, время сбора кадра ccd матрицей - единицы миллисекунд, это мало по сравнению со временем отправки кадра по pal/ntsc. Так что при хороших условиях задержка оказывается сравнимой со временем обновления монитора, и можно получить фотографию с одинаковым временем. Отклик дисплея не так важен как частота обновления, вот если взять 144гц монитор - данные будут точнее.

тигромух
maloii:

Да это все понятно, просто у Вас жутко грубые данные +/- 50мс или больше. Для съемки надо дисплей с временем отклика в идеале 1мс, как правило это редкость, только дорогие мониторы обладают такой задержкой,

Я на самом деле тестил не камеры а мониторы. Ну и весь тракт заодно. Так что не очень понял эту часть про матрицы и DisplayPort.
Понятно, что скорее всего тут попался хороший момент, когда все совпало. Но тем не менее это дает представление о порядке задержки.