FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

PaulM
PlazmX:

на транзистор бузера сама синусоида не идёт

Пьезоэлектрические излучатели бывают двух видов - со встроенным генератором и без.
На первые (buzzer) подают просто напряжение, такие как раз и нужны для Naze/Flip. На вторые прямоугольные импульсы нужной частоты, например, 4 КГц, и они называются transducer.
В разного рода пищалках обычно используют вторые.
Номинальное напряжение в обоих случаях тоже может быть разным - например, мелкие излучатели второго типа обычно расчитаны на 3В.
Ссылку на первые тут несколько раз публиковали, на али они продаются за три копейки десяток, правда, они магнитные, но орут громко.

PlazmX
PaulM:

На первые (buzzer) подают просто напряжение

Спасибо, добрый человек! Глаза открыл =) Значится всё ок. Flip32 чинится легко.

DynamiX

У меня есть и Flip32 и naze32 , на назе пищалки щелкают , а у флипа вообще ни чего нет. Попробую пропаять или поменять этот чипик))

feosky

Подскажите, у кого какая задержка по видео? Какая считается нормой? Посмотрел сегодня у себя, получилось от 40 до 100 миллисекунд. Наверное из за контроллера матрицы такая большая. Камера Runcam.

DynamiX

У меня так и по получилось на долги припаять usb , сейчас он даже дорожку вырвал. Пользуюсь подключением через UART .
А вот на назе сделано по другому , 4 ножки а отверствиях на плате мертво держат.

Skank

На народной 600твл 30 милисек,как говорят.На камерах с матрицей cmos 100 милисек

DynamiX
feosky:

Подскажите, у кого какая задержка по видео? Какая считается нормой? Посмотрел сегодня у себя, получилось от 40 до 100 миллисекунд. Наверное из за контроллера матрицы такая большая. Камера Runcam.

Как ты смог это замерить? У меня на обоих квадриках задержка неразличимая

feosky
DynamiX:

У меня есть и Flip32 и naze32 , на назе пищалки щелкают , а у флипа вообще ни чего нет. Попробую пропаять или поменять этот чипик))

На Flip32 долго не мог подобрать пищалку, в итоге психанул и выпаял родной транзистор и подключил напрямую по такой схеме:

только подключать не на 38 пин чипа, а перед конденсатором который идет на базу родного транзистора.
В итоге заработала электромагнитная громкая пищалка.

Skank:

На народной 600твл 30 милисек,как говорят.На камерах с матрицей cmos 100 милисек

Хотелось бы узнать сколько задержка итоговая. Так как различные контроллеры матриц так же вносят свою задержку

DynamiX:

Как ты смог это замерить? У меня на обоих квадриках задержка неразличимая

Включаешь на мониторе таймер, например такой

Направляешь камеру на монитор и очки/матрицу ставишь рядом, делаешь несколько фотографий и смотришь разницу во времени на обоих

EvgenycH

Здесь недавно обсуждалась жидкая изолента, и проблемы с ее покупкой… Нашел где можно купить в МСК, банки по 200мл. Можем объединиться т.к. для моих нужд 200мл дохрена - разольем пополам, либо закажу несколько банок ))

тигромух
feosky:

Подскажите, у кого какая задержка по видео? Какая считается нормой?

Вот фотка, смотрите в полном размере, а то плохо видно.
Камера c сурвейла 600TVL, передатчик TS351.
Слева полностью аналоговый телек с приемником RX5808, справа SkyZone 700D.


(на всякий случай: слева 0мс, справа 95мс)

PlazmX
feosky:

Направляешь камеру на монитор и очки/матрицу ставишь рядом, делаешь несколько фотографий и смотришь разницу во времени на обоих

Это у вас Colorcross переделанный под FPV???

maloii
тигромух:

(на всякий случай: слева 0мс, справа 95мс)

С чего снимали что задержка 0мс, она же теоретически не возможна. По сути минимальная задержка с CCD матрицами в случае PAL 40мс, в NTSC 33мс, это тупо время одного кадра, пока матрица не соберет кадр она его не выдаст на отправку. С CMOS матрицами возможна задержка в одну строку, но это зависит от контроллера, как правило там ещё куча пост обработок понавешано и в итоге только хуже.
К тому же при замере надо учитывать что частота кадров на секундомере тоже не высокая и эти миллисекунды, не отображаются по одной и в итоге замеры +/- трамвайная остановка. С телефона я так и не смог замерить, там чет совсем низкий fps, а вот с монитора более нимение(у меня достаточно крутой монитор), и то не получилось замерить с точностью выше 10мс.

тигромух
maloii:

С чего снимали что задержка 0мс, она же теоретически не возможна. По сути минимальная задержка с CCD матрицами в случае PAL 40мс, в NTSC 33мс, это тупо время одного кадра, пока матрица не соберет кадр она его не выдаст на отправку.

Я не фотошопил, честно. Как сфоткал так и показал, сетап описан. Теоретические объяснения предлагаю сделать самостоятельно всем желающим 😃

maloii
тигромух:

Я не фотошопил, честно. Как сфоткал так и показал, сетап описан. Теоретические объяснения предлагаю сделать самостоятельно всем желающим

Да это все понятно, просто у Вас жутко грубые данные +/- 50мс или больше. Для съемки надо дисплей с временем отклика в идеале 1мс, как правило это редкость, только дорогие мониторы обладают такой задержкой, у моего монитора 6мс, на телефоне там вообще космическая задержка из за экономичных дисплеев. Плюс интерфейс какой нить покруче типа DisplayPort последних версий. Съемку надо вести либо со скоростной камеры либо с фотоаппарата с минимальной выдержкой, и то вы получите примерно 1 из 10 удачных кадров когда на фото будут на всех носителях полностью сформированных кадра.

Jade_Penetrate
maloii:

С чего снимали что задержка 0мс, она же теоретически не возможна.

Монитор тоже обновляется с определенной частотой. При хорошей освещенности, время сбора кадра ccd матрицей - единицы миллисекунд, это мало по сравнению со временем отправки кадра по pal/ntsc. Так что при хороших условиях задержка оказывается сравнимой со временем обновления монитора, и можно получить фотографию с одинаковым временем. Отклик дисплея не так важен как частота обновления, вот если взять 144гц монитор - данные будут точнее.

тигромух
maloii:

Да это все понятно, просто у Вас жутко грубые данные +/- 50мс или больше. Для съемки надо дисплей с временем отклика в идеале 1мс, как правило это редкость, только дорогие мониторы обладают такой задержкой,

Я на самом деле тестил не камеры а мониторы. Ну и весь тракт заодно. Так что не очень понял эту часть про матрицы и DisplayPort.
Понятно, что скорее всего тут попался хороший момент, когда все совпало. Но тем не менее это дает представление о порядке задержки.

Jade_Penetrate

Дисплейпорт нужен для высокой частоты обновления монитора компьютера, иначе каждый кадр держится более 16мс, и задержку ниже невозможно заметить (разве что статистикой).

100xanoff

Замерить не так сложно берем фото-камеру 1000к/с, подойдет мыльница современная. (если FPS меньше, то и точность будет меньше)
Направляем FPV-камеру на компьютерный монитор, рядом ставим FPV-монитор, чтобы камера захватывала оба монитора.
Далее меняем цвет с белого на черный на комп. мониторе.

Затем скидываем видео на комп и смотрим сколько прошло кадров межу сменой цвета на комп.мониторе и на FPV-мониторе.

feosky
PlazmX:

Это у вас Colorcross переделанный под FPV???

Это самодельный шлем из вспененного ПВХ под седьмую матрицу.

maloii
Jade_Penetrate:

При хорошей освещенности, время сбора кадра ccd матрицей - единицы миллисекунд

Да вот чет не жалуют ccd матрицы быстродействием, те что стоят в наших камерах как раз работают с той же скоростью что и выдают кадры. Точных характеристик не нашел, сужу по статьям про ccd матрицы. Ну и задержки не только в камерах бывают, а и в передатчиках,премниках, очках, мониторах и т.д. Понасуют всяких фильтров, нет что бы напрямую сигнал в лучевую трубку кидать 😁 . И поэтому задержка как правило привязана к частоте кадров.

тигромух:

Я на самом деле тестил не камеры а мониторы. Ну и весь тракт заодно. Так что не очень понял эту часть про матрицы и DisplayPort.

DisplayPort и то что я описал нужно для отображения точного таймера, телефон если посмотреть на скоростной камере будет перепрыгивать через 10-60м/c, просто быстрее он не может, а если монитор с задержкой 1мс, плюс DisplayPort то он каждую мс покажет четко по отдельности. Плюс снимать надо с низкой задержкой что бы поймать эти миллисекунды. А то что вы тестируете это уже второй вопрос.

Jade_Penetrate

С ccd матрицей будет лаг в 1 кадр (да и с обычным cmos точно также), при правильной организации (сбор кадра с матрицы заканчивается ровно в момент начала его отправки), лаг верхней части изображения будет равен времени выдержки, и плавно увеличиваться к низу. Но для наших применений этого вполне достаточно.
Скоростная камера не нужна, достаточно любого фотоаппарата с возможностью выставить выдержку 1/200 и ниже. Время отклика дисплея, на котором отображается таймер, также не важно, от него зависит только четкость часто меняющихся цифр. Единственное что важно - частота обновления кадров монитора, то время что держатся одни и те же показания таймера. Можно снизить в 2 раза разрешение и выставить 120гц, большинство мониторов поддерживают удвоенную частоту при половинном разрешении.

Но какой смысл в этом, обычного теста достаточно чтобы определить пригодна камера или нет.