FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

100xanoff

Замерить не так сложно берем фото-камеру 1000к/с, подойдет мыльница современная. (если FPS меньше, то и точность будет меньше)
Направляем FPV-камеру на компьютерный монитор, рядом ставим FPV-монитор, чтобы камера захватывала оба монитора.
Далее меняем цвет с белого на черный на комп. мониторе.

Затем скидываем видео на комп и смотрим сколько прошло кадров межу сменой цвета на комп.мониторе и на FPV-мониторе.

feosky
PlazmX:

Это у вас Colorcross переделанный под FPV???

Это самодельный шлем из вспененного ПВХ под седьмую матрицу.

maloii
Jade_Penetrate:

При хорошей освещенности, время сбора кадра ccd матрицей - единицы миллисекунд

Да вот чет не жалуют ccd матрицы быстродействием, те что стоят в наших камерах как раз работают с той же скоростью что и выдают кадры. Точных характеристик не нашел, сужу по статьям про ccd матрицы. Ну и задержки не только в камерах бывают, а и в передатчиках,премниках, очках, мониторах и т.д. Понасуют всяких фильтров, нет что бы напрямую сигнал в лучевую трубку кидать 😁 . И поэтому задержка как правило привязана к частоте кадров.

тигромух:

Я на самом деле тестил не камеры а мониторы. Ну и весь тракт заодно. Так что не очень понял эту часть про матрицы и DisplayPort.

DisplayPort и то что я описал нужно для отображения точного таймера, телефон если посмотреть на скоростной камере будет перепрыгивать через 10-60м/c, просто быстрее он не может, а если монитор с задержкой 1мс, плюс DisplayPort то он каждую мс покажет четко по отдельности. Плюс снимать надо с низкой задержкой что бы поймать эти миллисекунды. А то что вы тестируете это уже второй вопрос.

Jade_Penetrate

С ccd матрицей будет лаг в 1 кадр (да и с обычным cmos точно также), при правильной организации (сбор кадра с матрицы заканчивается ровно в момент начала его отправки), лаг верхней части изображения будет равен времени выдержки, и плавно увеличиваться к низу. Но для наших применений этого вполне достаточно.
Скоростная камера не нужна, достаточно любого фотоаппарата с возможностью выставить выдержку 1/200 и ниже. Время отклика дисплея, на котором отображается таймер, также не важно, от него зависит только четкость часто меняющихся цифр. Единственное что важно - частота обновления кадров монитора, то время что держатся одни и те же показания таймера. Можно снизить в 2 раза разрешение и выставить 120гц, большинство мониторов поддерживают удвоенную частоту при половинном разрешении.

Но какой смысл в этом, обычного теста достаточно чтобы определить пригодна камера или нет.

maloii
Jade_Penetrate:

С ccd матрицей будет лаг в 1 кадр (да и с обычным cmos точно также), при правильной организации (сбор кадра с матрицы заканчивается ровно в момент начала его отправки), лаг верхней части изображения будет равен времени выдержки, и плавно увеличиваться к низу.

По сути то что я и писал, но есть разница ccd с cmos. В случае ccd сперва все ячейки “зарядиться должны” и сбор происходит всех ячеек кадра разом, по этому отправить кадр можно только после того как он сформируется полностью. В случае же cmos опрос идет по ячейкам, способы разные есть по строчно, по диагонали и т.д., но суть в том что теоретически данные сразу же могут идти в сигнал по мере опроса ячейки с просто наиминимальной задержкой. При том cmos в принципе быстрые матрицы. Но и минусы есть у сmos в виде желе, за 40мс картинка успевает съезжать и верхние строчки с нижними не совпадают по времени картинки.

Jade_Penetrate:

динственное что важно - частота обновления кадров монитора, то время что держатся одни и те же показания таймера. Можно снизить в 2 раза разрешение и выставить 120гц, большинство мониторов поддерживают удвоенную частоту при половинном разрешении.

А вот эта частота напрямую зависит от пропускной способности интерфейса, мониторы могут гораздо чаще моргать, но только смысл если обычный DVI или HDMI больше все равно не дают, а вот DisplayPort дает и те мониторы что понимают его могут выдать больше. Я конечно в этих тонкостях не силен, но вот в моем мониторе когда втыкаю DisplayPort даже пункт “частота кадров” в меню исчезает и хз на какой он работает и формирует ли он вообще эти кадры или перерисовывает только отдельные области.

Но суть не в этом, а в том что бы правильно сделать замер нужен источник времени который обновляется с частотой 1000 кадров в секунду(или перерисовывает область таймера с такой частотой), и чем меньше эта частота тем больше погрешность. Но если на фотографии мы видим задержку в 0мс это говорит что погрешность на столько большая что смысл такого замера просто нулевой.

smeshlivyy

Добрый день. Собрал свой первый 250й квадрик с рекомендованными комплектующими, но вот самая популярная связка ESC DYS SN20a + SunnySky 2204 не заработала, похоже на то, что не синхронизируется регуляторы с моторами. Все 4 работают идентично.
Помогите, как можно их синхронизировать?

youtu.be/OC2kR09k8fA

100xanoff
100xanoff:

Замерить не так сложно берем фото-камеру 1000к/с, подойдет мыльница современная. (если FPS меньше, то и точность будет меньше)
Направляем FPV-камеру на компьютерный монитор, рядом ставим FPV-монитор, чтобы камера захватывала оба монитора.
Далее меняем цвет с белого на черный на комп. мониторе.

Затем скидываем видео на комп и смотрим сколько прошло кадров межу сменой цвета на комп.мониторе и на FPV-мониторе.

Как то так, см. с 17 секунды. Видео замедлено 1/8

тигромух
maloii:

DisplayPort и то что я описал нужно для отображения точного таймера, телефон если посмотреть на скоростной камере будет перепрыгивать через 10-60м/c, просто быстрее он не может

Посмотрел на телефон высокоскоростной камерой (1000фпс). Действительно, перепрыгивает через 20-40мс (плавает), так что моя задержка где-то <=40мс, ну т.е. где-то один PAL-кадр и есть.

PlazmX

Друзья! Извиняюсь за офтоп =) Но не могу не поделиться! Сегодня наконец вдоволь полетал по FPV в очках! Теперь полностью осознаю зачем потратил столько денег, времени, сил и нервов =) Адреналина и впечатлений через край!
Ну и жду 1.5 Нанотеки, с ними наверное будет ещё лучше.

wanted212
PlazmX:

Ну и жду 1.5 Нанотеки, с ними наверное будет ещё лучше.

а у меня сегодня луч прямо в полете на высоте отвалился прямо у болтов где прижимается 2умя пластинами. я так понял он от прошлых ударов “покосился” (а я этого не заметил) вот сильный ветер его и “доканал”.
ну и на личном опыте прочувствовал, что какой-то вариант для поиска квадрика по-любому нужен. учитывая, что 2 раза акк вылетал из квадрика ( а это при том, что он сидит на липучке + сильно прижат 2умя ремешками) нужен какой то автономный “поисковик” типа тигромуха или gps трекера.

NIKITOSINA

Полетал сегодня и я от души.Но на просмотре видоса обратил внимание что на определенных оборотах появляется желе.И звук дребезжания.Пропы балансированы в ноль,такое ощущение что есть так сказать флаттер.Лопасти 5*4 GF.Что можно придумать??

Sabotaghe74
NIKITOSINA:

Что можно придумать??

  1. Ради интереса взять квадр в руки и погонять стиком газа. Посмотреть что дребезжит.
  2. Поменять пропы на другие, посмотреть как с ними лететь будет.
rlazarev

Я в доле если что. А где если не секрет?

EvgenycH:

Здесь недавно обсуждалась жидкая изолента, и проблемы с ее покупкой… Нашел где можно купить в МСК, банки по 200мл. Можем объединиться т.к. для моих нужд 200мл дохрена - разольем пополам, либо закажу несколько банок ))

NIKITOSINA
Sabotaghe74:
  1. Ради интереса взять квадр в руки и погонять стиком газа. Посмотреть что дребезжит.
  2. Поменять пропы на другие, посмотреть как с ними лететь будет.

Товарищи какие еще варианты есть??

Взял,посмотрел,Газ чуть больше середины,два движка идущие по диагонали *(расплываются)…(((

Skank

Валы погнули наверно,если рукой крутить,чувствуется разница с теми,которые нормально крутятся?

NIKITOSINA

Движки идеальные если без винтов включаешь,не пришлось даже балансировать!!!

Skank

Движки идеальные,пропеллеры в 0,откуда же тогда вибрации и только на двух моторах?

NIKITOSINA

Может лопасти меняют геометрию???И из-за этого дисбаланс!!!

Skank

Почему на двух моторах только?поменяйте местами пропы или замените вообще и проверьте еще раз

А я бы колокола еще местами поменял и посмотрел эффект

Jack13only
Skank:

Почему на двух моторах только?поменяйте местами пропы или замените вообще и проверьте еще раз

А я бы колокола еще местами поменял и посмотрел эффект

Я бы вообще пропы на что то более качественное поменял, либо смирился с дребезжанием и так летал. Или кто то надеется получить качество hqprop за цену gemfan?