FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Viktor_Kraikov
А-лекс:

Я подобным образом уже пол года видеопередатчик креплю. Все классно, только один раз стяжку не там закрепил и поломал коннектор после нескольких десятков крашей. А ещё провод антенны заливаю термоклеем полностью от коннектора до клевера. Сломать такую конструкцию мягко говоря, проблематично. Если делать все аккуратно то выглядит это очень даже эстетично.

Мог бы и поделиться 😃 Учитывая что карбон проводник, я до сих пор не уверен влияет ли на помехи то что переходник антенны который крепим к корпусу мы заземляем на раму. После того как оторвал разъем прикрутил антенну через переходник к раме, стало хуже, чуть помехи пошли.

Skank

У меня антенна закреплена через удлиннитель,а чтобы закрепить удлиннитель,я развернул отверстие в раме и прямо так пприкрутил,ничего не изолируя и не покрыв лаком,тоесть минус передатчика совершенно точно заземлен на раму,видео чистейшее

maloii
Viktor_Kraikov:

Мог бы и поделиться Учитывая что карбон проводник, я до сих пор не уверен влияет ли на помехи то что переходник антенны который крепим к корпусу мы заземляем на раму. После того как оторвал разъем прикрутил антенну через переходник к раме, стало хуже, чуть помехи пошли.

У меня раньше были непонятные помехи при прогазовке. Точнее они были гуляющие, то есть то нет, то фиг поймешь. И все вроде было обвешано в фильтрах и все как следует пропаяно, в общем долго голову ломал. Но как то решил все жестко изолентой обработать, все что хоть как то касается рамы в несколько слоев изоленты обернул, даже под регуляторами изолентой раму приклеял не говоря про разъем антенны, и все, забыл про эти наводки как про страшный сон. Так что есть что то в этом.

А ещё очень важно провода которые огибают и трутся об угол карбоновой рамы тоже изолентой или чемнить подобным упрочнить, а то протираются быстро и начинают коротить на раму.

PS у меня тоже уже давно как в ролике передатчик расположен, самый оптимальный способ на мой взгляд.

lunohod

immersionrc передатчик так не получится подвесить, наверное. уж очень он большой и тяжёлый.

Kostyankin

Спасибо за видео, а что за материал он использует для обертывания ? А то с английским не очень. Я так понял он этот материал и под акум клеит, вообщем какой то нормальный 😃

skydiver
Viktor_Kraikov:

Учитывая что карбон проводник, я до сих пор не уверен влияет ли на помехи то что переходник антенны который крепим к корпусу мы заземляем на раму.

Карбон на помехи не влияет, влияет то что вы организовываете токовую петлю по земляной шине. У вас одна линия земли АКБ-PDB-VTX-Антенна-Рама, а вторая АКБ-PDB-РАМА. Так делать нельзя, что то одно надо изолировать.

100xanoff

Коллеги, и все-таки, кто какой пид-контроллер использует?
Насколько протестирован Luxfloat ? Стоит его пробовать?
Или может быть стоит использовать Харакири, как самый агрессивный?

Из портов с multiWii как я понял самый адекватный - 3, тот что гибрид из 2.2 и 2.3, так?

П.С. насколько я знаю Борис Б летает на харакири, верно?

Aleksandr_L
100xanoff:

Коллеги, и все-таки, кто какой пид-контроллер использует?
Насколько протестирован Luxfloat ? Стоит его пробовать?
Или может быть стоит использовать Харакири, как самый агрессивный?

Из портов с multiWii как я понял самый адекватный - 3, тот что гибрид из 2.2 и 2.3, так?

Попробуйте все и выберете какой вам ближе.
Я летаю на LuxFloat начиная с CleanFlight 1.8, проблем нет, мне нравиться. PID чуть подкрутил вверх от дефолтных .
Для 250-х PIDC1 рекомендуют, попробуйте, может вам больше понравиться.

PaulM
lunohod:

Почитал www.reddit.com/r/…/dodo_x4rsb_is_so_damn_nice/, не удержался и заказал dodo на dronematters.com

Прям мой кейс расписан, сделал то же самое, но на ZMR250. Разместил dodo, приемник и датчик тока между пластинами, распечатав проставку по чертежу, который ранее тут мелькал. При этом разъем питания XT60 стоит прямо в проставке, датчик тока напаян прямо на разъем и заодно используется как мини-pdb для присоединения крайних ESC. К остальным двум ESC в передней части идет провод.
Dodo стоит по центру на тонких стойках, которые сделаны из пластиковых гаек. Большинство проводов припаяно напрямую, кроме сигнальных от ESC - они для возможности перепрошивки подключены на однорядном разъеме (возможность прошивать через полетный контроллер появится только в 10-м cleanflight). Высота проставок всего 10 мм, поэтому по высоте на разгуляешься, высокие разъемы мешают.
Приемник так же избавлен от всех разъемов и установлен в передней части. BEC’ов никаких нет. В основной “большой” части рамы стоит батарея, а также спереди остался небольшой отсек для камеры, LC-фильтра и micro-minimosd. Там же стоит передатчик вертикально. OSD питается 5в от передатчика, а приемник от Dodo. Между “трюмом” в проставке и средней частью идет всего две пары проводов - питание от батареи и tx/rx к OSD. Ну и антенна выходит.
RSSI, ток и напряжение передается от полетного контроллера.
Это мой любимый “clean setup” 😃
Фото могу скинуть позже, готовое есть только сделанное на ранних этапах, еще без размещения приемника.

TJohn7002

Кто следит за cleanflight - в тестовых билдах уже добавили поддержку naze32 rev6? а то 1.9 по отзывам не встаёт на эту плату(
Думаю уж тогда взять naze32 rev6 вместо флипа

lunohod
korvin8:

но рейндж тест Тараниса (при котором передатчик снижает мощность по моему в 30 раз) показал другие результаты: RSSI у D4R-II в среднем на 10 едениц выше чем у X4R-SB

А какой длины антенны у x4r-sb и у d4r-ii? Я только что получил посылку с двумя x4r-sb и заметил, что голая часть антенны - 34мм, а не 31. Может их стоит укоротить для улучшения приёма?

Ещё заказал на банггуде запасные антенны, так там вообще только 4мм на конце оголены.

PaulM:

Прям мой кейс расписан, сделал то же самое, но на ZMR250.

Да, очень красиво всё выглядит. Я, наверное, припаяю и сигнальные провода от регулей тоже. Теперь можно менять прошивку и настройки прямо через полётный контроллер. Вот только для прошивки загрузчик должен быть blheli. Кстати, какой загрузчик у Little Bee, кто-нибудь знает?

Сигнальная земля подключена просто для подстраховки или без неё были проблемы?

А-лекс
lunohod:

А какой длины антенны у x4r-sb и у d4r-ii? Я только что получил посылку с двумя x4r-sb и заметил, что голая часть антенны - 34мм, а не 31. Может их стоит укоротить для улучшения приёма?

?

Не стоит. Фарскай знает что делает.

frozenboy
cnyx:

И еще такой вопрос: есть на MyRCMart нормальная ZMR?

Вот классическая ZMR
myrcmart.com/rcx-h250cf3k-dt-version-fpv-quadcopte…
Я на такой все лето летаю, десятки крашей, ударов - пока все цело. 6 дюймовые пропы на неё встают. На концах лучей от ударов есть небольшие вмятины - расслоения, но абсолютно некритичные. Так что по большому счету к этой раме у меня притензий нет, тем более на неё сейчас скидка и цена более чем гуманная.

CrazyCoder
100xanoff:

П.С. насколько я знаю Борис Б летает на харакири, верно?

Он сейчас летает на LuxFloat (PIDC2) новой версии (Betaflight 1.10.0/Cleanflight 1.10.0 RC1). В 1.9.0 LuxFloat ватный, лучше всего использовать PIDC1.

PIDC1 (Rewrite) таже проще настроить.

Эти два самые популярные.

lunohod
А-лекс:

Не стоит. Фарскай знает что делает.

А у граупнера антенна 31мм, например. Китайцам доверять нельзя 😃

PaulM
lunohod:

Сигнальная земля подключена просто для подстраховки или без неё были проблемы?

Для подстраховки. Ну и в таком варианте удобно подключать arduino для перепрошивки.