FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Sabotaghe74
n1trog3n:

Если не трудно, то подробнее, пожалуйста…

Либо PID плохо настроен, что идут небольшие осциляции, либо какой-то из моторов\пропов даёт вибрацию. От вибрации аксель начинает сходить с ума 😃

TJohn7002
Sabotaghe74:

В вибрациях.

можно провести “табуреточный тест” - привязать коптер к табуретке и постепенно повышать газ. На определённом моменте могут появиться сильные вибрации - 1 (или несколько) лучей начнут “смазываться” - раскачиваться. значит там и есть дисбаланс (скорее всего пропеллера).
Чтобы убедиться в этом - открутить пропы и провести тест второй раз. если лучи всё еще “размываются” - попробловать заменить колокола на гайки, и приступить к балансировке моторов\выпрямлению валов и другим очень увлекательным процедурам. Добро пожаловать в Хобби =)

ВАЖНО - табурет дб тяжёлый, верёвка крепкая и не попадать под винты. И да - вы всё делаете на свой страх и риск, понимая всю опасность сего действа.

Никола_Питерский

Еще нубский вопрос. Коптер покупал собранный и настроенный, к компу конечно же ничего еще не подключал. Никак не могу при полете вперед добиться стабильной высоты, то вверх ползет, чуть газ опустишь, вниз ползет. Это я еще чайник или на видео в ютюбе летают на других настройках? Мозг у меня cc3d.

Jack13only
Никола_Питерский:

Никак не могу при полете вперед добиться стабильной высоты, то вверх ползет, чуть газ опустишь, вниз ползет. Это я еще чайник или на видео в ютюбе летают на других настройках?

К сожалению вы - чайник:) Но с опытом будете на автомате высоту держать:)

Sabotaghe74
TJohn7002:

Добро пожаловать в Хобби =)

А Вы мне это для чего объясняете?) 😁 Объясняйте вопрошающему…

n1trog3n:

Если не трудно, то подробнее, пожалуйста…

Wishnu

Всем здрасте!
Присоединяюсь к ветке после двухлетнего перерыва в коптерах, начинал примерно когда мультивий на нунчаках собирали)
Ждать железки под мелкого было лень, поэтому взял с рук: ZMR250, cc3d, dys 2300kv + dal 5x3, rctimer SN20A bheli v15, sony 600tvl, boscam 400mV, отдельный бек на питание сс3д. Аккумы 3s нанотехи 25-50 (пока хватает - при нынешней погоде еле теплые, не дуются). Шлём заказал с ХК V2 чего-то там, лежит на почте никак не могу дойти забрать. Приемник Boscam FR632 Diversity - пока не приехал, решил попробовать диверсити, ибо подрабатываю периодически звукарем, дык там микрофоны подобную системы пользуют - 2 антенны, одна обычно сосиска, вторую цепляю “весло направленное”. Переключения незаметны ваапще от слова совсем, очень удобно 😃 Надеюсь тут будет так же.

Летает мелкий хорошо как в акро, так и в атитьюд - не знаю чего тут хают опенпилота. Хотя с назе32 не сравнивал - может она сама за пивом гоняет в ларёк? 😉

Летать агрессивно пока не умею, может поэтому и кажется что все окей. И с антеннами пока не придумал что брать, вроде как aomway ничетак?

grblmm

погонялся сегодня немного, правда коптеристов у нас в городе нет , ну хоть за машинкой (сорри за “болтанку” ветер сдувал не только коптер, но и меня)…

Aleksandr_L
Jade_Penetrate:

Господа, кто летает на бетафлайте и доволен полетом - какой пид контроллер используете и какие пиды стоят? Со стоковыми настройками луксфлоата - осцилляции уже со взлета и нет привычной отзывчивости.

Я в выходные пробовал. ЛюксФлоат и дефолтные настройки.
На пропах 5045 и 4S очень плавно, я бы даже сказал ватно
На пропах 5045 булноз и 3S достоточно активно, но без тряски
На пропах 5945 булноз и 4S очень активно, резко в поворотах и трясет на большом газе

В общем PIDы надо настраивать под конкретный сетап.

wanted212
TJohn7002:

если лучи всё еще “размываются” - попробловать заменить колокола на гайки, и приступить к балансировке моторов\выпрямлению валов

А если вот такая “шляпа” происходит?

Процитирую свой вопрос еще раз:

У меня на определенном уровне газа моторы сильно вибрируют так, что вал для пропеллера ходуном ходит. И это только примерно на 50-55% стика газа. До этого нет вибраций и после этого промежутка вплоть до 100% нет таких вибраций, по крайней мере не заметно глазом. И так все 4е мотора. Как это лечить?

Пример видео.

Aleksandr_L
Никола_Питерский:

При последнем падении потерял колпачок затяжки пропеллеров

Много раз уж писали, надо брать все моторы одно направления вращения и гайки с нейлоновыми вставками из ближайшего магазина крепежа.

Wishnu:

не знаю чего тут хают опенпилота

Как то вы не внимательно читаете, в плане полета OpenPilot ни кто не ругал. Как и CC3D, впрочем.

wanted212:

А если вот такая “шляпа” происходит?

Мне кажется это все же вибрации. Трудно поверить, что мотор настолько разбалансирован, но все же.
А то что это где то в середине оборотов это нормально, где то на этой частоте резонанс возникает.

wanted212
Aleksandr_L:

Мне кажется это все же вибрации. Трудно поверить, что мотор настолько разбалансирован, но все же.

Я не отрицаю, что это вибрации. Так происходит со всеми 4мя моторами на одном и том же “участке”. Тогда, пожалуйста, подскажите как балансировать моторы? 😃 Проверял моторы на балансировку как в видео Юлиана и мотор не скачет по столу.

Jade_Penetrate

Вибрации моторов, размазывание происходит в то время когда их частота совпадает с собственной частотой участка рамы и наступает резонанс. Нужно балансировать моторы и проверить крепление лучей.

maloii
Groza:

Парни извините что не много не в тему. Хочу поздравить Александра Сорокина ,за десятое место, в конкурсе на лучшее видео полета на раме zmr250.

Спасибо!!! 😊
Надо начинать фристайлить, а то с гонками в таких конкурсах сложно конкурировать 😛

wanted212
Jade_Penetrate:

Вибрации моторов, размазывание происходит в то время когда их частота совпадает с собственной частотой участка рамы и наступает резонанс. Нужно балансировать моторы и проверить крепление лучей.

Лучи закреплены жестко на 4 болта с нейлоновыми шайбами 1мм между лучом и pcb, люфта нет. По-поводу балансировки моторов мне кажется это гиблое дело… Мне кажется проще их сменить или летать как есть, чем отбалансировать их - не новые все таки. А могут быть вибрации от “убитых” подшипников?

Limonchik
wanted212:

как балансировать моторы?

я делал так (правда такого дисбаланса не было), моторы уже установлены, без пропов - прям держа квадрик в руке, постепенно прибавлял газ. момент резонанса хорошо чувствуется, как и у тебя он был ближе к середине. далее кусочек (примерно 10*6мм (по ширине юбки колокола) алюминиевого скотча клеил в произвольном месте, перемещал его до минимальных вибраций, ну и подрезанием-подклеиванием добивался их пропадания. минут 10-15 над одним мотором и дальше дело идёт быстрей. но есть одно “но” - пропы, они могут испортить всю картину

maloii:

в таких конкурсах сложно конкурировать

как по мне, так оно должно быть в первой пятёрке

Евжентий
wanted212:

А могут быть вибрации от “убитых” подшипников?

Это однозначно дисбаланс на моторе и его проще выбросить чем отбалансировать. Я такой резонанс только на пропал DAL 6040 наблюдал.
Мотор должен работать тихо и практически без вибраций. А то что я вижу на видео - это ужас. Даже если забить на дисбаланс и летать так то подшипники все равно долго не проживут.
Кстати, а магниты все на месте? Может один отвалился?

wanted212
Евжентий:

Кстати, а магниты все на месте? Может один отвалился?

Магниты все на месте. Вы тут пишите, будто они уже вообще не “жильцы”. Миник летает отлично вообще без проблем. Ничего сверхестесственного я с моторами не делал. Получается на всех новых идеально отбалансированных моторах через месяц появляются такие вибрации?

CrazyCoder

К вопросу о новых передатчиках с микрофоном, кнопкой переключения каналов и race band (в основном представлены под брендом Lumenier).

Они появились на Rotorgeeks под оригинальным названием FX799T.

200mW
600mW

Также находятся поиском на ali, но почему-то даже дороже чем на rotorgeeks:

200mW
600mW

Jade_Penetrate
wanted212:

Лучи закреплены жестко на 4 болта с нейлоновыми шайбами 1мм между лучом и pcb, люфта нет.

Дело не в люфте а жесткости соединения, от нее тоже зависит частота и добротность резонанса. От убитых подшипников вибрации вполне могут быть. Наилучшим решением может стать переход на ручные режимы, в которых вибрации не так критичны. Днем на курсовой камере вибрации врядли будут видны, а пишущую можно задемпфировать.

maximd

Столкнулся с такой проблемой. Может кому пригодится.
По камере начало квадрик потряхивать. видео стало дрожать.
Думал пропы, поменял - не помогло. Проверил моторы, настройки регулей (пайку проводов). Перелопатил пиды. перепаял провода к камере и видео передатчику.
Проблема была в камере. Поставил другую и все норм стало. В старой линза немного дрожит.

ARXITEKTOR

А где на CC3D взять 3.3 вольта для
OrangeRx R111XN DSMX/DSM2 Compatible Nano Satellite Receiver
и вывести на стандартный разъём чтобы подключить напрямую.
сам приёмник весит 1,51 гр.
интересно какой он выдаёт протокол ?
будет ли разница с S.Bus? а то тут разницу между S.Bus и PWM видят.