FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Groza
mouserider:

так я так и не понял, лучше проводить землю с каждого регуля или нет?

Только что убрал минусовой провод. Оставил только сигнальный. Подлетнул дома, не каких изменений. работает так же. Регули Xrotor 20A прошиты БлХели 14.01

Jade_Penetrate
Maxim_Droy:

Я думал запихнуть на лучи zmr 35х25 регули, как считаете, адекватное решение?

Вот так выглядят термоусадка на хоббивингах (41х21мм, практически не вылезают за луч), светлые участки не блики и потертости и надрезы. Это при том, что основные входящие берет на себя луч, если будут выпирать на 5мм то сами подумайте что будет.

Maxim_Droy
Jade_Penetrate:

Это при том, что основные входящие берет на себя луч, если будут выпирать на 5мм то сами подумайте что будет.

Блин, реально не могу представить как это возможно? Почему не крепите регули на изоленту? Ведь более равномерное прилегание и нет точечной нагрузки от замка хомута

mouserider:

срочно все регули суйте в брюхо… Правда мне пофиг, работает и работает.

Обсуждали пару страниц назад: в брюхе хуже охлаждение. В моем случае регули большие потому что они 30а. Сейчас стоят 12а, но емакс. Мне уже советовал cnyx: такое либо в брюхо, либо не ставить. Хотя только что, он же, привёл пример видео где торчат регули 😃

Jade_Penetrate
Maxim_Droy:

Почему не крепите регули на изоленту? Ведь более равномерное прилегание и нет точечной нагрузки от замка хомута

Основное крепление на двусторонний скотч, хомуты сверху без большого натяга. Стяжка прижимает радиатор, который уже и распределяет нагрузку, в случае серьезного удара, стяжка лопается, скотч отклеивается и регулятор уходит в сторону. Если клеить на двусторонний скотч без стяжки - быстро отклеивается.
В дальнейшем возможно попробую крепление термоусадкой, но в таком случае при ударе все придется на регулятор, он уже никуда не сдвинется.

Maxim_Droy
Jade_Penetrate:

Если клеить на двусторонний скотч без стяжки - быстро отклеивается.

Я имел ввиду просто обмотать изолентой.

PaulM

Радиатор на xrotor при таком размещении можно смело убирать, схемотехника хорошая, вообще не греются. Лишний вес.

wanted212
Maxim_Droy:

Я думал запихнуть на лучи zmr 35х25 регули, как считаете, адекватное решение? То, что выпирают из-за лучей с каждой стороны по 3-5 мм где-то.

Клейте регуль на луч на 2сторонний скотч и сверху термоусадка/изолента и не парьтесь. Очень многие так летают. Если уж по какой то случайности и ударит веточка в регуль - ничего с ним не случится.

mouserider:

так я так и не понял, лучше проводить землю с каждого регуля или нет?

Сразу при сборке отпаял сигнальную землю и ниразу не испытывал с этим проблем. Если тут пишут что у некоторых возникали с этим проблемы, то тут выходит как лотерея. Поставьте и узнаете как вам лучше.

Jade_Penetrate

Крепление изолентой по свойствам идентично термоусадке, регуль крепко закреплен и от прилетающих ударов будет страдать в полной мере.

Maxim_Droy
Jade_Penetrate:

от прилетающих ударов будет страдать в полной мере.

Ударов? Я до сих пор не понимаю о каких ударах вы говорите? Например, в вашем же случае термоусадка регулей скорее всего повреждена от веток и других “торчащих” вещей, но никак не прямых ударов, разве нет? Прямой удар может быть ведь только если луч сломается. Иначе планета упрется или в край луча или край рамы. Уже скоро рисовать начну, чтобы донести мысль. Или я чего-то не понимаю.

Jade_Penetrate

Если летать в воздухе без преград и падать на идеально ровную чистую поверхность без камней и посторонних предметов - ударов не будет.
Не так давно, при падении я повредил обмотку на моторе. Обмотку, до которой еще добраться надо. А вы говорите по регуляторам не может прилететь. Видимо, отклеиваются от лучей и лопаются стяжки из-за вибраций.

wanted212
Jade_Penetrate:

Если летать в воздухе без преград и падать на идеально ровную чистую поверхность без камней и посторонних предметов - ударов не будет.
Не так давно, при падении я повредил обмотку на моторе. Обмотку, до которой еще добраться надо. А вы говорите по регуляторам не может прилететь. Видимо, отклеиваются от лучей и лопаются стяжки из-за вибраций.

Ну вы уже реально ерунду говорите. Не в обиду. Если так рассуждать то регули вообще на лучи нельзя ставить. ведь сверху они открыты в полной мере для ударов. И внутри надо все закрывать полностью титановым корпусом, ведь даже если обмотка на моторе повредилась то что ж говорить про расположенные внутри передатчики, приемники, камеры, контроллеры и т.д.

Maxim_Droy
Jade_Penetrate:

Не так давно, при падении я повредил обмотку на моторе.

Это как раз и логично, потому что мотор находится на краю - на луче, т.е. если коптер упадет на этот луч, да еще и так удачно, что под углом к мотору, то естественно мотор будет повреждаться. Для этого ставят шилды на моторы. А вот добраться до регуля? Возьмите собранный коптер и положите его на стол так, чтобы до одного из регуля коснулся стол. Или хотя бы до него было 5 - 15 мм. У вас получится? Да, я не спорю, что могут быть уникальные случаи, когда попадется камень, размера - расстояния между мотором и рамой, и коптер упадет регулем прямо на него. Но тут уже ничего не спасет: ни то как вы крепите регуль, ни то торчит ли он и т.п.

Сергей_Уж

Фото с RCG сгорел контроллер ( Пчела ), сами выбирайте где сгореть ему лучше на луче или под брюхом

Maxim_Droy
Сергей_Уж:

Фото с RCG сгорел контроллер ( Пчела ), сами выбирайте где сгореть ему лучше на луче или под брюхом

Насчет места уже определились. В дополнение: под брюхо плохо тем, что охлаждение хуже. Я тут спрашивал про вариант, когда регуль толще луча и торчит - могут ли быть какие-то прецеденты? Правда, все время, я сам оспариваю свой же вопрос, но ведь могу услышать и что-то новое.

Jade_Penetrate
Maxim_Droy:

Это как раз и логично, потому что мотор находится на краю - на луче, т.е. если коптер упадет на этот луч, да еще и так удачно, что под углом к мотору, то естественно мотор будет повреждаться.

wanted212:

Если так рассуждать то регули вообще на лучи нельзя ставить. ведь сверху они открыты в полной мере для ударов.

Ну зачем в крайности возводить, где я такое говорил? Я показал, что основные удары приходят сбоку, на выпирающую часть, потом объяснил, почему не креплю регуляторы изолентой - а вы начали со мной спорить. Про открытость обмотки ударам - странное понятие полной меры, она закрыта колоколом, к тому же вращающимся. Регулятор же не прикрыт ничем. Не могу понять, почему обмотка легко доступна, а регулятор “под надежной защитой”.

Maxim_Droy

Действительно, давайте заканчивать эту полемику, но до сих пор хочу услышать ответ:

Jade_Penetrate:

Я показал, что основные удары приходят сбоку, на выпирающую часть

Как это возможно? Опишите? И я отстану 😃

Maxim_Droy:

Возьмите собранный коптер и положите его на стол так, чтобы до одного из регуля коснулся стол. Или хотя бы до него было 5 - 15 мм. У вас получится?

chukey

решил заколхозить крепление камеры по типу Puffin 210 и вортекса

Jade_Penetrate
Maxim_Droy:

Возьмите собранный коптер и положите его на стол так, чтобы до одного из регуля коснулся стол. Или хотя бы до него было 5 - 15 мм. У вас получится?

Ну это же элементарно

chukey:

решил заколхозить крепление камеры по типу Puffin 210 и вортекса

Пробовали в полете? Насколько жесткое крепление?

Maxim_Droy
Jade_Penetrate:

Ну это же элементарно

Класс! 😃 хоть я и имел ввиду плоскую поверхность стола. Но в поле трудно представить подобный вариант, кроме того, что я описывал выше.