FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

lunohod

Razutov,

на этих выходах первые три канала. Я сделал иначе, прошил новую прошивку с поддержкой CPPM, там есть SBUS как обычно, на первом выходе там CPPM (1-8 каналы), на втором и третьем - девятый и десятый каналы соответственно. Надо только перед связыванием с таранисом соединить джампером второй и третий выходы.

Razutov
lunohod:

прошил новую прошивку

О! Класс! Это вот эта прошивка? Шить через Taranis?

craig_dt

Удивительно, и цена более-менее сносная. Интересно, не будут ли гореть?

chukey
CrazyCoder:

Вышел новый убер регуль на чипе SiLabs F390 (более быстрый чем Little Bee):

если так будет продолжаться то цены дойдут до 30-40 баксов за регуль, каждый новый игрок на рынке который сделал свои регули чучуть быстрее предшественников поднимает цену, а на “устаревшие” цена не падает

Aleksandr_L
WhiteWind:

Вся прелесть такого формата раскрывается, если у вас есть 3D принтер, тогда можно придумать интересные компактные решения для расположения основных узлов в небольшом корпусе. А так - да, не очень.
А что, все переходят на 210 рамы? Только я 250 освоил… ))))!

Доступ к 3D принтеру есть, подумаю.
Было бы удобно её на PDB распаять на штырьки или на приемник. Только у меня приемник Hitec с ним это не удобно.

А 210-ю стало интересно попробовать в плане уменьшения веса квадрика. Посмотрим, что получиться.

SlyX
chukey:

если так будет продолжаться то цены дойдут до 30-40 баксов за регуль, каждый новый игрок на рынке который сделал свои регули чучуть быстрее предшественников поднимает цену, а на “устаревшие” цена не падает

Раздражает больше всего то, что ситуация такая же, как и в большинстве хоббийных тем. О чем я: откройте ebay, наберите velcro quadcopter и увидите, что ремешки-липучки стоят от 250 руб минимум. Уберите слово quadcopter, и увидите, что за 250 рублей можно купить 50!!! штук липучек.

Вот и ответ на ваш вопрос, каждый новый игрок-умник на волне растущей популярности будет клепать компоненты, вешая лейблы и толкая за столько, насколько хватит наглости.

mouserider
chukey:

если так будет продолжаться то цены дойдут до 30-40 баксов за регуль, каждый новый игрок на рынке который сделал свои регули чучуть быстрее предшественников поднимает цену, а на “устаревшие” цена не падает

учитывая что, почти все летают на 70% газа, и уверен что 9 из 10 при тесте в слепую не поймут стоит обычный afro 20a или kiss.

Jade_Penetrate
mouserider:

9 из 10 при тесте в слепую не поймут стоит обычный afro 20a или kiss.

Разница в динамических характеристиках (скорость реакции) между регуляторами на атмел и киссами/силабсами очень заметна, пример явно неудачный. Естественно, коптер должен быть хорошо настроен, иначе преимуществ не будет.

rlazarev

Коллеги, знаю, говорилось много, но помогите с дилеммой: прикупил по случаю моторков 2100kv для нового сетапа, раньше летал только с 5х4HqProp на 2300kv. Ищу более дешёвую альтернативу 6х45HqProp - уж больно дорого. Может гемфан какой вполне по качеству будет? Киньтесь плз ссылкой, а то запутался в них.

моторки такие, жабу таки придушил: surveilzone.com/Cobra-CM22062100kV-Brushless-Multi…

CrazyCoder
rlazarev:

угу…подороже выстраданного эталона будут

Каким образом 20 USD дороже 21 EUR?

Цена будет ровно такой, за сколько их будут покупать. Со временем другие магазины выйдут на производителя и будут продавать дешевле, как это было с Little Bee (продавались по $17, в какой-то момент было за $12 и $9 напрямую с завода).

Если регуль окажется действительно крутым, его скопируют другие заводы и цена упадет еще сильнее. Это не KISS с закрытой прошивкой, а регуль с BLHeli, железный дизайн которого китайцам содрать нет никакой проблемы.

Сейчас уже есть мозги SPRF3 за $30 (дешевле оригинала в 2 раза). С регулями то же самое может быть.

Jack13only
rlazarev:

Ищу более дешёвую альтернативу 6х45HqProp - уж больно дорого.

KingKong 6040 с банггуда здесь хвалили

GT_80

Вопросы ко всем.

Скажите насколько сложно настроить 250й гоночный коптер что бы он “локед ин” был как у них говорят ?
Некоторые видео на ютуб с 250ми гоночными коптерами ну ОЧЕНЬ круто выглядят даже не верится что так возможно.
Сколько нужно тренироватся чтобы так круто летать ? Примерно , несколько месяцев , полгода , несколько лет ?

Я сам вертолетчик летаю на Trex 450 лайт 3д. Но видео с 250х поражают просто !

CrazyCoder
GT_80:

Скажите насколько сложно настроить 250й гоночный коптер что бы он “локед ин” был как у них говорят ?

Тут не только настройки, но и железо влияет, балансировка моторов, подбор правильных компонентов. Чтобы лучше понять к чему стремиться, хорошо бы попробовать полетать на уже хорошо настроенном коптере коллеги.

GT_80:

Сколько нужно тренироватся чтобы так круто летать ? Примерно , несколько месяцев , полгода , несколько лет.

После 100-200 полетов уже должно неплохо получаться. За сколько получится столько налетать, зависит только от вас.

GT_80

Еще в догоночку вопрос.
Почему так круто только 250 ки летают ? Таких чумовых видео с 450 размера почти нету.
Есть просто хорошие , но не настолько офигенные.
250 за счет малого размера и массы лучше рулятся ? Но ведь можно и на 450 более мощные моторки и винты поставить.

CrazyCoder
GT_80:

Почему так круто только 250 ки летают ? Таких чумовых видео с 450 размера почти нету.
Есть просто хорошие , но не настолько офигенные.
250 за счет малого размера и массы лучше рулятся ?

Маленькая диагональ, маленькие пропеллеры, высокие обороты, все это способствует лучшей маневренности и более четкому управлению без задержек.

Если год назад все брали 250мм, сейчас уже набирают популярность 180-210мм рамы. При практически той же тяге ВМГ что и у 250, они летают еще лучше за счет меньшего веса и размера.

Посчитайте какой путь должен проделать мотор на конце луча чтобы сдалать полный оборот на 360 градусов с рамой 450мм и с рамой 210мм. На какой раме этот маневр будет быстрее?

rlazarev
CrazyCoder:

Каким образом 20 USD дороже 21 EUR?

тупанул - не туда посмотрел, но имхо цена более чем соизмерима, особенно если учесть функционал европейца, а так да - 20$ за хороший регуль не жалко, если ттх оправдаются

Jack13only:

KingKong 6040 с банггуда здесь хвалили

Спасибо, для тренировок хороши, но для “от души” мягковаты. Вопрос по прежнему открыт, прошу совета.

lokanaft
CrazyCoder:

180-210мм рамы. При практически той же тяге ВМГ что и у 250, они летают еще лучше

Но настроить то их сложнее, до сих пор apm не могу заставить работать нормально на 250.

Naze32 не хуже cc3d? Просто рева мне уже все винты и раму сломала своими выходками, не будет ли наза ещё хуже? Просто хочу, чтобы возврат был. На назе вроде работает на прошивке Harakiri.

CrazyCoder:

новый убер регуль на чипе SiLabs F390

А на морозе он не поплывёт? Вообще есть такие, которые уплывают или не уплывают, как вообще сказывается низкая температура на всём этом?