FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

mPich

Добрый день, коллеги.
Тоже загорелся этой темой (нравятся маленькие шустрые квадрики с fpv) и как у меня обычно водится сначала все купил а потом нашел интересную (и полезную!) тему в интернетах.
Вот мой сетап, все комплектухи с хоббикинга.

Frame:
Dart 250 FPV 1шт
Dart 250 Replacement Upper Frame Set 2шт
Motor:
Multistar Elite 2204-2300KV Multi-Rotor Motor (CCW Prop Adapter) 2шт
Multistar Elite 2204-2300KV Multi-Rotor Motor (CW Prop Adapter) 2шт
ESC:
Afro ESC 12Amp OPTO Ultra Lite Multi-rotor Motor Speed Controller (SimonK Firmware) Version 3 3шт + 1 в запас
Afro ESC 12Amp Ultra Lite Multi-rotor Motor Speed Controller (SimonK Firmware) Version 3 1+ 1 в запас
Afro ESC USB Programming Tool 1шт
FC+Rx:
MINI MWC Flight Control Board and DSM2 Compatible Receiver ACC/GYRO/BARO/MAG 1шт
USB FTDI Flash Stick for Micro and Mini MWC Flight Controller with Cables (Multi Wii) 1шт
Multiwii MINI OLED Display Module Dual I2C 128x64 Dot ( MWC MINI ) 1шт
Prop:
Gemfan 5030 Multirotor Propellers One Pair CW CCW (Black) 10шт
Gemfan 5030 Multirotor Propellers One Pair CW CCW (Green) 10шт
Misc:
M3X10 Nylon Screws (10pcs/bag) 1шт
M3 Nylon Nut (10pcs/bag) 1шт
5.6mm x 21mm M3 Nylon Threaded Spacer (10pc) 1шт

Батарейки у меня пока из тех что в наличии 3S 800, 1000, 2200 от моих 250/400 вертолетов. Надо докупать.
Аппа JR Propo DSX9 (это в том числе играло роль почему взял такой FC).

Сейчас подбираю сам FPV комплект, тут особых предпочтений нет ввиду полного отсутствия практики. Решил тормознуть, не спешить и хотя бы аппаратуру выбрать более осознано. Я пока даже не знаю что мне подойдет больше - телевизор или очки.

pizzacat

Кстати, коллеги, хотел спросить - это только у меня так или ещё кто-то с такими же особенностями: у меня пропы 5030 ломаются с кратно более высокой вероятностью чем 5030R. Это касается как карбоновых, так и пластиковых. По итогу у меня сейчас 5030 закончились, а 5030R - штук 25-30 новых Gefman лежат 😃

Khrapov_Alexandr
sashok17:

а что значит R ?

Пропы правого вращения с R, без R левого.

mPich
pizzacat:

Кстати, коллеги, хотел спросить - это только у меня так или ещё кто-то с такими же особенностями: у меня пропы 5030 ломаются с кратно более высокой вероятностью чем 5030R. Это касается как карбоновых, так и пластиковых. По итогу у меня сейчас 5030 закончились, а 5030R - штук 25-30 новых Gefman лежат 😃

Не знаю, может совпадение, но на Хоббях все трехлопастные 5030 пропы в бакордере, 5030R завались.

pizzacat
mPich:

Не знаю, может совпадение, но на Хоббях все трехлопастные 5030 пропы в бакордере, 5030R завались.

Это может быть связанно с тем, что двигатели в разные стороны крутятся, а фиксирующие пропы гайки в одну. На моторах правого вращения при краше гайка раскручивается и проп с большей вероятностью выживает, а на левых моторах она наоборот идет в стопор. У меня как раз оригинальные гайки на моторах с пропами 5030R уже давно заменены на обычные гайки))

sanyok_amd
Covax:

2200 Mah 3S 25C уж лучше брать тогда

В ожидании нормальных акб использую новые зиппи компакт 2700мач 25с 3s. Они просаживаются до 10вольт уже при токе 15А. Максимум, что из них выкачивается это 2-2,2 Амперчаса. Есть прошлогодние зиппи компакт 1500мач 3s 25с. Так с ними пищалка срабатывает при любой подгазовке и отдают в режиме полёта блином не более 1,2 Ач.
Подытожу:
использовать зиппи компакт 25с крайне некомфортно, отдают низкую мощность и напруга в течение большей части полёта на грани (10вольт для 3-х банок).

Covax

Ну х. знает, может для конкретного зажига они и не подходят.
Сетап свой озвучьте, что за моторы, пропы и общий вес коптера.

pizzacat

Я летаю на разных батареях, в том числе на Turnigy 1300 mah 3S 25-35C, и отметил следующее:

  • по вольтметру в ОСД они падают до 10вольт почти сразу, но на этом значении и остаются долго, и единственное что не комфортно, то что надо следит приходится скорее за временем чем за напряжением
  • мне кажется, что на 25-35с при полетах между деревьями получается меньше крашей, но при этом ощутимого падения мощности не чувствуется.
    Я сначала взял одну такую для эксперимента, а потом докупил ещё пару, потому что они очень даже хороши для моего QAV.
ARXITEKTOR

Пришел передатчик AOMWAY FPV 5.8Ghz.
передатчик не большой.
Греется приемлемо. Выход на камеру 5 Вольт.

sanyok_amd
ARXITEKTOR:

Пришел передатчик AOMWAY FPV 5.8Ghz.

Протестируйте качество картинки, летая за кустами и деревьями. Хватит ли его?

sashok17

Тоже интерисует этот вопрос. Так как щас думаю что брать боскам 600 мвт, или 200 мвт.

cezarepicentr
sashok17:

Тоже интерисует этот вопрос. Так как щас думаю что брать боскам 600 мвт, или 200 мвт.

Я взял 600мВт,как раз сегодня приехал комплект,ТЫЦ

Летая между деревьями будет разница существенная.

kostya-tin

на банггуде обновили инфу и фото Naze32 banggood.com/Naze32-Flight-Controller-With-32-bit-…

теперь в раздумиях, ждать эту, все таки не понятно какую версию (по фото барометра не видно, в описании есть) или же заказывать акро с ХК

cezarepicentr
kostya-tin:

на банггуде обновили инфу и фото Naze32

Зато с компасом 😃 В наличии нет еще,может инфа обновится при наличии,завтра у менеджера спрошу когда будет…

ARXITEKTOR
sanyok_amd:

Протестируйте качество картинки, летая за кустами и деревьями. Хватит ли его?

Я только получил CC3D постараюсь протестить.
Клевер-клевер
TX поставил на передатчик.

savaga
cezarepicentr:

Летая между деревьями будет разница существенная.

Это почему же интересно? Длина волны от мощности не зависит.

Написал прошивочку для minimosd для подключения к cc3d. Подробности тут
Кстати у меня стоит 200mw передатчик в том видео

cezarepicentr
savaga:

Это почему же интересно? Длина волны от мощности не зависит.

Ага,расскажи блин…

ARXITEKTOR

Возник вопрос СС3D с бангуда надо ли менять порядок проводов в кабеле на приёмник ?
А то при подключении по USB нет питания на приёмник.

cezarepicentr
ARXITEKTOR:

Возник вопрос СС3D с бангуда надо ли менять порядок проводов в кабеле на приёмник ?

У меня + и - был перепутан.

savaga:

Написал прошивочку для minimosd для подключения к cc3d. Подробности тут

Спасибо за прошивочку,завтра проверю,как раз минимум осд приехала запасная.