FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

mouserider

Отзыв по OZE32
В общем, я понял, что не надо искать комбайна все-в-одном,

  1. ПДБ в контроллере - это не удобно. Во первых тонкие и ненадежные контактные полосы для припаивания кабеля питания, во вторых все паяется с одной стороны, а значит провода придется пропускать не как вам удобно, а как надо. В третьих, есть вероятность перегреть плату, все очень близко.
  2. OSD в контроллере - это не удобно. Особенно когда у контроллера нет бека на 12 вольт, получается что камеру и передатчик надо припаивать к беку, а сигнальные к мозгу, получается некрасиво и не очень ремонтнопригодно, потому что контроллер уже не снять.
  3. Коннектор который и для ppm и для регулей - крутой, по занимаемому месту он не сильно уступает прямой пайке, но в тоже время можно быстро отсоединить все и снять мозг, а можно отдельно выдергивать пины из джека, если надо поменять что то местами или тестить моторы.
  4. Провода их коннектора - ужас какие хлипкие, зуб даю, они от малейшего воздействия порвуться. Тоесть идея класс, реализация фигня

В общем считаю, что если где и надо совмещать с чем то осд, то только с pdb

Я покупал oze32 чтобы сделать все еще аккуратней, а получилось хуже чем с обычным сетапом, дополнительный бек, камера и передатчик припаяны к разным платам.

В общем я голосую за следующий сетап для 210-300 рам
pdb +12бек + осд (вроде в теме видел, но не могу найти, есть ли вообще такие?)
контроллер +5в бек (типо додо)

Player_2
mouserider:

pdb +12бек + осд (вроде в теме видел, но не могу найти, есть ли вообще такие?)

Есть, аж две версии, в обоих амперметр, который как я понимаю в любом другом раскладе надо отдельно ставить. Что заманчиво, но встроенный осд как-то уже и не прельщает, многовато проводов к пдб получается…

Tzar

Товарищи, пришли мне моторки Sunnysky 2204s, стал я их тестировать и немного озадачен. Они ведь достаточно популярны среди 250-тников. И никогда я не читал тут про них каких-либо нареканий. Но почему у них вал с резьбой, на который проп одевается, такой короткий??? Если брать моторы с прямой резьбой, то для некоторых пропов гайка с пластиковым стопором целиком даже не накрутится, и стопор работать не будет. Как владельцы этих моторов решают эту проблему?

Ну что это за обрубки, право?

Satscript
Tzar:

Товарищи, пришли мне моторки Sunnysky 2204s, стал я их тестировать и немного озадачен. Они ведь достаточно популярны среди 250-тников. И никогда я не читал тут про них каких-либо нареканий. Но почему у них вал с резьбой, на который проп одевается, такой короткий???

Да это недостаток… Но зачем вам гайки? Родные конусные чем не устраивают?

mouserider
Player_2:

Есть, аж две версии, в обоих амперметр, который как я понимаю в любом другом раскладе надо отдельно ставить. Что заманчиво, но встроенный осд как-то уже и не прельщает, многовато проводов к пдб получается…

так во всех модных pdb и так камера и передатчик паяются к pdb, чтобы избежать пропускания сигнальных проводов через всю длины коптера, у меня так было собрано на 2 сетапах, проводов меньше и аккуратней, а добавление осд в pdb, никаким образом бы вообще не отобразилось на проводах, как все было, так бы все и осталось

Tzar
Satscript:

Да это недостаток… Но зачем вам гайки? Родные конусные чем не устраивают?

Ну, во-первых у меня все моторы с прямой резьбой. Поэтому родные гайки-конусы не пойдут. А во-вторых при включенном тормозе гайки без стопоров улетают на ура. В том числе и родные. При падениях и “влётах” в кусты тоже могут открутиться.

mouserider
Razutov:

Я взял таки на пробу PowerOSD Pro.
Но здесь уже раскритиковали, из-за того, что линейники стоят.

а можно поподробнее для радиоНелюбителей, что за линейники, и почему не стоит брать?

Player_2
mouserider:

так во всех модных pdb и так камера и передатчик паяются к pdb, чтобы избежать пропускания сигнальных проводов через всю длины коптера,

Что, и сигнальный провод? Мне на длинном коптере повезло на пдб без 12 вольт, так что фпв питается почти всё с собственного бека, а на планируемой митсуке как раз до пдб тянуть - это через весь коптер…

Bogdanov
Tzar:

Как владельцы этих моторов решают эту проблему?

Уже не раз писал тут, как я вышел из положения…
заехал на авторынок и купил 100штук гаек M5 с юбкой без фиксатора. Фиксатор не работает.
при потере просто беру новую гайку)

Satscript:

Да это недостаток… Но зачем вам гайки? Родные конусные чем не устраивают?

тем что они быстро заканчиваются.

Satscript
Tzar:

Ну, во-первых у меня все моторы с прямой резьбой. Поэтому родные гайки-конусы не пойдут. А во-вторых при включенном тормозе гайки без стопоров улетают на ура. В том числе и родные. При падениях и “влётах” в кусты тоже могут открутиться.

Кстати интересно, посмотрите какие гайки плоские на новых Lumenier RB2204, которые очень похожи на SunnySky.

Razutov
mouserider:

радиоНелюбителей, что за линейники, и почему не стоит брать?

Если совсем коротко, в отличие от импульсного, линейный преобразователь имеет меньший КПД и сильно греется.
Минус импульсников - могут быть источниками помех.

Tzar
Bogdanov:

при потере просто беру новую гайку)

Хм… решение конечно. Хоть и не шибко изящное. Есть конечно вот такой вариант:
www.ebay.com/itm/…/281847443641
И я бы даже разорился на 500р. Но доставка 15 баксов это уже перебор.

Bogdanov

если все 4-е мотора CW, то советую не парится по этому поводу а поступить так же как я.
Все равно откручиваются.

craig_dt
Bogdanov:

тем что они быстро заканчиваются.

С июня пока не одного не потерял. Один раз улетел, но я его нашёл 😃

У меня ЕМАХ разного вращения.

Tzar
craig_dt:

С июня пока не одного не потерял. Один раз улетел, но я его нашёл У меня ЕМАХ разного вращения.

А тормоз включен? Да и одного раза достаточно, чтобы CCW конус улетел и не нашелся. Не так просто найти ему замену у нас…

Razutov:

А такие как? Доставка баксов 5.

А такие не плоские, да и доставка не 5 баксов. а 7 😃

craig_dt
Tzar:

А тормоз включен?

Мы ж с тобой летали, ты же всё видел, конечно включён. Просто я их раньше наживлял (когда регули без тормоза были) и они сами докручивались, теперь чуть ключиком или руками поджимаю. Улетела как раз когда только поставил регули и ещё не привык к тормозу.

Tzar
craig_dt:

Мы ж с тобой летали, ты же всё видел, конечно включён. Просто я их раньше наживлял (когда регули без тормоза были) и они сами докручивались, теперь чуть ключиком или руками поджимаю. Улетела как раз когда только поставил регули и ещё не привык к тормозу.

Да я не помню, включен он был или нет. Ну мне в любом случае придется что-то изобретать. Либо гайку со стопором вверх ногами прикручивать, либо, как подсказывают, закупиться гайками с фланцем, но без стопора и просто таскать с собой запасные. Просто странно, что SunnySky вроде тут все советуют как недорогие и неплохие моторки, но никто не упоминает о том, что у них такой короткий вал.