FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

SergFed

Да, надо Юлиана посмотреть, давно на его канал не заглядывал.

grblmm
Сергей_Уж:

У Юлиана это проскальзывало в его последних видео, он там говорил что какую то защиту сделали и с не оригинальной версией работать не будет.
Есть желание просмотрите его видео или задайте ему вопрос.

все верно, на банге левые продают, винда ставит сама новый драйвер который окирпичивает ФТДИ адаптер )
я запусти винХР в виртуалке поставил старый драйвер и спец утилитой для ФТДИ раскирпичил.
в инете полно инфы как это сделать.
ЗЫ: саппорт банга без проблем вернул мне деньги за адаптер когда я в комментах к товару написал что он неоригинал.

lokanaft
John34:

С ним получится прошить, а то пятого кабеля, который DTR, нет?

Порой без него не хочет шиться

Jack13only
grblmm:

я запусти винХР в виртуалке поставил старый драйвер и спец утилитой для ФТДИ раскирпичил.

А вот так просто из под винды без виртуалок
geektimes.ru/post/258848/

frozenboy
SergFed:

Да, надо Юлиана посмотреть, давно на его канал не заглядывал.

Да в том то и дело, что делал все по этому видео.
Юлиан FTDI не советует.
И говорит что с джава 1.8 программа MW_OSD_GUI не запускается.
А про то, что нужно какой-то конкретный релиз джавы ставить и к тому же путь к нему пропысывать - вообще не слова.
В итоге - танцы с бубном…

SergFed:

Для Win7 максимальная 64 бит.

Версия Java 1.8 релиз 71. Настройка: Компьютер (правой кнопкой) -> Свойства -> Дополнительные параметры системы -> Закладка Дополнительно -> Кнопка Переменные среды.
Тут два окошка - верхнее “Переменные среды для пользователя ХХХ”, нижнее “Системные переменные”. В обоих я менял переменную “Path”.
Она у меня стала вида “c:\Program Files\Java\jre1.8.0_71\bin;C:\ProgramData\Oracle\Java\javapath;C:\Program Files (x86)\Intel\iCLS Client\…”
То есть перед ссылкой на какую-то Java от Oracle (хотя ява и есть от Oracle) прописал путь “c:\Program Files\Java\jre1.8.0_71\bin” на свежий java.exe, который запускается из MW_OSD_GUI.bat.

У меня а верхнем окошке вообще Path нету, только ТЕМР, мне его там дописать самому нужно?
В нижнем окошке Path есть, но нет ссылки на Java от Oracle, мне тоже там нужно самому прописать?

Возможно вопросы нубские, но я как то с Явой давно не общался. В юности курил Дукатовскую в мягкой пачке, но давно бросил…

nppc
Slavikusya:

Наверно я один такой у кого винт сломался из-за балансировочного провода на аккумуляторе.

Нет, вы не один. Я тоже вчера разрубил балансировочный разъём. Вылезает отовсюду, куда его не запихну. 😃
Пищалку не ставлю.
Пока просто притянул разъём к силовому кабелю резинкой. Когда заряжаю, то стаскиваю резинку ближе к акку.

Кто куда прячет балансировочный разъём?.

Павел.

welial
John34:

про FTDI
Получил micro MinimOSD, а FTDI того что рекомендуют нет. Есть такой. С ним получится прошить, а то пятого кабеля, который DTR, нет?

у меня без DTR не получалось никак

SergFed
frozenboy:

Возможно вопросы нубские, но я как то с Явой давно не общался. В юности курил Дукатовскую в мягкой пачке, но давно бросил…

Предлагаю порешать в личке, что б тему не забивать?

Miklrav

Господа, не подмогнете?
Есть PDB Matek (ссылка), у неё есть пищалка, с возможностью пищать по тумблеру с пульта. Подключил провод к контроллеру (SPRF3), настроил тумблер, AUX1 в Cleanflight отрабатывает, но на выход не идет, пищалка PDB подключена в 5-й выход контроллера (контроллер с неё и питается заодно). Как настроить что-то не пойму…?

mouserider
nppc:

Нет, вы не один. Я тоже вчера разрубил балансировочный разъём. Вылезает отовсюду, куда его не запихну. 😃
Пищалку не ставлю.
Пока просто притянул разъём к силовому кабелю резинкой. Когда заряжаю, то стаскиваю резинку ближе к акку.

Кто куда прячет балансировочный разъём?.

Павел.

ребят ну вы такие вопросы спрашиваете, прям проблема года

нашел за 1 минуту в гугле “qav210”

если балансир не доходит липучки, то просто женской резинкой к телу акка

welial
Miklrav:

Господа, не подмогнете?
Есть PDB Matek

ровно такие же 2 матека, и на одном rc вход пищалки не работает, хотя сама пищалка в норме, а на второй все отлично

Miklrav
welial:

ровно такие же 2 матека, и на одном rc вход пищалки не работает, хотя сама пищалка в норме, а на второй все отлично

Пока не подтвердилось. Подцепил на 5-й выход серву (пробовал на 6-й), 0 эмоций, как будто питания нет вообще… В Cleanflight нигде каналы не надо привязывать, ну или что-то подобное…? Приемник подключен по SBUS, хотелось что бы 5-й канал с приемника шел насквозь через контроллер на его 5-й выход.

Да, по всей видимости не работает. Серва отрабатывает при подключении её к приемнику напрямую, а матек не пищит. Но всё же вопрос остается, как сделать что бы сигнал шел насквозь??? При подключении сервы к контроллеру серва на “алё”.

czuryk

Для любителей видео на 1.2, хочу поделится информацией по отличным антеннам.

Раз

Вес 9гр

Два

Весит 3гр.!!!

На рейсеры подходят отлично. У последней антенны есть вариация - Г-образной формы.
Все антенны протестил - работают отлично. Мелкие (1/4) не уступают тем что побольше (1/2).

Эти передатчики по прежнему одни из самых недорогих и с нормальной дальностью.

Razutov

Понемногу проясняется для чего TBS затеял всю возню с PowerCube, собрав регули, PDB и мозг в кучу.

Их новый гоночный квадрик TBS Vendetta FPV Racer будет иметь быстрозаменяемые лучи на разъемах.

ffgfgf

а как поведет себя управление на 2,4 с таким видеопередатчиком на 1,2?
и в чем преимущество 1,2 перед 5,8 или наоборот недостатки(дальность,пробиваемость,качество видео,помехоустойчивость) ?

czuryk
ffgfgf:

а как поведет себя управление на 2,4 с таким видеопередатчиком на 1,2?

Никак не повлияет. Я не летаю на 1200, я летаю на частоте 1120.

ffgfgf:

и в чем преимущество 1,2 перед 5,8 или наоборот недостатки(дальность,пробиваемость,качество видео,помехоустойчивость) ?

Преимущество в основном в дальности, в том что у земли помех обычно меньше. Антенны легче и неприхотливей (диполь убить сложнее чем клевер). Можно по заброшенным зданиям летать, без потери картинки, по лесу тоже меньше глушится видео. Мне опять же легче с толпой летать - пока народ делит частоты и ждет своей очереди я просто летаю.

Player_2
Razutov:

Их новый гоночный квадрик TBS Vendetta FPV Racer будет иметь быстрозаменяемые лучи на разъемах.

вот это более всего похоже на спортинвентарь из всего что я пока видел. Интересно на каких условиях они спонсорскую поддержку команд обеспечивают.

Serёga
czuryk:

Преимущество в основном в дальности, в том что у земли помех обычно меньше. Антенны легче и неприхотливей (диполь убить сложнее чем клевер). Мне опять же легче с толпой летать - пока народ делит частоты и ждет своей очереди я просто летаю.

Но Вы забыли самое главное сказать. Чем ниже частота, тем хуже передаваемая картинка из за полосы пропускания. Думаете все повсеместно переводят видеотракт на 5.8 только из за маленьких антенн?
Как раз стремление получить более качественную картинку заставляет всех переходить на 5.8Ггц, даже жертвуя таким важным параметром как помехоустойчивость.

cnyx
frozenboy:

Да в том то и дело, что делал все по этому видео. Юлиан FTDI не советует. И говорит что с джава 1.8 программа MW_OSD_GUI не запускается.

Определение FTDI неправильное, но все его тулят. Вообще это USB - UART преобразователь и он может быть выполнен на разных аналогичных микросхемах CH340, PL2303, CPчегототам, FTDI. Но вряд ли проблема именно в нем, скорее тупняки с джавой. На моей Вин7 64 надо запускать 32битную версию, 64битная вообще не запускается.

welial:

у меня без DTR не получалось никак

Так же должен отметить, что обязателен провод с DTR, без него шиться не будет. Но я, когда использовал Ардуино Нано, подпаивал проводок на одну из ножек выход с микросхемы преобразователя и после этого удалось прошить.

Miklrav:

Cleanflight отрабатывает, но на выход не идет, пищалка PDB подключена в 5-й выход контроллера (контроллер с неё и питается заодно). Как настроить что-то не пойму…?

А там разве не надо проброс какой-то делать? Танцы с закладкой Servo и так далее? По дефолту на 5 и последующие пины ничего не выводится.