FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

welial
Miklrav:

Господа, не подмогнете?
Есть PDB Matek

ровно такие же 2 матека, и на одном rc вход пищалки не работает, хотя сама пищалка в норме, а на второй все отлично

Miklrav
welial:

ровно такие же 2 матека, и на одном rc вход пищалки не работает, хотя сама пищалка в норме, а на второй все отлично

Пока не подтвердилось. Подцепил на 5-й выход серву (пробовал на 6-й), 0 эмоций, как будто питания нет вообще… В Cleanflight нигде каналы не надо привязывать, ну или что-то подобное…? Приемник подключен по SBUS, хотелось что бы 5-й канал с приемника шел насквозь через контроллер на его 5-й выход.

Да, по всей видимости не работает. Серва отрабатывает при подключении её к приемнику напрямую, а матек не пищит. Но всё же вопрос остается, как сделать что бы сигнал шел насквозь??? При подключении сервы к контроллеру серва на “алё”.

czuryk

Для любителей видео на 1.2, хочу поделится информацией по отличным антеннам.

Раз

Вес 9гр

Два

Весит 3гр.!!!

На рейсеры подходят отлично. У последней антенны есть вариация - Г-образной формы.
Все антенны протестил - работают отлично. Мелкие (1/4) не уступают тем что побольше (1/2).

Эти передатчики по прежнему одни из самых недорогих и с нормальной дальностью.

Razutov

Понемногу проясняется для чего TBS затеял всю возню с PowerCube, собрав регули, PDB и мозг в кучу.

Их новый гоночный квадрик TBS Vendetta FPV Racer будет иметь быстрозаменяемые лучи на разъемах.

ffgfgf

а как поведет себя управление на 2,4 с таким видеопередатчиком на 1,2?
и в чем преимущество 1,2 перед 5,8 или наоборот недостатки(дальность,пробиваемость,качество видео,помехоустойчивость) ?

czuryk
ffgfgf:

а как поведет себя управление на 2,4 с таким видеопередатчиком на 1,2?

Никак не повлияет. Я не летаю на 1200, я летаю на частоте 1120.

ffgfgf:

и в чем преимущество 1,2 перед 5,8 или наоборот недостатки(дальность,пробиваемость,качество видео,помехоустойчивость) ?

Преимущество в основном в дальности, в том что у земли помех обычно меньше. Антенны легче и неприхотливей (диполь убить сложнее чем клевер). Можно по заброшенным зданиям летать, без потери картинки, по лесу тоже меньше глушится видео. Мне опять же легче с толпой летать - пока народ делит частоты и ждет своей очереди я просто летаю.

Player_2
Razutov:

Их новый гоночный квадрик TBS Vendetta FPV Racer будет иметь быстрозаменяемые лучи на разъемах.

вот это более всего похоже на спортинвентарь из всего что я пока видел. Интересно на каких условиях они спонсорскую поддержку команд обеспечивают.

Serёga
czuryk:

Преимущество в основном в дальности, в том что у земли помех обычно меньше. Антенны легче и неприхотливей (диполь убить сложнее чем клевер). Мне опять же легче с толпой летать - пока народ делит частоты и ждет своей очереди я просто летаю.

Но Вы забыли самое главное сказать. Чем ниже частота, тем хуже передаваемая картинка из за полосы пропускания. Думаете все повсеместно переводят видеотракт на 5.8 только из за маленьких антенн?
Как раз стремление получить более качественную картинку заставляет всех переходить на 5.8Ггц, даже жертвуя таким важным параметром как помехоустойчивость.

cnyx
frozenboy:

Да в том то и дело, что делал все по этому видео. Юлиан FTDI не советует. И говорит что с джава 1.8 программа MW_OSD_GUI не запускается.

Определение FTDI неправильное, но все его тулят. Вообще это USB - UART преобразователь и он может быть выполнен на разных аналогичных микросхемах CH340, PL2303, CPчегототам, FTDI. Но вряд ли проблема именно в нем, скорее тупняки с джавой. На моей Вин7 64 надо запускать 32битную версию, 64битная вообще не запускается.

welial:

у меня без DTR не получалось никак

Так же должен отметить, что обязателен провод с DTR, без него шиться не будет. Но я, когда использовал Ардуино Нано, подпаивал проводок на одну из ножек выход с микросхемы преобразователя и после этого удалось прошить.

Miklrav:

Cleanflight отрабатывает, но на выход не идет, пищалка PDB подключена в 5-й выход контроллера (контроллер с неё и питается заодно). Как настроить что-то не пойму…?

А там разве не надо проброс какой-то делать? Танцы с закладкой Servo и так далее? По дефолту на 5 и последующие пины ничего не выводится.

ffgfgf

на сколько сильная разница в картинке?

CrazyCoder
Jack13only:

Кстати, раз зашла речь про micro minimosd, есть у нее возможность просто отображать напряжение и таймер, без подключения к ПК? А то если не подключать - постоянно горит No data.

Конечно, есть. Смотрите config.h, там специальный режим:

#define NOCONTROLLER              // Uncomment this if you have nothing connected to the serial port - no controller or GPS module
czuryk
Serёga:

Но Вы забыли самое главное сказать. Чем ниже частота, тем хуже передаваемая картинка из за полосы пропускания. Думаете все повсеместно переводят видеотракт на 5.8 только из за маленьких антенн?
Как раз стремление получить более качественную картинку заставляет всех переходить на 5.8Ггц, даже жертвуя таким важным параметром как помехоустойчивость.

Да я знаю об этом. Но я летаю уже достаточно долго по cinimizer oled, я не заметил того, чтобы с 1,2 картинка была сильно хуже или менее естественной. Каждый выбирает то, что ему больше нравится. Пока что меня устраивает 1.2, а дальше - посмотрим.

nppc
mouserider:

если балансир не доходит липучки, то просто женской резинкой к телу акка

Именно, до липучки он не дотягивается, только сам разъём можно подпихнуть, но вылазит в полёте.
Резинкой вокруг акка? Спасибо за совет, но в моём случае это не вариант. Акк же не будет лежать всей плоскостью на силиконовой подложке, препятствующей ему двигаться.

welial
Serёga:

Но Вы забыли самое главное сказать. Чем ниже частота, тем хуже передаваемая картинка из за полосы пропускания

А Вы сами проверяли? Я просто к тому, что использую и то и то, и разницы не наблюдаю никакой. А в теории да, должна быть разница))

Miklrav

Ок, может меня не поняли, попробую по другому:

Должен ли сигнал 5-8-го канала проходить через контроллер и выходить на соответствующий pin?
Если нет и не возможно сделать, то маякните ))).
Если нет но сделать возможно, то подскажите, ткните носом так сказать.
Если да, то тоже плиз отпишите…буду у себя копать…

Serёga
welial:

А Вы сами проверяли? Я просто к тому, что использую и то и то, и разницы не наблюдаю никакой. А в теории да, должна быть разница))

Я очень волнуюсь за ваше зрение в таком случае. Или поставьте нормальную камеру с очками, что бы увидеть разницу.

Miklrav
Serёga:

Я очень волнуюсь за ваше зрение в таком случае. Или поставьте нормальную камеру с очками, что бы увидеть разницу.

Я бы не был так категоричен. У вас исходный сигнал какой? Явно не цифра, а аналоговый. Ширина спектра частот видеосигнала 5Гц до 6МГц. Ну а дальше в нужный вам диапазон и на нужный канал. Вот с цифрой другой разговор, там байтики летят и чем больше частота, тем больше их можно передать, не говоря уже о модуляции, кодировании и сжатии.

czuryk
Serёga:

Я очень волнуюсь за ваше зрение в таком случае. Или поставьте нормальную камеру с очками, что бы увидеть разницу.

А для вас cinemizer oled плохие очки? или чем плоха hs1177? На счет приемника с вашей фотки - это клона фокстеха - lawmate, по моим ощущениям будет получше (у меня ест ии тот и другой - летаю в основном на lawmate).
В субботу заехали в гости к Сергею (CrazyCoder) провели сравнения орех видео-очков и шлема - тестировали и сравнивали cinemizer oled, Fatshark Dom3 и Fatshark Dom HD2, само по себе сравнение оказалось очень любопытным и позновательным, но в части я обращал внимание на картинку (камера была hs1177m) - я не заметил принципиальной разнице между тем, что показывают очки у меня и что показывали эти. Но повторяюсь - это все субъективно.

welial
Serёga:

Я очень волнуюсь за ваше зрение в таком случае.

ну за меня тут уже ответили))
А вообще в аналоге разницы существенной и не может быть, а вот самовнушение штука сильная( в любую сторону)

И кстати, если качество статического изображения еще может различаться, то при полете в 5 метрах над землей на скорости за 60, я вас умоляю))

ЗЫ. А вот если вам клевера обязательны, тогда конечно 1.2 это изврат

все имхо

Serёga

Если нет разницы, тогда почему все перешли на 5.8 с его огромным минусом-помехами от любых препятствий? Только из за размеров антенн?

welial:

И кстати, если качество статического изображения еще может различаться, то при полете в 5 метрах над землей на скорости за 60, я вас умоляю))

czuryk:

Да я знаю об этом. Но я летаю уже достаточно долго по cinimizer oled, я не заметил того, чтобы с 1,2 картинка была сильно хуже или менее естественной.

То есть всё же разница есть? 😃 Я всего лишь и добавил то, что другие упустили.

czuryk
Serёga:

То есть всё же разница есть? Я всего лишь и добавил то, что другие упустили.

Наверно есть, если все так решили и перешли на 5.8, но я ее не заметил. Если вам обязательно нужно жить в мейнстриме - то 5.8, однозначно ваш выбор.

welial
Serёga:

То есть всё же разница есть? Я всего лишь и добавил то, что другие упустили.

фиг знает, вроде мизерная есть, когда попиксельно сравниваешь скрины, но в динамике все это совершенно незаметно

а насчет перехода: я думаю размеры антенн и помехи на 2.4, которые все-таки есть: на моем первом коптере с китайским передатчиком на 800мвт и Футабой я ловил фейлсейв на 400 метрах

BiSHp

Помогите с советом. Собрал я долгожданного малыша. ZMR 250. Мозг CC3D(revo).Прошивка от Liber Pilo. Регуляторы RG20. Motor - cobra 2300 2204. Греется сильно 4 мотор. Аккумулятор 2200 3s. Пропеллеры Gem Fan 5030 3 лопастные. Так как собирал первый раз не знаю даже куда смотреть и что проверять(.

welial
BiSHp:

Греется сильно 4 мотор

думаю стоит в первую очередь проверить обмотку этого мотора на предмет коротыша