FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

LeoTheHuman
Aleksandr_L:

На

неспешных полетов не получиться.

Не понимаю как может не получиться медленных полётов. Не задираем ручку газа и не наклоняемся сильно, вот и все. Я на 2205 2633 kV + 4S легко летаю как медленно, так и быстро. Просто надо уметь себя контролировать. (:

serzhe

Так тут речь о том, что полетав спокойно, захочется погонять, так как коптер может больше чем болтаться в воздухе, практически с юмором же ответили!!!
Я сам собираю коптер на 8-х пропах, и уже понимаю, что буду гонять, так и задумывал, и погонять, и спокойно полетать. Вернее я собрал, и уже погонял, в первый же свой полёт по FPV, просто облегчаюсь.

lentyay

Да, железо менять точно не буду, так как весь квадрик уже готов, жду погоды, чтоб облетать. Для быстрых полётов сейчас собираю 180-й, а этот для фпв по гпс.

quadRoman

Ребят, можете прокомментировать комплект? Постарался сделать исчерпывающий список, от тараниса до термоусадок. Если что-то не лучший выбор, или не подходит, или есть где-то подешевле, буду признателен за инфу.

В чём пока больше всего неуверен, это:

  • какую всё-таки PDB брать? Есть PDB от Matek сразу с buzzer-ом, стоит на 2 доллара дороже, но отпадает необходимость в отдельных пищалках, заслуживает ли она внимания?
  • нормальные ли выбрал аккумуляторы? где хороший ассортимент?
  • может провода каких-нибудь забыл учесть?

Про зарядки вообще ничего не читал еще, взял первую по количеству заказов в поиске.

Выбор рамы тоже оказался делом нетривиальным, по каждому варианту сто мнений за и столько же против. Остановился на 5мм раме LT210 - будет тяжеловата, но думаю на первое время хороший вариант - немного убавит прыть кобр с 4s, и покрепче вариантов из 3мм карбона.

По кобрам сразу скажу, цена на сайте 16$ если брать сразу 4 штуки, выглядит привлекательно, но доставка и курс конвертации сингапурских долларов делают своё дело - и в итоге за движок 20$ выходит.

В общей сложности всё от и до выходит примерно в 750$

Рама: LT210 5мм
Моторы: Cobra 2204/2300
Регуляторы: LittleBee 20A
Контроллер: Naze 32 SP Racing F3 Acro
PDB: Matek Mini Power Hub Power Distribution Board
Приемник: FrSky X8R из комплекта с таранисом
FPV-камера: Foxeer XAT600M
Видео-передатчик + приемник: TS5828 + RC832
Аккумулятор: Turnigy 1000mAh 4s 45C
Аккумулятор: Dinogy 1500mAh 4s 65C
Аккумулятор: Zippy 2200mAh 3s 40C
Пропеллеры: 4 полных комплекта идут с моторами и 5 полных комплектов идут с рамой
Low Voltage Buzzer: часто такой замечаю
Lost Quad Buzzer: простой
XT60: тут или тут
Винты, шайбы и т п: нейлоновые
Термоусадки: мало не бывает
Липучки: разноцветные
Антенны: 2 штуки 5.8G

Зарядка: iMAX B6
Аппаратура: Taranis X9D+ c приемником x8r
Шлем: Quanum DIY Goggles V2
Аккумулятор для шлема: ZOP 1500mAh 3S 40C
HD-камера: Xiaomi Yi

Кариёзный_монстр
lunohod:

Для батарейки надо что-то вроде такой

А в чем преимущество? Они не рвутся при сильных крашах?

lunohod

Они гораздо прочнее, липучка держит лучше. И ещё они прорезиненные и хорошо удерживают батарейку.

LeoTheHuman
quadRoman:

Аккумулятор: Turnigy 1000mAh 4s 45C
Аккумулятор: Dinogy 1500mAh 4s 65C
Аккумулятор: Zippy 2200mAh 3s 40C

Аккумулятор для шлема: ZOP 1500mAh 3S 40C

По батарейкам посоветую, пожалуй. Во-первых, не берите 3S, особенно такую огромную, под 210 размер. Будет очень мешаться и тяги будет маловато, особенно по сравнению с остальными. Вы берете батарею, от которой захотите избавиться после первого полета, т.к. по сравнению с остальными 4S она вам не понравится. Во-вторых, лучше взять одинаковых батарей, чтобы из полета в полет ваш квадкоптер вел себя одинаково. Для 180 я беру 1300mAh 4S, для 210, наверное, будет логично взять 1400-1500. Берите 2+ одинаковых, не нужно разбрасываться. Посмотрите сколько у вас на раме будет места в длину, подберите максимально подходящий аккумулятор. Ну или если длина не проблема - берите по весу. Больше 1500 на 210 я не советую. Из всех батарей что я пробовал (Nano-tech, Turnigy, Zippy, Onbo) мне больше всего понравились Onbo 60C. 1300mAh есть в воздушном хобби, а еще можно заказать у производителя, даже в небольших количествах. Zippy очень посредственные. Если остановитесь на Dinogy, отпишите потом как впечатления.

В таком же шлеме у меня 1000mAh 2S, позволяет летать больше часа. 40C там точно не нужно, можно взять 20С и сэкономить денег. Более объемная 2S будет лучше, чем менее объемная 3S, имхо.

lunohod:

Они гораздо прочнее, липучка держит лучше. И ещё они прорезиненные и хорошо удерживают батарейку.

Прорезиненность поддерживаю. Возьмите еще отдельно Velcro или другой fastener, наклейте на батарею и на плату, к которой батарея будет пристегиваться, чтобы избежать выскальзывания из петли.

Жаворонков_Алексей

Есть уже тесты www.miniquadtestbench.com/dys-se2205-2300kv.html на уровне RS2205, но парню как я понял больше RS понравились, из-за лучшего охлаждения. А так говорит:
1.Результаты по тяге настолько незначительно различаются, что их можно списать на несовершенство измерения.
2.Это самый горячий мотор (всмысле нагрелся выше других подобных моторов) и в этом он видит потенциальную проблему, если конечно использовать мотор на все 100%. Потому что используемые магниты N52 не выдерживают высокой температуры и могут потерять эффективность.
3. Понравилась обмотка, отметил что даже при высокой температуре он не почувствовал запах смолы.

czuryk
quadRoman:

Ребят, можете прокомментировать комплект?

Видимо тему вы читали - небольшое дополнение.
Берите Таранис без приемника X8R, либо продайте его сразу и берите X4R.

В плане акков посмотрите нанотек 1300 4S на ХК. Я на таких летаю на 210-м. Пока доволен. И акков лучше одинаковых, чтобы не запоминать параметры для каждого акка. Зиппи 2200 сильный перебор. 1000mAh для 210-го маловаты в плане емкости.
По поводу шлема - он только для начала, потом лучше на очки перейти, чтонибудь из новых фетшарков. Но это по желанию - так как цена у них высокая.

Кариёзный_монстр
czuryk:

По поводу шлема - он только для начала, потом лучше на очки перейти, чтонибудь из новых фетшарков

Очки не всем подходят к сожалению. У меня межзрачковое в районе 71-72мм и в очках очень не удобно (

czuryk
Кариёзный_монстр:

Очки не всем подходят к сожалению. У меня межзрачковое в районе 71-72мм и в очках очень не удобно (

В шарках оно как раз регулируемое. Но надо пробовать.

PaulM
kostya1973:

так и не шьется.

Значит, что-то не так делаете, или переходник usb-com не очень подходящий (к примеру, нет DTR).

Сергей_Уж
Жаворонков_Алексей:

Есть уже тесты www.miniquadtestbench.com/dys-se2205-2300kv.html на уровне RS2205, но парню как я понял больше RS понравились, из-за лучшего охлаждения.

Видел видео в сети предварительных тестов этих моторов
Интересно не результаты , а программа в которой это делается. Там результаты видно все сразу и не надо таблиц. Что это за прога, не удобнее она для тестов тех которые выкладываются сейчас ?
www.rcbenchmarks.com у меня страница не открылась.

Видео как правильно на Таранисе выставить Endpoints для тех кто еще не сделал 😃

kostya1973
PaulM:

Значит, что-то не так делаете, или переходник usb-com не очень подходящий (к примеру, нет DTR).

спс за ссылку, поставил более раннюю версию и все ок. СПС еще раз