FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

lanarus

Приветствую) Подскажите миник сносит немного вперёд и в право, что и где нужно настраивать , сори за возможно глупый вопрос но я новичок и пока не совсем понимаю что куда крутить, контроллер CC3D , настройки пока по умолчанию)

ARXITEKTOR
lanarus:

Приветствую) Подскажите миник сносит немного вперёд и в право

Попробуй откалибровать уровень гироскопов на ровной поверхности.
И подними на 1,5 метра лучше на улице а то в комнате обычно сносит собственными потоками.

lanarus
ARXITEKTOR:

Попробуй откалибровать уровень гироскопов на ровной поверхности.
И подними на 1,5 метра лучше на улице а то в комнате обычно сносит собственными потоками.

спасибо, на улице пока проверить не могу у нас уже неделю сильный ветер

ARXITEKTOR

Вопрос а на карбоновых винтах кто летает ?
какие используете ?

mataor

вопрос:
может кто подсказать насколько лучше TS832 600мВт чем 200мВт?
просто за рубежом гляжу тестируют их, а выходная мощность всего лиш 250-400мВт
вот и задумался - а стоит ли овчинка выделки?

CrazyCoder

Для начала посмотрите www.maxmyrange.com . Разница в дальности между 200 и 600 не такая большая, тем более если там на самом деле не 600. Лучше антенны правильные подобрать.

serzhe
mataor:

вопрос:
может кто подсказать насколько лучше TS832 600мВт чем 200мВт?
просто за рубежом гляжу тестируют их, а выходная мощность всего лиш 250-400мВт
вот и задумался - а стоит ли овчинка выделки?

Уже обсуждалось, и видео выкладывали, TS832 600мВт выдают свои мВт, и это будет лучше чем 200мВт, вопрос в весе передатчика только и задач.

mataor

угу нашел и обратную инфу…
такое ощущение что просто довольно много брака среди них попадается

Aleksandr_L
mataor:

угу нашел и обратную инфу…
такое ощущение что просто довольно много брака среди них попадается

Радио связь как известно, явление случайное и подчиняется только уравнениям Максвела и воле Аллаха!

arhar
Aleksandr_L:

явление случайное и подчиняется только уравнениям Максвела и воле Аллаха!

Никакого аллаха там нет))) Есть Теорема Умова-Пойнтинга.
Дело не в браке. Не надо забывать о неидеальности элементов, что на таких частотах дает приличный разброс параметров.

Aleksandr_L
arhar:

Никакого аллаха там нет)))

Это шутка была!

В свое время мы были на семинаре одного из производителей панельных антенн для БС 2G/3G и т.д.
Эти друзья рассказывали о своей продукции сравнивая ее с другими производителями.
Суть такова - традиционный метод производства антенн - сложные пространственные вибраторы, с последующей долгой подстройкой, а новый метод придуманный ими они просто развели антенны на плате, тем самым задавая геометрию еще на этапе производства.

Что касается наших антенн, тем более в диапазоне 5.8, там каждый миллиметр, каждый волосок влияет на ДН, КСВ и в конечном итоге на качество радиоканала.

Дополнительный интересный момент сама карбоновая рама, т.к. она токопроводящая, как она влияет на ДН антенны тоже очень интересный вопрос.

arhar

Да я понял насчет шутки)) как бы и шутка в ответ была же…
Тут вы полностью правы, именно по этому я и говорю, что на таких частотах влияет практически все. Включая погрешность радиокомпонентов и (как вы сказали) сама рама.
А по сему говорить о браке тут не вполне корректно. Что бы просто иметь нормальный канал мало выбрать передатчик, нужно правильно его разместить. Как минимум (если рама карбоновая, то особенно) вынести антенну от рамы не менее 2х лямбды.

lavalava

Лямбды? Это на сколько сантиметров, по русски?

Или метров 😃

Serpent

Для 5.8G лямбда (длинна волны) - 52-52мм

lavalava

Это 10 см примерно в идеале. Не мало, ради интереса попробую.

Ну а проще клевер вниз развернуть под раму на удалении в 2-5см… так лучше чем над рамой наверно.

Serpent

Не факт…
Если летать высоко - наверное ДА, но при полётах между кустами - снизу земля, сверху карбоновая рама - условия для антенны не из лучших.

serenya

А куда ее ставить, на раму карбоновую?

samabs

Народ, на групсах чел ништяки разные для апгрейда продаёт - www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2256768
Комлект из 4х вставок под лучи + 2шт под светодиоды стоят 10$+5$ пересыл.
Ништяки интересные, пока супер плата едет решил своего мелкого проапгрейдить, благо чел не жадный и чертежи в открытом доступе. Но мне в Самаре за печать 2500руб выкатили! Нах! Из 5мм рекламного пластика сам сваяю. Хотя! За короткий срок продавец уже предлагает проставки под движки для установки их под углом ( я так понимаю это что бы камера при полёте в землю не смотрела) и держатель камеры с регулированием наклона. Кто что думает по поводу полезности данных ништяков? Особенно интересно по поводу наклона моторов.

lavalava

Возьму обязательно под моторы проставки! Очень интересно что в итоге даст на самом деле. А так думаю даст взлет сразу с движением вперед, это если для гонок. Ну и очень для меня приятное угол наклона меньше при полете. Вопрос в другом, не повлияет ли это на стабильность полета в плане мозги то думают что моторы ровно стоят и тянут вверх, а они гады в сторону тянут!

CrazyCoder

Я думаю, с такими проставками нужно в полетном контроллере ставить виртуальный наклон для компенсации, как раз чтобы взлетал вертикально, а не вперед (либо сам контроллер наклонять).
Т.е. взлетать будет с задраным носом, зато в полете вперед будет ближе к горизонту.