FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

lentyay

Подскажите оптимальные настройки failsafe для квадрика такого размера.

TJohn7002
lentyay:

Подскажите оптимальные настройки failsafe для квадрика такого размера.

лучший вариант - словили файлсейв - тут же упали (моторы выключены)
Причина: даже 2-4 секунды неконтролируемого полёта на минике это МНОГО (учитывая скорости по 60\80\100кмч на разных сетапах). Если моторы будут работать всё это время, пускай даже с переключением в стаб - В миник либо не найдёте потом, лиюо спалите моторы\регули при падении, либо покалечите кого-нить (не дай бог)

Bogdanov
TJohn7002:

несовсем корректное сравнение для ESC - тк отличаются ещё и ПК (соотв и прошивка) и моторы)

Согласен, да и по полету не определишь что лучше, но он высказывает свое мнение. В общем это как в мире телефонов…хочешь купить и пользоватся тогда кисс, если не боишься поковырятся в настройках тогда блхели(как по мне то настройки весьма несложные)

lokanaft
Bogdanov:

Скитзо выложил интересное видео BLheli_s vs KISS

Нельзя так сравнивать. Они BLheli_S с мозгом F3 завели, а это бессмысленно. Под него уже нужен F4.
А сейчас брать kiss - это тоже самое, что F390, вроде свежак вообще, но уже не торт.

lunohod
lokanaft:

Они BLheli_S с мозгом F3 завели, а это бессмысленно. Под него уже нужен F4.

Почему?

wanted212
lokanaft:

Они BLheli_S с мозгом F3 завели, а это бессмысленно.

Ну а если взять регули с BLheli_S и использовать с F3, потенциал с F3 может и не раскроет, но хуже чем с теми же пчелками не будет же?

lunohod

Да всё там раскроется, весь смысл новых регулей в аппаратном pwm.

Serёga

А в чём прелесть этого аппаратного PWM?

nppc

Сигнал в моторы идёт более “чистым” не зависящим от задержки цикла и прерываний. Это в свою очередь делает звук моторов более мягким.
Я так это понимаю…
Павел

LeoTheHuman

Насколько я понял, бонусом идет возможность крутить моторы ну очень медленно около нуля газа, что дает тот же контроль при меньшей тяге в инверте.

lokanaft

Стартуют они очень быстро, если раньше без аирмода газ опустить слишком низко, то всё - упадёт 100%. На этих вообще мгновенно, даже не успевает начать падать.

lentyay

А есть какие-то негативные моменты от Multishot на Littlebee 20A (не PRO)?

SergejK
nppc:

Сигнал в моторы идёт более “чистым” не зависящим от задержки цикла и прерываний. Это в свою очередь делает звук моторов более мягким.

Так по крайней мере пишет автор. Звук мотора (кроме механических частей и частоты шима) делает в основном своевременность переключения фаз. И напрямую с аппаратностю шима это не связано. Скорее за счет аппаратности шима упрощается код и ускоряется его исполнение, что дает большую точность переключения фаз и возможно как побочный эффект - плавность хода.

Maslik

с каким расположением коннектора лучше заказать курсовую hs1177 - top или bottom? что удобнее на миниках?

gorbi

Только топ. Так как при наклоне камеры, нижний коннектор упирается в нижнюю деку

wanted212
gorbi:

Только топ. Так как при наклоне камеры, нижний коннектор упирается в нижнюю деку

Наверное все же от рамы зависит. У меня коннектор снизу и на раме QAV-R он в любом положении не упирается в нижнюю пластину. Минимальное расстояние при 35 градусах угла камеры - 8 мм до пластины.

Кариёзный_монстр
lunohod:

Да всё там раскроется, весь смысл новых регулей в аппаратном pwm

Вроде во всех мк, включая атмеги и атини, есть аппаратный ШИМ. Ты что то другое в виду имеешь?

ВладимирВл

На surveilzone появился f3 мозг, недорогой, но нет пинов vbat и не разглядел транзистор инвертора sbus - так может быть? Есть транзистор возле пинов подключения сателлита, может конечно до него дорожка идет. Вот почему сразу нельзя нормальную плату сделать, хотя на fpvmodel быстро учли мнение общественности и исправили недочеты в следующих ревизиях. Как интересно с этим дело обстоит у данного магазина?

xander_kej

Поставил 2,8,1, вроде всё хорошо летает, НО когда делаю флипы при 0 газа - получаются пьяная корова без координации. Даю газа немного - всё чётко.
Раньше было всё чётко при нуле газа.

Что мне надо сделать, чтобы при нуле газа были чёткие флипы?

  1. Повысить мин_тротл?
  2. Понизить airmode_activate_throttle?

Или и то и другое?

PaulM
ВладимирВл:

не разглядел транзистор инвертора sbus

На всех F3 встроенный в STM32 инвертер на всех UART. Отдельные транзисторы как на F1, F4 не нужны.

Зачем вообще покупать непонятные контроллеры, когда есть проверенные варианты, например, вот, с корректной разводкой, всеми нужными входами и с быстрой доставкой за нормальную цену?
Хотя я бы вообще сейчас брал с гиро, подключенным на SPI. Такие контроллеры немного дороже.