FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

ВладимирВл

На surveilzone появился f3 мозг, недорогой, но нет пинов vbat и не разглядел транзистор инвертора sbus - так может быть? Есть транзистор возле пинов подключения сателлита, может конечно до него дорожка идет. Вот почему сразу нельзя нормальную плату сделать, хотя на fpvmodel быстро учли мнение общественности и исправили недочеты в следующих ревизиях. Как интересно с этим дело обстоит у данного магазина?

xander_kej

Поставил 2,8,1, вроде всё хорошо летает, НО когда делаю флипы при 0 газа - получаются пьяная корова без координации. Даю газа немного - всё чётко.
Раньше было всё чётко при нуле газа.

Что мне надо сделать, чтобы при нуле газа были чёткие флипы?

  1. Повысить мин_тротл?
  2. Понизить airmode_activate_throttle?

Или и то и другое?

PaulM
ВладимирВл:

не разглядел транзистор инвертора sbus

На всех F3 встроенный в STM32 инвертер на всех UART. Отдельные транзисторы как на F1, F4 не нужны.

Зачем вообще покупать непонятные контроллеры, когда есть проверенные варианты, например, вот, с корректной разводкой, всеми нужными входами и с быстрой доставкой за нормальную цену?
Хотя я бы вообще сейчас брал с гиро, подключенным на SPI. Такие контроллеры немного дороже.

vasichkin
xander_kej:

Поставил 2,8,1, вроде всё хорошо летает, НО когда делаю флипы при 0 газа - получаются пьяная корова без координации. Даю газа немного - всё чётко.
Раньше было всё чётко при нуле газа.

Что мне надо сделать, чтобы при нуле газа были чёткие флипы?

  1. Повысить мин_тротл?
  2. Понизить airmode_activate_throttle?

Или и то и другое?

airmode_activate_throttle = 1000

xander_kej

Ещё при резком ролле и троттле в пол - данные ОСД пропадают, потом восстанавливаются. Из-за чего может быть?

Контакты жёстко сидят на месте, не гуляют

CrazyCoder
xander_kej:

Ещё при резком ролле и троттле в пол - данные ОСД пропадают, потом восстанавливаются. Из-за чего может быть?

Помеха от регулей по земле. Паять землю от камеры и передатчика напрямую к OSD, ставить low esr конденсатор на входе акка.

lokanaft
xander_kej:

Ещё при резком ролле и троттле в пол - данные ОСД пропадают, потом восстанавливаются

Вот это вместе с увеличивающимся без пропопов на столе газе надо давно в ЧаВо

Mugz
CrazyCoder:

ставить low esr конденсатор на входе акка.

Подробнее можете пожалуйста?

романкуприянов
quadRoman:

Собрал первый свой квадрик, при тестовом запуске обнаружились колебания, из-за чего это может быть?

Да это нормально , если пиды не настроены 😃

Sabotaghe74
романкуприянов:

Да это нормально , если пиды не настроены

Это нормально если вообще не знаешь что такое пиды 😃

quadRoman
романкуприянов:

Да это нормально , если пиды не настроены 😃

Sabotaghe74:

Это нормально если вообще не знаешь что такое пиды 😃

Окей, окей, пойду разбираться в пидах) Само собой я их еще не трогал. Просто не думал, что уже с дефолтными настройками так себя вести может 😃

романкуприянов
quadRoman:

Само собой я их еще не трогал.

Если не охота с пида разбираться поставь бэтафлайт и не мучайся, там все по дефолту летит. (2.1.6 версия точно )

quadRoman
романкуприянов:

поставь бэтафлайт и не мучайся, там все по дефолту летит. (2.1.6 версия точно )

Стоит как раз betaflight, 2.8.1, вот скрин настроек PID

korvin8
xander_kej:

Что мне надо сделать, чтобы при нуле газа были чёткие флипы?

vasichkin:

airmode_activate_throttle = 1000

это тот порог после пересекания которого ПЕРВЫЙ раз включается эирМод
после этого он не выключается

соответственно к озвученной проблеме отношения не имеет
а вот поднятие минимального газа возможно поможет

Slavikusya

Ребят подскажите кто с опытом покупок на ХоббиКинге квадрокоптеров уже с камерой. Вот интересует такой квадрик www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…

Мне интересно в Россию его можно без проблем будет доставить купив на этом сайте, просто не покупал через этот магазин еще.

Я почему интересуюсь, хотел его заказать из США, но как понял доставить будет проблематично из-за нашей таможни. Его не пропустят, он типа шпионским устройством считается.

Вот и интересно через этот ХоббиКинг отправить и получить будет осуществимо такого рода посылку?

Простите если темой ошибся, заранее спасиб.

Sabotaghe74
Slavikusya:

Вот и интересно через этот ХоббиКинг отправить и получить будет осуществимо такого рода посылку?

Темой да, ошиблись. rcopen.com/forum/f23/topic219689 Магазин “Ну очень какой известный”. Пол форума там закупается.
Доставят безпроблемно.

VicDzen
quadRoman:

Собрал первый свой квадрик, при тестовом запуске обнаружились колебания, из-за чего это может быть?

По питч понизить Proportional надо

vasichkin
korvin8:

это тот порог после пересекания которого ПЕРВЫЙ раз включается эирМод
после этого он не выключается

соответственно к озвученной проблеме отношения не имеет
а вот поднятие минимального газа возможно поможет

Оно в доках может и так, но у меня таже проблема решилась этой настройкой. Эирмод на тумблере. BF 281

jokter

Подскажите нубу, если квадрик при полете издает тыр-тыр. Это срыв синхры? При этом он никуда не заваливается. Движки горячие. Наиболее сильно проявляется при уменьшении газа. Если спокойно висеть примерно на одном месте никаких посторонних звуков нет.

Еще когда делал калибровку регулей в бетафлайт, она не делается. Регули не входят в режим калибровки.

VicDzen
jokter:

Подскажите нубу, если квадрик при полете издает тыр-тыр. Это срыв синхры? При этом он никуда не заваливается. Движки горячие. Наиболее сильно проявляется при уменьшении газа. Если спокойно висеть примерно на одном месте никаких посторонних звуков нет.

Еще когда делал калибровку регулей в бетафлайт, она не делается. Регули не входят в режим калибровки.

Они калибруются через БлХелиСьют. Ищи видео joshua bardwell esc calibration, там написано как по уму все делать и где.