FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

korvin8
Romchuk:

или продать и купить X4RSB?

лучше так
с точки здения мелкого коптера - принципиальная разница - это размер/вес

ребята! давайте и правда про аппы не тут говорить
есть же куча специализированных тем

Кариёзный_монстр
Exiles:

А почему все забыли про RadioLink at9 (10)!? Хорошая бюджетная аппа.

Отличная аппа, из минусов - очень плохо дружит с мощными 5.8ГГц видеопередатчиками и любыми 900-1200МГц. На миниках по крайней мере. И отсутствует rssi на приемниках.

TJohn7002:

и приёмники огроменные)
ИМХО За те же деньги 9xrpro лучше

Я выпаивал с R9D пины, платку на которых пины держатся и загонял в термоусадку. По весу/объему получались гораздо меньше s4b, на уровне sxb 😉

Aleksandr_L
partyzbs:

Добры й день,собираю квадр на раме qav250,помогите с выбором аппаратуры,в дальнейшем будет установлен фпв. Аппа нужна довольно таки бюджетная,но и чтоб при установке фпв ее не пришлось менят.смотрел в сторону i6 но многме пишут что 6 каналов мало

Для квадрика 250-го размера аппаратуры на 5 - 6 каналов достаточно. Из функцинала необходима настройка крайних точек и возможно экспонент (хотя экспоненты принято настраивать в мозге коптера). Собственно все, этого достаточно для полетов.
Дальше идут функции полезные, но не обязательные - телеметрия, таймеры и т.д.
А вот что выбрать дешевую китайскую или более дорогую брендовую аппаратуру уже вопрос философский и каждый решает его для себя сам. Можно например сходить в модельный магазин и подержать разные передатчики в руках и после этого принять решение, что именно брать.
Я начинал летать на коптерах на купленной на барахолке б/у Hitec Optic 6. В ней вообще по факту 5 каналов, 6 можно получить с приличным извратом.
Плюс брендовых аппаратур - “механическое” качество, пластик, стики. Минус - неочевидные настройки и не гибкость настроек.
Псюсы китая - гибкость настроек, богатый функционал. Минус - “механическое” качество.
Золотая середина - Таранис.

Romchuk:

Собираю 210 коптер на RD210.Купил таранис в коплекте с приеником.Вот думаю или с приеника снять корпус,поменать антеннки на усики и все ето в тероусадку? или продать и купить X4RSB? В чем между ними принципиальные различия?

У меня все приемники проходят “обструкцию” удаление корпуса, выпаивание лишних пинов, при необходимости замена антенн. Правда я не пример для подражания, у меня приемники Hitec, поэтому их еще перешивать на РРМ приходиться перешивать.

lokanaft
Aleksandr_L:

Я начинал летать на коптерах на купленной на барахолке б/у Hitec Optic 6

Я всё думал, кому её продать можно, оказывается коптёроводам всё таки можно)

Pixel

Друзья подскажите пожалуйста собираю 210 квадрик… Не могу определиться какую выбрать версию F3 акро или Делюкс ? Где-то читал что полет в акро режиме на версии Делюкс отличается? Может мне это приснилось? Собираюсь учиться летать в акро( возможно иногда летать и в других режимах) возму Делюкс если в режиме Акро полет не отличаеться на обоих версиях…

Diman431

Бери акро, остальное на гоночном квадре лишнее.

Mugz
Pixel:

Друзья подскажите пожалуйста собираю 210 квадрик… Не могу определиться какую выбрать версию F3 акро или Делюкс ? Где-то читал что полет в акро режиме на версии Делюкс отличается?

ПРИВЕТ СОСЕД. В делюксе дополнительно есть еще барометр в сенсорах. На летание в акро это никак не влияет.

Pixel

Просто подумал вдруг захочется полетать расслабленном режиме… Залететь неспешна в разрушенное здание и так далее… Не парясь ручным удержанием высоты … Согласен квадрик гоночный , но все же 😉

PaulM

Да все равно барометр нормально работать не будет из-за близости в этом размере винтов и разных горячих поверхностей.

Pixel

Спасибо за совет! Жаль… Другой вопрос Моторы выбрал ready to sky 2204 2300. Вот интересно 6/4.5 винты на 210 раму не лезут?Есть кто на таких летает?какие винты выбрат? И ещё посоветуйте у этого же продавца плату распределения питания хотел Matek LED & POWER HUB PDB 5in1 V3 Плате Блока Питания + БЭК 5 В 12 В + Сигнализация Низкого Напряж+ Трекер Радио Упр Led RC Только не понял если я по s bus буду гнать все как на неё сигнал подавать? Или выбрать плату попроще?

TJohn7002
Pixel:

Вот интересно 6/4.5 винты на 210 раму не лезут?

на ZMR250 6" пропы с трудом лезут, а вы в 210 раму их хотите затолкать…

Pixel:

если я по s bus буду гнать все как на неё сигнал подавать?

этой плате нужен PWM сигнал. если ваш приёмник это позволяет - выводите 1 AUX на PWM разъём

Aleksandr_L
Pixel:

Вот интересно 6/4.5 винты на 210 раму не лезут

Нет 210 - это максимум 5".

lokanaft:

Я всё думал, кому её продать можно, оказывается коптёроводам всё таки можно)

Можно, только ее цена после выхода Тараниса и прочих новинок перестала быть адекватной.

Pixel

Какую плату распределения питания выбрать на 210 раму? Будет 3s/4s. Выбор слишком большой с фильтрами беками, пищалками … Глаза разбегаются может это все хлам ненужных функций?Жаль нет темы где были бы собраны подробные конфигурации коптеров людей… Вопросы бы сами собой отпали:(

Mugz
Pixel:

Жаль нет темы где были бы собраны подробные конфигурации коптеров людей…

На youtube полно видео хороших пилотов, где в комментарии подробно расписан сетап их квадриков.
Плата распределения например на Martian II скорее не нужна IMHO

wanted212

Слышал где-то что можно зайти в настройки microminimosd через sprf3, так же как в настройки регулей. Подскажите как это сделать, если это возможно?

skydiver

Слышал где-то что можно зайти в настройки microminimosd через sprf3, так же как в настройки регулей. Подскажите как это сделать, если это возможно?

github.com/…/Betaflight-specific-CLI-commands

serialpassthrough
[id] [baud] [mode]
Serial data to port forwarding.

UART ID
UART1 0
UART2 1
UART3 2
If your OSD is connected to UART2 with a baudrate of 57600 and you want to connect to it with your software enter this command:

serialpassthrough 1 57600
Then disconnect cleanflight configurator and connect your OSD Software to the com port.

не забываем подоткнуть акк.

haSh=

Мужики, тут где-то схемка проскакивала как спаять громкую пищалку. С тутошним поиском фиг что найдешь, подкиньте плиз еще разок.

kae50

Здраствуйте , хочу собрать или купить собранный гоночный квадрик, возникло несколько вопросов

  1. почему не ставят контроллер с gps ardupilot например?
  2. какой комплект купить чтобы потом раму регули моторы итд не дорогие покупать если сломаются, я про то что если фирменный комплект покупать уже собранный то потом не понятно какие запчасти покупать если что сломается или они достаточно дорогие будут.
WizardRND
Pixel:

Моторы выбрал ready to sky 2204 2300.

У них тяга как у DYS 1806 - зачем брать более тяжёлые и крупные?
Если уж смотреть на 22й размер - то EMAX или опять же DYS.

Aleksandr_L
kae50:

Здраствуйте , хочу собрать или купить собранный гоночный квадрик, возникло несколько вопросов

  1. почему не ставят контроллер с gps ardupilot например?
  2. какой комплект купить чтобы потом раму регули моторы итд не дорогие покупать если сломаются, я про то что если фирменный комплект покупать уже собранный то потом не понятно какие запчасти покупать если что сломается или они достаточно дорогие будут.

О! Уже наверное целую страницу не обсуждали почему GPS не надо на 250-м и что Арду - не подходящий мозг для 250-го коптера.
По комплектам также есть отдельные темы, те же Eachine в соседней ветке активно обсуждают.
Поэтому:

  1. GPS не нужен. Арду - устаревший мозг, с устаревшей прошивкой, а уж пляски с его питанием …
  2. Лучше собрать из комплектующих самому.