FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Кариёзный_монстр
korvin8:

тут на 1:37, 1:51 хорошо видно, к сожалению другие видео, где засветов было много не сохранил

Объектив поцарапан, либо травой испачкан )) Поменяй/почисть и проблема решится.

WizardRND
sink3d:

Посмотрите выше, я видео с этой камеры выкладывал.

Речь про это видео?

Я вижу на нём дикие “зайцы” от солнца, причём даже когда само солнце не в кадре, странные “прыжки” цветности - и это всё на фоне выкрученных в “белёсость” настроек яркости-контрастности. Если вы не видите разницы с HS1177 - мне с вас смешно…

PaulM:

А давайте камеры в теме по камерам обсуждать

Дык бедные новички “заблудятся” же - они ж “поиск по теме” осилить не могут… Соррри за оффтоп 😄
А так вы правы, конечно.

korvin8
WizardRND:

Линза чистая? Просветляющий слой не содран?

Кариёзный_монстр:

Объектив поцарапан, либо травой испачкан )) Поменяй/почисть и проблема решится.

протекаю его после каждого падения, он чистый
да и царапин нет
а вот антибликовое покрытие, если оно там есть - могло повредится

frozenboy
Сергей_Уж:

Да летает, но у меня пока даже пищалка не установлена ( сегодня может доберусь до нее, нужно все разбирать )
Летал над высокой травой в поле, новая рама, новый контроллер, новая прошивка и отсутствие пищалки очень сильно повлияли на то что должно называться полетом 😃
Имею опыт ронять в высокой траве квадрик, поэтому просто боялся 😃

В высокой траве без пищалки!? На новой beta прошивке!?

Сам летаю над полем с высокой травой - найти квадрик без пищалки вероятности очень мало. Я с пищалкой то пару раз реально находил только после того как наступал на него.

wanted212
frozenboy:

Сам летаю над полем с высокой травой - найти квадрик без пищалки вероятности очень мало. Я с пищалкой то пару раз реально находил только после того как наступал на него.

Меня пищалка часто выручает. Ее уже слышно в 20 метрах, но после каждого падения думаю: “Только бы батарея не вылетела”. Иначе очень повезет если после 2-3 часов поиска найдешь пропажу…

sink3d

Для таких случаев у меня есть еще и маяк, а если и он вдруг сядет, то есть запись координат с FPV. После потери квада, предохраняюсь всеми известными мне средствами)))))

frozenboy
wanted212:

Меня пищалка часто выручает. Ее уже слышно в 20 метрах, но после каждого падения думаю: “Только бы батарея не вылетела”. Иначе очень повезет если после 2-3 часов поиска найдешь пропажу…

100% аналогично. Раньше ставил ее через разъем. Как то раз отлетела. Еле нашел квадр. В поле без ориентиров иногда даже не знаешь где искать. Теперь запаиваю наглухо и креплю покрепче.
А маяк… Понимаю, что нужно и полезно, да руки все не доходят…

WizardRND
sink3d:

Для таких случаев у меня есть еще и маяк, а если и он вдруг сядет, то есть запись координат с FPV.

Хосспади, это вы ещё и GPS на пилотажник нахлобучили? Ещё поводок прицепите - для надёжности.

www.youtube.com/watch?v=8OIPOZdbVXs

Зато на камере сэкономили шоппц, да-а-а… 😄

sink3d

Мой квад ,что хочу то и делаю. Надо будет и проводок прицеплю.Это видео я в голове держал , когда писал. )))

marr

Доехал до меня наконец передатчик FrSky x4r-sb.

Подскажите могу ли я как-то на таранис передавать с помощью него напряжение с батареи? ПК- naze32
Подключатся к ПК буду по S-bus через переходник.
Не могу что-то нигде найти схему подключения.

Также буду ставить PDB Matek - не пойму идущий с ней кабель к чему подключать? На канал передатчика для управления пищалкой?

sink3d

К приемнику или контроллеру.
На в настройках контроллера придется включить серву на 1-2 канал.

Limonchik
WizardRND:

Хосспади, это вы ещё и GPS на пилотажник нахлобучили?

может прекратите считать себя умнее других? радиомаяк весит около 3гр. заряжается от бортовой сети, не требует ни какого обслуживания, разве что глянуть что диодик мигает. зато я всегда уверен что не потеряю квадр (за исключением одного случая когда потерял сам маяк)
ну а по поводу видео - курсовая на коптере для того что б видеть всё, а не для съёмки пейзажей с реальными цветами, глубиной, гаммой и тд и тп

frozenboy

Два текущих технических вопроса:

  1. Наконец то оторвался колокол от вала на моторке RCX Н 2205 V1. Поставил колокол с запасного мотора, заодно заменил хрустящий подшипник, тем не менее хочу спросить, кто-то пробовал клеить вал к колоколу? Жалко колокол на металлолом сдавать, он совсем не помятый…
  2. Оторвался USB от ПК SP Racing F3 ru.aliexpress.com/item/…/32512531876.html
    я его кое как припаял, но думаю нужно нести в ремонт перепаивать на новый - кто нибудь решал подобную проблему? Или можно подключаться к ПК для перепрошивки и настройки через другой порт?
sink3d

Да, можно через переходник USB->UART. Можно и настраивать и перепрошивать. Там UART1 запараллелен с штатным USB.Т.е. есть варианты UART1-3.

Limonchik
marr:

Подскажите могу ли я как-то на таранис передавать с помощью него напряжение с батареи?

да, на нём же есть вход vbat? подаёте на него + с акб, настраиваете на один из портов отдачу телеметрии s-port, на тараньке настраиваете параметр vfas. примерно час делов методом тыка 😃 я так и делал

frozenboy:

Или можно подключаться к ПК для перепрошивки и настройки через другой порт?

дополню, подключаться к UART1 если вы не выставили MSP на другой порт

wanted212
frozenboy:

кто нибудь решал подобную проблему? Или можно подключаться к ПК для перепрошивки и настройки через другой порт?

У меня тоже usb на клоне оторвался. Припаял заново, но уже нормально припаял сам металлический корпус, что б его не оторвать заново. Самое интересное это припаять 5 микро дорожек, ювелирная работа. Но как ни странно все заработало отлично. )

frozenboy

А что за переходник? Приблуду которой OSD прошивают можно приспособить? Я к этому ПК как раз собирался OSD прикрутить, выходит мне ее на UART 3 придется вешать?

wanted212:

У меня тоже usb на клоне оторвался. Припаял заново, но уже нормально припаял сам металлический корпус, что б его не оторвать заново. Самое интересное это припаять 5 микро дорожек, ювелирная работа. Но как ни странно все заработало отлично. )

Так как раз эти пять дорожек я припаял без особых проблем, а вот сам металлический корпус - не могу, там слева и справа впритык расположены пластиковые разъемы. Скрее всего для этой работы нужен спец. фен, а у меня только паяльник.

Slavikusya

Ребят помогите, уже не знаю куда обратиться. В общем проблема с пидами, а может быть и нет. Уже 100 раз их перенастраивал по всем гайдам, летает четко рулится четко, но при резких разворотах на большой скорости его колбасит, уменьшением P ничего не меняется.

Подскажите как мне максимально четко донести саму ситуацию чтоб вы могли подсказать куда копать.

Я так понял мне данные с черного ящика нужно записать и видео с камеры да?

sink3d
frozenboy:

А что за переходник? Приблуду которой OSD прошивают можно приспособить? Я к этому ПК как раз собирался OSD прикрутить, выходит мне ее на UART 3 придется вешать?

Да , подойдет от OSD. На UART3 потом можете повесить если переключение в конфиге сделаете(MSP).

Limonchik
frozenboy:

Приблуду которой OSD прошивают можно приспособить?

да. и ардуинкой можно. цеплять ОСД наверное разумней с помощью штекера (либо припаять и приспособить микровыключатель для питания ОСД) на первый UART, вытащили (обесточили) ОСД воткнули свисток для настройки, им обеим нужен MSP. так не будет конфликта и сэкономите порт

Сергей_Уж
frozenboy:
  1. Наконец то оторвался колокол от вала на моторке RCX Н 2205 V1. Поставил колокол с запасного мотора, заодно заменил хрустящий подшипник, тем не менее хочу спросить, кто-то пробовал клеить вал к колоколу? Жалко колокол на металлолом сдавать, он совсем не помятый…

Я клеил, Сергей Баранов дал название самого крепкого локтайта для этих целей, купил и посадил. Пробовал, держит смертельно, но взял новые колокола и все равно поменял чтобы все было одинаково. Старые лежат про запас.
Loctite 648
vashastroyka.com/catalog/klei/…/1192.html