FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

lokanaft
Сергей_Уж:

На RCG когда задают вопрос по рейсфлайту авторы тыкают пальцем на бенгудовскую платку F4 которая по их утверждению сотни раз была куплена , испытана и надежна
www.banggood.com/OpenPilot-CC...p-1000068.html

Только рева не тащит 32к

Mugz

Братюни. Снова подниму немного нестандартный вопрос с микрофонами.
Купил микрофон о трёх проводах. Подключил питалово и звук на VTX.

В ушах слышу адовый шум и хрипоту, но никак не нормальный звук. ЧЯДНТ? Может не те микрофоны купил? Или может 12В ему многовато?
Какой микрофон оптимально купить и как бы его получше вкорячить?

З.Ы. Летать без микрофона прошу не советовать.

mil-lion
Mugz:

Или может 12В ему многовато?

Скорее всего микрофон на 5В. Я не видел на 12В. Посмотрите характеристики микрофона, который купили. Так и спалить не долго.

LeoTheHuman
wanted212:

Значение кнопки “MOTOR_STOP” в конфигураторе поменяли что ли?

Что-то вы путаете. Даже согласно названию оно всегда так было. Фича позволяет не крутить моторы (stop) когда коптеры заармлен, но газ в нуле. Стандартное поведение - крутить.

wanted212
LeoTheHuman:

Что-то вы путаете. Даже согласно названию оно всегда так было. Фича позволяет не крутить моторы (stop) когда коптеры заармлен, но газ в нуле. Стандартное поведение - крутить.

Я читал описание и всегда удивлялся почему так. Можете мне не верить, но у меня всегда было так. Ошибка это какая-то или еще что-то, не знаю.

Сменил приемник с D4R-II на X4RSB и теперь не могу настроить фс на выключение моторов. Казалось бы все просто, нажать кнопку фс на приемнике когда коптер задизармлен и стик газа на ноле. Но почему-то моторы при выключении аппы переходят в минимальный газ, но не выключаются. С D4R-II все было гладко в этом плане. Уже не знаю куда смотреть…Летать хочется, но с такими настройками ФС не рискну…

LeoTheHuman

Армите стиками? С переключателем всё должно работать, если поставить переключатель в дизарм, когда FS кнопку на приемнике жмёте. Я не помню как заставить приёмник вообще не выдавать сбас сигнал чтобы мозг понял, что надо дизармить в случае если арм стиками.

Limonchik
wanted212:

Сменил приемник с D4R-II на X4RSB и теперь не могу настроить фс на выключение моторов.

перебиньдь приёмник и не настраивай на нём ФС. именно так у меня фейлсейв работает адекватно

wanted212
LeoTheHuman:

Армите стиками? С переключателем всё должно работать, если поставить переключатель в дизарм, когда FS кнопку на приемнике жмёте. Я не помню как заставить приёмник вообще не выдавать сбас сигнал чтобы мозг понял, что надо дизармить в случае если арм стиками.

Нет, армлю тумблером. Как раз таки при арме стиками и включенном мотор_стоп моторы выключаются при выключении аппы, а при арме тумблером и включенном мотор_стоп моторы переходят в минимальный газ. Так вот я и говорю все просто и понятно и должно работать. Я бы не ломал голову и не спрашивал тут если бы работало так, как должно работать.

Limonchik:

перебиньдь приёмник и не настраивай на нём ФС. именно так у меня фейлсейв работает адекватно

А где же еще настраивать ФС? Как по мне так проще всего на приемнике настроить, только так всегда и делал.

Limonchik
wanted212:

А где же еще настраивать ФС?

вот именно что ни чего настраивать не нужно, я так понимаю приёмник понимает что он потерял пульт и сообщает эту команду контролёру. т.е. он не оправляет контролёру что стики расположены в таком то положении (когда фс програмируется на приёмнике), а именно отправляет команду что пульт потерян.

wanted212
Limonchik:

вот именно что ни чего настраивать не нужно, я так понимаю приёмник понимает что он потерял пульт и сообщает эту команду контролёру. т.е. он не оправляет контролёру что стики расположены в таком то положении (когда фс програмируется на приёмнике), а именно отправляет команду что пульт потерян.

Ерунда какая-то получается. Вот именно при включении мотор_стоп моторы выключаются, и при выключении мотор_стоп моторы переходят в минимальный газ. Это все при арме тумблером. Куда смотреть то?

Limonchik

отключаешь “мотор стоп”, обязательно перебиндиваешь приёмник (тогда предыдущие настройки ФС в приёмнике стираются) и всё.
при потере пульта моторы крутятся с прежней скоростью примерно секунду, потом скидывают обороты (согласно настройкам контролёра если всё по умолчанию) и ещё примерно через секунду останавливаются.

wanted212
Limonchik:

отключаешь “мотор стоп”, обязательно перебиндиваешь приёмник (тогда предыдущие настройки ФС в приёмнике стираются) и всё.
при потере пульта моторы крутятся с прежней скоростью примерно секунду, потом скидывают обороты (согласно настройкам контролёра если всё по умолчанию) и ещё примерно через секунду останавливаются.

Это все актуально если включен фс на контроллере, вот он и останавливает моторы. Но если ничего не трогать то по-умолчанию моторы будут крутиться вечно при потере связи. Я привык устанавливать ФС только на приемнике, вот он и останавливал всегда моторы, т.к. при потере связи я его программировал что бы он давал в пк команду на определенное положение стиков и тумблеров. Но в этот раз почему-то при выключенном мотор_стоп моторы тупо продолжают крутиться. Это все началось после смены модуля с DJT на XJT и соответственно с D4R-II на X4RSB.
Пришлось настроить ФС на ПК. Поставил срабатывание через 0.1сек на дроп коптера. Надеюсь ничего плохого не произойдет.

Bogdanov
Mugz:

Братюни. Снова подниму немного нестандартный вопрос с микрофонами.
Купил микрофон о трёх проводах. Подключил питалово и звук на VTX.

В ушах слышу адовый шум и хрипоту, но никак не нормальный звук. ЧЯДНТ? Может не те микрофоны купил? Или может 12В ему многовато?
Какой микрофон оптимально купить и как бы его получше вкорячить?

З.Ы. Летать без микрофона прошу не советовать.

Хороший вопрос! есть три варианта, первый это купить передатчик уже с микрофоном(оптимально) типа banggood.com/FX795T-6-5_8G-25mw-to-600mW-Reversibl…
второй купить микрофон типа banggood.com/FA-MT01-6-12VDC-Microphone-Pickup-Aer… (сам не покупал, как работает не знаю)
ну а третий это спаять микрофон самому (что я и сделал)
Звук будет таким :

схема, плата в формате .lay и даташит на микросхему во вложениях.
микрофон можно использовать абсолютно любой, я выдрал с какого то компьютерного микрофона. Питается от 4s без проблем.
Результатом доволен.
Если кто решит минимизировать саму плату, то поделитесь и со мной, у меня все руки не доходят сделать её меньше и удобнее.

Mic Amp.rar

Aleksandr_L
wanted212:

Ерунда какая-то получается. Вот именно при включении мотор_стоп моторы выключаются, и при выключении мотор_стоп моторы переходят в минимальный газ. Это все при арме тумблером. Куда смотреть то?

А при настройке файл-сейф тумблер стоит в дизарм положении?
Приемник же запоминает не только положение стиков, но и всех каналов.

pavel74
Bogdanov:

второй купить микрофон типа

пробовал разные микрофоны но так и не добился результата. пока на месте не заармленый звук чистый . как моторы вкл сразу треск и шум нечего не слышно. похоже на помеху от регов.

WizardRND
Bogdanov:

второй купить микрофон типа www.banggood.com/FA-MT01-6-12...-p-982003.html (сам не покупал, как работает не знаю)

Крупновата сборка получается. Но идея верная. Внутри наверняка сделано примерно вот так:

Собственно, я так себе собрал, только безо всяких платок, упаковав резистор и конденсатор в термоусадки и запаковав поверх в термоусадку всю сборку.

Bogdanov:

ну а третий это спаять микрофон самому (что я и сделал)
схема, плата в формате .lay и даташит на микросхему во вложениях.

Слишком навороченно, ИМХО.

pavel74:

как моторы вкл сразу треск и шум нечего не слышно. похоже на помеху от регов.

Кондёры на входах питания регулей стоят? Ну и микрофон желательно через линейный бек запитывать фильтрации ради.

Mugz
WizardRND:

Ну и микрофон желательно через линейный бек запитывать фильтрации ради

Вот, кстати, просветите уважаемый. Есть BEK12V + LC фильтр. К выходу подключаю VTX тракт.
Я верно понимаю, что мне оттуда только 12V надо, а землю могу впринципе и с клемы батарейки взять. Не принципиально?

Земля то везде одна и прозванивается по полной.

Просто не могу решить. Мне землю с OSD брать или с БЭКа.
Если с БЭКА, тогда к осд только Vin и Vout подавать.

По поводу микрофона. Есть подозрение что он слишком чуствительный получается. Может на дифузор приклеить паролонку какую?

pavel74
WizardRND:

Внутри наверняка сделано примерно вот так:

не совсем -там ещё транзистор и несколько элементов -видимо для усиления.

WizardRND:

Кондёры на входах питания регулей стоят?

кондёров нет-реги пчёлы. поставил один на 1000 мкф по общему питанию. попробую через линейный бек запитать.

Mugz:

По поводу микрофона. Есть подозрение что он слишком

пробовал совсем заклеивать и поролонку одевал. и переменником выход подстраивал-всё равно треск при арме.

berdik

Добрый всем…

Подскажите, где и какого производителя можно поискать подшипники для Gartt ML2204S?
Естественно, хорошие и для себя.
Гарты хорошо переПодшиповке поддаются, пробовал кто?