FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

wanted212
Кариёзный_монстр:

Сегодня снова тестил регуляторы. После прошивки блхели 16.2 все проблемы исчезли, работают прекрасно. Гораздо приятнее хm20 или xrotor 20a.

А я сегодня окончательно добил 3-ий мотор дюс который был со сломанными перемычками (вернее оставшиеся перемычки сами лопались от нагрузки). Летал пока колокол держался, но когда осталась 1 перемычка колокол тупо примагнитило к статору. 😃 Сейчас как раз моторы на замену уже на таможне и регули dys xs20a тоже на таможне, также попробую blheli_s.

Кариёзный_монстр
wanted212:

А я сегодня окончательно добил 3-ий мотор дюс который был со сломанными перемычками (вернее оставшиеся перемычки сами лопались от нагрузки). Летал пока колокол держался, но когда осталась 1 перемычка колокол тупо примагнитило к статору. Сейчас как раз моторы на замену уже на таможне и регули dys xs20a тоже на таможне, также попробую blheli_s.

Забавно, у меня не один мотор не треснул. То ли я летаю меньше тебя, то ли мне повезло с моторками 😃 А blheli_s тебя порадуют. Единственный минус который я заметил - у 1400/1500мА акков стало не хватать токоотдачи ))

intrari

Подскажите, есть ли смысл прошивать Littlebee в Multishot? Использование с F3 контроллером. Очень много инфы на этот счет “за” и “против”, но четкого мнения нет.

Кариёзный_монстр
intrari:

Подскажите, есть ли смысл прошивать Littlebee в Multishot? Использование с F3 контроллером. Очень много инфы на этот счет “за” и “против”, но четкого мнения нет.

Нет смысла, в литлби медленный мк стоит )

wanted212
Кариёзный_монстр:

Забавно, у меня не один мотор не треснул. То ли я летаю меньше тебя, то ли мне повезло с моторками А blheli_s тебя порадуют. Единственный минус который я заметил - у 1400/1500мА акков стало не хватать токоотдачи ))

Пока на коптере стоят 2 новых мотора из другой партии, отличной от той, из которой у меня 3 мотора накрылось. Пока эти 2 мотора живые. На след неделе поставлю 3-ий.)
А на счет xs20a начитался что у них рассинхрон у всех. Надеюсь что у меня не будет рассинхрона, сделаю все по феншую: с сигнальной землей и направление вращения мотора установлю пайкой проводов.
Мне и без blheli_s не хватает токоотдачи. На старте полета 95А пишет и после средины полета больше 80А уже не отдают…

ССМ=

Подскажите, вроде когда то этой ветке промелькнуло, что на назе32 инвертор sbus уже не нужен. Это с какой прошивкой? Или я что то не так понял.

artvas

Подскажите после резкого куварка вперед или назад (по питчу на 360) коптер немного разворачивает по yaw чего крутить ?

Кариёзный_монстр
wanted212:

А на счет xs20a начитался что у них рассинхрон у всех. Надеюсь что у меня не будет рассинхрона, сделаю все по феншую: с сигнальной землей и направление вращения мотора установлю пайкой проводов.

У меня не было сигнальной земли, вращение в прошивке выбирал. Никаких рассинхронов 😃 Имхо проблему преувеличивают. Главное толстые провода + и земли от пдб до мозга и никаких проблем не будет.

wanted212:

Мне и без blheli_s не хватает токоотдачи. На старте полета 95А пишет и после средины полета больше 80А уже не отдают…

Жесть конечно (

PaulM
DuDlik:

В AirMode или idle up?

AirMode конечно. Я как раз и задавал вопрос выше, зачем его отключать, потому что не понимаю, зачем это может потребоваться.
Вы, кстати, так и не ответили. Только про гонки написали, но как он может помешать?

Mugz:

Кто уже тестил такую раму?

У меня такая, как раз на Kiss. После первого краша сломалась верхняя пластина. Но стойки, кстати, почти не ушли (но я винты подлинее ставил). Переделал, выпил верхнюю пластину из текстолита, перенес на нее батарею, нижнюю пластину, на которую вешается акк, снял. Теперь все замечательно 😃

lehuy
DuDlik:

Расскажите сетап? 330г на раме которая весит 120г звучит удивительно

Моторы за десятку surveilzone.com/SunnySky-X2204S-16-2300kV-Brushles…
Реги пчелки 20А.
Мозг Сп рейсинг.
Камера 1177
Передатчик чайновский 200ма.
Микро бек и микро фильтр для видео.
Приемник 4СБ.
Нижнюю пластину не ставил,потому,что акум сверху.
Пластины крепления камеры тоже не ставил.
Клевер аомвей.
Пропы конги двойки.

Кариёзный_монстр
lehuy:

Моторы за десятку surveilzone.com/SunnySky-X2204S-16-2300kV-Brushles…
Реги пчелки 20А.
Мозг Сп рейсинг.
Камера 1177
Передатчик чайновский 200ма.
Микро бек и микро фильтр для видео.
Приемник 4СБ.
Нижнюю пластину не ставил,потому,что акум сверху.

Если сайт не врет моторки весят 21 грамм. Те +36/40 грамм к вашему весу с нашими моторками будет.

Mugz
lehuy:

Микро бек и микро фильтр для видео

Ой а линканите?

И еще. Други. Какие реги с blheli_s можно и нужно брать на BG? А то выбор уже приличный, а отчетов маловато.

lehuy:

Моторы за десятку

А можете еще фотку готового к полету квада в приват или сюда? Посмотреть как он смотрится с батарейкой и всеми причиндалами?

CrazyCoder
Mugz:

И еще. Други. Какие реги с blheli_s можно и нужно брать на BG? А то выбор уже приличный, а отчетов маловато.

LittleBee или XS20A/30A.

wanted212
Кариёзный_монстр:

У меня не было сигнальной земли, вращение в прошивке выбирал. Никаких рассинхронов Имхо проблему преувеличивают. Главное толстые провода + и земли от пдб до мозга и никаких проблем не будет.

Ну там у xs20 свои косяки. Прошивку менять нельзя, только стоковая.
А зачем толстые провода на мозг?

Mugz

Кто-нибудь подключал OpenLog к F3? Куда его тыкать-та? В любой UART? Или Куда?

CrazyCoder
wanted212:

Ну там у xs20 свои косяки. Прошивку менять нельзя, только стоковая.

Нельзя потомучто такую рекомендацию написали на форуме? А что будет если поменять?

Mugz

Ребят. Еще. Может кто внятно перевести вот этот текст в более понятный вид. Или объяснить, или показать примерами что и куда писать и настраивать. Процентов 70 не догоняю. Можно в приват!

Вопрос, какие рекомендуются настройки для FC и esc для работы с частотой 8khz? Также я вижу такие ссылки как 4/4 или 4/4/32 или 8/8, что это значит?
Первое число это частота gyro (зависит от looptime, 1000=1khz, 500=2khz, 250=4khz, 125=8khz),

Второе значение это с какой частотой идет подсчет PID (calc freq), это значение зависит от looptime, при pid_process_denom = 1 это такая же частота как у gyro, pid denom 2=половина скорости gyro или 4K/2K. А если pid denom = 1, будет 4K/4K.
Третье число, это частота обновления данных esc ( update rate) , если этого числа нет, значит его значение такое же как частота опроса pid (calc freq). Указывается если значение отличается.

Как пример:
set unsynced_fast_pwm=ON
set fast_pwm_protocol = MULTISHOT
Set motor_pwm_rate = 32000
(OneShot125 до 4khz, OneShot 42 до 12khz, MultiShot до 32khz)

В целом, зависит от pidc, используемых serial ports, количества Rx aux каналов, итд. ACC в большинстве сценариев отключен.
F1’s в основном это 4K/2K, есть за $9 cc3d работает при 4K/4K, ccd3d-F3 оригинал на 8K/8K.
F3’s в основном это 4K/2K при этом может работать на lux pidc и иметь больше сериал портов. Иначе при наборе команды status проц уходит на 100%
F3’s с spi gyro (LUX, итд) могут работать на 8K/8K
F4’s (revo/итд) с raceflight могут работать 8K/8K, использующие 6500 или 9250 gyro(sparky2/итд), начали работать на режиме 32K/32K/32khz.

Все эти FC могут работать со скоростью обновления esc до 32khz без ограничений. Нужно всегда проверять нагрузку на cpu командой в CLI "status"отдаю предпочтение значению нагрузки до 30% cpu в BF, кто то допускает чуть большие значения.
Еще пример SPR F3
Little bees 20A blheli 14.5 multishot
RS2205 2350kv red bottoms
4S Battery
Можно ли использовать 4k/4k/32 ( или больше или меньше ) ?
Если полетный контроллер с i2c gyro можно использовать 4khz/250 microseconds loop time (gyro loop)
Цпкл обновления pids тоже 4khz норма , только проконтролировать CPU load ( у меня 17%).

Если обновление данных мотора синхронизировано значит это тоже 4khz ( 4\4\4), можно убрать эту зависимость ( Set unsynced_fastpwm = on когда looptime уже не лимитирует multishot как таковой, то есть looptime не влияет на ESC update speed как это было раньше ) и увеличить значение до 32khz ( Set motor_pwm_rate = 32000 ) теперь ESCs начинают «слушать» (также как и при 4khz, но FC повторяет последние данные самостоятельно еще 7раз. Это для каждого нового (свежего сигнала который будет нести к мотору новые данные через каждые 8 циклов ) Этого не будет( повторений ), когда в идеале схема будет работать по формуле 32k/32k/32 которое сделает квадрик более стабильным при маневрах и 32К это задел на новую версию Raceflight. Это ответ на вопрос «А нафига это делать, если…» J
Еще раз, всегда контролируйте CPU load командой в CLI «Status», если это 100 проц что то уменьшайте ( baro/mag. Количество каналов, частоту pid_process_denom = 2 итд)
Еще пример
Loop time в config tab делаем например 125 ( 8khz )
Set pid_process_denom = 1 (8khz это один к одному )
Активируем multishot:
Set fast_pwm_protocol = multishot
имеем 8/8/8
Отвязать esc от looptime и перевести его в режим «слушать»
Set unsynced_fastpwm = on
Set motor_pwm_rate = 32000 ( 16000 итд )

Итог
set gyro_sync_denom =" и затем 8/4/2 для 1k/2k/4k.

Кариёзный_монстр
wanted212:

А зачем толстые провода на мозг?

Что бы земля мозга не отличалась от земли пдб. Чем тоньше провода, тем сильнее падение напряжения на этих проводах ) Те ставим 20/24 awg между пдб/мозгом и радуемся.

Mugz:

И еще. Други. Какие реги с blheli_s можно и нужно брать на BG? А то выбор уже приличный, а отчетов маловато

Racerstar RS20A, впечатления после xm20/xrotor 20a только положительные.

CrazyCoder
Кариёзный_монстр:

Racerstar RS20A, впечатления после xm20/xrotor 20a только положительные.

В отличие от XS20A и LittleBee 20A, в них BB1 чип, который в 2 раза медленнее. Да, это отличные регули, но они не смогут работать на 16к и 32к рефрешах, для них рекомендуется 8к максимум.

Разницу между 8к и 16к мало кто заметит, но это стоит иметь в виду, если планируешь выжимать из мультишота и железа максимум.

lambros_x86
Bogdanov:

пересобрал вчера свой zmr-250 на эту раму, вес вышел 396гр с пропами, липучками и тяжелыми рцтаймеровскими моторками. на первый взгляд покрепче ЗМРа будет. но места в ней совсем мало. видео передатчик нужно брать типа аомвея или www.banggood.com/FX-FX796T-FX...p-1007091.html этот влез струдом и только посередине, буду покупать поменьше.

Мой RD-210 с моторами RCTimer:

Липучки добавят ещё где-то 5-6гр. Мне показалось места в ней достаточно, уместил там ещё кондёр 1000мкФ 25В и minimosd.

Ещё думаю там без проблем можно уместить маяк.


А это рама выпилена из текстолита 2мм (самая нижняя пластина 1.5мм). Лучи и всю комплектуху взял из своего ZMR250 v2, который точно в такой комплектации весил что-то около 420гр. Только приёмник здесь X8R без корпуса и с антеннами-усами. Диагональ около 215мм. Использую его как запасной

wanted212
CrazyCoder:

Нельзя потомучто такую рекомендацию написали на форуме? А что будет если поменять?

Потому что сами дюс написал это на сайте в описании регулей.

********ATTENTION****

**DYS XS20A is with A-H-70 firwmware, pls don’t change the original firmware by yourself.**