FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Slavikusya

Затестил я Вендетту на аккумчике 80с онбо 1300. Рвет с места ппц просто) Пока на нем без айр мода полетать попробую, чисто под гонки его заточить хочу…

Вечерком как температура спадет сделаю тест 3 аккумуляторов для интереса на одном участке.

А подскажите поалуйста где можно заказать новые HQProp 5040x3 уже без насадок этих?

lambros_x86

Помогите определить элемент, либо подобрать аналог. Плата Matek вот такая banggood.com/Matek-Systems-PDB-XT60-W-BEC-5V-12V-2…

Понятно, что это DC-DC преобразователь 5В ориентировочно на 2А, но найти по маркировке на корпусе не смог.

Собирал на новой раме коптер, решил прикинуть хватит ли провода от батареи до платы. Переполюсовка и магический дым. 12В похоже что выжил.

PaulM
DuDlik:

P.S. А вы не настриваем сброс таймера при снятии АКБ с коптера?

Не настраивал, не люблю таймер. Регули Кисс же могут измерять потребление, вот по суммарному расходу батареи и летаю (на потребление fpv и самого контроллера забиваю, особо не чувствуется).

Сергей_Уж
Mugz:

Да я обычные silicone oring ставлю. С машинок. Купил в свое время партию из 100 штук за 100 рублей. Теперь девать некуда. Могу поделиться

Спасибо, но я успел купить за дорого 8 штук ( 4 бакса ) 😃 Если взять на 10 баксов на хобях это затарка на всю жизнь, более 100 штук 😃

idk

Сделал первый заказ в онбо.ру акки хорошие.
Специально указал доставку на почту чтоб курьера не ждать. Привезли курьером, хорошо в то время когда еще дома был.
Отлетал 2 дня, прихожу домой акки зарядить, от одного акка провод от разъема отвалился, не пропаян, даже незнаю как летал, а так мог в ребенка или бабульку прилететь…
3й день полета у одного акка одна банка просела до 3.2 остальные 3.6.
В тот же день что курьер акки привозил я съездил (знал бы что курьер приедет заказал бы сразу заранее) купил моторы новые dys 2205 race hollow shaft, старые лень перепаивать было.
2 Мотора с ходу из коробки еле крутились оба с правой резьбой. Один разработался второй по прежнему тугой. Пробовал винт ослабить так шлиц круглм стал, плюнул на это опять лень…
Отправил на почту Воздушного хобби видео обращение неделю назад, подумал все равно фотки попросят, незнаю получили письмо или может не читали, ответа не пришло.
Я наверное самый везучий парень )) или это нормально?

intrari
Сергей_Уж:

я успел купить за дорого 8 штук

А как вы их ставите, если под плату кольцо, а сверху гайка или шлиц, то нет смысла (вибрация пойдет в плату через верх) или под платой или сверху платы кольца?

Bogdanov
idk:

Сделал первый заказ в онбо.ру акки хорошие.
Я наверное самый везучий парень )) или это нормально?

вы не первый который пишет про онбо, могу предположить что у каждой фирмы есть брак…
но лучше вам этот вопрос обсудить в теме по акам… rcopen.com/forum/f136/topic432780/1614

Mugz
intrari:

А как вы их ставите, если под плату кольцо, а сверху гайка или шлиц, то нет смысла (вибрация пойдет в плату через верх) или под платой или сверху платы кольца?

Я ставлю так. Между карбоном и нейлоновыми стойками первый комплект. Второй комплект между стойками и мозгом. Сверху обычные болты. Вибрации пойдут конечно через верх. Но они гасятся. Проложить мозг кольцами не хватает длины резьбы на дефолтных стойках.

idk:

Сделал первый заказ в онбо.ру акки хорошие.

Что за сайт такой?

LeoTheHuman
idk:

Отлетал 2 дня, прихожу домой акки зарядить, от одного акка провод от разъема отвалился, не пропаян, даже незнаю как летал, а так мог в ребенка или бабульку прилететь…

Летать так, чтобы прилететь в бабульку или ребенка при пропадании питания, - это плохая идея.

lokanaft

Я летаю только если вокруг меня в радиусе 500м нет совершенно никого)

idk
LeoTheHuman:

Летать так, чтобы прилететь в бабульку или ребенка при пропадании питания, - это плохая идея.

Пример наихудшего сценария. Квадрик летает высоко и быстро. Еще и катается по земле.

lokanaft:

Я летаю только если вокруг меня в радиусе 500м нет совершенно никого)

В Москве??? Раасажите мошкаре размазанной по винтам с радостной улыбкой, если она конечно улыбается. ))

lokanaft

Не знаю что там у вас с мошкарой, но на стадионе у нас например с утра и совсем вечером никого нет. И мошкары тоже.

LahtaNoID

Форумчане, подскажите.
Такая схема подключения MW OSD жизнеспособна или нужно ещё дополнительно кидать землю и +5? (куда?)
Дело в том, что OSD в данном варианте работает только при подключении аккума и соответственно я не могу воспользоваться терминалом для ввода команд. Там непрерывно кракозябры ползут или если подтыкать аккум позднее - непрерывно пищалка орёт. Получить доступ через ГУИ к ОСД предварительно введя в терминале БФ “serialpassthrough 1” для UART2 не получается. Возможно где-то что-то не так…
UPD. Теперь что-то вообще пошло не так. При подключении к ноутут и БФ непрерывно пикает буззер. Отключаешь ОСД - нормально. При этои всё настраивается и сохраняется.Чего оно орёт?😵

LahtaNoID

Ещё хотел уточнить:
(Для движков RTS 1306 3100KV + 20а ESC + 3S 25-40C = полётный вес в районе 300 гр.)

  1. Пропеллеры 4045BN совсем тяжко для моторов будет или нормально?
  2. Обычные КинКонги 4045 “полегче” будут?
  3. Имеет смысл подрезать до 3-3,5?
Кариёзный_монстр
LahtaNoID:

Ещё хотел уточнить:
(Для движков RTS 1306 3100KV + 20а ESC + 3S 25-40C = полётный вес в районе 300 гр.)

  1. Пропеллеры 4045BN совсем тяжко для моторов будет или нормально?
  2. Обычные КинКонги 4045 “полегче” будут?
  3. Имеет смысл подрезать до 3-3,5?
  1. Норм все будет с моторами. Они даже гемфаны 5040 обрезанные до 4040 на 4 банках держат.
  2. Гораздо легче, но с таким полетным весом и 3S это будет унылая корова.
  3. Нет смысла. Чем больше диаметр пропа, тем больше тяга и эффективность.
korvin8

приехали ко мне оригинальные SP Racing F3 EVO

  • при подключении к USB (винда 7) драйвер COM порта сам установиться не смог, пришлось ставь от сюда www.st.com/content/st_com/…/stsw-stm32102.html
  • после этого контроллер стал подключаться к конфигуратору но не прошивался, при попытке прошивки появлялось неопознанное DFU устройство, на которое опять же драйвера сами не поставились
  • погуглил, установил DfuSe www.st.com/content/st_com/…/stsw-stm32080.html в комплекте с которым были нужные драйвера для DFU
  • после этого при попытке прошится появлялось DFU устройство но конфигуратор к нему не подключался, еще погуглили нашел это fpv-community.de/showthread.php?74570-SP-racing-F3… и при помощи гугл переводчика понял что они советуют заменить драйвера с помощью github.com/cleanflight/…/USB Flashing.md, сделал все как тут описано и контроллер стал перешиваться

вот такие танцы с бубном пришлось совершить что бы заставить работать оригинальный SP Racing F3 EVO
надеюсь кому то это сэкономит кучу времени
честно говоря с дешевыми китайскими поделками у меня таких сложностей небыло

PaulM

Много у вас было поделок, у которых usb присоединён к stm32 вместо расшаривания uart1? Думаю, ни одной. Тут уж либо встроенный Usb-to-uart (дрова к нему есть в винде), и терять, по сути, один порт, либо один раз поставить дрова (одинаковые для всех новых контроллеров).

korvin8
PaulM:

у которых usb присоединён к stm32 вместо расшаривания uart1

на сколько я понимаю плюс этого решения - это экономия одного uart порта
а какие минусы?
почему на остальных контроллерах реализовано по другому?

Mugz
LahtaNoID:

Получить доступ через ГУИ к ОСД предварительно введя в терминале БФ “serialpassthrough 1” для UART2 не получается. Возможно где-то что-то не так…

MSP для UART2 стоит? Сема жизнеспособна. Возьмите тестер и прозвоните землю. Поймете. Пищалка орёт потому что вы её к разъему подключили? Через штекер? В случае SP Racing F3 этого делать не рекомендуется, ибо там постоянно шпарит напруга. Пищалку надо подпаивать на клемы снизу.

Ну если я верно понял

PaulM
korvin8:

почему на остальных контроллерах реализовано по другому?

Расшаривание пошло ещё с naze32. Наверное, чтобы упростить общение с контроллером с помощью компа, включая перепрошивку, дрова никакие не нужны, замыкать бут не надо. Других объяснений у меня нет.

korvin8

кстати, еще не удобную штуку заметил: после выходя из CLI переключением на любую другую вкладку - контроллер отключается от конфигуратора и его приходится конектить заново(