FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Serpent
seva7:

обгонял меня на пару метров в течении пяти заездов и ничего я с этим сделать не мог

Любая техника требует настройки. Вес, мощность двигателей и всё прочее сами по себе ничего не значат.
В данном случае у вас тяжелый коптер в настройки “попал”, а легкий (по видимому) нет…

Лёшич

С другой стороны, при одинаковом угле наклона, считай одинаковом миделе, тяжелый коптер имеет бОльшую горизонтальную составляющую силы тяги моторов…

sanyok_amd

Большинство на миниках использует мёбиус, от чего он у вас питается? У меня от встроенного акб, на выходных полетал мой квадрик с девятью акб, на последние полёты мёбиуса не хватило - разрядился.

seva7
Лёшич:

С другой стороны, при одинаковом угле наклона, считай одинаковом миделе, тяжелый коптер имеет бОльшую горизонтальную составляющую силы тяги моторов…

Думаю примерно также))

В реале, если затачиваться именно на гонки, не важен вес. Важна именно управляемость и предсказуемость.

CrazyCoder
sanyok_amd:

Большинство на миниках использует мёбиус, от чего он у вас питается? У меня от встроенного акб, на выходных полетал мой квадрик с девятью акб, на последние полёты мёбиуса не хватило - разрядился.

От 5V BEC некоторые питают, встроенный АКБ можно вынуть и сэкономить еще грамм 10 веса. Еще для Mobius продаются конденсаторы вместо АКБ, чтобы он не сбрасывал дату/время и успевал записать видео не побив файл при внезапном отключении питания.

ssilk
PaulM:

будет иметь гораздо меньшие последствия

Конечно…, только если речь идет о разнице в весе от трети до половины… 5% ничего не решают.

Serpent:

Вес, мощность двигателей и всё прочее сами по себе

имеют огромное значение, особенно их сбалансированость… Легкий коптер с мощными моторами хуже управляется, и гораздо чаще сталкивается с неприятностями…
Мощность моторов, тяга(отсюда размер и шаг винтов) и полетный вес, должны быть строго увязаны между собой… При несоответствии, даже одной характеристики остальным начинаются проблемы, которые нельзя исправить настройками… Даже самый толерантный контроллер, наза всех мастей, и то сильно не любит недовес и несоответствие пропов и моторов… Почитайте в темах про назы, их всего то 3…)

Aleksandr_L
Serpent:

рама - 20 гр
замена крепежа на алюминий 10 гр (найлон - 15)
провода строго в размер - еще 6-8 гр
раздеть лишние разьёмы , выкинуть провода 3-5 гр
переход на CPPM - 4-5 гр
выбросить антенный разьём видеопередатчика - 3 гр (L-образный - 5)
разьём с клевера - 3 гр

Если продолжить считать - под сотню наскрести можно. А это уже очень много…

Можно попробовать еще дальше пойти:

  • обрезать самую нижнюю пластину по торцам лучей спереди и сзади
  • нужна ли эта виброгасящая площадка под Мобиус?
  • нужна ли верхняя пластина во всю длину, может можно укоротить и лишние стойки убрать?

В общем есть еще направление для творчества.

my_shadows
my_shadows:

Отчет по Слону

Я, конечно, сгородил огород, но решил воткнуть Прошу между пластинами, для этого поднял верхнюю

Итого вес стал АЖ 774 г!!!
Отлетал 5 минут по ФПВ, зарядник залил 1,243 Ач из 2,2 Ач АКБ, чуть нарезал видоса, чтобы показать в каком стиле был полет, ветер не больше 2 мс
Колбасит чуть

Получается что висеть можно минут 8 наверно

Вообщем поработал я над грудной клеткой. Откусил огурца все провода, спаял напрямую, отбалансировал пропы (кстати все заморачиваются с балансировкой??), высоту верхней пластины вернул почти в сток, и обрезал немного переднюю часть, прошенька встала как влитая и уже привыкла к резинке от трусов, вообщем скинул 32 гр, теперь общий вес моей любимой гексочки 740г с 2,2 Ач АКБ и Прошой. Расход (точнее зарядник заливает около 1Ач после 5 минут неэнергичного полета, но не просто висения).

Попытался седня полетать с препятствиями, вот, пока так. Видео подстабил, а то в ветер 6 м/с подколбашивает. В настройку CC3D даже не лез еще.

www.youtube.com/watch?v=2byNERbZzS8

Serpent

Экстремальный такой пейзажик - снег и железо вокруг.
Как раз для мелкого… 😃

Randomizer
lavalava:

Не верь написанному на сайтах! Говорю есть, его даже на фото видно!

Подскажите куда смотреть, у меня такой же комплект, но не знал что там микрофон.

KAMIKAZEUA
Aleksandr_L:

Можно попробовать еще дальше пойти:

  • обрезать самую нижнюю пластину по торцам лучей спереди и сзади
  • нужна ли эта виброгасящая площадка под Мобиус?
  • нужна ли верхняя пластина во всю длину, может можно укоротить и лишние стойки убрать?

В общем есть еще направление для творчества.

А на какой раме это все делать? Самая легкая как я вижу это Blackout Mini H. Версия 1 которой имеет вес 90гр. Я вот тоже по мелочам хотел бы -50 -80гр сделать. Еще плату cc3d в микроразмере взять, она легче. Интересно, кто то уже задавался такой целью и что вышло в итоге и как повлияло на время полета и управление.

ialeksey
Randomizer:

Подскажите куда смотреть, у меня такой же комплект, но не знал что там микрофон.

Он там просто есть. Я тоже сначала думал: “как так, зовется A V transmitter, а проводов для аудио входа нет”. Микрофон там встроен. “ПФФФрррррр” транслирует. 😃

Aleksandr_L
KAMIKAZEUA:

А на какой раме это все делать?

Речь шла о народной ZMR250.

BlackOut я в руках не держал, только на картинках видел, поэтому про него тут ничего не скажу.

lavalava
Randomizer:

Подскажите куда смотреть, у меня такой же комплект, но не знал что там микрофон.

Микрофон с обратной стороны снизу справа, если антеной вверх расположить. Микрофон постоянно включен. В приемник или в очки подключаем наушники, звук должен быть.

ugene
CrazyCoder:

Вчера заказал ZMR250 на fpvmodel, еще кое-что там взял в сумме на $100, выбрал бесплатную доставку, сегодня уже отправили и дали трекинг EMS. Вот это сервис. Если еще и рама не фейк, то вообще супер.

Дорого что -то у Вас. Мне вчера пришла такая рама ru.aliexpress.com/item/-/2012236461.html покупалась еще за 800р. На вид карбон.

sashok17

На вид они все карбон. Вы тестером пощупайте с торцов с середины.

ugene
sashok17:

На вид они все карбон. Вы тестером пощупайте с торцов с середины.

ок, сегодня проверю. Отпишусь.

samabs

В хоббикинг появилась микропередатчик на 600мвт - hobbyking.com/…/__67555__Mi600_Ultra_Micro_5_8GHz_…
Очень интересно знать реальную, а не заявленную мощность. И не айс, что вольтаж на камеру 5вольт. У меня есть пару микро камер на 5в, но по качеству они сильно уступают той же Сони 600тв.
И классный кейсик для Фантома - hobbyking.com/…/__61385__Multistar_Heavy_Duty_Wate…
Вот бы такой для ZMR/

mataor

сегодня начал облетывать мелкого по камере.
блин… оказывается, пока летал на маховие - подрастерял часть навыков: с визуальным контактом все ок, а вот по камере проваливаюсь по высоте особенно при отсутствии движения.
2 винта раскоцал в самом начале о провод батарейки - после первого не заметил, подумал о землю, на второй раз изоляцию прорубило до меди, вылетал 2 шт 1500 и 1300, время сорь не засекал.

lavalava

Даа, высоту тоже напрягаюсь держать, особенно на маленькой скорости.

Denis_S

Вчера пришли нейлоновые спейсеры нужного размера и собрал ZMR250 целиком на нейлоновом крепеже.
Та-а-дам!
Вес полностью собранной рамы с нейлоновой фурнитурой = 109 грамм (нет ни единого мет.элемента, вечером если интересно выложу фото)