FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Кариёзный_монстр

Балансировка как и у старых T5045, те без доп балансировки вибраций не заметно. При сильном ударе отлетает лопасть от места крепления, как у всех далов бн.

Borlandd

Добрый вечер.
Собрал свой первый 250й коптер, пытаюсь настроить, и возникла следующая беда:

  1. моторы не реагируют (или с задержкой в несколько секунд) на изменение газа на аппе
  2. моторы крутятся неравномерно - то есть чувствуются периодические резкие рывки
    Пробовал калибровать моторы (во вкладке “моторы” в cleansky) - не помогло. Пробовал заново настраивать регули через blhelisuite - настройки (после подключения аккума и попыток управления с аппы) сбрасываются и ставятся разные значения max/min газа на разные регуляторы

* приемник подключен по ppm, мозги - sp racing f3, регули - little bee 20a, аппа и приемник - fly sky i6 *

Первый скрин - первоначальные настройки в blhelisuite
Второй - значения в cleansky
Третий - значения max/min газа в blhelisuite после управления с аппы

Не представляю, что это и как побороть 😦

При необходимости завтра сниму видео.

ganser82

Всем привет!!! Решил собрать гоночный квадрик. До этого дело не имел. После долгого изучения мат-части, накидал сборку. Прошу спецов оценить мою комплектацию, может что то можно поменять? Квадракоптер хочу собрать на 4S, от сюда сразу вопрос какой емкости липо брать? Так же планирую туда прицепить экшен камеру небольшую. Планирую купить очки, и управлять в дальнейшем из машины, дабы не было помех можно ли антенну приемника вытащить на улицу, на крышу авто, удлинив кабелем? Или большие потери будут? Ну и еще вопрос на сколько максимум по времени будет хватать его на полет.

FVT LittleBee 20A ESC BLHeli OPTO 2-4S
Sunnysky X2207S KV2100 моторы
H250 ZMR250 250mm Carbon Fiber Mini
NAZE32 F3 Flight Controller Acro 6 DOF/Deluxe 10 DOF
ZMR CC3D Distribution Board BEC 5V 12V LED Switch PCB
HQProp-Bullnose-5045-5
10Pcs 5V Electromagnetic Active Buzzer Continuous Beep
MICRO MinimOSD Minim OSD Mini OSD W/ KV Team MOD For Racing F3 Naze32 Flight Controller
FX X50-6 5.8G 600mW 40CH Wireless Audio Video AV Transmitter With Antenna
Tarot 5.8G 4-Blade Mushroom Image Transmission Receiver Antenna TL300K3 RP-SMA Male
Tarot 5.8G Clover Mushroom Image Transmission Transmitter Antenna TL300K3 RP-SMA Male
RunCam Magnesium Alloy Housing SkyPlus/PZ0420M 600TVL

lokanaft

Похоже вы какую то не ту матчасть изучали

ganser82
lokanaft:

Похоже вы какую то не ту матчасть изучали

Поясните, что не так?

Дмитрий_Raccoon

Не то читали. Для актуального конфига хватило бы, наверное, 10 страниц. Последних.
Моторы хоть Emax 2205/2300, полётник на F4, хаб осд, раму 200-220, вариантов в теме было много. 4S на 1300, тут вариантов популярных несколько, зависит от доступности.
ЗЫ. Грамматика шибко хромает.

ganser82
Дмитрий_Raccoon:

Не то читали. Для актуального конфига хватило бы, наверное, 10 страниц. Последних.
Моторы хоть Emax 2205/2300, полётник на F4, хаб осд, раму 200-220, вариантов в теме было много. 4S на 1300, тут вариантов популярных несколько, зависит от доступности.
ЗЫ. Грамматика шибко хромает.

Я конечно понимаю что вы очень хорошо в этом разбираетесь, но можно пояснить что именно не так, в моей комплектации, а не кидать камнями: не там читал и прочее… Почему полетник на F4? Чем он лучше? И можно полное название, для меня F4 это пятая клавиша с лева. В чем преимущество 200 рамы от 250?

Дмитрий_Raccoon

Не, я в этом вообще не разбираюсь, просто сидел, читал форум и общался с людьми, которые разбираются. Тут же всё время задают одни и те же вопросы.
Да, время полета рейсера 2-4 минуты.
И еще - видео передатчик Tramp или Unify, антенны Амвей, если подешевле или TBS, если понтовее (по тестам я разницы не заметил той, которая разницу в цене оправдала бы) Приёмник XSR или XM от TBS, если у вас Таранис.
Курсовая, если не заморачиваться, Swift.

mil-lion
Borlandd:

сбрасываются и ставятся разные значения max/min газа на разные регуляторы

Все правильно. Так и должно быть. Вы же проводили калибровку регуляторов именно для того чтобы регуляторы определили для себя какой минимум и максимум сигнала дает им полетник. Так как каждый регулятор имеет процессор с кварцем, то все они могут по разному воспринимать входной сигнал. Для этого вы и проводите калибровку регуляторов.
Если у вас запоздалая реакция моторов на стики - посмотрите внимательно загрузку процессора, может она близка к 100%. Должно быть не больше 30-50%.

ganser82:
  1. FVT LittleBee 20A ESC BLHeli OPTO 2-4S
  2. Sunnysky X2207S KV2100 моторы
  3. H250 ZMR250 250mm Carbon Fiber Mini
  4. NAZE32 F3 Flight Controller Acro 6 DOF/Deluxe 10 DOF
  5. ZMR CC3D Distribution Board BEC 5V 12V LED Switch PCB
  6. HQProp-Bullnose-5045-5
  7. 10Pcs 5V Electromagnetic Active Buzzer Continuous Beep
  8. MICRO MinimOSD Minim OSD Mini OSD W/ KV Team MOD For Racing F3 Naze32 Flight Controller
  9. FX X50-6 5.8G 600mW 40CH Wireless Audio Video AV Transmitter With Antenna
  10. Tarot 5.8G 4-Blade Mushroom Image Transmission Receiver Antenna TL300K3 RP-SMA Male
  11. Tarot 5.8G Clover Mushroom Image Transmission Transmitter Antenna TL300K3 RP-SMA Male
  12. RunCam Magnesium Alloy Housing SkyPlus/PZ0420M 600TVL
  1. Регуляторы хорошие, но устарели морально. Берите BLHeli_S и желательно BB2. Например Cicada, ZTW Flash, RacerStar
  2. Куда такие моторы 2207. Вам будет достаточно 2205. Тем более SunnySky уже хорошие моторы не выпускает. Выбор богат: DYS, RacerStar, EMAX, Tornado T2
  3. Рама для новичков нормальные, но опять устаревшая и тяжелая. Опять выбор сейчас большой: Martian II 220, Lantian HEX4 215 и т.д. Почитайте форум
  4. Вам уже сказали что лучше смотреть в сторону F4. F3 с новым протоколом DSHOT не хватает вычислительной мощности для быстрого looptime 8k/8k. Их тоже много появилось. Если F3: то лучше LUX F3, SPRF3, XRacerF303 Главное чтобы на борту было измерение напряжения батареи и легкое подключение пищалки.
  5. Ну PDB обычно берут Matek или Diatone V8.3 с LC-фильтром для видео. Или как сейчас можно брать с OSD на борту
  6. Ну пропы опять же есть классика на которых все летают и все довольны: DALprop 3-blade T5045BN V2 все равно потом на них перейдете или на какие то более современные, сейчас очень активно идет обсуждение
  7. нет вопросов. какие понравятся
  8. Опять же классика жанра, если только не брать сразу на PDB или на мозге
  9. Куда 600мВт. Вы собрались далеко летать? Максимум нужно 200мВт а на гонках 25мВт. Но идеально Trump или Unify вам уже написали. У них переключаемая мощность и качество на высоте
    10, 11. Опять же почитайте форум. Про такие антенны вообще никто ничего не писал. Есть классика проверенная временем: Aomway или Immersion FatShark
  10. Камера достойная, но большая в размере. Сейчас все используют RunCam Swift или HS1177. Но многие переходят на более современные камеры RunCam Eagle. Да и не забудьте купить линзу 2.1. Со временем когда будете гонять и наклон камеры сделаете 30 градусов, для посадки с таким наклоном - пригодится. Все переходят с 2.5 на 2.1. Опять же это классика.
    Аккумуляторы сразу берите 4S с большой токоотдачей (большим значением С больше 65С) и не гонитесь за емкостью. Достаточно 1300-1500мАч Многие переходят с 1500 на 1300. Так как время полета почти одинаковое 5-7 минут, а больше и не надо. Только аккумуляторов брито много больше 4 шт.

Читайте внимательно форум.

Borlandd
mil-lion:

Все правильно. Так и должно быть. Вы же проводили калибровку регуляторов именно для того чтобы регуляторы определили для себя какой минимум и максимум сигнала дает им полетник. Так как каждый регулятор имеет процессор с кварцем, то все они могут по разному воспринимать входной сигнал. Для этого вы и проводите калибровку регуляторов.
Если у вас запоздалая реакция моторов на стики - посмотрите внимательно загрузку процессора, может она близка к 100%. Должно быть не больше 30-50%.

  1. Регуляторы хорошие, но устарели морально. Берите BLHeli_S и желательно BB2. Например Cicada, ZTW Flash, RacerStar
  2. Куда такие моторы 2207. Вам будет достаточно 2205. Тем более SunnySky уже хорошие моторы не выпускает. Выбор богат: DYS, RacerStar, EMAX, Tornado T2
  3. Рама для новичков нормальные, но опять устаревшая и тяжелая. Опять выбор сейчас большой: Martian II 220, Lantian HEX4 215 и т.д. Почитайте форум
  4. Вам уже сказали что лучше смотреть в сторону F4. F3 с новым протоколом DSHOT не хватает вычислительной мощности для быстрого looptime 8k/8k. Их тоже много появилось. Если F3: то лучше LUX F3, SPRF3, XRacerF303 Главное чтобы на борту было измерение напряжения батареи и легкое подключение пищалки.
  5. Ну PDB обычно берут Matek или Diatone V8.3 с LC-фильтром для видео. Или как сейчас можно брать с OSD на борту
  6. Ну пропы опять же есть классика на которых все летают и все довольны: DALprop 3-blade T5045BN V2 все равно потом на них перейдете или на какие то более современные, сейчас очень активно идет обсуждение
  7. нет вопросов. какие понравятся
  8. Опять же классика жанра, если только не брать сразу на PDB или на мозге
  9. Куда 600мВт. Вы собрались далеко летать? Максимум нужно 200мВт а на гонках 25мВт. Но идеально Trump или Unify вам уже написали. У них переключаемая мощность и качество на высоте
    10, 11. Опять же почитайте форум. Про такие антенны вообще никто ничего не писал. Есть классика проверенная временем: Aomway или Immersion FatShark
  10. Камера достойная, но большая в размере. Сейчас все используют RunCam Swift или HS1177. Но многие переходят на более современные камеры RunCam Eagle. Да и не забудьте купить линзу 2.1. Со временем когда будете гонять и наклон камеры сделаете 30 градусов, для посадки с таким наклоном - пригодится. Все переходят с 2.5 на 2.1. Опять же это классика.
    Аккумуляторы сразу берите 4S с большой токоотдачей (большим значением С больше 65С) и не гонитесь за емкостью. Достаточно 1300-1500мАч Многие переходят с 1500 на 1300. Так как время полета почти одинаковое 5-7 минут, а больше и не надо. Только аккумуляторов брито много больше 4 шт.

Читайте внимательно форум.

Про калибровку регулей я понял, это была новая для меня информация, спасибо
По поводу процессора - загрузки более 10% я не видел.

Может я не точно выразился про запоздалую реакцию:
Я подключаю аккум, разблокирую моторы с аппаратуры, даю газу, и всё, обороты больше не контролируются (всегда около максимума) при этом, держа квадрик в руке, чувствуются резкие периодические рывки. Все это происходит до тех пор, пока полностью не убираю газ. Тогда через 2-4 секунды обороты снижаются до минимума, и я могу заблокировать движки.

mil-lion
Borlandd:

Я подключаю аккум, разблокирую моторы с аппаратуры, даю газу, и всё, обороты больше не контролируются (всегда около максимума)

Классический вопрос: пробуете без пропов? Ответ: одеваете пропы и пытаетесь взлететь, если направления вращения моторов правильное, если нумерация моторв правильная, если на первой вкладке модель отклоняется правильно.
Теория: когда даете газ (минимум) коптер пытается выровняться (идеально аксель откалибровать нельзя). Мозг повышает обороты на двигатель, коптер не выравнивается и коптер дает еще сигнал и так до максимума. Без пропов нет обратной связи, поэтому одеваете пропы и пытаетесь взлететь очень аккуратно, мало ли чего еще не так.

Borlandd
mil-lion:

Классический вопрос: пробуете без пропов? Ответ: одеваете пропы и пытаетесь взлететь, если направления вращения моторов правильное, если нумерация моторв правильная, если на первой вкладке модель отклоняется правильно.
Теория: когда даете газ (минимум) коптер пытается выровняться (идеально аксель откалибровать нельзя). Мозг повышает обороты на двигатель, коптер не выравнивается и коптер дает еще сигнал и так до максимума. Без пропов нет обратной связи, поэтому одеваете пропы и пытаетесь взлететь очень аккуратно, мало ли чего еще не так.

Я думал над этим вариантом, но боялся ставить пропы)
Теперь понятно, завтра попробую поставить и взлететь, спасибо большое за ответы!

wind7

Какие сейчас есть варианты хороших проверенных передатчиков 5g для 220 размера?

И еще хотел спросить вот Шарки сейчас пишут что с камерой под hd картинка на последних очках супер , а сигнал передается в какой качестве pal или свой ?

ant0n_r59
Кариёзный_монстр:

скоро будет дешевле sp f3 😁

меня они как то не оч радуют, раза 4 уже один из регов клинил давая 100% газа.

может луптайм высокий стоит? На ДШОТе-300 пробовал 100%?

Icemanoff
Mugz:

Ребят. X-Racer F303 при подключении - включается только синий светодиод и никаких признаков жизни. В чем проблема может быть? USB доступен, но подключится не могу. Как реанимировать?

Сдох гироскоп.
Прогрев, или замена.
У самого такое было - помогла замена

intrari

Кто-нибудь уже получил реплику Loki x5 с али? Поделитесь фотками.

rushan
ganser82:

Всем привет!!! Решил собрать гоночный квадрик. До этого дело не имел.

Отталкиваемся от того, что это коптер для новичка. От сюда и компоненты не самые топовые, но оно и не надо. Вы все равно его ушатаете в процессе обучения, а потом если затянет, пересоберете уже с некоторым знанием дела.

  1. Регуляторы. Racerstar RS20A V2. 30А брать для новичка не вижу смысла. К тому времени, как научитесь летать, читай к весне, там и новые регули появятся, Dshot и т.д. Рекомендую взять 1 шт. в запас.
  2. Моторы. Racerstar BR2205S 2300KV. Сочетание цена/качество в самый раз. Покупать в самом начале моторы дороже, чтобы их 100% угробить, не вижу смысла. Возьмите пару штук в запас. Это расходник.
  3. Полетный контроллер. Обычный F4.
  4. PDB/OSD. HUBOSD. Для новичка брать комбайн все в одном (полетный контроллер, пдб, осд) не вижу смысла. В данный момент по отдельности дешевле и более ремонтопригодно.
  5. Рама. Тут на самом деле без разницы что ломать. Научиться летать и на доисторическом ZMR250 можно. Тут оставлю на ваш выбор.
  6. Пропеллеры. Раз. Два. Три. Возьмите всех по 10 комплектов. А дальше уже сами определитесь что вам по душе.
  7. Базеры. Главное чтобы они были активными.
  8. VTX. Какой-нибудь переключаемый 25/200. Этого более чем. Тут советовали Tramp или Unify, ничего против не имею, однозначно хорошие варианты. Но надо ли это новичку? В качестве первого передатчика можно что-нибудь и дешевле взять. Смотря какая у вас рама и как собираетесь крепить VTX. От этого уже отталкивайтесь где у передатчика разъем - с краю, по центру. Какой разъем - загнутый, прямой, либо вообще на проводе. НИКОГДА не включайте передатчик без антенны.
  9. Антенны 5,8. Тоже расходник. Можно сразу взять разных. Realacc, Aomway, Triumph, Lumenier AXII. На первое время я бы не стал покупать дорогие антенны. Все равно поломаете. Если далеко летать не собираетесь, то можно вообще посмотреть на что-нибудь такое. Я летаю в парке, в радиусе 50 метров, мне хватает. Ставлю ее, когда клеверы заканчиваются. Да, помех заметно больше, но стоит копейки и сломать трудно. Главное не перепутайте SMA и RP-SMA на передатчике, приемнике и антеннах. На передатчике и на приемнике должны стоять антенны с одинаковой поляризацей, LHCP и RHCP совместно ставить мягко говоря не рекомендуется. Совмещать антенны с круговой поляризацией (клеверы) с линейной (сосиска) можно, никто пока от этого не умер.
  10. Курсовая. Что-нибудь типа HS1177. Раз. Два. Первый вариант это полная копия второго. Люди по крайней мере так говорят, кто разбирал. Сразу закажите линзу 2,1 - поставите со временем. Для первого раза покупать курсовую дороже я бы не стал, велика вероятность поломать ее практически сразу. Новички ведь любят сразу взелеть повыше и подальше 😃
  11. Р/У. Если аппаратуры нет вообще. То советую сразу купить Taranis. Если вдруг хобби не затянет, потом легко продадите. Иначе рискуете потом начать дорабатывать Turnigy 9X или его клон. Либо все равно покупать Таранис 😃 Можно также посмотреть на RadioLink AT9, неплохая тоже аппа. Т.к. мозг советую F4 - надо приемник с sbus или ppm. Приемник с pwm не подойдет. По р/у вопрос отдельный. Сначала скажите - если сейчас какая-либо аппа? Сколько вы готовы потратить на нее?
  12. АКБ. 1300-1500 mA. От 60C. 4S. Гнаться за акб подороже тоже не вижу смысла. В руках начинающего пилота акб умрет не своей смертью, скорее всего. Готов к помидорам, но… как бы не ругали акб Onbo опытные пилоты, а с точки зрения бюджета и положения новичка - для научиться летать их хватит. Например, купите 2 шт. ONBO 1300mAh 4S 70C и 2 шт. ONBO 1500mAh 4S 70C. Меньше 4х акб постарайтесь не покупать, а лучше больше. Благо купить их можно до 20$. Когда эти Onbo устанут, уже сами решите какие акб вам нужны и сколько денег готовы на них потратить.
  13. FPV шлем/очки. Тут все индивидуально. Кому-то комфортно в шлеме, кому-то в очках - глаза у всех разные. Ну и бюджет абсолютно разный. Попробовать можно и со шлемом за 70-80 баксов. Благо их сейчас много расплодилось.
  14. Всякие мелочи. Липучек для акб несколько штук разных купите. Стойки алюминиевые для вашей рамы купите в запас, погнете при крашах 100%. Ардуинку какую-нибудь прикупите, просто полезная вещь в нашем хобби. Набор проставок нейлоновых под мозг/пдб. Скотч М3. Провода разные (18AWG для подключения регулей, 14AWG для акб (если XT60 не сразу в пдб паять будете)), термоусадки разные, защиту на моторы можно прикупить. Самоклеющуюся велкру (чтобы акб к раме прилеплять). WS LED Strip. Коннекторы XT60. Лучи сменные, если рама это подразумевает… и еще кучу всякой мелочи, все не вспомнить.

Единственное над чем я призадумался - рама. Советовать ZMR250 язык не поворачивается, а с другой стороны - какая разница какую раму новичок превратит в щепки? Места вагон - для первого раза удобно будет компоновать. Потом можно будет и более компактную раму взять.

И еще - обязательно настройте FailSave и проверьте его перед первым взлетом! А то улетит коптер и не найдете. Плюс есть вероятность кого-нибудь или что-нибудь повредить. 500 грамм добра на приличной скорости много делов могут натворить.

Это конечно мое личное видение. Могут быть другие варианты. Кто не согласен - предложите более оптимальный вариант 😃

Дмитрий_Raccoon

Вот человек толково всё расписал.
Разбивать и правда всё равно что. Друг купил rtf квадрик (Kingkong 260), ниочём, конечно, но новый и на тот момент за полцены. Убил его в первый же полёт и сразу закупил хорошую комплектуху, собирает нормальный. Поэтому тут как сказать - по сути выкинутые 60 с копейками €. Правда у него финансовых нет затруднений - сразу взял Таранис и Шарки HD3.

PaulM
rushan:

компоненты не самые топовые, но оно и не надо

Отлично все расписано, позвольте пару коррекций.
Приемник я бы брал только с SBUS, никаких PPM.
Зарядник для аккумулятора еще понадобится.
Базеры лучше брать сразу несколько, потом пригодятся, да и от крашей они ломаются иногда banggood.com/5-Pcs-5V-Electromagnetic-Active-Buzze…
Рама например такая banggood.com/RD-210-210mm-Carbon-Fiber-4mm-Arm-Fra… или другая размером 210-220мм. На первое время, наверное, лучше со сменными лучами