FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

DrDobryanskiy
mil-lion:

А как же физика и длина волны? Тип приемника ну никак не влияет на свойства антенны.

Да как Выдостали уже с вашими *умозаключениями* где Ваше **видео шикарных полётов на Вашем сэтапе* похвастайтесь уже, а то просто слова,слова,слова.

lunohod

Бугага. Это знаменитый рейсфлайт, пробивающий потолок?

zZPsiXoZz

Такая проблемка, на подобии реалити шоу выше)

Коптер:
Мозг - beerotor f3 - боевой, с убитой osd и проблемой с питанием (обходными путями запитываю, из-за чего прошить проблемка). Прошивка BF 2.9.0 или BF2.8.0 (точно не помню).
Регуляторы - Littlebee 20A - прошивка blheli 14.7
Рамка - RCX-175
Приемник - fs-ia6b - без корпуса, подключен по iBus
Аппаратура - FlySky I6
Моторы - Dys SE1806 2700KV

Все собрал, настроил, откалибровал. Моторы в правильном направлении вращаются, пропы ставил правильно.
Включил, заармился,чуть дал газу и квад закувыркался по полу…
Расследование:
Смотрю в bataflight конфигураторе вкладку Motor. Начинаю дергать ползунок Master (пропы естественно сняты 😃 ). Моторы вращаются в нужном направлении, значения газа меняются одинаково, как и на Master’e.
Включаю аппу, армлюсь. Смотрю поведение моторов, если прибавить чуть газ с аппы, на 2м и 4м моторах газ начинает расти.
Если подвигать стиками, то после возврата стиков в исходное положение значени газа остаются на прежнем уровне.
Если отложить аппу в сторону и повращать коптер, то газ на моторах начинает беситься непонятным образом.
На аппе миксов никаких нет. Если смотреть в Display значения по каналам на аппе, то там все норм.

До этого та же самая электроника вела себя нормально на 210й рамке и моторах SunnySky 2204 2300 KV.
В чем может быть беда? В аппе и приемнике? Или в “боевом” мозге? Или эти моторы на этой раме так на мозг влияют?

Sabotaghe74
zZPsiXoZz:

В чем может быть беда?

  1. миллиард раз говорили что проверять квадр без пропов - безполезно. газ будет расти.
  2. проверяйте в мастере моторов не только вращение в нужную сторону, но и номерацию моторов.
  3. проверяйте расположение мозга. правильно ли на картинке отрабатывает наклоны мозг.
  4. во вкладке ресивер проверяйте правильно ли отображаются каналы.
  5. самое глупое, но всё-таки: правильно ли пропы были одеты?
Nik_son

У меня растёт и с пропами, при условии что я держу коптер в руках. Вот вариант, армлюсь, пропы медленно вращаются, кручу квадрик в руках наклоняю моторы соответственно реагируют на наклоны поддавая и убирая газ но все время возвращаются к начальной скорости. Чуть даю газ, моторы набирают обороты, газ убираю но моторы дальше раскручиваются, быстро дизарм а то тяга у каждого мотора 1.2 кг. 😃. Если квадрик поставить на пол, подкинуть аккум и не дождавшись трех пиков заармить и то может и кувыркнутся, но если после аккума ПК 3 раза пикнул, армлюсь и нормальный взлет и адекватная реакция на работу газа. А в руках раскручивает, хотя держу ровно горизонтально. И так хоть в стабе хоть без него. Но вот когда начинается раскрутка в руках, стоит перещелкнуть полетный режим и обороты падают.

Nik_son
zZPsiXoZz:

Если отложить аппу в сторону и повращать коптер, то газ на моторах начинает беситься непонятным образом.

Вероятнее всего включен режим стабилизации и коптер при наклонах пытается самостабилизироваться. На f3 на двух квадриках тоже кувыркались а прри взлете бешенная раскачка и опять кувырок, моторы и регули на обеих разные не dys. Добился взлета абы какого кое как уменьшением всевозможных пидов, уже и не помню каких.

=KoStya#

Если квадрик без пропов или с пропами, но “прижат ногой” и давть газ, то аксель не регистрирует изменение в пространстве и мозг добавляет тягу.
После примера коптер калибруется и пикает не просто так.
Как то так.

Jack13only

Получил эту новую HUBOSD8-SE, надежды не оправдались, напряжения занижены.
9.8В по 10В и 4.91В по 5В. Думаю под нагрузкой будет еще хуже. Не говоря уже о просадках при полете

=KoStya#

Блин! Ну как так то? ((
Гроза в обзоре мерил у него больше напряжение и летал сказал, что все норм. А Вы уже летали ? Или пока на столе. А микросхема там такая же?

lokanaft

Там надо то резюк поменять в нужном месте и всё.

Jack13only
=KoStya#:

Блин! Ну как так то? ((
Гроза в обзоре мерил у него больше напряжение и летал сказал, что все норм. А Вы уже летали ? Или пока на столе. А микросхема там такая же?

Да, такая же вроде, в любом случае резисторы те же самые. Пока на столе мерял, только вчера вечером с почты забрал. Думаю та же рулетка, Грозе повезло, мне нет 😃

lokanaft:

Там надо то резюк поменять в нужном месте и всё.

Вообще то была надежда на то, что в новой версии этот косяк исправят. А решение я знаю.

Babay
Jack13only:

Получил эту новую HUBOSD8-SE, надежды не оправдались, напряжения занижены.
9.8В по 10В и 4.91В по 5В. Думаю под нагрузкой будет еще хуже. Не говоря уже о просадках при полете

А можно ее фотку крупным планом, чтобы маркировку деталей и разводку было видно? Хочу посмотреть как запитана MAX7456. Если от 5 вольт, то придется снова резистор городить. А обещали от 3.3…

rins
Jack13only:

Получил эту новую HUBOSD8-SE, надежды не оправдались, напряжения занижены.
9.8В по 10В и 4.91В по 5В

тоже такая пришла. напряжение аналогичные. 4.92 по 5в

Mugz

Ребят. У меня куча резюков по 180к. Отдам каждому по штуке/две на халяву для модификации ПДБ

=KoStya#

Лечение, не проблема, туда можно и выводной напаять, если смд нет.
Проблема в том, что производитель, по любому уже знал когда выпускал новую, могли бы и подумать как искоренить.

wanted212
=KoStya#:

Лечение, не проблема, туда можно и выводной напаять, если смд нет.
Проблема в том, что производитель, по любому уже знал когда выпускал новую, могли бы и подумать как искоренить.

Так а проблема то вообще есть? Еще ни 1 не сказал что есть проблема с пропаданием видео. У меня на самой первой HUBOSD H-версии 4.95в на 5в-ом беке и проблемы нет.
Проверьте сначала, а потом уже будете лечить и хаить производителя.)

=KoStya#

Производителя я не хаял )
По поводу проверить: в полете я не проверял. Когда приехала первая версия замерил напряжение было 4,90-4,92 (точно не помню). До сборки дело не дошло, т.к. не все приехало, да и облетывал бы скорее всего с потеплением. Первая еще немного расстроила тем, что с купленными регулями при запайке силовых проводов они бы перекрещивались (не проблема, но я такой…) поэтому ее продал и заказал эту.
Не буду приводить источник, тут давали на него ссылку, просто вставлю кусок

Посмотрев характеристики микросхемы MAX7456, обнаружил, что у нее очень узкий диапазон рабочего напряжения 4.75-5.25 вольта. То есть при резкой подаче газа, напряжение на шине 5 вольт проседало ниже 4.75 вольта и OSD просто отключалось! Стал выяснять, почему так происходит.

Для начала измерил напряжение на шине 5 вольт у трех различных плат HUBOSD. На одной из них было напряжение 5.13, на второй 4.90, а на третьей 4.95 вольт. Нормальный такой разброс! Так вот, на квадриках стояли только две платы с крайними значениями. У квадрика с напряжением 5.13 вольт никаких исчезновений видео не было, даже при самой жестокой нагрузке на аккумулятор (там стоят двигатели DYS SE2205 2300kV). А у квадрика с напряжением 4.90 видео пропадало даже при резком развороте!

Из этого я сделал выводы, что у экземпляров с напряжением 4,95В и выше видео не пропадает. Скорее всего поэтому у Вас проблемы и нет.

wanted212
=KoStya#:

Из этого я сделал выводы, что у экземпляров с напряжением 4,95В и выше видео не пропадает. Скорее всего поэтому у Вас проблемы и нет.

Нет, дело в чем то другом. Проблема есть именно у HUBOSD X-type. На H-type у меня 4.95в и никаких проблем вообще нет. А на X-type довел резистором напряжение до 5.09в - проблема уменьшилась, но не исчезла. Потом довел до 5.15в и пропадания видео исчезли полностью. Не разбираюсь в электронике, но возможно беки отличаются чем-то.

wind7

или питающие акумы или разъемы или навешано на 5в бек много потребителей