FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

knyazyok

Подскажите, я правильно понимаю, что для omnibus f4 softserial 1 и 2 - это выходы 5 и 6 на моторы? И softserial 1 совместно со светодиодной лентой использовать не получится?

И в дополнение к предыдущему вопросу - кто-нибудь настраивал одновременную работу led strip на pwm5 и телеметрии smartport на pwm6 с программным инвертером - эта схема рабочая?

mil-lion
knyazyok:

И в дополнение к предыдущему вопросу - кто-нибудь настраивал одновременную работу led strip на pwm5 и телеметрии smartport на pwm6 с программным инвертером - эта схема рабочая?

Да у меня все работает. Но есть нюанс 😃 Просто по умолчанию в прошивке BF LED_STRIP нужно подключать на PWM6 а не 5! Но я припаял на PWM5 - LED_STRIP а на PWM6 - SmartAudio. Отпаивать было лень и сделал через ресурсы:

# resources
resource MOTOR 5 NONE
resource MOTOR 6 NONE
resource LED_STRIP 1 A01
resource SERIAL_TX 11 A08

feature SOFTSERIAL

# serial
serial 2 32 115200 57600 0 115200
serial 5 64 115200 57600 0 115200
serial 30 2048 115200 57600 0 115200
hills
Аlex30:

Ну парниша дает…
Так вообще реально научится летать…и визуально ??? … 😃

Конечно.
В моём случае, всё что он исполнял соответствует моему уровню. А тренироваться я стал с декабря 2016, по 4-6 аков каждую субботу и воскресенье (32-38 тренировычных дня).
А вот до монстров мне ещё оооочень далеко 😃
quadmovr

Bexamous

RSDesign
Limonchik:

Евгений, откажитесь от этой идеи если не хотите потерять коптер, не для гоночных это. во первых задержка, во вторых постоянное отвлечение. я сам так пробовал, но с монитором и только благодаря светлой карме мне удавалось найти коптер. простейший пример - вы в телефоне видите как пролетаете около столба, переводите взгляд на коптер (он же вот совсем рядом жужжит, интересно), а он уже давно пролетел этот столб (задержка жы) переводите взгляд на коптер, а он не там где вам кажется, пытаетесь найти его в небе, но безрезультатно, возвращаетесь к телефону, а там уже помехи, и всё, паника, дизарм, и многочасовые поиски.

Шлем у меня есть)) мне немного для другого нужно

knyazyok
mil-lion:

Да у меня все работает. Но есть нюанс 😃 Просто по умолчанию в прошивке BF LED_STRIP нужно подключать на PWM6 а не 5! Но я припаял на PWM5 - LED_STRIP а на PWM6 - SmartAudio. Отпаивать было лень и сделал через ресурсы:

# resources
resource MOTOR 5 NONE
resource MOTOR 6 NONE
resource LED_STRIP 1 A01
resource SERIAL_TX 11 A08

feature SOFTSERIAL

# serial
serial 2 32 115200 57600 0 115200
serial 5 64 115200 57600 0 115200
serial 30 2048 115200 57600 0 115200

У меня на pwm5 led_strip работает сейчас. А у вас smartaudio или smartport? Мне именно телеметрия smartport нужна

mil-lion
knyazyok:

Мне именно телеметрия smartport нужна

SmartAudio.
Зачем SmartPort на SoftSerial? Его лучше на нормальный UART сажать. Ведь телеметрия передается всегда. На SoftSerial лучше сажать что мало ресурсов требует.
У меня UART1 - свободен (для GPS его рассчитывал), UART2 - SBUS, UART6 - SmartPort.

knyazyok
mil-lion:

SmartAudio.
Зачем SmartPort на SoftSerial? Его лучше на нормальный UART сажать. Ведь телеметрия передается всегда. На SoftSerial лучше сажать что мало ресурсов требует.
У меня UART1 - свободен (для GPS его рассчитывал), UART2 - SBUS, UART6 - SmartPort.

Чтобы нормальный выход приемника брать, а не к выводу транзистора паяться. Тут кто-то писал уже, что так сделал

knyazyok

В общем повесил SmartPort на SoftSerial - телеметрия работает, к транзистору паяться не нужно. Можно ли только будет пиды крутить с тараниса еще не проверял, но думаю проблем не должно быть, если там все по аналогии с аппаратным serial-портом
Загрузка CPU при этом на 1% выросла, что несущественно

Пол
hills:

А вот до монстров мне ещё оооочень далеко

hills:

quadmovr

Интересно, как они определяют где перёд? очевидно не по цвету винтов 😃

lehuy
Пол:

Интересно, как они определяют где перёд?

Если они будут определять перед по цвету винтов и тд,будет 100% краш.
Заранее все в голове просчитывается.

hills
lehuy:

Если они будут определять перед по цвету винтов и тд,будет 100% краш.
Заранее все в голове просчитывается.

На начальном этапе это крайне необходимо.
Буквально как полчаса назад гонял в поле, и заметил , обращаю внимание на цвет лучей только когда заруливаюсь.

Пол:

Интересно, как они определяют где перёд? очевидно не по цвету винтов 😃

Я уже как то писал ответ quadmovr на подобный вопрос.

"How do you mentally retain orientation when you are spinning, flipping and driving the quad at these speeds. That is my main LOS challenge.

Ответ “i would say its a mixture of vision, timing and practice.”

wind7
Пол:

Интересно, как они определяют где перёд? очевидно не по цвету винтов 😃

определяется по направлению полета , если стик в право , а коптер влево , значит он направлен лицом к вам …

MFer
wind7:

если стик в право , а коптер влево

это значит уже зарулился )) и через полсекунды бедт БУМС!

Limonchik
wind7:

определяется по направлению полета , если стик в право , а коптер влево , значит он направлен лицом к вам …

по такому способу пока я соображу где его перед я обязательно улечу туда куда не нужно. пройдено, чуть теплицу соседу не пробил, а чуть дальше авто стояло, лучше дизарм

mil-lion

После вертолетов я теперь спокойно могу управлять квадриков в Акро режиме в LOS. 😃 для определения перед зад пропы не помогают, а помогают фонари 😃 либо только зад либо перед-белые зад-красные

WhiteWind
n4s:

А вот такая рама тут уже обсуждалась?

Скоро придем к соосному вертолету такими темпами…

Nik_son

Может тут и обсуждалось, возможно пропустил. Наткнулся на Али на полетник с F7 процессором. Стоит брать или пока нет смысла? Нашел еще все в одном на F4 и цена очень демократичная www.aliexpress.com/item/…/32805582233.html Наткнулся вот еще на мотры, ценник странный как за один мотор 😃, очередной шрот? www.aliexpress.com/item/…/32775815787.html

Andrey_M=

А кто-нибудь защищает как-то регуляторы на лучах? Какие есть варианты не сильно тяжелые?
Видел, конечно, сверху обломки пропов приматывают, но это от удара вращающимся пропеллером. А от удара сбоку?
Просто сегодня зарулился, впаялся в дерево, аж на регуле термоусадка вся в клочья, но правда повезло, сам регуль цел остался, однако задумался…

lehuy

Смолой заливаю для герметизации,бонусом защита от ударов.